Меню

Безопасность младшего

AD
10 Aug 2008, 00:37
Вот я задумалась - через несколько месяцев младший начнет ползать, потом ходить, а по всей квартире постоянно разбросаны игрушки старшей, которые отнюдь не для "0-3" - и детали мелкие есть, и веревки всякие, ну и так далее. Как вы решали подобную проблему? Попросить дочку убрать все игрушки подальше я не могу - она и так ревнует и чувствует себя ущемленной из-за того, что раньше комната принадлежала ей безраздельно, а теперь туда брат вписался. А постоянно следить - это и у меня невроз будет и у ребенка, я предпочитаю создать безопасную среду, а не бегать цербером. Что посоветуете?
10 Aug 2008, 00:48
Они в одной комнате? А возможности мелкого к родителям, а дочке все таки оставить отдельную, нет? У меня двое старших, у них своя комната, куда мелкий пускается только по большим праздникам и после предварительной уборки. А ущемлен всегда кто-то будет, от этого никуда не денешься.
10 Aug 2008, 00:55
Все гораздо хуже, у нас однокомнатная квартира. Просто раньше мы, родители, в основном существовали на кухне (она у нас больше комнаты), а дочка тусила в комнате со всеми своими игрушками, после рождения младшего мы распределились так - дочь с папой живут на кухне, я с сыном - в комнате, но потом все смешалось в доме Облонских и теперь игрушки у нас везде, а какого-то своего места для игры у дочери нет. Это печально, но это данность.
10 Aug 2008, 01:09
Все ясно, сложная ситуация. А дочке сколько лет? Объяснить ей можно? ей все равно придется убирать игрушки, ведь при таком раскладе он мешают всем. Или тогда ограничивать мелкого - отгородить воротами в кухне, пусть там тусуется. Мои старшие дети в комнате за воротами существовали до 3 лет почти, иначе безопасность было очень сложно обеспечить
10 Aug 2008, 01:18
Дочке почти 5, объяснения понимает, идет на уступки, но очень тяжело переживает появление второго ребенка, так что эти уступки потом вылезают в виде истерик и страданий в другом месте. Игрушки она убирает, но один раз в день, вечером. Я поняла, надо делать окончательный выбор в пользу сада (я колебалась, отправлять ли ее в сад в этом году или оставить дома, раз уж я все равно не работаю). Будем делить не пространство, а время - днем сын будет ползать по чистой квартире, а вечером дочка пусть резвится вволю.
10 Aug 2008, 01:44
У меня разница между детьми такая же, как у Вас. Я все мелкие детали убрала подальше. Иначе невозможно обеспечить полную безопасность. Нельзя же за ребенком по пятам ходить. С мелкими деталями раньше старший залазил и играл на столе:-) Теперь, когда младший дотягивается, старший играет, когда младший спит. Проявите твердость - мелкое нужно убрать однозначно, но в бонус купите пару крупных конструкторов дочке. Думаю, она останется довольна:-)
10 Aug 2008, 15:15
мне кажется когда доча увидит что мелкий тащит все ее добро себе в рот, сама начнет убирать :-) а на первые рази можно просто показать ей что нужно убираться что бы малыш ничего не трогал ( формулировка что бы все было на своих местах, напрмер, у нас не прокатит, или что б малыш не поперхнулся.. а вот что бы просто не трогал дочкины вещи - это у нас сразу понимается), показать куда ставить, помагать.
10 Aug 2008, 23:49
Боюсь, идея с садом может ей не понравиться: сначала из комнаты в кухню перевели, а теперь вообще куда подальше... А может, и ничего. Просто будьте к этому готовы. Лучше научиться жить по новым правилам. У нас игры, откровенно опасные для маленьких находятся высоко и занимаются старшие ими, когда младшая на прогулке или спит. Игры не опасные, но "мало ли что" происходят под моим наблюдением... А вообще принцип такой, что старшему ребенку объясняется, что те или иные игры/игрушки небезопасны для малышей, лучше их убрать, т.к. если случится беда, то с малышом в больницу заберут и маму... Вобщем, все понятно. Старшему 5, но это понимает и средний, а ему 3. Думаю, тут главное не запрещать, а объяснять... Можно также привести в пример то, что мы, взрослые, тоже не все разрешаем брать детям: острое, хрупкое, огнеопасное... И не потому, что их не любим, а потому, что это для них опасно. Придет время, и они всему научатся.
11 Aug 2008, 23:01
Да она в сад ходила в прошлом году и ей туда хочется. Это я думала не отдавать ее в сад, чтобы меньше болели. Конечно, все может измениться, но пока она туда рвется, а я в сомнениях.
12 Aug 2008, 12:05
у меня все игрушки попрятаны, выдавала младшему одномоментно 2-3, не больше. А как бросит - меняла на другие. Старшим давным-давно запрещено их игрушки выносить из их комнаты. Один раз напомнишь - сразу убирают (приходилось устроить показательно-устращающее выбрасывание красивых игрушек, которые валялись по квартире, в помойку)
10 Aug 2008, 15:18
Еще какой младший будет - у меня старшей можно было чуть ли не с рождения любую мелочевку давать - перебирала, но в рот не тянула, а вторая долго была глотателем всего, третья - вариант промежуточный, в рот тянула избирательно, например, начала грызть мячи-попрыгунчики, которые я тихонько пока старшие не видели выкинула (она не заметили), а вот есть мелкое Лего или обувь для Барби не пыталась. Вообщем проще решать проблемы по мере их поступления. Мне пришлось убрать только особо опасные игрушки (типа мозаики с гвоздиками) и особо разрушительные (всякие клеи, краски, немоющиеся фломастеры, цветной песок) - эту категорию давала либо старшим в руки в требванием вернуть опять же в руки или старалась заменять менее вредными. Настольные игры переместились на верхние полки - это больше для их сохранности, старшие вполне могли их сами достать, но а уж если раскидают, а младшая придет и испортит - сама виноваты, это нельзя раскидывать.
Вы знаете... Это конечно может и не очень хорошо. Но после того как я с годовалым сыном попала в больницу из-за того что он накушался кукольной краски и деталек для конструктора все опасные игрушки были убраны. Объясняли категорично, кто не убирает, тот и не играет.
12 Aug 2008, 08:49
Я убирала все опасное и прятала - в конце концов игрушки и так надо постоянно убирать-доставать, чтоб дети от них не уставали.... так на тот месяц-другой, когда мелкий пополз - все мелкие детали отправились отдыхать, а на свет были выпущены машины, мячики и легкие всякие всякости))))
12 Aug 2008, 14:51
Во-первых убрали 2/3 игрушек и стали выдавать по трети на смену. Конструкторы с мелкими деталями и проч только за столом, куда младшая пока не долазит, хранение только высоко на полке
13 Aug 2008, 16:16
а у нас еще проблема, чтобы тот, которому 2,5 года "не брал" того, которому 4 мес, он его носить хочет, недавно чуть за ногу с дивана не стянул или в кроватку к младшему залезает, пообнимается, а потом сядет сверху...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325