Меню

Проблема этикета в ОТ.

AD
27 Dec 2007, 13:17
Возмущаюсь невоспитанностью граждан в общественном транспорте.Вчера была свидетелем такого безобразия.Села в маршрутку последними зошла семейная пара с двумя детьми. Папе и одному ребенку не хватило место, второй ребенок сел к маме на колени.водитель не разрешил стоять папе и никто ему не уступил место, хотя сидел рядом молодой человек мог бы выйти точно так же как и все остальные.Мне очень стыдно было,что я не вышла, потому что ехала к ребенку.
молодой человек тоже мог ехать к ребенку или еще куда-нибудь куда нельзя опаздывать...и почему было второго ребенка не взятьь папе на колени?
27 Dec 2007, 13:24
самому папе место не хватило и он вышел, а ребенок второй ехал стоя.А у молодого человека я сомневаюсь, что есть ребенок.
маршрутки ходят раз в день? Мало ли кто и что есть у молодого человека, Вы не можете знать куда и зачем он ехал.
27 Dec 2007, 17:10
Там очень редко ходят маршрутки. И что вы прицепились сразу к этому молодому человеку??? Ведь там еще как минимум 10 человек. А разъединять семью и чтобы стояла девочка лет 5 это нормально???
понимаете, есть такое понятие как ОЧЕРЕДЬ, я никогда не лезу вперед, но и никогда никого не пропускаю. С пятилеткой ничего страшного не случится если он/она постоит 30 минут.
28 Dec 2007, 00:42
если постоит в наших маршрутках?? наверно ничего, кроме того что вылетит в лобовое!
да почему в маршрутке то? НА ОСТАНОВКЕ, чтобы потом нормально сесть в маршрутку.
03 Jan 2008, 01:59
Муж как-то в конце маршрутки ехал, водила резко затормозил. Задние двери распахнулись в долю секунды. Так что вопрос безопасности стоя или сидя в конце спорен. Как муж не вылетел-большой вопрос, просто повезло.
27 Dec 2007, 13:39
А при чем здесь воспитание? МЧ уже ехал, оплатил проезд. А семья, видя, что в маршрутке места нет, все равно в нее залезает. В час пик мечтать застать 4 свободных места - глупо. Доедут на двух разных маршрутках с разнией в 3 минуты, ничего страшного.
27 Dec 2007, 17:12
Дело в том что маршрутки ходят не так то часто, и это бесплатный транспорт от торгового центра. Тем более заставлять ждать детей еще минут так20-30 просто край невоспитанности и черствости. Помойму у нас в стране минталитет такой!!! Все защищиают неправых УЖАС!!!
27 Dec 2007, 17:18
А где Вы такие подробности в первом посте углядели?
27 Dec 2007, 17:33
Я видела эту ситуацию.
не правых? менталитет? действительно ужОс. вот сейчас уступили, в следующий раз там семейство с тремя подвалит...так что тому кто не потащил детей в ТЦ там ночевать что ли?
Anonymous
27 Dec 2007, 17:19
А я возмущаюсь безграмотностью некоторых ;-) .
27 Dec 2007, 17:35
Я не считаю, что в форуме надо грамотно писать. Если тебе больше придраться не к чему, то иди и удовлетворяй себя там. И анАнимуса своего прихватить не забудь!!!
Anonymous
27 Dec 2007, 22:32
А что это - вы возмущаетесь невоспитанностью, а я, что не могу повозмущаться безграмотностью? :-D
Anonymous
27 Dec 2007, 22:33
То есть вы считаете, что в форуме надо преднамеренно писать безграмотно?
Anonymous
27 Dec 2007, 23:05
А молчел не считает, что в маршрутке обязан менять свои планы потому, что какая-то совершенно чужая ему семья не в состоянии увидеть, что для них всех в транспорте места нет. Кстати, хамло безграмотное, вы бы подумали о том, что ваше безграмотное изложение своих недалеких мыслей - неуважение к посетителям форума. Так что уж не вам, малоуважаемая, об этикете песни петь.
28 Dec 2007, 00:36
Ну я хотя бы не скрываюсь под Анонимом!!! И храбрости у меня хватает сказать свое мнение на всеобщий суд в отличие от вас. Так что еще кто из нас безграмотен...
AD
AD
28 Dec 2007, 16:29
Ну да, Вы не анонимно, Вы под несколькими никами
28 Dec 2007, 19:36
И под какими же это несколькими никами??? :think
29 Dec 2007, 10:38
Автор, как я понимаю, тоже Вы.
29 Dec 2007, 12:15
Нет, автор не я, как некоторые здесь утверждают!!! А сестра моего мужа.
29 Dec 2007, 12:18
О, так Вас в этой маршрутке было много, и никто не уступил?
29 Dec 2007, 12:27
А Вы с сестрой мужа вместе школу прогуливали?
28 Dec 2007, 15:34
а я не считаю это невоспитанностью, могли бы они сесть в следующую маршрутку...
03 Jan 2008, 01:57
Могли бы следующую маршрутку подождать. Когда была беременной и ездила в институт диссер защищать и оформлять, никто ни разу не уступил. Не должны по правилам стоя в маршрутке ездить!
03 Jan 2008, 23:01
Маршрутка случайно не к Рио шла? Так там еще и платные есть, они чаще ходят.
04 Jan 2008, 11:15
Так что ж Вы то не встали?
Anonymous
27 Dec 2007, 19:43
Ну, не знаю, где тут невоспитанность. Водитель вообще не имеет права сажать в маршрутку стоячих пасажиров. Да,допустим,маршрутки ходят редко, но зато они были бы первыми в очереди и все спокойно сели бы в следующую. У меня была похожая ситуация очень давно, я еще подростком была. Жила в ближнем подмосковье, маршрутки только начали ходить, их вообще мало еще было, а все автобусы брали штурмом и ждали по 30-40 минут. Я ехала со своей мамой, сели все, потом вдруг заходит бабушка моложавая (ничего себе такая, конь педальный, румянец во всю щеку) с девочкой лет 5-6, маршрутка отъезжает ,они стоят. То ли они знакомую увидели, сейчас уже не помню, но помню разговор такой между бабушкой и др. женщиной "а что же вам никто место так и не уступает?" Бабушка пристально смотрит на меня и говорит с наигранной грустью "нет, не уступают". Уже прошло лет 16 с тех пор, но я себя и сейчас не считаю неправой (место им я так и не уступила).А с какой ,собссно, стати? Подожди другую машину, поедешь сидя. Почему я должна уступать место, если моя очередь подошла раньше, потом ехать, подскакивать на поворотах,держась за воздух, рискуя получить травму? Даже если бы я сейчас со своим ребенком попала в такую ситуацию, я не считаю, что мне кто-то что-то должен. Хочешь ехать быстрее - лови частника. Нет денег - жди автобус. Нет времени - но это не мои проблемы, т. е не проблемы пассажиров, севших раньше, при чем тут воспитание. Извините, что длинно.
27 Dec 2007, 22:19
Абсолютно согласна. Никогда места в маршрутке (это такси между прочим) не уступала. Но и детей стоя никогда не возила. Это вообще кошмар.
Совершенно правильно излагаете, уважаемая! Даже добавить нечего!
04 Jan 2008, 11:13
Согласна на 100%!
28 Dec 2007, 00:39
Значит вы все хотите сказать, что допустим сидя в вагоне метро вы тоже не уступите место ребенку? И я уже молчу о бабушках, настоящих, а не тех что станут над душой, как было сказано здесь с румянцем, и будут слюной капать на место, которое у тебя под попой!
минуточку, уступить место и просто ехать стоя, это одно дело, а пропускать всех кто подошел с детьми, кошечками, и просто очень торопится это надо на этой остановке жить остаться....
28 Dec 2007, 14:41
В том то и дело, что папа вышел и ладно поедит на следующей маршрутке, хотя и здесь можно поспорить. Но когда ребенок едит стоя - это по-моему верх равнодушия и невоспитанности!!!
28 Dec 2007, 14:42
На колени ведь можно взять кому-то??
это верх идиотизма родителей не более. Я например, не готова взять чужого ребенка на руки, мало ли что, я не возьму на себя эту ответственность.
28 Dec 2007, 15:17
Всего на 5 минут. Вообще-то я бы тоже своего не дала, а вот чужого бы взяла на руки на 5 минут.
AD
AD
даже на 2 минуты в движещемся транспорте я чужого ребенка на руки не возьму
28 Dec 2007, 23:16
А потом на еве возникают топики, что взяла ребенка, а его стошнило на новое пальто...нет конечно он не виноват, но пальто до слез жалко... Не надо брать чужих детей и своих давать тоже не надо, надо только на себя рассчитывать! Мой вообще не любит сидеть в транспорте, тем более на руках даже у меня.
29 Dec 2007, 01:06
От этого конечно никто не застрахован.
29 Dec 2007, 19:10
Что за ерунда! 5мин ехать, и маршрутка ходит раз в полчаса... Ну и взяла бы семья машину. 5минут езды недорого обойдутся. Так вы взяли того чужого ребенка? Или остались на остановке вместе с папой? :)
29 Dec 2007, 19:21
У меня было много сумок. А ребенок в итоге ехал стоя, прижавшись к маме. Вторая девочка ехала у мамы на коленях. А папа их вышел
29 Dec 2007, 22:03
Вижу в этом проблему исключительно родителей детей, никак не других пассажиров. Вы сами не предложили кому-то из других, необремененных сумками и детьми, пассажиров уступить место? Почему решили, что окружающие обязаны обладать врожденным благородством и догадливостью? ;)
29 Dec 2007, 23:03
Если уж и просить, то должны были родители этих деток. Папа их поспорил немного с водителем, попросил его о том, что бы поехать стоя, но водитель наотрез отказался(
29 Dec 2007, 23:18
Ну так если родители не посчитали нужным это сделать, зачем же вы так переживаете? ;) Да и водитель прав, конечно. Честно говоря, я еще ни разу не видела, чтобы водитель отказывал в такой просьбе :)
28 Dec 2007, 16:31
особенно в белом пальто :))))))))))))
28 Dec 2007, 15:40
а вот я лично сомневаюсь, что Вы бы взяли на руки и посадили и еще хочу сказать, что дети не любят садиться к чужим тетям-дядям..., вон Автор пишет, что стыдно, она ехала к ребенку, а что на руки сама себе не посадила? а метро это совсем другая история.
28 Dec 2007, 16:29
Вы не правы. Мы не посадили, потому что были с чудовищно большими пакетами с подгузниками и всем прочим для детей. А так я бы обязательно предложила. И как Вы не зная меня можете утверждать, что я так не поступила бы???
28 Dec 2007, 17:36
да я не утверждала, просто предположила, потому как все горазды обсуждать со стороны... Ну вот видите у всех есть "оправдательные" факты...
Вот интересно, а если бы я везла, скажем, не подгузники, а сумку бутылок, я бы должна была выкинуть багаж или сойти на остановке, чтобы считаться вежливой? Хочешь ехать с комфортом: сидя и всем вместе, отстой очередь. Пятилетний ребёнок должен с малых лет учить, что ему никто ничего не должен. В пять лет ребёнок сам уже должен уступать старшим место, и вовсе необязательно совсем стареньким старушкам.
04 Jan 2008, 11:15
Так чтож Вы то не встали?
02 Jan 2008, 19:03
Б 35 недель, живот не маленький уже, НИ РАЗУ ни один человек не уступил мне места в ОТ, даже в садике на утреннике из 40 родителей только одна после моего 15 минутного стояния предложила сесть, такие люди у нас
04 Jan 2008, 08:49
Я вообще просто фигею, когда читаю такие посты... :) Когда я была беременной, мне почему-то все место уступали. :) И страна, главно, та же самая, и люди те же... :)
04 Jan 2008, 11:20
У меня сейчас срок 34 недели. Зима. Много одежды. Никто не уступает, я не претендую! Это мои дети, моя беременность, и мне никто ничего не должен! Когда я беременнела - никого разрешения не спрашивала и теперь никто мне ничем не обязан!
Anonymous
28 Dec 2007, 12:13
маршрутка не тот вид транспорта где можно стоять,не важно с ребенком ты или нет.мы так с мужем залезли однажды,а место одно.ничего -вылезли и пошли пешочком-это полезно.а если я еду с ребенком -всегда смотрю что бы мне и ребенку было удобно и безопасно.и не расчитываю -авось молодной человек встретиться на пути и решит мои проблемы передвижения с ребенокм.уважать других нужно прежде всего,не считать тебе обязанными,тогда и место уступят)что кстати и бывает всегда!когда я захожу в метро с ребенком)ни разу не стояла.но я в час пик в метро с ребеноком не езжу,рассчитываю время,даже к врачу записываюсь так чтобы не попасть в час пик,так как понимаю что в это время в метро убить могут и взрослого.
28 Dec 2007, 14:44
как то вам очень везет. Мне вот с годовалым ребенком на руках в метро не очень уж и уступают. И едим мы тоже приемущественно днем.
мне с ребенком ВСЕГДА уступают, правда мы этим не пользуемся:-), я не преучаю сына сидеть в транспорте
AD
Anonymous
28 Dec 2007, 22:45
Днем едите? Не завтракаете и не ужинаете?
29 Dec 2007, 01:04
?????????????????????????????????????? Сама поняла, что написала???
Anonymous
29 Dec 2007, 01:13
Я-то поняла. А ты, видать, недотыкомка. " И едим мы тоже приемущественно днем." - Сама-то поняла, что написала?
29 Dec 2007, 12:09
На плоские шутки, как и на их хозяек, внимания не обращаю!
Anonymous
29 Dec 2007, 12:25
Ну тогда на правописание внимание обрати, чтобы тебя понимали, что ты сказать хочешь. А то пишешь о езде, а читается о еде.
Напрасно стараетесь))))))))))))) разве что вот для залётных читателей))))))))))))))))). Видите, Вас не понимают!
Anonymous
28 Dec 2007, 22:57
Едите днем? А утром, вечером - ни-ни?!
29 Dec 2007, 01:05
для тупых повторю - ПРИЕМУЩЕСТВЕННО!!!
?!
29 Dec 2007, 01:49
Тупая, видимы Вы, коль не понимаете, что в маршрутке действует правило живой очереди и утупать место - это нонсенс, тем более почему парень должен уступать взрослому мужику???? А такие наглые люди, которые считают, что им все должны - пусть передвигаются на личном транспорте или такси. А ВАм - поменьше мораль здесь читайте, тем более, что она у Вас лживая и папахивает псевдохорошестью. Воспитанность проявляется в другом, даже в ваших ответах ей и не пахнет. Так что, нечего демагогией заниматься...лучше в метро не занимайте места для инвалидов и уступайте Сами места тем, кому положено уступать :)
29 Dec 2007, 12:14
Я не собираюсь отвечать вежливо хамам, еще и которые скрываются под анонимностью. А едя с ребенком, я не собираюсь никому уступать место. А когда одна еду никогда не усаживаюсь, даже если устала после работы. И вообще следите лучше за собой. Тему я открывала не обсуждать меня, а выслушать общее мнение по поводу конкретной ситуации. Если у вас не хватает смелости в открытую высказаться, то нечего сюда лезть!!!
Anonymous
29 Dec 2007, 13:58
вы читать умеете? и слушать других? видимо нет... А если вы не воспринимаете мнение других, когда пишут то, что идет вразрез с вашим мнением, зачем тогда вообще открывать тему? хочется экстрима? Детьми лучше займись , а не фигово тут рассусоливай
Anonymous
29 Dec 2007, 17:44
Едя с ребенком? :-D
29 Dec 2007, 01:50
:-) едЕм:-) ПрЕИмущественно:-) ЧтО Вы так ругаетесь?:-) Не обязательно было цепляться к Вашей грамматике, но просто...забавно вышло:-)
28 Dec 2007, 15:42
+1
28 Dec 2007, 16:24
Нормальные люди выйдут и подождут следующей маршрутки, а не будут рисковать своими детьми (стоять в маршрутке - огромный риск!). А уж о том, чтобы выгонять сидящих людей я вообще молчу! Вот уж верх невоспитанности! Я тоже никогда не уступлю места в маршрутке. Максимум - подвинусь. Считаю это нормальным. Это маршрутное ТАКСИ. Кстати, было в моей жизни и исключение - уступила глубоко беременной девушке. Хотя, если честно, всю дорогу удивлялась - куда это можно так торопиться, что рисковать собственным детенышем?... Но, в конце концов, это не мое дело.
29 Dec 2007, 01:08
+1!
03 Jan 2008, 22:45
+2
28 Dec 2007, 23:18
Ну в данной ситуации почему кто-то должен был уступать, а именно выходить, так можно долго всех пропускать. Надо было семье этой подождать другую маршрутку наверное...
29 Dec 2007, 01:48
что папа, что мама - отмороженные, извините:-( Прежде, чем пихаться в салон, нужно осведомиться, есть ли места, для всей семьи, а на ставить детей, подвергая их жизнь и без того высокому, в маршрутке, риску. ИМХО водителя и пассажира с каким-никаким стажем.
29 Dec 2007, 15:17
Кстати, о глубокобеременных. Еду в троллейбусе, уже брюхо на нос лезет, рожать через месяц. Подваливает шустрая старушка и требует ей место уступить.
AD
AD
04 Jan 2008, 08:52
Идут они лесом, такие бабушки, шустрым бабулькам с претензиями места не уступаю из принципа. Даже не будучи беременной. Поверьте, я с уважением отношусь к пожилым и часто уступаю им место, но не надо меня носом тыкать и говорить, что я должна делать, а что не должна.
02 Jan 2008, 06:18
Уступать места нуно в автобусах,троллейбусах...,но не в маршрутках,кому не досталось места,тот обычно ждет другую маршрутку,а это было упущением водителя,что он впустил пассажиров на которых не было места,они не редко ходят...
04 Jan 2008, 08:53
Не говорите, от таких "сердобольных" водителей сплошные проблемы. То над головой стоящие в маршрутке виснут, то падают на тебя. Кошмар.
Anonymous
03 Jan 2008, 00:11
наверно с коломенской ярмарки ехали:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325