Меню

Вопрос мамам погодок

AD
Anonymous
08 Aug 2008, 17:14
У нас двое детей. Младшему 10 месяцев, до года надеюсь будем точно на ГВ. Хотим попробовать родить еще ребенка, с маленькой разницей. Я уже относительно немолода- 34 года, вторая беременность протекала легко. Думаю начать активно планировать после года. Вопрос в следующем: 1. насколько пострадало ваше здоровье после двух подряд беременностей? 2. тяжело ли протекала вторая беременность и не было ли проблем со 2 ребеночком.отразилась ли как-то "усталость организма" на его здоровье. 3. как вы, будучи Б, справлялись с малышом: в основном волнует подъем на руки и спуск коляски на прогулку :) и еще про кормление: надо ли все таки дать организму отдыхать после ГВ? Спасибо заранее за отзывы и простите, что прячусь- пока скрываем свои намерения от знакомых :)
09 Aug 2008, 12:38
1. Не пострадало явно 2. Не отразилось. Ребенок здоров. 3. Было оочень тяжело
09 Aug 2008, 13:18
1. 3ри беременности подрят (1 ЗБ, через 1,5 мес заБ сыном- были проблемы с вынашиваним, в 11 мес сына заБ дочерью - идеальная беременность) 2. Беременность легкая, работала до последнего, носилась с ребенком старшим и ремонтом, на младшей никак не отразилось- здоровая дочь 3. Старшего поднимала (считается что это привычный вес), но старалась облегчить себе жизнь- подставки в ванной, туалете для ребенка, максимально старайтесь приучать ребенка к самостоятельности- кушать, одеваться, собирать игрушки и тд. Коляску поднимала и спускала по ступенькам- приноровилась "прыгать" по ним. С кормлением не закруглялась, кормила до самых родов, сейчас тандемом почти 1,4 г Если интересно почитайте про тандем и кормление во время беременности, или пишитев личку/спрашивайте, чем смогу- помогу. В любом случае нельзя с ГВ на фоне беременности закругляться резко
09 Aug 2008, 14:35
мне 24, если важно. 1 - пострадало после 1й - 11 пломб поставила, со второй начала пить витамины, плюс кальций, плюс железо, плюс йод, плюс магне Б6 от начала до конца, ттт все ок. единственное - после вторых родов геморой появился, но .. ушел через 3-4 месяца, ттт. 2 - со вторым проблемы были - низкий гемоглобин, думаю не от меня -у меня ниже 135 вообще никогда не было, а у него 85 до 6 мес был...беременность протекала нормально, усталость была - от того что в основном сама с ребенком, 4й таж без лифта 3 - так и справлялась, таскала всю беременность и ее ( 12-14 кг) и коляску (6.5кг), и по дому все делала, если уставала или живот болел - ложилась и лежала - доча неделю капризничала, а потом начала играть сама :-) ГВ закончили к 6му мес беременности. на счет надо ли дать отдых... не знаю, я тогда чувствовала что очень хочу второго и прям сейчас и что со всем справлюсь. и справлялась пока зубы у мелкого не полезли ( 8шт за месяц), доча по 5-8 раз просыпалась ( она только 2 менс как начала спать полную ночь без просыпа) и он по 12-16... в общем жуть, устала так что просто вообще на нуле, вот только отхожу, было бы легче если б разница была больше - не знаю, возможно тогда бы разница была б совсем больше, потому как доча очень активная и мало спит, просыпается орет и истерит и все ей надо, в общем с такими детьми мне кажется мало кто в здравом уме второго заводит сразу. но я не жалею :-) хочу еще, муж пока против, вероятно заведем попозже и опять сразу двух.
09 Aug 2008, 15:36
1. Да вроде никак не пострадало:-) 2. Намного легче, чем первая. Особых проблем не было. Ребенок - ТТТ - здоров. 3. Таскала на руках до 20 недель, пока тонус не поставили. Но и после таскала (куда от этого деться то). Только поднимала его "правильно" - немного присев, чтобы убрать нагрузку на спину и живот и переместить часть ее на ноги. Коляску спускала на колесках по лестнице.
09 Aug 2008, 17:07
1. не пострадала даже после 3-х беременностей 2. 3-я беременность протекала так же как и 2-ая, при этом обе легче, чем 1-ая. проблем не было. 3. во время 3-ей беременности ребенка поднимала по минимуму - в стул посадить, в ванну поставить. Коляску спускала по пандусу. Перерыв между кормлениями составил 6 месяцев. Младшую кормила до 2-х лет. Проблем с ГВ не было вообще. Разница между детьми 1-2 ребенок - 4 года и 8 мес, 2-3 ребенок - 1 год 11 мес.
12 Aug 2008, 00:54
1. зубки пострадали, имхо больше кадьция надо было пить и витаминов. вообще просто правильно и хорошо кушать - и проблем меньше. 2. нет. нет. 3. нормально. последние 2 месяца правда муж строго запрещал таскать, всё сам делал(коляска, мытьё попы и проч.). отдыхать необязательно, просто питаться надо хорошо, а вот мой организм сам решил отдохнуть и на 4м мес. закончил гв, я была оч расстроена, потому что год гв - это ничтожно мало, а у нас даже года не получилось. но, ттт, на здоровье малыши не отразилось, видимо молозива инволюционного налопалась :) в погодках главное, чтобы муж помогал по существу, остальное можно пережить.
12 Aug 2008, 12:23
1. насколько пострадало ваше здоровье после двух подряд беременностей? Вообще не пострадало, может даж немного улучшилось, сама не знаю почему,но чувствую себя намного лучше. 2. тяжело ли протекала вторая беременность и не было ли проблем со 2 ребеночком.отразилась ли как-то "усталость организма" на его здоровье. Никак не отразилось,ходила достаточно легко, из проблем было только что матка наверное перерастянулась(доча 4180 родилась) и схваток до 42 недели небыло,по этому роды стимулировали,но сами роды были абсолютно нормальными. 3. как вы, будучи Б, справлялись с малышом: в основном волнует подъем на руки и спуск коляски на прогулку :) Справлялась нормально,как раз был повод научить все делать самой, в итоге к родам малышка везде залезала и слезала сама,кроме сажания в ванну. На руках носила без проблем,хоть и тяжеловато было,но тут муж помогал по возможности. и еще про кормление: надо ли все таки дать организму отдыхать после ГВ? Надо конечно отдыхать,но раз уж случилось носить погодку,то ничего страшного,что перерыва не будет не случится. Моя старшая отказалась от груди ровно в 1 год,на фоне инволюции в 21 неделю Б. Спокойно,без скандалов,просто в один день решила больше грудь не есть и все... В итоге у меня было почти 5 месяцев перерыва :) А вообще погодки это счастье :), я так рада,что так все получилось...
12 Aug 2008, 14:54
Разница между детьми 2 года. Старшую кормила 1.7(примерно до 4 месяца беременности младшим). Младшего откормила до 1.4. 1. Ногти стали ломкими и жутко лезут волосы. 2. Вторая беременность протекала как и первая с постоянными угрозами. На здоровье ребенка никак не отразилось. 3. На руки как забеременела старалась не брать...т.к. пугали истончением шва после кесарева и еще у меня периодически был повышен тонус. В коляску забиралась дочка сама. Насчет отдыха после ГВ не могу сказать...
13 Aug 2008, 11:14
1. здоровье только улучшилось (долгое воздержание от всего вредного из-за Б и ГВ) 2. каждая последующая Б протекала легче предыдущей в силу улучшившегося здоровья 3. на руки брала периодически, но дискомфорта эт не вызывало, приучала, чтоб все делал сам (разница 1,7): устал идти? ну, присять на корточки, отдохни. По лестнице не хочешь идти? ааа, слабенький старенький дедушка, надо тебе палочку купить, чтоб ходить легче было.. Ты на маму похож, а мама вон какая сильная, сама идет по лестнице, значит, и ты можешь идти сам! :)
У меня трое детей погодок!На здоровье беременность-роды-кормление отразились положительно!!!Питаться стала правильнее,двигаться больше(разве с ними посидишь?).Беременность проходила хорошо.У меня уже 5 лет не прирывно берем.-роды-кормление-берем.-роды-кормление-берем.-роды-кормление!Чувствую себя прекрасно!
Забеременела второй в 1,5 старшей. 1)Никак не пострадало 2)протекала отлично, также как и первая.Причем у меня не было перерыва:старшую кормила, пока не узнала, что беременна. Второй ребенок здоровее первого. 3)На руках конечно, долго не таскала, но посадить на качели, поднять-поставить в ванну до самых родов.
09 Aug 2008, 18:13
Я никак не пострадала, а вот детишкам конечно мало внимания. Что касается здоровья , если вы ведете достаточно здоровый образ жизни, то малышам ничего не угрожает. А так желаю ВАМ счастья и здоровья вашим малышам.
11 Aug 2008, 12:35
В течении 8 лет я была или кормящая или беременная, четверо детей. Проблемы были, но без последствий. Главное настрой. Удачи вам и здоровья.
12 Aug 2008, 21:49
привет, коллега :) я тоже непрерывно беременно-кормящая, тоже четверо :) только "стаж" чуть больше - этим летом 10 стукнуло :):):)
12 Aug 2008, 22:01
Мы умницы и красавицы. А у вас есть двойня или как у меня погодки четыре раза.
13 Aug 2008, 15:46
у моих разница 3 и почти 4 года, "третий" - двойняшки :)
14 Aug 2008, 12:51
у меня разница 1,11 1,7 и 1,11
11 Aug 2008, 18:34
у меня и погодки и близнецы: доченька родилась,когда мальчикам 1г7мес было, кормила близнецов я до года, потом плавно прекратила,о чем не жалею. Беременность последней малышкой я просто не заметила - не до того было:) Помню,что последний месяц тяжко дался, а так, все хорошо. Мальчиков перестала таскать по лестнице на 7м мес беременности, начала их приучать самим подниматься по ступенькам, к раковине придвинула стульчик - так поднимать их на мытье поп стало гораздо проще. Гуляла я с мальчиками до дня родов по 2 раза в день, помощников,кроме мужа, у меня нет. Организм вообще не пострадал, только растяжки на животе появились:) зубы,волосы целы. удачи вам и здоровья!!!
12 Aug 2008, 08:52
подъемы на руки никак не сказываются - это называется привычный вес - т.е. ваш организм уже привык и для него это не тяжесть. усталость организма на ребенке не отразилась. через 2 года после рождения мелкого имею некоторые проблемы с зубами.... но это решаемо все. Зато дети с разницей в 1,4 - это просто ОТЛИЧНО!!!!! и нкамного проще,ч ем с бОльшей разницей.
AD
AD
автор
12 Aug 2008, 18:39
Большое-пребольшое спасибо отвечающим!!! Почти развеяли сомнения :) Такой позитив хочется распечатать и на стену повесить :)
15 Aug 2008, 10:26
У моих погодок разница 1 год и почти 4 месяца. Кормила я мало, до пяти месяцев. Сказать, что было тяжело очень, не могу. В основном справлялась сама, мне так легче. Гоша пошел до года. Легко вкатывала коляску, Гоша помещался в лифте. Скатывала на задних колесах коляску, за ручку спускала по лесенке Гошу. Гуляли в основном во дворе, много спал младший на балконе. Старшая дочка помогала иногда со средним погулять, пока маленький на балконе спал. Мы еще много уроков параллельно с ней делали. Когда есть старший ребенок, очень хорошо. Ноги во время третьей беременности стали гораздо хуже, отекали сильно, вены вздулись. А в остально чувствовала себя хорошо. Желаю вам удачи и легкой беременности!
15 Aug 2008, 11:31
По одному зубу за каждую беременность потеряла.А беременностей было 2.В остальном только лучше стало, безалкогольно-безникотиновая жизнь 4-й год идут на пользу,ттт
15 Aug 2008, 18:53
Девочки привет, вопрос такой, нам 5 мес. я кормлю грудью и после родов поправилась на 8 кг. Второго то хотелось бы, чтобы разница в возрасте не была больша, но пугает, что будет со мной после второго ребенка.Распалзусь как корова наверное?? У вас как с весом???
15 Aug 2008, 19:01
я после первого не могла сбросить тоже, зато после второго куда и что делось. Сейчас вес меньше чем вообще до беременностей ))) Правда со второй было долгое ГВ до 2х лет, ну и много деток- мало килограммов )))
Я после первого поправилась,а после второго похудела больше,чем была до первого!
15 Aug 2008, 20:48
Я быстро до добеременного веса скинула.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325