Меню

Как подготовиться? Помогите советом.

AD
04 Aug 2008, 23:15
Добрый день, надеюсь, что пишу "туда, где мне помогут". У меня вторая Б. На момент рождения малыша старшему будет 1,9 (сейчас 1,1). В связи с этим в моей голове много вопросов - как спускать коляску из парадной по ступенькам при прогулке, как укладывать спать двоих детей, как отучить первого малыша от груди и нужно но ли это делать, как подготовить маленького к появлению более маленького? В общем, что я могу сделать сейчас, чтобы потом облегчить максимально малышу, мужу жизнь? Прошу вашего совета. Заранее благодарю.
05 Aug 2008, 10:55
просмотрели тему 39 раз, а никто не написал :( Неужели не туда написала?
05 Aug 2008, 11:49
Отвечу, что знаю. У моих старших разница чуть больше. Я никак не готовила ребенка к появлению сестренки (из суеверия: очень сложные, с непредсказуемым результатом, были первые роды). На время родов, благо было лето, родители поехали в д/отдыха, взяв дочку с собой. Там ей все и сообщили, объяснили и заинтересовали. В дом дочка вошла со словами: "Где маленькая девочка?" За время Б. я постаралась максимально перевести дочку на самообслуживание: в 1г.8мес. она у меня уже сама одевалась, ела, с горшком удалось подружиться еще раньше. Но учить было непросто, все время хотелось помочь, сделать за нее, я буквально держала себя за руки, понимая, что иначе потом мне будет просто разорваться. Самое сложное время у нас было, когда старшая спала уже 1 раз в день, а младшая - 2 раза. А уж когда режим совпал, жизнь моя стала прекрасна! И еще учтите, что в те времена памперсов не было. Да и продуктов в магазинах тоже :( Так что не волнуйтесь, справитесь ;) Легих родов и здоровья!
05 Aug 2008, 13:35
скажите пожалуйста, а как вы укладывали старшую спать? Мне пирходится Витьку укачивать пока, не хочет он засыпать рядышком со мной, а если рядом, то с грудью, а его от неё понемного отучаю...
05 Aug 2008, 23:58
Клала в кроватку, целовала, говорила: "Спокойной ночи" и уходила. Сначала оставляла открытой дверь в комнату, мол, мама рядом. Заходила часто. Иногда договаривались: ты лежи тихо, а я сейчас со стола уберу и прийду. Приходила. Находили новый предлог уйти и т.д. Постепенно заходила все реже. Потом просто оставляла открытой дверь. Потом приоткрытой... Да, еще вспомнила. Мы заранее, у бабушки, опробовали "взрослую" кровать (кушетку). Детенку она понравилась. После рождения второй дочки, перевезли кушетку к нам. Когда Сашка увидела, что в ее кроватке спит малышка, она огорчилась: "Моя кроватка...", но я тут же показала ей кушетку: "Вот же теперь твоя кроватка, она же тебе понравилась, она для больших девочек, а эта для малышей." Ну кто же хочет быть малышом? Все дети хотят быть большими. Инцедент был исчерпан. И еще. Когда Саша первый раз увидела, как я кормлю, она очень напряглась, но я усадила ее рядом, обняла другой рукой. Через минуту ребенок с дивана уполз и с ревностью мы покончили. Кстати, часто во время кормления я читала Сашке. И малышатина спокойно ест, и внимание старшей можно уделить лишний раз.
07 Aug 2008, 11:10
спасибо большое за ваш ответ!
16 Aug 2008, 15:53
я бы вот не отучала от груди, но мой организм по-другому решил, я очень переживала. мне кажется это неправильно, просто потому что родился раньше - извини-подвинься. моя старшая погодка из бутылочки на ночь пила, а когда появился малец, то на ночь засыпали все приткнувшись ко мне, кто к груди, кто вдоль спины, потом просто перекладывала. к двум годам уже и без меня могла засыпать, вообще это уже сто лет как папа у нас делает - старших спать укладывает.
05 Aug 2008, 12:28
У моих разница побольше была, и в этом возрасте это существенно. Поэтому могу делиться только своим опытом: Коляску спускать - ребенок идет ножками, а я коляску спускаю. Если дочка засыпала - то приходилось вместе с дочкой, но на такие случаи я няню завела - она и гуляла с ребенком. Стараться максимально приучить старшего к самотоятельности - горшок, еда - но, повторюсь, моей было 2г. 2 месяца, когда появился младший брат, поэтому все эти процессы (кроме еды) как-то сами собой уже сложились. Хорошо бы приучить засыпать самостоятельно. Моя засыпала только держа мою руку, так и укладывались. Я кормлю младшего и держу за руку старшую, пока не уснет... А как готовить... Ну ближе к делу рассказать доступным языком, что к чему...
05 Aug 2008, 12:32
у моих разница 1,8 про коляску- к моменту появлению второго, старший у вас уже будет весьма уверенно ходить, так что просите постоять рядом и сами управляетесь с коляской, как вариант для прогулок- коляска для погодок, слинг, кенгуру и тд Старший к моменту рождения сестры у меня ещё был на ГВ (впринципе до сих пор периодически прикладывается), тк кормление меня не напрягало, беременность протекала весьма гладко- кормить я не прекращала. Если надумаете сворачивать- делайте это очень плавно, резко прекращать нельзя в такой ситуации. Если будете продолжать кормить, то ближе к 20-24 у кого-то чуть раньше, у кого-то чуть позже молоко превращается в молозиво, некоторые дети продолжают его сосать, некоторые отказываются. Опять же, если будете кормить всю беременность, то после можно кормить тандемом (в нашем случае это практически исключило ревность старшего, я их кормила на пару, ну и мне лично существенно облегчало жизнь в плане укладывания двоих одновременно) В плане подготовки старшего к появлению мелкой, была куплена кукла, на которой он отрабатывал "навыки общения", ну и после рождения всегда выручала эта кукла- все что я делала с дочерью, сын проделывал с куклой, опять же в виде игры укладывал куклу спать и не шумел пока я укладывала младшую например. Естественно старшему после рождения- максимум маминого внимания, про сестру постоянно объясняли, давали гладить, трогать и тд ну и про самостоятельность старшего вам все верно написали- еда, горшок, собрать игрушки/книжки вечером, +для облегчения маме- подставки для ребенка в ванной, в туалете
07 Aug 2008, 11:12
спасибо большущее за ваше сообщения. я теперь точно не буду зацикливаться на том, чтобы отучать от груди. Идея с куклой очень понравилась!
05 Aug 2008, 17:46
У моих старших разница ровно 2 года. Побольше немного, но проблемы были те же: Прогулка: оставляете коляску с малышом перепендикулярно лестнице наверху на тормозе, за ручку спускаете старшего ребёнка, затем спускаете коляску. 1,9 всё же довольно большой малыш, чтобы понять, что нужно постоять и подождать маму. Дайте ему в руки каталку-колясочку игр. машинку - пусть стоит ждёт. Купите подножку к коляске для второго ребёнка - она ОЧЕНЬ облегчит Вам жизнь, особенно если Вы предпочитаете дальние прогулки Пока малыш совсем мал, засыпать он будет у Вас под боком, старшему можно книжку почитать в это время. Старшего уложить немного сложнее, если маленький не спит, купите фонарь с проекцией на потолок картинок - меня он спасал, детки под него хорошо засыпают. Приучайте старшего помогать Вам с малышом, не жалейте похвал за помощь, если старший девочка - купите ей бэби борна 9или другого пупса - пусть вместе с Вами пеленает его, "моет попку" и др. Кормить лучше бросить, особенно если есть проблемы с Б, сосание может спровоцировать выкидыш, а недостаток кальция - плохие зубки у малыша. Хотя у меня есть знакомые, которые кормили почти всю Б, и ничего - но это решать Вам. В начале будет не так сложно, основные проблемы будут, когда мелкий поползёт и потребует повышенного внимания. Зато после того, как младшему исполниться полтора года будет значительно проще. У меня старшие девочки - неразлучники, младшая не за мамой, а за сестрой бегает хвостом, сейчас вместе братика воспитывают.
07 Aug 2008, 11:17
Спасибо за ваш опыт и за ваши идеи - каталку -колясочку, куклу. Вот только не знаю, насколько у нас "прокатит" идея с подножкой - Полно паребриков... А подножка - на ней стоят или сидят? В интете много информации об этом.. А как у вас со сном было? Мне приходится укачивать, он засыпает в своей кроватке, а ночью приходится к себе брать. Не знаю, чем заменить грудь ночью, т.к. бутылочки не берет и соски не хочет. Потом то, понятное дело нужно будет как-то выкручиваться...
06 Aug 2008, 10:03
вопросы просто лишние :-) спускать коляску как ? взяли, вышли с квартиры, спустились вниз, поставили колсякуц, вернулись, взяли двоих деток, спустили вниз и пошли гулять... у меня слинг был, мелкого в слинг, второго на руки или дочу пешком, слинг и коляска на мне. ( 4й этаж без лифта), доча сама отпала от груди к 6му месяцу, хотя я была настроена кормиьт до 8го и тучать потом). сейчас думаю ничего делать не надо :-) мы с дочей по полдня гуляли, мелкий спал, ппереодически его кормила на лавочке, если не уснул, брала ночила на руках и бегала за дочей по площадке... ничего ужасно в воспоминаниях не осталось. Самое трудное на мой взгляж был 4-5 мес, когда он еще не сидел но уже и лежать не хотел, приходилось 7-8 кг таскать на себе 3-4 часа пока доча бегает по площадке... и 7-8 мес когда у него 8 зубов вылезло за 1 мес... орал тот месяц и весь следующий, сотт-но почти не спал, и я тоже почти не спала, плюс 5-6 стандартных посыпаний дочи за ночь... в общем ужас... :-) а счас он уже бегает и я даже надеюсь что к осени буду приходит на площадку и сидеть на лавочке пока они бегают.
07 Aug 2008, 11:18
спасибо большое за ваш ответ ;)
07 Aug 2008, 13:04
напишу по своему опыту, разница 2,3 с коляской проблем не было, свозила потихоньку, сын спускался сам сына приучила засыпать в своей комнате самостоятельно: сказка на ночь, поцелуй в лобик, спокойной ночи, свет выключается, тишина и никакого баловства От груди отучились в 1,8 как-то само собой, стало больно кормить из-за повышенной чувствительности сосков, сначала перестала кормить перед дневным сном потом постепенно и перед ночным. Мне так было удобнее. старшего никак не готовили, может, говорили, что скоро появится сестричка, но не акцентировали. Еще приучили кушать, одеваться-раздеваться, ходить в туалет максимально самостоятельно
07 Aug 2008, 13:38
спасибо большое. Кстати, соски у меня сейчас тоже заболели и я ломаю голову ;) от чего это??? А мой плачет в комнате один. Сердце долго не выдерживает. А сколько по времени ребенок может орать? У нас еще проблема - внизу бабушка ну очень хорошая живет, а слышимость у нас хорошая, так мне и ее жалко тревожить по вечерам..
07 Aug 2008, 13:44
А почему орёт?
07 Aug 2008, 13:54
ну типа как же его одного оставили? Маму в студию. Вот посижу, посижу, да и иду к нему...
07 Aug 2008, 14:51
Не оставляйте пока. Лежите рядом. Или выходите ненадолго из комнаты разговаривая громко чтоб он слышал что вы не далеко. Первый день на 5 мин, потом удленняя. Приходите если начнет шуметь скажите чтоб лежал тихо и снова выходите... и так удленняя "спокойное" ожидание мамы пока не заснёт
07 Aug 2008, 14:30
поначалу одного, конечно, не оставляла. Ложилась на соседний диван, включала музыку (нам Ванесса Мэй хорошо пошла) и ждала, пока уснет, иногда вместе с ним засыпала. Потом постепенно ближе к двум годам стала оставлять одного. Он тоже хитрил: на горшок просился по нескольку раз, пить, игрушку заменить, пришлось отучать. Плакать и орать одному, мне кажется, нехорошо. Да, еще дневной сон урезала, чтобы ночью лучше засыпал. До этого он спал с 13.30 до 18.00, стала будить не позже 17.00, потом привык - сам просыпался.
AD
AD
10 Aug 2008, 21:51
у меня со вторым было жуткое кол-во молока, остро не хватало второго младенца, и я очень жалела, что старшую отлучила (до 5 мес беременности я ее кормила). за этот перерыв в 4 мес у нее пропал сосательный рефлекс, и она не смогла взять грудь :( и я сцеживалась по ночам, потому что молоко текло реками, малой не справлялся с таким кол-вом, а мне было жутко больно. я считаю, что если Б протекает нормально, то можно от груди не отлучать (тем более такого малыша). и ревновать он будет гораздо меньше, если тоже будет иметь доступ к груди. мой двухлетка сейчас так трогательно, когда братик тоже хочет сосать, "открывает" для него вторую сисю :) (майку мне поднимает). или садится к груди, показывает на вторую и говорит "Ване", типа, корми брата тоже :)
11 Aug 2008, 13:21
вы мне напомнили, как много молока у меня было с первым. Вот только жутко стали чувствительными соски - больно. Купила накладки, а он не берет их :(
12 Aug 2008, 12:29
у меня была та же канитель с чувствительностью... честно говоря, не знаю, что в этом случае делать. может, попозже станет не больно? многие ведь тандемом кормят, вряд ли они всю Б боль терпели. мне было больно примерно с 4 мес Б. в 5 я "закруглилась", но по другой причине.
12 Aug 2008, 12:08
коляску пристегивать на 1 этаже подъезда, а не таскать по этажам, от груди старший сам откажется, скорее всего.. Если не будет угрозы, то кормить можно будет. Я знаю случаи, когда мама кормила двух своих детей одновременно...
15 Aug 2008, 16:08
У девочек разница 2,1. старшую в 1,(отучила от коляски, грудь она уже не сосала, от сосок-пустышек года в 1,5 ушли. Приучила ее ходить на прогулке рядом, потом она за коляску сама держалась и не убегала никуда. А так - ей еще за полгода до рождения сестрички рассказали все, настроили, она ее очень ждала, радовалась, нянчила как могла - они и сейчас не разлей вода.
16 Aug 2008, 16:00
мы со старшей погодкой засмотрели до дыр книжку про малышей(что-то типа "уход за ребёнком" или "мать и дитя"), ей нравилось, потом и настоящий понравился, всё мамкалась с ним. пока новорожденный много спит, всё время уделяла старшим, особенно маленькой старшей, может быть поэтому ревности так и не возникло. а мужу жизнь облегчать не надо, это он должен поднапрячься и вам помогать, иначе всем будет нервно и трудно.
07 Aug 2008, 12:17
Думаю от груди отучать надо. А то потом будут драки за маму. Лишний повод для ревности.Я никак сына не подготавливала. Он у меня достаточно самостоятельный был. Б. протекала сложно я все больше лежала, он за 9месяцев превык что я не так часто играю и вожусь с ним и играл сам. Когда родилась лялечка он этого никак не почувствовал на себе (в его жизни ничего не поменялось) он совсем не ревновал до того как она стала ползать и отнимать игрушки. Спать я укладвала сначала по очереди потому что малышка засыпала только в 3ночи. Первые 2мес мы пытались настроить режим. Потом стала укладывать вместе (малышка с нами спит а старший в своей кроватке, но в нашей спальне). В 2,5 отселила старшего в свою комнату и теперь он укладывается сам. С 1,5года лялечку тоже учу укладываться саму.
07 Aug 2008, 12:53
а как вы старшего к своей кроватке приучили?
07 Aug 2008, 13:10
Я ещё до родов придвинула кроватку к нашей кровати и сняла стенку. Получилось что он спал с нами но на своей кровати. Потом просто передвинула его кроватку подальше но так чтоб он нас водел и поставила стенку. Укладывая малышку говорила все теперь лежи тихо и не мешай мне укладывать лялю (не "ляле не мешай спать" а "мне не мешай укладывать" типа не ляля виновата). Приходилось сначала с десыток раз повторять но ничего превык. Потом когда малышка засыпала уходила но оставляла дверь открытой. Говорила что пойду приберусь, в туалет, на кухню итп
10 Aug 2008, 21:45
а как же двойняшек кормят? их же двое будет, а не трое, поэтому драк быть не должно - у мамы как раз две сиси :)
07 Aug 2008, 21:49
Я старшего долго укладывала отдельно спать, все был очень грустно, сдалась спал с нами, а через неделю сам взял свою подушку и ушел в свою кроватку. Ни чего страшного что двухлетний малыш чемуто не научиться, у меня была ошибка на ребенке 1,11 поставила клеймо старший, покупала ему более взрослые игрушки водила на занятия с 2 лет и успокаивала себя что ему тоже много внимания уделяю, и он должен уметь то и это , не кому он ни чего не был должен, ему нужна была моя забота и лишний раз его просто обнять, помните что 1,9 еще маленький ребенок. От молока отучала примерно на 2 мес беременности. Успокойтесь все будет хорошо, здоровья вашему ребенку и удачи.
10 Aug 2008, 18:00
А еще у детей до 2,5 лет нет понятие поделиться, есть только я и моя мама. Даже если он это делает, он не понимает смысла. Мы долго ругали сына за то, что он забирает игрушки у сестры, она же маленькая. Поэтому готовить ребенка к появлению братика нет смысла. Да моя мама кормит это "недоразумение" но любит она только меня. И не надо ни чего объяснять, все прейдет со временем. Мой сын 4,8 ходил разновозрастную группу кратковременного пребывания, туда мы отдали его сестру 2,10. Первое время он ходил за воспитательницей, постоянно спрашивая: если ли у нее опыт работы с маленькими детьми, как это печение свежее, вообще это можно есть малышам. Куда смотрит воспитатель его сестра расстроенная, подойдите к ней, когда вы будете работать. Когда нет мамы рядом, он был настоящий старший брат.
11 Aug 2008, 13:22
какая прелесть :)
15 Aug 2008, 11:52
Разница 2,3.Укладываю сразу двоих - младшая на груди, старшая рядом, гладит маленькую, засыпает, перекладываю её в кроватку, маленькая пока с нами, не купили ещё для старшей кровать
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325