Меню

ъъъъ ЭСТОНИЯ - ВЛЮБЛЕННАЯъъъъ

AD
07 фев 2007, 11:42
Всем привет!!! Скоро скоро 14 февраля- День влюбленных!!! (с транслита)
Anonymous
07 фев 2007, 11:48
Девочки, извините, что анонимно, хочу спросить совета и выговориться, что ли. Отношения с мужем зашли в тупик. Вместе 7 лет, ребёнку 2,5 года, ребёнок желанный. С мужем всегда были очень хорошие отношения, горести и радости делили пополам, никаких плохих слов друг другу не говорили. Конечно же ссорились по всяким пустякам. Но была любовь, сильная. Мы постоянно перезванивались, по сто раз в день, скучали друг по другу каждую минутку. По вечерам баловались, смеялись, обнимались Муж постоянно доказывал свою любовь ко мне даже какими-то мелочами, всегда лишний раз чмокнет, прижмёт, цветы часто дарил. С моей стороны тоже всегда были и знаки внимания, всё, что могло быть ему приятно. Мы наслаждались нашими отношениями, были счастливы от того, что мы две половинки и нашли друг друга. Добавлю ещё, что я неплохая хозяйка, дома всегда чисто, обед готов, рубашки поглажены. Конечно, бывает, что затухнет сыр в холодильнике или прокиснет суп И рубашки могут 2 дня лежать после стирки, утюга дожидаться Мужу это не нравилось и не нравится, он любит идеал в порядке дома. Но раньше он реагировал на это мягче. Он тоже не бездействует, моет посуду, делает уборку, ходит в магазин. Казалось бы, всё хорошо. Круто поменялись отношения после рождения ребёнка. Мы перестали дурачиться и баловаться, пропали мелкие постоянные обнимания и чмоки. Папу сильно выводил плач ребёнка, он не выдерживал, собирался и уезжал на часик в магазин. Я это дело старалась пережить, думала, пройдёт пару месяцев и всё наладится. Не наладилось. Даже сейчас, когда ребёнок после садика сильно устал или недоспал, он плачет вечером. Мужа это выводит из себя, он психует. Сразу скажу, что ребёнка он любит, очень, но когда он не плачет, не капризничает. Мужа раздражают разбросанные игрушки. Ему никак не понять, что, когда ребёнок играет, он не может играть сам в своей комнате и не разбрасывать игрушки. Папа может пнуть, проходя мимо, оставленный посредине комнаты велосипед или мишку, раскричаться из-за того, что малыш вывалили на пол конструктор. Он приходит в ярость от того, что видит под диваном пыль и закатившуюся машинку, завалившуюся пазлу. Кричит и требует немедленно убрать. В последние 2,5 года он стал повышать голос, говорить мне "закрой рот", "не тормози", "достала" и т.п. Раньше такие фразы никогда не звучали по отношению к друг другу. Мы постоянно ссоримся, он придирается ко всему, к чему только можно придраться, у него сразу портится настроение от того, что что-то не так и я что-те не успела или не так сделала. Вчера он был в ярости и очень ругался из-за того, что на компе качался фильм, а малыш его выключил, хотя мне было велено следить за этим процессом. А я лежала с температурой 39,2 и даже глаза было больно открыть. На днях бегали с малышом и сдвинули слегка диван, крику было столько, что не передать. Таких примеров сотни, тысячи. Каждый день ругаемся по 5 раз. Я не хочу встречать его с работы, не рада, когда он меня с работы встречает. Я уже просто не выдерживаю, чувствую, что любви нет у нас, она пропала, изчезла, испарилась... Я хочу как-то вернуть наши нормальные отношения, но не знаю, как. Много раз говорили на эту тему, он сам признаётся, что не прав, что нехорошо себя ведёт, старается исправиться, но через пару дней эмоции снова берут верх, агрессия возвращается. Я сильная личность, не раскисаю по пустякам, оптимистично смотрю вперёд, раньше была уверена, что никогда не обращусь к психологу, всё можно решить самим. Но не могу сама справиться с этой проблемой. Хочу пойти к психологу, но не знаю, к кому и куда. Хочу и ваши мнения выслушать, может, мне легче станет. П.С. Уверена на все сто, что нет другой женщины. На работе у него нормально всё. Я после родов осталась такая же, как и раньше, только грудь подпортилась , но это не важно. Проблема ещё в том, что через полчаса после того, как он вспылил, он ведёт себя как ни в чём не бывало. Улыбается и нормально общается со мной. А я не могу прийти в себя после выслушанных грубостей. Извините, что так долго, но я должна была выговориться, мне легче стало. Спасибо, что дочитали до конца.
07 фев 2007, 12:11
Ухх..Вы знаете,я сама такая вспыльчивая и обычно причиной бывает беспокойство.Ну например переживаю за ребенка или на работе не очень дела ну и срываюсь по всяким пустякам не относящимся к делы.Как вы говорите из за фильма ,который качался и ребенок выклучил.Запросто бы начала кришать,а через 20-30 минут все как не бывало.Правда сейчас пытаюсь себя контролировать,вроде получается :) Так что думаю ваш муж просто устал,понимаю вам не легче. Но мне кажется в вашем случае на лицо ревность к ребенку.Раньше вы были в 2ем,а теперь появился малыш.Мужчины частенько не могут смирится что внимание удиляется не только им. Вот такое мое мнение. Держитесь все наладится :) (с транслита)
07 фев 2007, 12:29
муж за 2,5 года к наличию ребёнка не привык?! да ещё и устал..ну точно - бедняга...
07 фев 2007, 12:41
Мне кажется, ваш муж просто сильно устал! О себе могу рассказать: один раз мы с можем очень сильно поссорились, т.к. сказать за 2 года с рождения ребенка накопилось очень много недосказанностей, претензий, пожеланий к нему. Да просто поговорить без ребенка, наедине, было некогда. А тут, отдали ребенка бабушке и ехали на день рождение к друзьям и прямо в машине разругались в хлам! Никуда не поехали, зато наговорились отдуши, поплакали, пожалели друг друга и все как будто вернулось в прежнее русло, даже бережнее стали друг к другу относится. Может вам тоже стоит поговорить наедине, без спящего в соседней комнате ребенка, без играющего телевизора и отвлекающего компьютера... Расскажите ему о своих чувствах, возможно он не замечате за собой как обижает вас! Держитесь!
07 фев 2007, 14:08
Вы знаете, я бы хоть разок, но сходила бы к психологу... Насколько я понимаю, изменить ситуацию вы не в силах. В этом случае есть только два варианта: изменить свое отношение к этой ситуации или элеминировать ее из своей жизни. А если говорить о лично моем отношении к вашей проблеме, то я вижу лишь обиженного мужа, который считает, что ребенок неоправданно занял его почетное первое место. И эта обида взрослого человека на своего же собственного сына заставляет первого таким, пардон, дебильным способом отстаивать свои права. И, конечно же, вам думать и решать, что именно вам надо, а учиться с выбранным жить - это, я все же полагаю, надо вместе со спецом. Удачи!
07 фев 2007, 17:12
За 5 лет вашей совместной жизни без малыша ваш муж привык к определённому стилю жизни, он привык думать, что у него идеальная жена, всё чисто, всё успевает, в доме всё спокойно и размеренно...видимо, он ожидал, что и с рождением малыша ничего не изменится...НО с рождением малыша жизнь кардинально меняется, хотя бы тем, что жена уже вертится не только вокруг мужа, но и ребёнка...ИМХО ваша ошибка была уже с самого начала вашей совместной жизни в том, что пытались стать идеальной женой, всё было для мужа - ни дай бог чтобы рубашки пролежали 3 дня или неделю неглаженными...и совсем не думали о последствиях, потому как к хорошему быстро привыкается...теперь остаётся только говорить с мужем на тему "взрослости" и умения быть гибким в различных жизненных ситуациях...Я бы своему мужу твёрдо сказала, что в дальнейшем всё будет происходить согласно возможностям - будет у меня возможность погладить сразу, поглажу, не будет - поглажу через неделю или (в чём проблема??) погладь сам...если я заболела и у меня температура, рвота, понос и т.д., то будь добр - присмотри за малышом и т.д. Он должен увидеть в вас живого человека, помощника по жизни, а не любовницу-прислугу...ИМХО
Anonymous
07 фев 2007, 17:38
Я думаю ,что муж просто устал!У него сейчас проблемы, о которых говорить с вами он не хочет или не может!Может депрессия.Надо просто поговорить.Не искать виноватого,а именно поговорить и потдержать. Мужщины не привыкли плакаться, обо всем молчат и держат в себе.Удачи вам!Держитесь.
11 фев 2007, 22:48
+1 полносью согласна с вашим мнением, но мне кажется чо если муж не против лучше обратиться к психологу, боюсь самим им здесь уже не справиться. Удачи автору в разрешение проблемы.
Anonymous2
07 фев 2007, 18:31
мне кажется у мужа скрытая ревность вас к ребёнку.Он остался без того внимания, к которому он привык, и не может с этим смериться. Возьмите отпуск и съездите вместе отдохнуть на пару недель без ребёнка, если есть такая возможность.
Подруга по несчастью
07 фев 2007, 20:12
Вот один в один моя история,прям как про наши отношения написано,с небольшой поправкой:мы вместе 5 лет и нашему ребёнку почти 4бтак что как видите вдвоём мы почти и не жили,а ведёт себя так же!! Тоже бы выслушала советы,потому как очень часто опускаются руки и ничего не хочется!!Но мужа я всё равно оооочень люблю!
07 фев 2007, 22:21
С этим лучше всего идти сразу к психологу, хотя бы без мужа для первого раза...причин может быть очень много...
Вета
07 фев 2007, 12:02
Анонимный опрос. Мужу предлагают работу в Таллинне, сам он живет в другом городе. Хочется узнать уровень ЗП , особенно в области ИТ. Напишите, плиз, анонимно зарплаты ваших мужей, чтобы можно было сделать вывод- не мало ли предлагают? 1. Область деятельности 2. Брутто-ЗП 3. Возраст 4. Образование. Спасибо!
07 фев 2007, 12:04
вы просто напишите, сколько ему предлагают-то? :)
Вета
07 фев 2007, 12:17
предлагают около 15000 брутто, плюс компенсация за бензин и телефон+служебная машина новая. Но он должен будет несколько дней в неделю быть в Таллинне. Отель тоже бесплатный. Получается, нетто всего около 12000, стоит ли это того? работа достаточно узкоспециализированная, всего несколько человек в Эстонии этим занимаются. Сдается мне, что это мало. Для нашего города нормально, а вот если еще и дома не быть постоянно, то наверно маловато.
07 фев 2007, 12:24
ИМХО, нормально! Тем более, что служебная машина с бензином и телефон это большая компенсация !!! (2000 бензин, 1000 страховки, 500-1000 телефон) А узкоспециализированная работа имеет свойство заканчиваться, за нее много никогда не платили!
07 фев 2007, 12:28
+1! тоже думаю, что условия хорошие.
07 фев 2007, 13:56
ИМХО, это не те деньги, ради которых можно терпеть такой ряд неудобств. Т.е. если ты не "жена моряка" по определению (я не имею в виду специальность мужа, а тип работы оного и твой склад характера), и в планах не стоит ею становиться, то я бы подумала очень крепко. Всех денег не заработаешь, да и этот случай явно бОльших денег стоит.
07 фев 2007, 14:00
присоединяюсь! Жить на два дома очень накладно, даже если оплачивается жилье. Можно смело сказать, что он реально будет приносить не 12, а 7-8 тысяч. И постоянно отсутствовать дома. Конкретно меня это вряд ли бы устроило.
07 фев 2007, 14:04
но ведь ето как дополнительный заработок. помимо основной работы. и оплачивается и бензин и проживание и телефонные расходы. мне как то видится почему бы и не подзаработать. он же ничего не теряет, даже наоборот. а неудобства можно и потерпеть зато будет копейка в доме лишняя... (с транслита)
AD
AD
07 фев 2007, 14:10
Света, я не хочу показаться супер-богачкой, но конкретно для меня это не те деньги, из-за которых я бы согласилась не видеть неделями своего мужа... Возможно, это пройдет, когда ребенок подрастет, но на данный момент это так :)
07 фев 2007, 14:14
А я даже не кажусь такой почти никому ;), но тоже за 12000.- чистыми мужа бы не отпустила в другой город. Да ещё будь он суперспециалистом пусть и в узкой области. :) И я поняла, что это всё же станет единственной работой на какое-то время. Другое дело, что у него сейчас совсем плохая работу и денег на семью не хватает катастрофически. Разные ведь ситуации бывают, тем более на периферии.
07 фев 2007, 14:27
даа вот сижу и думаю как же я год прожила без мужа то... может у меня чего в голове не впорядке;) он тута был я в тарту виделись редко, но знала что есть цель, ради которой готова была на ето пойти хотя скажу чесстно было очен и очень сложно и морально и психологически и материально тк большая часть уходила на билеты автобусные проживание мужа в столице питание и счета... правда теперь уже не согласна его отпустить куда либо... (с транслита)
07 фев 2007, 14:35
Да просто люди-то все разные:) Кто-то может, кто-то - нет. Не все могут стать "женой моряка", это неоспоримый факт. А для некоторых нужна ооочень веская компенсация:)
07 фев 2007, 14:38
ой неет на моряка я не согласна, хотя бабушка моя всегда меня хотела выдать замуж имеено за такового. неет я согласна была годик потерпеть и не боолше;) (с транслита)
07 фев 2007, 14:38
Написала, а ребёнок всё стёр. :) У каждого в этой жизни могут быть свои преимущества и предпочтения. Сейчас я бы своего за 12000.- никуда бы не отпустила. Но всё может быть в этой жизни. :) Было время, я с радостью отправляла своего в командировку на месяц. ;) Правда, за 30000.- ;) Но больше такой халявы не предвидится пока. :)
07 фев 2007, 14:40
Во, всё дело в цене и в сроке.
07 фев 2007, 14:27
если рассматривать эту работу как старт - почему нет? тем более человек вроде хочет уехать с периферии в таллинн. пусть пробует, для начала это очень неплохо.
07 фев 2007, 14:35
Как я понимаю, как раз наоборот, никуда не собирается.
07 фев 2007, 14:37
В том-то и дело, что они НЕ планируют перебираться в Таллин, их всё устраивает у себя. И никто не говорил, что им сейчас не хватает (иначе бы жена не стала так сомневаться).
07 фев 2007, 15:27
ну что ж..в любом случае муж автора на эти условия согласился, даже не спросив её :)
Вета
07 фев 2007, 15:36
Ага, посчитал что это великое благо. Ну да ладно, что теперь делать, деньги тож не лишние.
Anonymous
07 фев 2007, 14:42
Уточняю- основная работа в своем городе , в Таллине- по вызову, может быть 1 раз в неделю, а может и через день. За прошлую неделю он там был 4 дня, 2 раза по 2 дня. Т.е. не знает заранее сколько раз придетмся туда мотаться. Кроме этого, может быть вызов в любой город Эстонии. Так что эти 15 тыс . можно рассматривать как доп. заработок, но по сравнению с основным- почти равноценный. Разве это лишние деньги , особенно при наличие кредита? В Таллинн переезжать не собираемся никогда.
07 фев 2007, 14:46
Я так понимаю, что всё решено по обоюдному согласию, а нужно было только, чтобы кто-то ещё согласился, что такое решение правильное?:) Если вас обоих такие условия устраивают, то конечно надо соглашаться:)
Вета
07 фев 2007, 14:51
Это он согласился, а меня особо и не спрашивал, к сожалению. :( Я узнала, уже когда он радостный похвастался, что все-таки выиграл этот конкурс! Нет, я все понимаю, что для мужчины работа, карьера всегда на 1 месте, и для него это существенный рост и повышение квалификации. Но я-то как женщина рассуждаю- мне хочется спать не в пустой постели, чтобы детки с ним общались постоянно. Эх, не понять нам друг друга:(
07 фев 2007, 14:59
Ну, что сделано, то сделано - чего уж теперь. Может сам через некоторое время откажется от этой затеи.
07 фев 2007, 14:30
неет ну тут же сказали конкретно что ето на несколько дней в неделю. хотя ситуации разные и люди тоже. надо всё взвешивать и наличие детей и возраст детей и тот фактор есть ли кто то рядом на момент если мужа не будет. все плюсы и минусы. (с транслита)
07 фев 2007, 14:32
Во-во, и я о том же. И согласна, что несмотря на оплаченные расходы на безин-телефон-жильё, всё равно денег будет ещё меньше оставаться, они всё равно будут куда-то улетать непредвиденно (да хотя бы на ту же еду).
Вета
07 фев 2007, 14:49
В том-то и дело- расходы же возрастут, кормить его там никто не собирается:) А я подсчитываю именно "компенсацию за моральный ущерб"- отсутствие регулярного секса, общение с детьми, да некомфорт от отсутствия машины, в конце концов:) И на основную работу меньше времени остается, хотя ее никто не отменял. Есть возможность делать ее независимо от графика работы- а это значит, что будет сидеть за компом вечерами и в выходные:(
07 фев 2007, 14:56
Угу, вот я о том и пишу, что эта компенсация, на мой взгляд, недостаточна. Т.е. минусов тут намного больше, чем на первый взгляд кажущихся плюсов. А совмещать две работы - хуже нету, это вот я по личному опыту, потому что тут либо свихнёшься (ты или он - на выбор:)), либо толком делаться не будет ни одна, ни другая, либо всё вместе. И то что эта работа в Тлн и не только по вызову - вот это лично для меня самый главный минус, потому что уже никаких планов быть не может. Не знаю....но он же уже согласился, так что чего теперь?:)
AD
AD
Вета
07 фев 2007, 15:00
Ну а что теперь, мне остается только повздыхать и принять как факт.
Вета
07 фев 2007, 15:52
Ну вы меня, девочки, заинтриговали еще больше- если такая ЗП кажется вам тоже маленькой, повторю свой вопрос- напишите анонимно суммы зарплат ваших мужей, особо Таллинн интересует. У всех по 50 тыс на руки выходит? Чё-та сомневаюсь я:) Раскройте глаза периферии! :)
Anonymous
07 фев 2007, 16:02
10000.- на руки. 1 смена по 8 часов днем - стандартныи денн. Не белыи воротничек. (с транслита)
07 фев 2007, 16:08
Дело-то не в зарплате, а в работе. Точнее в отношении плюсов оной к минусам.
07 фев 2007, 16:30
а данное соотношение измеряется все-таки конкретной цифрой:)
07 фев 2007, 16:37
Несомненно, но з/п - это всего лишь плюс или минус работы. За разную работу, бывает, платят одинаково.
07 фев 2007, 16:47
офф. Наташ, какой-то прогресс есть втвоих проблемах?
Anonymous
07 фев 2007, 16:16
20000.- на руки :) Программист :)
07 фев 2007, 16:30
я только свою могу написать - 14. я на периферии. но дело то не в том, сколько кто получает. кто-то рад и 7 тыс, а кому-то и 30 мало. если муж ваш рад и согласился - так пусть работает.
Anonymous
07 фев 2007, 16:33
15000 на руки, НЕ ТАЛЛИНН, программист
10 фев 2007, 01:29
Мой зятёк, муж сестры, в 2000 году, получал 24000 еек - бруто. Жили в Таллинне. Был очень недоволен. В том же году уехал с Швецию, ещё через три года в Германию. Он - програмист, разработчик. Чё-такое разработчик, я не знаю:) Кста, в Стокгольме тогда предложили тоже 24000, только их кронами:)
Anonymous
11 фев 2007, 15:31
Ну и ? вы предлагаете мужу автора вообще уеать из страны? Кому интересен ваш зятек?
11 фев 2007, 23:24
Я предлагаю обратить внимание на то, что в 2000 году он был недоволен з/п в 24000 еек. 15000 крон, вообще, маленькая з/п для мужчины, тем более специалиста. Нето -11836 еек. Разве это нормально?
07 фев 2007, 14:59
Для жителя Нарвы это было бы очень даже неплохо. У нас много таких семей, где мужья работают в Таллинне неделю, а домой приезжают только в выходные. При этом транспорт и питание-проживание за свой счет. И с семьей не видятся неделями. И зарабатывают не больше этих же 15 штук, за минусом расходов вообще копейки остаются. Это я по примеру подруги пишу.
07 фев 2007, 15:05
А кем муж подруги работает?
07 фев 2007, 15:23
строителем. Но я думаю, что в случае когда муж в сфере ИТ- разница конечно должна быть, хотя ты же знаешь, что в Нарве большинство работает за минималку.
07 фев 2007, 17:49
Так что он в Таллинн мотается, если в итоге меньше 15000 имеет на руки? Может ему сюда вернуться?
07 фев 2007, 17:56
Это ты у кого спрашиваешь? Подруга говорит, что здесь такую ЗП он не найдет. Это уж их дело решать- устраивает или нет.
07 фев 2007, 17:57
или ты хочешь сказать, что нарвские строители получают больше 15 ? сомневаюсь.
07 фев 2007, 18:09
Больше врядли, но если у него большой опыт работы, он умеет практически все делать, то 15 000 он и в Нарве заработает. Ведь после Таллинна от этих 15000 гораздо меньше остается, правильно поняла?
AD
07 фев 2007, 23:51
Муж-ит-шник сказал, что это очень даже хорошие условия. Сорри, не дочитала до конца, что уже все решено :)
07 фев 2007, 12:20
Хотелось бы добавить, что возраст и образование в ИТ не играют никакой особой роли. Важен опыт, участие в больших интересных проектах и чувство уверенности в себе. Надо знать себе цену и назначать ее!
07 фев 2007, 12:28
Полностью согласна. и с первым и со вторым высказыванием. по крайней мере для анчала, что бы осесть как бы ето очень и очень не плохо.Думаю стоит принимать предложение. Скажу что когда то мой супруг сам ездил из Тарту в Таллинн, за свой счёт снимал квартиру оплачивал счета в Тарту и всё только рди того что бы зацепится здесь(хотя зарплата была намноооого меньше чем предлагают вашему мужу). Решайтесь!!!Удачи вам!! (с транслита)
Вета
07 фев 2007, 12:32
Спасибо за ваше мнение! Он-то уже согласился, это я думаю-размышляю, очень непривычно что мужа постоянно нет дома. Но плюс к этому- то, что его основная работа осталась за ним, т.е. эта новая- только дополнительная, хотя и занимает много времени. Зацепиться в Таллине ему не надо, т.к. переезд не планируем. И работа его предыдущая тоже в таллиннской фирме, но в филиале в нашем городе.
07 фев 2007, 12:35
к етому быстро привыкаеш.. по началу я сума сходила тк муж появлялся либо на субботу-воскресенье а иногда по 2 недели не приежал домой. Спасал ребёнок, и домашние дела какие то. Думаю вы справитесь. Просто надо какое то время пережить ,е смотря на то что может быть очень и очень тяжело. (с транслита)
Вета
07 фев 2007, 12:45
Спасибо, вот пытаюсь привыкнуть к вечерам без мужа:( Детки конечно спасают, не дают расслабиться. Плюс большое неудобство то, что в семье одна машина и я не привыкла к общественному транспорту. Пока он ждет новую служебную, ездит на своей, а я соответственно с детьми пользуюсь автобусом. Радует только то, что это временно:)
07 фев 2007, 13:58
Т.е. эти деньги дополнительно к основной з/п?
ЯЯ
07 фев 2007, 18:57
Моему тоже предлогали в тлн работать , мы живёт в другом городе. Но я бы его не пустила одного туда, тем более у нас маленький ребёнок и каждые выходные он нассс бы только видел не согласна!!!
07 фев 2007, 12:18
Девчёнки-дружный народ,давайте помогайте!мы с мужем учавствуем в конкурсе "Это-мы!"От Русского радио,если не трудно зайдите на сайт Русского радио и проголосуйте за нас.Мы пара под номером 41(Вероника и Андрей)Будем весьма признательны,заранее всем спасибо!!=))))
07 фев 2007, 12:33
Вот ссылка http://www.russkoeradio.fm/contest/jana07/?action=view
07 фев 2007, 13:06
Проголосовала.
07 фев 2007, 18:38
Спасибочки!!!
07 фев 2007, 19:15
проголосовала :)
07 фев 2007, 20:06
И Вам спасибочки!Ваш максимка просто симпатяшка!!!=))
07 фев 2007, 20:17
Спасибочки ;) я ещё СМС послала на радио :)
07 фев 2007, 20:21
Ну тогда вдвойне спасибо!!!Я так понимаю это за то что у нас детки-тёски?!=))))
08 фев 2007, 04:45
ООО дааа у вас тоже Максимка ;);)
проголосовала за вас еще позавчера :-)
07 фев 2007, 12:54
Полезная ссылка http://www.rmp.ee/uudised/maksud/2498
Anonymous
07 фев 2007, 13:13
Добрый день!Не подскажите,где можно посмотреть адресса логопедических садиков,желат в Ласнамя.Спасибо.
AD
AD
07 фев 2007, 13:34
Чисто логопедических садов нет, есть в обычных садах, так называемые, группы выравнивания.
07 фев 2007, 13:45
Вот здесь весь список дет.садов в Ласнамяэ http://www.haridus.ee/lisad/asutused/?t= , только наверху сделайте выборку района, языка и что вам ныжны садики, и на эстонсоком языке группа выравнивания называется tasandusrühm нажимаете на конеретный садик и смотрите, есть ли у них группы выравнивания
07 фев 2007, 13:25
хттп://щщщ.русскоерадио.фм/цонтест/йана07/?ацтион=гивевоте&пицтуреид=56 И нам помогите с голосованием!!!!!!! Спасибо заранее! (с транслита)
07 фев 2007, 13:25
http://www.russkoeradio.fm/contest/jana07/?action=givevote&pictureid=56
07 фев 2007, 14:31
В связи с тем, что с 15 февраля можно в интернете декларацию в налоговую подавать, возник вопрос: За что можно компенсацию получить? Знаю, что за расходы на обучение, интрессы по кредитам. А что касается платного посещения врачей? Например, потратили на визит к врачу и разные анализы больше 2000 крон, это как-то компенсируется?
07 фев 2007, 14:38
пока только зарплатой, к сожалению :)
07 фев 2007, 15:45
Симка тебе вопрос задала в "я у мамы не один".ответь плиз.
07 фев 2007, 19:05
Девочки, можно вопрос-опрос? Скажите, плз, у кого в садиках (или у знакомых) после болезни требуют справки от врача? Или может кто-то точно знает, есть ли сейчас у садика право их требовать (ссылка может на мяярус какой или другой НА)? Спасибо!
07 фев 2007, 20:33
у нас без справки не принимают
07 фев 2007, 20:38
Наташк, а на каком основании требуют, ты не в курсах?
07 фев 2007, 20:42
вот этого не знаю, ссылаются на медсестру, если хочешь, постараюсь завтра узнать
07 фев 2007, 20:43
Ой, Наташка, моя благодарность не знала бы предела в разумных пределах:)
07 фев 2007, 20:49
я постраюсь не забыть :-)
07 фев 2007, 22:10
мне справку врач всегда ает, но если я забываю ее отдать, то никто и не спрашивает никогда.
07 фев 2007, 22:16
Справку всегда спрашивали, НО для того что бы сделать перерасчёт. Хотя если отсутствовали но предупреждали их по телефону что болеем но без справки тоже делали. А если просто так нас небыло и нет справки и не позванили то никакого перерасчёта, но требовать не имеют права. (с транслита)
07 фев 2007, 23:40
Я не для перерасчёта, я за принцип:)
08 фев 2007, 11:33
ну если принцип ето дело другое. прочитала ниже что больных таскают: у нас было железное правило. Об етом говорили и решали на обще садовском собрании. Если в раздевалку приводят больного ребенка нянечка или воспитатель в строгом порядке НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ПРИНИМАТь РЕБЁНКА. Видела вплодь до закрытия перед носом дверей. Одно время родители носили лекарства в садик, мол давайте моему ребёнку. Установили запрет. Так что боритесь с етим, удачи вам. (с транслита)
07 фев 2007, 22:29
вот ссылка https://www.riigiteataja.ee/ert/act.jsp?id=182080 параграф 15. У нас в саду просто очень жестко с этим, отсылают домой обратно без справки.
07 фев 2007, 23:44
СПАСИБИЩЕ!!!!!!!:) Ну они у меня попляшут!!!:evil:) А то заколебали больных детей таскать в сад, а им никто и слова не говорит поперёк.
Anonymous
08 фев 2007, 13:16
"Lapsevanem peab esitama pärast lapse haigusest tervenemist perearsti väljastatud tõendi, kuhu märgitakse..." обатите внимание: pärast lapse haigusest tervenemist! То есть родители могут сказать - а мы не болели, просто дома сидели (водить было некому или что угодно соврать можно).
AD
AD
08 фев 2007, 13:23
Конечно, это не исключено, но у нас родители обязаны звонить и предупреждать утром, если ребёнок не приходит в сад, и, как правило, всегда причину отсутствия спрашивают. В конце концов, это проблемы заведующей уже, каким образом она будет стимулировать родителей не нарушать свои обязанности, ответственноть на ней, а вот на неё управу найти проще простого, и она в курсе.
08 фев 2007, 17:51
у меня заикались пару раз я нахрен медсестру послала, они и отвязались....
07 фев 2007, 20:20
Привет, нам сказали что справку надо приносить если ребенок отсутствует более 3 днеи
07 фев 2007, 20:40
Привет! Свет, слушай, а ты не можешь узнать на основании какого документа? ЗЫ. Кста, ты в курсе уже или нет, что мы одного бойца (мужеского полу, вторая тоже непонятные разговоры ведёт) лишаемся всё-таки:) Он вчера уже к Лоле сходил, с 1 марта тю-тю.
07 фев 2007, 23:35
В нашем не спрашивают,им справки нужны только для медсестры,все равно перерасчет по болезни не делается,раньше делали,так и справки носили,счас просто сидим дома и ничего я им не понесу.
Извините что анонимно
08 фев 2007, 11:19
Мы так же не носим справки. Да я никогда больного ребёнка в сад и не поведу. К врачам мы обращаемся ну просто в крайнем случае и то, когда уже понимаем, что без антибиотиков нам не обойтись, ничего нового, как правило, врачи нам не говорят, чего мы бы сами не знали, врачи нам нужны только для выписки рецептов на антибиотики. И меня на самом деле, просто убивает, когда мед работник садика требует от нас справку, когда мы и так отсидели дома месяц и уж точно вылечились. Зато многих, на самом деле очень серъёзных моментов мед работник почему то не замечает, или не хочет замечать или просто не компетентна. Например, наш ребёнок подхватил в садике моллюска на писю, что говорит о антисанитарии в туалете, и мы целых полтора года не могли от него избавиться, затем ребёнок из сада принёс вирусный коньюктивит, и вся семья им заразилась, тяжелее всего было мужу, который носит линзы, а у меня уже целый месяц глаза не могут поправиться :(. Звонила в садик воспитателям говорила, что отправляйте детей с красными глазами домой, никакой реакции :(.
08 фев 2007, 11:35
А жаль что анонимно, наверное не скажете, что за садик :(
Anonymous
08 фев 2007, 11:40
не, не скажу, хоть и хочется сказать, но садик на самом деле хороший, но вот такие вещи имеют место быть :(, да наверное идеальных садиков и быть не может, но будем стремиться к лучшему
08 фев 2007, 11:39
Извините но на такие проишествия я бы уже вой подняла в саду. Дозванилась бы до санепидемстанции(или как она там называется сейчас) Страшное дело говорите про туалеты и молюсков всяких, не говоря о коьюктивите...и про садик бы сказала в вовсеуслышанье. (с транслита)
Anonymous
08 фев 2007, 11:48
Но я же не могу доказать, что это именно из садика, мне в саду сразу сказали, что мы где то в другом месте заразились, типа в бассейне подхватили, но мы в жизни с ребёнком в бассейны не ходили, и семье у нас никогда такого заболевания не было, и нам то понятно, что это из сада, но тут слово против слова будет. А что касается мед.эпидем, так старая система в этой сфере жива и по ныне, когда перед приездом какой бы то ни было комиссии, весь сад или школа уже за неделю на ушах стоит, и всё стирает, драет, убирает, заранее им уже даже день известен, поэтому нет смысла туда обрашаться. Я когда то уже обратилась в сан.эпидем когда ребёнка в саду сальмонеллой заразили, а всё потому, что заведующая садика хотела сделать детям "хорошо" и в садик привозили молоко в бочке (как раньше квас возили) из Куусалу, из под коров, не пастеризованное, в итоге садик заболел, а заведующая как правила садом так и по ныне правит. А нам сказали, что мы дома отравились. Хорошо, что после этого хоть молоко из комбинатов стали привозить.
08 фев 2007, 11:52
слушайте ето какой то ужас вы рассказываете, мурашки по коже. ето же скандал огого какой. ето я относительно молока. а что аксаетсаы санепидемнадзора, то они не предупреждают а приежаютр как налётчоки. и они имеют на ето право. так что боритесь за место под солнцем. что касается молока то ето блин не шутки совсем. удачи вам (с транслита)
08 фев 2007, 12:37
Это точно, жуть какая-то!! А про санэпидемку абсолютно точно - никто никого не предупреждает, их отдрючить могут неслабо. Автор, вот вам служба, которая этим и занимается http://www.tervisekaitsetalitus.ee ,зачем вы молчите о таких вещах, это же опасно для здоровья детей!
Anonymous
08 фев 2007, 12:45
Натуль, все молчат, и я молчу, так устала я от бесконечных воин с различными инстанциями, везде на нас отрываются по полной :(, будет ещё прецентдент, уже молчать не буду, сейчас уже поздно кулаками махать, когда все отболели. Да и когда сталкиваешься с таким, ведь прежде всего занят проблемой здоровья, и некогда отвлекаться на всякие инстанции и правды и справедливости добиваться. Вот так и живём все, каждый в своей скорлупке. Но обещаю, прежде всего себе, что в след раз молчать не буду.
08 фев 2007, 12:51
Обязательно надо, причём там добиваться ничего не надо, просто звонишь эпидемиологам в Таллинскую службу, но можно и в общую тоже позвонить, они тоже реагируют на звонки - причём это не из оперы я_где-то_что-то_слышала, это абсолютно точно, в обеих службах подруги моей тёти работают, они раньше, когда санэпидемка была, как раз садики и курировали - так вот звонишь и говоришь и всё, дальше уже их работа, и предупреждать они никого не будут, это уж точно:)
08 фев 2007, 12:56
Спасибо за подробную инфу, я когда с сальмонеллой столкнулись именно так и сделала, просто позвонила и там ещё спросили, что хотела бы я остаться анонимной или желаю дать свои данные. (с транслита)
08 фев 2007, 12:59
Кхех :) мдя, ну и ладно :)
08 фев 2007, 18:22
жуть, Лен, неужто в нашем саду такое имело место быть?...
09 фев 2007, 12:35
про сальмонеллу рядом в эстонском, а во всём остальном в нашем :(
08 фев 2007, 13:10
Да я точно так же куратору садика от харидусамета звонила, так она даже и не спросила ни имени, ни фамилии, им это не надо, в принципе, сигнал есть - работаем.
08 фев 2007, 13:08
Полностью согласна. (с транслита)
AD
08 фев 2007, 13:07
Если написать официально на сервер http://www.tervisekaitse.ee/, то они реагируют в течении дня и никакие договоренности им не помогут.Проверенно.
какие ужасы Вы рассказываете :-o и как ребенка потом в садик отдавать? :-o :mda
08 фев 2007, 15:53
Может кто помочь в таком вопросе. Как "повесить" учебный кредит на работодателя? Сама платила какое-то время, а вроде отработав полгода платить за меня должен уже работодатель? Куда обращаться, сразу к начальству или в банк, сталкивался кто с этим? :)
08 фев 2007, 16:04
На госпредприятии работаете? ТОгда нужно пойти к начальнику и выяснить это дело. Но моему мужу скзали, что если он хочет работать, то лучше не требовать с предприятия выплаты учебного кредита. Уж почему так - не знаю, он не стал связываться.
08 фев 2007, 16:39
вот именно насчёт законности таких высказываний со стороны начальства я и хотела узнать. имеют ли они право отказать?
08 фев 2007, 17:38
он у тебя бюджетник? тогда не верю, что отказали. напиши на мейл, где он работает, если не хочешь тут, и я тебе посоветую, к кому он должнен пойти.
08 фев 2007, 17:47
Он не будет связываться все равно, уже давно на это забил. К тому же ему сейчас оплачивают учебу, так что не к месту эти выяснения отношений :)
08 фев 2007, 21:24
ну и зря, по закону-то положено. и деньги лишними не бывают:)
08 фев 2007, 17:37
учебный кредит погашается работникам бюджетных организаций. Отказать в этом вам не могут, т.к. платит не предприятие, а Минфин. Ваша бухгалтерия, или кто там этим занимается- должны направить в Минфин ходатайство , вы должны представить документы- надол уточнить какие- и все. Потом каждый месяц Минфин перечисляет данные суммы вашему предприятию, а уже оно- вам на счет. По поводу других организайций сказать ничего не могу, надо посмотретьв законе, на кого конкретно это распространяется.
08 фев 2007, 17:53
Я писала заявление работодателю, чтобы основную часть учебного кредита выплачивало гос.учреждение. Также надо приложить заверенную распечатку из банка (график выплат), и вроде диплом об окончании ВУЗа... Я уже точно не помню, но в законе вроде сказано, что работодатель может выплачивать, но не обязан. :think
08 фев 2007, 18:30
Ирина(ilulka)! А где В Юлемисте ремонтируют украшения? Точнее можете объяснить, где конкретно....буду очень благодарна
08 фев 2007, 23:05
Попробую объяснить :) Если стоять лицом к Юлемисте, то нужно зайти в левую дверь (там еще едальня китайская какая-то). Идти прямо и от, по-моему, R-киоска сразу слева (напротив солярия). Но я думаю, там уже увидишь на стене написано Kuldsepp/Kellasepp. Может я конечно плохо объясняю, но надеюсь найдешь ;).
09 фев 2007, 21:27
Огромное спасибо! попробую найти!
08 фев 2007, 23:38
Марина-jady4u! У тебя дочка в какой букве? Не в "В" случайно? Хотя уже без разницы:) Короче, проверь ей голову, моя из школы притащила вшей:(, я позвонила в школу, оказалось, что в 1В чуть ли не эпидемия педикулёза!:-o А врач и администрация молчат - вот это просто прелестно!!!:evil Уже посмотрела, вы в том самом классе:) А Юля что-то вам говорила? На собрании или в форуме что-то писала?
08 фев 2007, 23:57
Я писала что у нас вши были. И да она в Б.Представляеш,кто то в школу принес и молчит.Я 1я позвонила,так их сразу в мед кабинет погнали.Ну что за родители такие...млин слов нет :( Сейчас уже неделю как нет вшей,но все равно каждый день проверяю ей голову. Вообще в газетах уже пишут что в школах и в садах епидемия :( А вы тоже в Ыйсмаевскую 40вую ходите школу ? (с транслита)
09 фев 2007, 00:15
А, я не видела, что ты уже писала. Блин, так вас гоняли к врачу и они молчат???:-О Мля, ну это уже вообще ни в какие ворота!!! А, да моя во 2В. Они же все на переменах вперемешку, валяются кучами, они же все перезаражают друг друга. Не, завтра буду звонить тогда врачихе и говорить серьёзно - или она проверяет весь первый этаж и заражённых не допускает к занятиям, или я пойду дальше! Прикинь, мы все дома оказались заражены, у неё больше всех, но и у меня достаточно было. Я сразу сегодня побежала в аптеку, Никсом все обмазались, вроде всё вычесала после этого. Теперь всё-всё стирать, пылесосить завтра буду, паром горячим обрабатывать...и если после этого она опять притащит, то убью когонить в школе:) А Юлина (вашей классной) дочка с моим младшим в одной группе, так что таким вот молчанием сама себе навредить может, потому как у него тоже двух зверей поймала.
09 фев 2007, 00:20
Слушай спросила у Лизы,она говорит у них в классе уже нет.Всэ проверили,кто выл со вшами в шолу не ходил.Сейчас все уже ходят.Они обещали на этой неделе проверить всэ опять,из нашего класса.Ну пока тишина. Ты давай звони.Я всем знакомым позвонила,из А класса тоже мамам,пусть они проверяют.А то правда слов нет,одни пиипы. Ты гниды в ручную вытаскивай,расческа все не берет.я 2 дня вытаскивала,после этой расчески,все она пропускает :( И как я тебя понимаю на счет стирки...В среду обнаружила у нее (в прошлую) И вот только закончила со стиркой ,глажкой и тд (с транслита)
09 фев 2007, 00:25
Ёптить!:( Как всё это приятно... Так прикинь, ей-то я вычешу, а мне кто вычешет полностью? У меня-то тоже обнаружилось, мы с ней как раз ещё моду взяли вместе спать в последнее время:) Знала бы - на балконе бы в палатке спала:) Хотя ведь Никс и гнид тоже убивает, так что наверное ничего страшного, если что-то останется вдруг. Хотя чесать буду всё равно, сегодня этим гребешком себе до крови башку разодрала:)
09 фев 2007, 00:35
Проси мужа.Я тебе говорю,тоже вычесала,потом наутро поднимаю волосы а там...боже гнид было как грязи.И еще..залезла на сайт Никс,там написано что были случаи что гниды не подыхали.Так что лучсе сядь,лампу к ее голове и выбирай.Я сначала Никсом,потом выбрала,потом опять Никсом (с транслита)
09 фев 2007, 00:46
О, Боже... Мне в аптеке ещё дали бальзам для профилактики, сказали через 7-10 дней уже после каждого мытья им мазать голову.
AD
AD
09 фев 2007, 01:11
А я вот думаю бутылку Никса с водой размешать и блызгать головы каждый день перед школой (с транслита)
08 фев 2007, 23:59
И слушай,купи *Никс* с 1го раза помог,потом правда еще 2 дня выбирала гниды эти :( И смотри,после приминения не мой голову шампунем,просто водой ополосни,он потом 14 дней еще защищает. А я позвонила хай подняла (с транслита)
09 фев 2007, 00:05
После того как позвонила,сразу в форум обьявы дала наша Юлия. И я думаю что вши не только в 1ом Б.У моей появились,после того как она кофтами школьными с девочкой из А класса перепуталась.Хотя тоже наговаривать не на кого не хочу. Просто странное совпадение (с транслита)
09 фев 2007, 00:18
Наша классная сказала, что она именно в форуме в екооле видела, что у вас в классе есть вши, в других вроде никто об этом не писал. Сейчас и наша написала, чтобы проверили детей, обещала сегодня или завтра сказать врачихе. Но с врачихой я сама ещё буду очень серьёзно говорить, мне здоровье семьи важнее их тупых представлений о репутации.
09 фев 2007, 00:23
Да яж говорю,я позвонила,сразу в форум выставили обьяву.И млин почему только наших проверили.Они что думают Лиза моя из дома принесла,наверное от 8ми месячного брата заразилась..уроды..ну не могу.Думала всэ водили в мед кабинет,а неет.Кошмар!!!! (с транслита)
09 фев 2007, 00:28
Ну да, они же должны весь этаж проверять. Я когда сегодня позвонила классной, то она сначала причитала, а потот так осторожно - а у Ани нет подружек в 1В? Я спросила свою, говорит, типа да, с Кариной какой-то там она общается. Ну тут она мне и рассказала про ваши дела. Как будто там надо с кем-то дружить! Там на переменах куча-мала в коридоре, они все друг друга могут заразить, независимо от класса. А 1А вроде как в другом крыле, да?
09 фев 2007, 00:36
Так на танцы они ходят вместе . И я тебе говорю 100% не из нашего класса пошло.У нас вроде только у 3их было,и то одну девочку моя заразила,т.к они друзат (с транслита)
09 фев 2007, 00:38
Может мне в форум обьяву кинуть,типа если не проверят вес классы на нашем этаже,то ребенка в школу не поцеведу.А представляеш у кого то сестра или братья в старших классах.Етож бесконечно будет (с транслита)
09 фев 2007, 00:43
Так в том-то и дело, это Ыйсмяэ всё погрязнет во вшах - у кого в школе братья-сёстры, у кого в садах... Если хочешь напиши, только тогда не в ашем классном, а где-нибудь в общем. Для родителей который например. А я с утра после работы сразу в медкабинет, уже со свекровью договорилась, посидит со вшивыми внуками:)
09 фев 2007, 00:48
Я написала в наш форум,посмотрю что ответят :) А ты беги в школу завтра и держи меня в курсе.Буду тоже разнос устраивать (с транслита)
09 фев 2007, 00:49
Так что ты написала? Интересно же:)
09 фев 2007, 00:52
Вот скопировала: Ув.Юлия Вячеславовна. Почему не проверяються в мед кабинете на наличие вшей другие классы с нашей рекриации? Уже есть информация,что в других классах тоже эпидемия.Это же никогда не закончится! Буду вынуждена тогда не пускать своего ребенка в школу,пока эта проблема не будет решена. (с транслита)
09 фев 2007, 00:53
Так хотелось матерные слова втавить еще (с транслита)
09 фев 2007, 00:56
Хорошооооо:) Юлия Вячеславовна уже наверное в курс сегодня в саду была введена, что из нашей рекриации вошки приползли в группу к её дочке:) Марин, т.е. у вас 31-го обнаружились? А в классе у кого-то ещё раньше вас были, да?
09 фев 2007, 01:03
Дело было так,она приходит из школы,начала ее причесывать,смотрю вся чея до крови расчесана.1 ая мысль-ВШИ..Смотрю и точно.Я сразу учителя звонить. А она так удивленно; Да вы что? Короче я все сказала,она тут же обьявление в форум кинула. Были ли у кого еще я не знаю,т.к я 1ая позвонила,панику навела.Потом когда нших в мед кабинет водили,наша Юлия родителям лично сообщала есть или нет у ребенка вши.Я знаю только про 1 мамашку из нашего класса,она мне сразу позвонила.Потом у ее дочки тоже нашли (с транслита)
09 фев 2007, 01:06
Т.е. может быть, что их было больше, просто Юля лично сообщала, и другие не знают? Или точно только трое? Или не в курсе?:)
09 фев 2007, 01:09
Как только наша обьявление дала,сразу мамы в форум начали писать мол так и так ходят ли детки зараженные вшами в школу.Юлия ответила что нет.Лиза говорит что практически все были в школе...Хотяяя..там же выходные были,моя тоже только в понедельник пришла в шоклу.С четверга ее не было.Может ты права,может и больше (с транслита)
09 фев 2007, 01:06
Наташа у тебя мсн есть?Может туда? (с транслита)
09 фев 2007, 01:10
Не-а, нет. Аська есть:)
09 фев 2007, 01:12
А у меня аськи нет (с транслита)
AD
AD
09 фев 2007, 01:18
Да вроде уже всё выяснили на сегодня:) Давай тогда завтра созвонимся:)
09 фев 2007, 01:19
ок записала телефон. Спок ночи:) (с транслита)
09 фев 2007, 01:32
угумс, спокойной ночи:)
09 фев 2007, 00:48
Всё-таки наверное я позвоню в тервисекайтсе утром ещё для порядку. Там моей тёти подруга работает, мало того, что всё это по её части, так ещё и её племянницы сын во 2С:), они прямо заинтересованы:)
09 фев 2007, 00:49
СУПЕР!!!!!!!!!! Молодщина,я если что на подхвате :) (с транслита)
09 фев 2007, 00:40
А, да точно, танцы же ещё. А там небось часто и одной расчёской Катя их чешет. Короче, завтра ещё ей позвоню для профилактики.
09 фев 2007, 00:41
Там у всэ свои расчески,но в раздевалке вещи накиданны друг на друга..Шапки,колготки все в одной куче (с транслита)
09 фев 2007, 00:44
Да всяко иногда да и забудет кто-нибудь. А в раздевалке да - там разве что змеи не заведутся:)
09 фев 2007, 10:08
Девчонки:-0Это просто кошмар, что вы пишите. Жалуйтесь обязательно, там вверху много ссылок девочки давали, ужас, тут про садик думаешь, а школа, это же во сколько раз больше учеников:-0 Желаю вам поскорее справиться с этими ...болячками!!! Лечитесь и выздоравливайте!!!
09 фев 2007, 10:42
Если будут все молчать, и никто об этом говорить не будет, как советуют тут особо умные серости (тьфу на вас ещё раз), то не справится никто. Спасибо, Оль, за понимание и пожелание:)
Anonymous
09 фев 2007, 10:14
Не надоело форум засорять? Для таких бесед мсн есть!
09 фев 2007, 10:36
Да пошла ты...
Anonymous
09 фев 2007, 10:58
Я вроде не грубила?! Тему эту можно поднять одним объявлением. А засорять форум не обязательно, не всем интересно про ваших вшей читать! Мерзость какая!
09 фев 2007, 11:02
А Я ГРУБЛЮ И ЧТО? Ты что такое, чтобы мне указывать, где мне об этом писать, а? Засорять форум? Вот как раз такое г серое и засоряет его. А вши они не разбирают, глядишь, и тебя зажрут, и детей твоих, ты только тогда сиди в мсн, не вылезай оттуда. Прям сейчас и дуй туда, серость трусливая.
Anonymous
09 фев 2007, 11:12
:) Да пошла ты сама... и сиди в своих вшах :) видать не зря они даны тебе :)))
09 фев 2007, 11:20
Ты тявкай, тявкай, тварь, причём серенько давай, а то обоср.шься от страху. Правильно боишься, такой дефицит мозгов наверняка стыдно обнародовать прилюдно. Вши-то за 10 минут выводятся, а тебе уже никто не поможет, так дурой и помрёшь:-D
Anonymous
09 фев 2007, 16:47
А тебя не Дина зовут часом?
09 фев 2007, 10:58
а форум тут видать для того чтобы молчать?
Anonymous
09 фев 2007, 11:01
Ха! А теперь вспомним, как все дружно отсюда ту же Марину выгоняли, когда половина постов ее была :)))
09 фев 2007, 11:04
Так наверное ты первым и разивало сопло своё, причём традиционно - безлично-серо.
AD
09 фев 2007, 11:32
мне нечего вспоминать, я в таком дерьме никогда не участвую. А вот ты наверно и постаралась. Я уже не раз говорила, что вот такое серое д-мо этот топик давно в помойку превратило. Нечего сказать с открытым лицом- сиди и молчи. Что не нравится- просто не читай, прокрути вниз.
09 фев 2007, 18:07
Меню выгоняли? А я не заметила никакой агрессии,покрайне мере от не анонимов.Ну да много болтала,так новенькая была,все хотела рассказать,со всеми познакомится,везде влезть :) И согласна я с девочками-форум для того чтобы в нем общатся а не молчать (с транслита)
09 фев 2007, 13:13
Почитала вас - КАКОЙ УЖАС! Теперь не дождусь конца дня, чтобы Тошкину голову внимательно рассмотреть. Спасибо за инфу! Будем внимательны! Выздоравливайте скорей! PS А на серость вообще не стоит внимания обращать - игнорировать! Никаких дискуссий!
09 фев 2007, 20:30
Ой, Ирк, ттт, не дай бог этой гадости!
09 фев 2007, 10:37
Марин, позвони мне.
09 фев 2007, 17:55
Наташа привет! Слухай,наша Юлия ответила :) Написала что в понедельник всю младшую школу проверят :) Будем надеятся что дальше по школе не пошло (с транслита)
09 фев 2007, 20:37
А наша пишет, что не смогла ту найти. Видать, она сама на вашу вышла, испужалася:)
09 фев 2007, 22:33
Короче будем надеяться что ета зараза только в младшей школе.А то ета проверка будет бесполезной (с транслита)
09 фев 2007, 12:32
сограждане, никто в хельсинки в ближайшее время не собирается??? :)
09 фев 2007, 12:42
Ну поздравьте меня :). Сегодня у меня закончилась наконец эпопея с правом на вождение :). Почти на год растянулось это удовольствие. И вот сегодня наконец я добила этот грандиозный проект своей жизни сдала на права :) Даже не хочется оглядываться назад и подсчитывать на сколько облегчился наш семейный кошелёк за это время.
09 фев 2007, 12:43
Умница, большое дело сделала, ПОЗДРАВЛЯЮ!!! (с транслита)
09 фев 2007, 12:49
И я поздравляю от всей души!!! Очень серьезное и непростое дело! :)
09 фев 2007, 13:30
Поздравляю! Большое дело сделано:-)Молодец! Надо праздновать:-)
09 фев 2007, 17:44
ПОЗДРАВЛЯЮ!!! (с транслита)
09 фев 2007, 17:57
Молодщина! Поздравляю!!! Правда большое дело сделала!!! Теперь внимательней на дорогах,лихачей много сейчас :) (с транслита)
09 фев 2007, 20:35
ГОД???:-О Ленка, ты дважды герой, поздравляю!:)
10 фев 2007, 11:00
:) Ну да, год! :) Так всё совпало, что на работе осталась одна и времени катастрофически не хватало, потом дом, дети, отпуска, подстраивание графиков .....:)
Поздравляю ;-) моя эпопея с правами тянется еще больше, чем у тебя :-( не с кем сынульку оставлять, поэтому у меня это дело совсем заглохло :-(
10 фев 2007, 11:03
У меня так же, все остальные хлопоты просто всё время съедали, и уже всё перегорело внутри и уже никаких прав не хотелось, пришлось в конце концов взять волю в кулак и всех и дома и на работе поставить перед фактом, что мне нужно наконец закончить это дело.
09 фев 2007, 23:59
Поздравляю!!!!!
AD
AD
10 фев 2007, 00:32
завидую тебе! молодец!
10 фев 2007, 11:06
Завидного то нет ничего, если честно все процедуры проходить и когда среди домашних и друзей не могут помочь с обучением, то всё это влетает в такую деньжищу, что и говорить страшно!
10 фев 2007, 20:55
И не говори,стоит сейчас это дело ого го!! я то в 99ом году сдавала,так тогда казалось 3500,которые я потратила,такими деньгами.Но экзамен по сравнению с нынешним просто ерунда была.А казалось 15 вопросов,только 3 ошибки,думала не сдам.А сейчас...мучают по полной :( (с транслита)
10 фев 2007, 23:40
у меня вышло сейчас, если к твоей сумме единичку спереди прибавить :( сама школа + уроки вождения + экзамены
10 фев 2007, 23:44
да, понимаю, я сама в долгосрочном процессе сейчас...
11 фев 2007, 00:10
Кошмааар,обдираловка! раньше даже не надо было уроки обязательные в школе брать.Сейчас же надо опеределенное кол-во часов наездить.А у нас в группе была девочка,которая 1 урок вождениа в школе взяла и сдала с 1го раза,так ей наверное вообще в пару тысяч обошлось :) (с транслита)
10 фев 2007, 11:04
Всем спасибо за поздравления! :******
09 фев 2007, 17:43
Девчонки!какой сейчас евробор?
10 фев 2007, 01:45
судя по тому, что прислали из банка 4%
13 фев 2007, 18:33
По- моему уже чуть выше.
09 фев 2007, 21:12
http://www.russkoeradio.fm/contest/jana07/?action=givevote&pictureid=56 Девочки! Помогите голосом! плизззззззззз
почему-то не могу проголосовать :-( пишет, что я уже голосовала в течение последних 24 часов. а я голосовала позавчера, но не за вас правда...но 24 часа то уже прошло :mda
у меня вопросик:кто-нибудь обращался когда-нибудь к гомеопату? если да, то был ли от этого толк? Спасибо заранее :-)
09 фев 2007, 22:47
Обращались, с аллергией малыша. Предписаний не выполнили, чувства доверия не возникло, поэтому бросили ходить. :)
Лена, к Левитану ходили на Рави? мы вот сегодня с Артемкой тоже по поводу аллергии ходили, тоже доверия особо не вызвали его рассуждения. Хотя мне его одна знакомая посоветовала.
09 фев 2007, 23:34
Ага, именно к нему. Девочки с нашего же форума хвалили, что простудные заболевания прошли (насморки и т.д.). После разных врачей я только за традиционную медицину. Конечно, в случае паники и при наличии лишних денег вполне можно походить и по другим "специалистам", но в очередной раз приходится всем возвращаться к традиционной. имхо
09 фев 2007, 23:57
Мы тоже к нему ходили и тоже не возникло доверия,а может еще есть гомеопат в Таллинне?
10 фев 2007, 00:05
Есть ещё. Моя подруга раньше ходила по разным. Если очень надо, могу попросить поискать координаты. Но ей они тоже не помогли. :) Хотя у неё ситуация, конечно, посерьёзнее детской возрастной аллергии. :(
вроде есть еще в Ласнамяевской клинике Парацельс. Мне про него остеопат говорила(кстати, остеопат мне тоже доверия не внушила своими действиями, наверное, зря выброшенные деньги:-))
10 фев 2007, 11:11
раньше этот кабинет был на Выру, там какая то конторка была, там же кстати принимает и отличный ЛОР Кондрашова.
AD
AD
10 фев 2007, 21:07
Я тоже не очень верю в нетрадиционную медицину и всяким бабкам/колдуньям, да всяким народным средствам тоже. Пусть сколько угодно хвалят, но доверия не вызывает :(
10 фев 2007, 11:09
сами не обращались, но все знакомые кто ходили с детьми, результат получили, но надо быть готовым к тому, что гомеопатия поможет не сразу, это процесс долгий и результат зависит часто от того, насколько пациетны терпеливы и способны долго ждать. Но результат точно есть.
12 фев 2007, 11:21
Леночка, ты права на 100 %. Гомеопатия помогает и правда не сразу, нужно терпение. Мы ходим к Левитану уже почти 3 года и результаты есть. Но ето касаетса простудных заболеваний. Про аллергию могу сказать, что у племянника моего была жуткая аллергия, но и ето вылечили, хотя и не быстро. Я никому никогда не советую, но сама, столкнувшись с етим и проверив на личном опыте, верю... нет, очень даже верю в гомеопатию. Но мы терпеливые :) (с транслита)
Anonymous
10 фев 2007, 21:31
Девочки! Может кто знает, начал ли Хансабанк высылать (электронные) справки об уплате процентов по жилищному кредиту для максуамета? В в прошлом году справка была уже 1-го февраля, а в этом почему-то еще нет. Или может только нам не прислали? На след.неделе уже декларацию можно будет подавать,..
10 фев 2007, 23:49
Нам тоже пока не прислали.
Anonymous
11 фев 2007, 10:10
говорят с 15 числа
Справку я не получала, но когда заходила на страничку Максуамета через Ханза.нет, то банк попросил меня подтвердить данные, которые идут в налоговый по уплате интрессов. И когда я подтвердила, то эти данные сразу появились в предварительной декларации в налоговом.
11 фев 2007, 19:47
Ухис уже прислал :) Уже отправила в налоговую :) (с транслита)
12 фев 2007, 10:04
со странички банка можно отправить.
Anonymous
12 фев 2007, 11:55
Блин, а почему я не вижу((((((((
12 фев 2007, 12:02
А там я куда-то залезла,типа обзор или что то открыла,не помню точно и строка выслезла,так что полазь в у-нет меню,думаю найдеш :) (с транслита)
11 фев 2007, 01:18
добрый вечер дефочки,мы решили к вам обратиться с просьбой)) собираем деньги в помощь Антоше,ссылка на топ-http://www.eva.ru/forum/show?idPost=25502177 если кто сможет помочь,будем рады любой копеечке и кое что для инфы-отправлю как договорились на счет немецкой клиники,куда Антошку повезут,там у них минус на счету около 16 тысь евро,поетому Антошина мама переживает,наши деньги туда напрямую отправлю потому что то что они в москве собирают-тоже отправляют туда,в Германию,нам нет смысла пересылать в Москву,тк потеряется процент.сумма у нас не большая,поетому лучше сразу на счет клиники.и когда буду отправлять,то обязательно проконсультируюсь у наших девочек-економистов,они то наверняка в курсе как оформить международный перевод.ну и потом обязательно счет выставлю в паспорт,чтоб все могли посмотреть и конечно попрошу в антошкином топе проверить поступили ли наши деньги на счет клиники,они ето постоянно делают. KRITSKAJA JULIJA 10002050797005 http://www.eva.ru/forum/show?idPost=25904589
ПОМОЩЬ МАЛЬЧИКУ
12 фев 2007, 14:00
НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО!
11 фев 2007, 10:58
Девушки! Вот тут призадумалась над одной статьёй в Деловых Ведомостях по поводу повышения еврибора. Мы этого этого процента очень зависимы, поскольку взят жилищьный кредит на очень долгие годы. Хочется узнать ваше мнение по поводу фиксации процентных ставок если сами просчитывали или заключали такой договор. Стоит ли игра свечь? Тут проде и работники банков у нас были, может дадут совет?
11 фев 2007, 11:32
нам знакомый работник банка пока не советовала это делать:)
11 фев 2007, 11:52
Мы тоже зависимы, и очень. Но работники банка, взявшие кредит, не фиксируют Евробор. Убеждены, что кроме повышения обязательно будет падение, вплоть до 1-2.Я не работник банка, но тоже не фиксирую...
12 фев 2007, 11:29
мы заключили такой договор. Ставку зафиксировали. Но у нас совсем дерьмово было: присылали письма каждые 2 месяца об увеличении %ной ставки. За год сумма выросла почти на 1000 !!! крон. Мы зафиксировали на 5 лет. Если что, Лен, позвони, я расскажу. (с транслита)
12 фев 2007, 13:05
повышать евробол раз в 6 мес могут. И если фиксировать то о увеличивается.
12 фев 2007, 13:34
нам присылали каждые 2 месяца точно :( и каждый раз было крон на 200 больше. (с транслита)
12 фев 2007, 14:04
значит надо было идти и разбираться:)а насколько повышалось,это зависит от суммы кредита.Но в даный момент я не вижу выгоды в фиксации %:)
AD
12 фев 2007, 23:32
Все зависело в какой валюте договор.И еще есть банковский интресс PBI, а есть Еврибор. PBI Могут повышать как только повысится экономическая обстановка, а Еврибор раз в пол года фиксируют для клиента. Честно говоря я не очень сильна в кредитах. если будут конкретный вопросы, я могу на работе у консультанта по кредитам уточнить.
12 фев 2007, 11:44
Не стоит овчинка выделки. В итоге заплатите больше. Нужно понять одну вещь, банк никогда и ничего не делает без выгоды для себя. Если банк предлагает зафиксировать интресс, значит - это ему выгодно, а отнюдь не клиенту.
12 фев 2007, 12:35
а разве банки предлагают? Нам точно никто не предлагал, сами узнавали, расчитывали и решали, стоит или нет. Каждый случай индивидуальный. (с транслита)
12 фев 2007, 13:06
банк сам предлагает и периодически приссылает бумажки с предложением:)
12 фев 2007, 15:35
Предлагают, да еще как :) Мне уже честно задрали такие письма слать :)
12 фев 2007, 22:45
Ой нет не советую,там столько ограничений появляется.Ну например у нас в договоре сказанно что мы можем выплатить кредит досрочно,если появятся такие деньги,а если зафиксировать,то ту не можесь погасить заранее,точнее можеш,но со штрафом.Ну там еще куча всего (с транслита)
11 фев 2007, 18:23
Здравствуйте девушки. хочу спросить может быть кто-нибудь захочет рыжих котят им всего месяц едят сами ходят в туалет в нужное место,пушистые ищут доброго хозяина. если поможете буду признательна.фотки в паспорте.спасибо. JUPSA
11 фев 2007, 21:49
Соседка, вернее её 6-летняя дочь очень хотели...Я Спрошу у них, но чесслово - не очень им доверяю..Они как-т брали с улицы котенка, но через неделю выставили обратно на улицу, т.к. тот по их мнению портил им ремонт..:(:(
12 фев 2007, 02:05
mjau - Рекомендую врача-гомеопата -Нелли Товер, принимает в Ласнамяэ, тел.5517955
Продаю зимний комбез Huppa, совершенно новый, рост 110 см. Вот такой: http://www.minitex.ee/rus/top/products/girls/autumn-winter%2006-07/2%20-%204%20years/Kombinesoon%20(O-9069) Красный с синим. Пролетели с размером :( Продам за 500 крон. Тел. 5058840.
12 фев 2007, 11:34
я бы купила, но нам 104 надо. Боюсь из 110 выпадет :) (с транслита)
Могу завтра привезти померить :)
12 фев 2007, 13:35
я завтра работаю с 8.00 до 20.00. Может в другой какой день? ;) (с транслита)
Можно и в другой день. Вам когда удобнее?
13 фев 2007, 01:00
Девачата! Не подскажите, где у нас можно взять в аренду или приобрести голубей? У наших друзей будет свадьба и хотелось бы им сделать такой подарок. А может быть, у кого-нибудь есть оригинальная идея подарка на свадьбу, может поделитесь? Спасибо, заранее.
13 фев 2007, 01:14
http://party.sazanov.ee/
13 фев 2007, 12:06
Спасибо, большое!
13 фев 2007, 05:22
Девушки, подскажите приличного гинеколога в Таллинне, принимающего платно при поликлиниках/больницах. Еду в к своим в гости и хочу пройти обследование по этой части. В Америке полный отстой с этим:( Раньше ходила в Медикум к Тимеевой, но перед самым отьездом в Штаты перестала, она как-то изменилась, не такая дотошная стала. К ней не хочу. Была так же на Сыле у Можаровой. Она мне нравилась своей резкозтью и без сю-сю. Она вроде раньше в Традисе принемала. На Рави у Зайцевой (кажется) была и еще у кого-то, не помню. Вообщем посоветуйте! Важно что бы врач нормально относилась к общению на русском (или английском:)) я эстонский напрочь забыла. Еще, хочу сделать мамограмму. Где? Сколько стоит если без страховки. Спасибо. (с транслита)
13 фев 2007, 09:59
в medisfaar.ee хорошоие врачи.Селезнева врач хороший там. А так в медикуме к Тимеевой,но у нее очереди...
http://www.mammograaf.ee Там можно сделать маммограмму, вроде 600 крон стоило летом. Но это со страховкой и по собственному желанию. Возможно, что без страховки будет дороже. Там очередь приличная, так что лучше заранее записаться.
AD
AD
13 фев 2007, 10:37
Ух ты!!! Наконец-то нашелся знающий человек!!! Спасибо!!!! :)
14 фев 2007, 20:32
Сегодня делала мамограмму в Хийу (без страховки) - 577 эстонских денег с визитом и рентгеном.
15 фев 2007, 04:58
ТАлли, где именно в Хию? Кака называетьсуа больница/центр/поликлиника. Каз за долго записывались? Телефончик не дадите? (с транслита)
15 фев 2007, 22:38
Iruandika - Хийу - это онкологическая поликлинника-больница. Записывалась я на прием аж в сентябре месяце:((( 6504349, 6504300
17 фев 2007, 18:07
мда...я попробую туда записаться конечно, цена очень привлекательная. в других местах гораздо дороже. Нифига очередь! так можно и умереть пока ждешь мамограмму. (с транслита)
13 фев 2007, 10:35
В медисфяяр очень хороший врач Альт. Я к ней еще на Рави когда-то ходила. А с маммологом как-то грустно, сама никак не найду ... Есть такой врач здесь: http://www.fertilitas.ee/ , но у него я никогда не была, ничего не могу сказать.
13 фев 2007, 15:28
А я бы доктора Кальюла посоветовала в Ыйсмае в поликлиннике :) (с транслита)
13 фев 2007, 18:25
По русски общается? (с транслита)
13 фев 2007, 19:11
Да:)Я к ней уже 8 лет хожу :) (с транслита)
15 фев 2007, 05:00
8 лет - это серьезно! по русски треплется - еще лучсе:)спасибо (с транслита)
13 фев 2007, 18:27
Девочки, спасибо. Все записала. Попрошу маму позвонить и разузнать все подробно. (с транслита)
13 фев 2007, 19:29
удачи:)
15 фев 2007, 04:59
Спасибо:) (с транслита)
13 фев 2007, 21:42
Наташа (Татка),ну как там у вас дела? Нас уже попросили свои коврики на танцы принести :) И завуч обяву в наш форум дала :) Как у вас в классе проверка прошла? (с транслита)
13 фев 2007, 21:50
Ржунимагу:):):) Коврики?:) Не, нас завтра значит попросят, вчера выходит наши танцы ДО были;) А завуч, я так поняла, объяву вчера во все форумы кинула, очухались:) Наших вчера проверили - чисто:)
13 фев 2007, 22:08
У наших тоже чисто,а вот в другой рекриации в 1а 3 человека,про 1ц не знаю. Молодец ты всетаки что панику подняла,прочистила им мозги :) А с ковриками...Лиза приходит с танцев в понедельник и говорит : Мама нас попросили свои коврики принести :);) И я сегодня как ошпаренная носилась искала этот специальный матик. До Призмы конечно не доэала,пришлось одеяло дать :) (с транслита)
13 фев 2007, 22:09
А! Еще во 2а нашли,тоже у троих помоему (с транслита)
13 фев 2007, 22:55
Мля.....а у скольких не нашли...:( Короче, какждый день проверять ещё долго придётся, да и бальзамчик тот аптечный быстро закончится, надо будет ещё прикупить:) Кста, я у своей спросила, как у них проверяли...она девочек даже не расплетала, хоть с косами, хоть с гульками для танцев - в двух-трёх местах волосы раздвинула и готово. Что так можно найти? Но хорошо, что наши мамы были уже в четверг-пятницу в курсе, многие на выходных, хоть и не нашли сами ничего, но для профилактики никсом детей намазли.
13 фев 2007, 23:15
Я спросила у бабушки Саши,она точно не уверенна у скольких деток,говорт,что где то у 3их. А на счет проверки,я была уверенна что так будет :( Млин,остается надеятся на родителей,что они хорошо проверят своих деток. А я свою после ванны,намазала никсом,минут на 5,потом смыла,что заwита какая то была. (с транслита)
14 фев 2007, 00:51
Кузьмин? Так она же во 2С.
AD
AD
14 фев 2007, 09:07
:oops
14 фев 2007, 09:07
Значит ц,сорри :) (с транслита)
13 фев 2007, 22:56
Моя только сказала, что ЕН выкинула одеяла:), видать она тогда до состояния ковриков ещё не очухалась:)
13 фев 2007, 22:10
Девочки,Бронзового солдата пойдем защищать ? Если решат сносить,постараюсь выбраться. (с транслита)
Anonymous
13 фев 2007, 22:15
Девочки, извините за наглое вторжение и за анонимность. Может случиться так, что в ближайшее время я перееду в Таллинн (сама из России). В двух словах, встретила парня, влюбилась в него он в меня и зовет к себе. Может кто совершал уже такой подвиг, поделитесь опытом, пожалуйста. Сложно ли будет с документами, чтобы мне туда переехать, смогу ли я устроиться на работу без знания эстонского и английского, и насколько будет сложно жить в связи с последними политическими событиями.
13 фев 2007, 22:22
У меня подруга есть,которая так же приэала за мужем из Питера.Она здесь уже 8 лет живет.Если хотите,могу спросить у нее поподробнее :) (с транслита)
Anonymous
13 фев 2007, 22:27
Да, хочу :) спасибо
13 фев 2007, 22:28
Оки,договорились :) (с транслита)
13 фев 2007, 22:59
Не факт, что всё получится, потому как существуют квоты на кол-во въезжающих в год, а в них ещё попасть надо. Но в любом случае - удачи!:)
13 фев 2007, 23:23
Удачи желаем!А про вид на жительство это вообще отдельная тема...могут отказать сославшись на фиктивность отношений!(надеюсь так не будет)просто у знакомой так было:(
13 фев 2007, 23:21
Маша у нас с России сама и еще есть знакомая хорошая с Москвы тут по временному виду на жительство живет(виза по учебе).Так что если что пиши в личку
Anonymous
13 фев 2007, 23:47
Спасибо. Если я решусь переехать, то не раньше чем через месяца 2-3. Когда буду точно уверенна, что готова к переезду, напишу :) помучаю Вас вопросами :)
14 фев 2007, 00:03
шустро однако:) а документами уже занимались видимо?раз срок 2-3 месяца?
Anonymous
14 фев 2007, 12:16
не занималась... и сколько у меня это времени займет? 2-3 года? :)
14 фев 2007, 12:30
Не надо забывать, что Эстония в данный момент в Евросоюзе, поэтому ужесточились правила въезда в страну для граждан третьих стран (в данном случае, именно из РОссии). Не исключены заморочки различного вида.В данный момент я занимаюсь вопросами, связанными с въездом в Эстонию на ПМЖ моего родного брата и его жены, проживающей на территории РФ и имеющей гр-во Эстонии.
14 фев 2007, 00:19
У меня из знакомых девушка переехала с Украины к своему любимому сюда и парень из Москвы к любимой сюда. :) Кроме некоторой нервотрёпки в начале и потраченных денег на виды на жительство, все довольны и всё прошло гладко. Главное, чтобы ваши отношения были крепкими. На работу устроиться можно без знания языков, но оплата будет соответствующе невысокой.
Anonymous
14 фев 2007, 14:06
Не скромный вопрос. А невысокая оплата, это примерно сколько? :)
14 фев 2007, 14:38
До 3000-4000 эстонских крон, мои предположения, если нет знакомств.
14 фев 2007, 16:04
у меня из знакомых две пары такие,оба парня сюда приэали,один из Мурманска,другой из Питера.Главными условиями было постоянное место работы того из супругов,который тут живет и достаточно сильно облегчает процесс получения вида-гражданство естонское того же местного супруга,вот и все.ааа! в загсе требуют справку с места жительства приежжего о том что не женат/не замужем,переведенную нотариально на естонский язык:) (с транслита)
Anonymous
14 фев 2007, 16:16
Спасибо большое :)
AD
17 фев 2007, 10:39
не за что-если вопросы будут более конкретные-в личку кидайте,все узнаю. (с транслита)
14 фев 2007, 12:27
Стоит обратить ваше внимание на гр-во вашего парня. Если эстонское, то после заключения брака ему надо будет подать ход-во на вид на жит-во для вас.Занимает это примерно 2 - 3 мес.
14 фев 2007, 14:20
А кем парень работает? Если у него какое свое дело или есть хорошие знакомые, имеющие свой бизнес, тогда вероятность устройства на работу есть даже без вида на жительство и разрешения на работу (неофициально так сказать). Если потом получаете вид на жительство и на работу, то устроиться на работу вполне можно, но опять же хорошую работу только по знакомству без знания языков, простую работу найдете, но и заработок там, конечно, не высок, а скорее всего даже минималка :( Про документы можете здесь прочитать: http://www.mig.ee/vene/ А какая у вас профессия?
14 фев 2007, 09:09
Девочки всэ поздравляю с Днем Святого Валентина!!! Много любви,счастюа,семейного благополучия!!! Любите и будте любимы!!! :) (с транслита)
14 фев 2007, 16:13
Всех с праздником! Кто знает правила к игре KIMBLE http://www.nelostuote.fi/englanti/frameset.htmll . Игра есть, а правил нет :(
15 фев 2007, 00:33
Если до завтра ждать не критично, то могу с утра посмотреть, что там в правилах точно написано (сейчас не хочу в детской шуршать). Насколько сейчас помню, то ставятся фишки на старт, кости по очереди выбрасывают, выйти с места можно, если "каша" выпадает, и тогда ходить по кругу; если попадаешь на чужую фишку, то она возвращается на свой старт и выйти оттуда может опять только если "каша". Ну это так, что я помню, может и напутала чего:) А, цель - выставить над своим домиком в вертикальный ряд.
15 фев 2007, 19:08
была бы о4ен вам признателна (с транслита)
16 фев 2007, 00:08
Ну тогда уже завтра:)
14 фев 2007, 22:48
Знаю что это тема уже обсуждалась. Но как всегда кажется что тебя лично это не затронет и не записываешь :( Посоветуйте хорошего массажиста. Есть проблемы со спиной...
15 фев 2007, 00:34
Лариса Алешковская, Мустамяэская поликлиника (на Эхитаяте), я к ней со спиной и ходила.
15 фев 2007, 09:29
и ее напарница Сирет, я к ней ходила. Отличная массажистка!! За час общего очень качественного массажа всего 200 крон.
15 фев 2007, 11:07
Михаил Тумаев.
15 фев 2007, 16:16
Сергей Вьюн. В Ыйсмяэской поликлинике. Звоните, сначала в регистратуру, вас напрямую с его кабинетом соединят. На дом тоже может выехать, но будет дороже.
15 фев 2007, 13:05
http://rus.delfi.ee/daily/estonia/article.php?id=15089652
15 фев 2007, 16:13
Успели, таки, до выборов. Думаю, Ильвес всё подпишет, памятник демонтируют. Захоронение перенесут. А сам памятник - куда? Кто-нить знает?
15 фев 2007, 23:51
А мне кажется все это игра перед выборами :) Типа *полюбите меня русский народ,я ведь такой хороший* :) Сейчас же вето наложил на закон,чтобы русские его поддерживали.Мое мнение,ничего они не снесут (ну я надеюсь) (с транслита)
15 фев 2007, 23:57
Ему то чего от выборов:)Выборы то в Рийгикогу будут.А вот за избранные партии(кто голосовал ЗА) большенство голосовать не будут.
15 фев 2007, 23:59
Как чего,у него мало времени до следующих президенских выборов.Это ведь долгий процесс людей к себе расположить,так что все не так просто .Для меня он сейчас фашист,а может если памятник спасет,я и смягчусь :) (с транслита)
16 фев 2007, 01:34
Он его и спасёт. Памятник будет целый и невредимый стоять в другом месте, не на Тынисмяги.
16 фев 2007, 11:25
А я считаю, что наличие памятника на Тынисмяги выгодно, в первую очередь, нашим властям. И если они уберут, они окажутся в совершенно дурацком положении - не на кого будет в дальнейшем "переводить стрелки", если вдруг опять кто проворуется, опозорится или обнаружится еще какая дыра в границе :):) И эстонцы, которые башкой думают, именно к такому же мнению пришли. Как только какой-нить прыткий журналист начинает свое журналистское расследование по некому скользкому делу, тут же возникает бронзовый солдат. И, естественно, основная часть электората сразу же забывает, зачем собралась. Фраза Македонского "разделяй и властвуй" давно занесена в учебники. В наших эстонских школах, видимо, эти учебники всегда были в большом почете :):):)
AD
AD
15 фев 2007, 23:52
И всех прошу в новый топ топ :) (с транслита)
16 фев 2007, 10:41
=
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325