Меню

Когда лучше родить третьего?

AD
Думаю
01 Jul 2008, 17:30
Есть сын и дочка. 5 с половиной и три с половиной. мне самой почти 32. Хочу еще двоих погодок. Но... Старшему через год в школу. Я хочу беременнеть осенью (вот бзик у меня такой - оба зимние, а теперь хочу с коляской по теплу гулять :). Никак не решу, когда лучше - в этом году или в следующем планировать беременность. Посоветуйте, пожалуйста, мамы с опытом. Как старшему дитенку лучше будет? Получается либо я рожу весной и он пойдет в школу с полугодовалым карапузом в квартире. Получится ли достаточно внимания уделять первокласснику? Либо я буду беременной, когда он пойдет в школу. Но у меня обе беременности были достаточно тяжелыми. Не факт, что третья будет такая же, но не исключено, что какое-то время не буду в состоянии заниматься ничем кроме пуза. Откладывать дальше не получается - там доча в школу пойдет, а потом и мне уже лет не мало. Планирую еще двух и хотелось бы не в 40 лет родить, чтобы силы вырастить остались. Ой как длинно и путанно получилось. Прям как у меня в голове сейчас :). Всем спасибо за ответы.
01 Jul 2008, 19:12
Вы же сами написали, что + и - есть при любом раскладе. А беременеть надо пока хочется и беременеется :)
04 Jul 2008, 14:45
У нас разница между детьми 6 лет.Когда старшая пошла в школу, средней исполнился годик. Теперь средняя пойдет в этом году в школу, малявочке - будет годик.
Я сейчас беременна третьим, у меня дочка в этом году идёт в школу, думаю справимся, рожать в начале декабря, как раз привыкнет к школе, да и с новорождённым ещё не так хлопотно, можно и на руках подержать во время занятий. А вот когда старший сын пошёл в школу, дочке было 1,5, вот это было тяжело, её уже и на руки не возьмёшь, ей везде лезть надо и играть, а тут у старшего уроки. Вобщем я считаю, лучше быть беременной в момент начала школы. Но с другой стороны, это сильно от ребёнка зависит, как от старшего, так и от младшего. У меня старший постоянного контроля и внимания требует до сих пор, а уж первый класс я ему дома всю программу по новой обьясняла, так как в школе мы ворон ловили. А младшая была активно шилопопая. Может быть именно для Вас наоборот лучше раньше родить.
01 Jul 2008, 19:55
Да, согласна...лучше с беременным пузом школу начинать, чем с малышом на руках...а вот что касается погодок, я бы на вашем месте подумала бы отдельно... Мне никогда не было тяжело с моей оравой детей...(у них у всех была разница 2-3 года и между 4 и 5 - 6 лет), пока не появились погодки...Это очень непросто. От детей, конечно, очень многое зависит, но я знаю, что даже те мамы, у которых детишки спокойные очень, тоже очень сильно устают. Мне кажется, 3 года - гораздо более комфортная разница в возрасте.
02 Jul 2008, 01:46
да, мы начнем с беремнным пузом школу... нам рожать числа 15 сентября. а четвертый еще накануне 1 сентября в сад идет - тоже первый раз. выбора нам пузожитель не оставил :). а с мыслью про погодок - полностю согласна.
02 Jul 2008, 11:39
Оль, ну у тебя же почти 3-е погодок, Сашульке только-только 2 исполнится...блин, ну не расстраивайте меня девочки. Мы хотим 7-х и хочется побыстрей отстреляться;)
03 Jul 2008, 00:29
Даша, ты меня поражаешь :). Я наоборот вашу разницу в 3 года в среднем считаю оптимальной. Знаешь у меня в че сложность? В переориентации обязанностей нянь. Если разница в 3 года, то старший может в саду же пойти, точнее в саду успеть адаптироваться, на горшок начать ходить регулярно и с удовольствием. А в 2 года - уже лучше, чем 1,8 как в прошлый раз, но ИМХО, маловато будет :). Хотя я тебя очень понимаю, потому что сама такая - быстро начинаю еще малыша хотеть. Хотя в этот раз уже устала. Будем делать перерыв явно больше 3 лет.
03 Jul 2008, 11:16
Ну все-таки не совсем у Оли погодки. У нее 1,8 и 2 года будет. Для меня вот реально есть ОГРОМНАЯ разница - когда между детишками 2 года и когда 1,5. У меня и между Каролинкой с Ваней ровно 2 года, и между Марком и Артуриком тоже ровно 2 года...и особых проблем не было...а вот с Евой и Артуром, у которых всего 1,5 года разницы было и есть сложновато...Даже элементарно гулять с ними ходить непросто. Когда мы вдвоем ходим или со старшими ребятами - все ок, а вот если няне одной приходится выходить, то уже возникают сложности...Артур у нас шилопоп, может гонять по всему двору и с ним надо бегать, лазить, прыгать...а малышка в этот момент тоже может не спать себе тихонько, а требовать внимания. Я даже думала на время прогулок вторую няню взять...но вроде, моя сейчас процесс наладила, да и дети старшие, когда в Москве, помогают)). Ну и плюс все проблемы, о которых я вчера писала: невысыпание перманентное несколько лет подряд, ограничение в передвижении...и т.д. Я от после всего этого решила, что с детьми завязала))). По крайней мере, на ближайшее время))
04 Jul 2008, 01:22
у нас и речи нет, чтобы няня с нашим пока младшим Сашей и малышом гуляла одновременно, тут полный ППКС. только недавно с этим стала иногда справляться одна няня приенительно к Каролине и Саше - но Саше уже почти 2 сейчас, а Каролина - вменяемый человек совершенно.
04 Jul 2008, 01:24
Оль, я думаю, что дело еще в степени шилопопости Артура. И Сашка мой такой же... С Каролинкой моей было проще в этом возрасте гулять. Но суть не меняется - я тоже считаю, что разница больше 3 лет более оптимальна.
04 Jul 2008, 12:12
понятно, значит мы с оптимальный разницей угадали;)
04 Jul 2008, 12:14
С гуляньем в собственном доме проще гораздо дело обстоит, выставил коляску на улицу, рацию поставил и все дела. У меня так Серафимчик и вырос:)
02 Jul 2008, 11:09
Офф: Ольга, испытала какой-то религиозный восторг!!!! Теперь у меня два кумира (еще и Даша Р): ну разве так бывает, чтобы мама - 10 баллов и дети - дай Бог каждому, и не сиднем дома?!!!!! Еще я посчитать так и не смогла... 4 мальчика и 3 девочки, да? А вот вопросик: чья это инициатива? Муж очень хочет много детей или вы, а супруг не против? Эх, хочу так же :))))
02 Jul 2008, 14:54
Спасибо за комплименты)). Посчитали все правильно... 4 мальчика и 3 девочки, точнее две из них - уже не девочки, а почти тёти) Инициатива теперь уже сложно сказать чья. Изначально была, думаю, бывшего супруга. Я больше двух не хотела и четвертый ребенок для меня, например, был полной катастрофой...а потом постепенно вошла во вкус)). А у второго супруга сумасшедшая мечта была - маленькая девочка (мои-то девочки к тому моменту уже были не такие уж маленькие...) так что пришлось выполнять "заказ")). Как видите, девочка получилась не сразу)).
02 Jul 2008, 15:37
Мой тоже хочет девочку, а получились у него все три парня - так что уменя есть шанс ;) А мне все равно - я просто до детей жадная :)))) А можно еще дурацкий вопрос: а второй муж вас со сколькими детьми взял? Выглядите, конечно, так, что и про одного-то не подумаешь! Ну вот как, как фигура так держится?!!!
02 Jul 2008, 16:37
Муж меня не взял))...Это, может, я его взяла...Точнее, мы друг друга взяли)). У меня 5 детей на тот момент было. Младшему - 1,5 годика ...На отношении к детям серьезность чувств и проверяла (в том числе)))
03 Jul 2008, 10:20
Вот это да!!! Зря говорят: "Молчи, терпи - куда ты теперь с двумя детьми" :))
03 Jul 2008, 10:32
:))))))))))))))
03 Jul 2008, 11:16
Очень зря говорят)).
AD
AD
04 Jul 2008, 09:05
Конечно, зря.)
04 Jul 2008, 19:06
Загляни в соседний отпик про второе замужество многодетной мамы. Мне кажется, там твой опыт может помочь :).
02 Jul 2008, 11:37
да?а мы погодок решили попробовать, зря?
02 Jul 2008, 14:32
))))). Нет, ну отговаривать от детишек - это не моя работа, сорри)). Просто меня лично двое совсем маленьких детишек выжимают как лимон...Здесь же именно физическое истощение получается...кормления, постоянные невысыпания...это еще учитывая то, что у меня все беременности, ттт, беспроблемные были: ни разу на больничном не была и до последнего дня работала. Короче, мне кажется, что после родов и периода "новорожденности" нужен перерыв небольшой на отдых. А вообще от детей многое зависит. Если ночами спят спокойно, "зубной период" тоже мягко протекает...то, может, и стоит попробовать...хотя для себя я решила, что больше так не хочу (хотя опять же...чем бог не шутит))
02 Jul 2008, 14:50
:)))))просто хотелось попробовать, как это?;) ну да ладно, посмотрим, а там уж точно, как Бог даст:) Я пока кормлю обычно не могу заБ.
02 Jul 2008, 14:57
А у меня цикл после родов восстанавливается ровно через 3 недели и овуляция тоже(((. Никакой расслабухи...Корми-не корми, либо предохраняться надо, либо будут погодки))...Хотя погодки, могу тебе честно сказать, лучшее средство предохранения - просто падаешь замертво ближе к ночи и все )))
02 Jul 2008, 15:02
и так после всех родов? у меня только после второго так было, даже не знаю почему, т.к. со всеми полное гв...вот и хорошо(про погодок), мы больше 7 не хотим;)
09 Jul 2008, 18:59
Завидую я вам, девчата! Я мужа на детей больше не раскручу :-(. А я бы ещё бы парочку родила бы с удовольствием ;-), только вот по одному бы ;-).
10 Jul 2008, 17:03
а я бы двойню...
последняя фраза в точку! :) Хотя мне вот с точки зрения общения детей очень нравится, что они погодки. А вот мне проще было с разницей 3 года
09 Jul 2008, 18:56
Нет!!! Погодки это очень даже хорошо!!! У меня старшие погодки и я этому оооочень рада! А на счет трудно, так ведь сама знаешь, некоторые и с одним ребёнком плачутся.
09 Jul 2008, 22:58
Тамара, наверное, по сравнению с тройняшками погодки вообще легко :). Как справляетесь? ЗЫ: У нас через пару месяцев такой же состав семьи будет :). Дочка-одна, мужичков-четверо.
10 Jul 2008, 15:17
Да я то и с тройняшками не особенно жалуюсь :-). Да, тяжело, но ведь по другому то и не может быть! А вообще, если честно, то я готовилась к более худшему. Я всё успеваю - и с младшими и со старшими, и покушать приготовить, и напечь сладостей к ужину, и бельё перестирать/перегладить. В доме, конечно, стало порядка поменьше, но а в остальном всё так как и было :-)! А четыре пацанёнка и девчушка и очень даже хорошо! Наша принцесска вообще самой последней родилась, хоть и на минуту/полминуты, но она сама младшенькая ;-)! Вот будет защитников у девченок наших!
10 Jul 2008, 16:10
Да на фотографиях заметно, что вы очень оптимистично настроены :). Молодец! ЗЫ: А у нас девочка посередке поулчилась - у нее два старших, и почти два младших брата.
02 Jul 2008, 10:23
Я тоже беременная двойняшками месяц дочку в первый класс отводила, а в октябре родила. Дочку специально в 6 лет в школу отдала, будучи беременной и с грудничками, гораздо проще первоклашкой заниматься, чем если бы младшие были бы годовасами. Но это легче мне, уклад жизни у всех разный. А у старших детей разница почти 5лет, мне очень удобно было, но дети не особенно дружат между собой, наверное 3 года разница хорошая. Двойняшек родила в 32 года, если будут силы и здоровье хочу ещё одного, тоже когда двойняшки в школу пойдут, но это мечты.
Автор
07 Jul 2008, 15:49
Спасибо всем за ответы большое. Но как-то все уже без меня решилось, пока я размышляла как лучше всем будет - Вчера была на УЗИ. 5 неделек. Так что ждем февралюшку и срочно придумываем новые планы :)
07 Jul 2008, 16:11
Поздравляем!! Очень хорошая у вас разница будетж.и старшие уже помощники и мама еще в полном расцвете сил)))
07 Jul 2008, 16:44
Поздравляем! Желаем легкой беременности и родов!
07 Jul 2008, 17:42
Поздравляем! :-) У вас прекрасная разница в возрасте детей!!! :-) (с транслита)
09 Jul 2008, 11:28
УРА!!!
AD
AD
09 Jul 2008, 16:37
:):):):):):):):)
09 Jul 2008, 17:43
Какая замечательная новость. Здоровья вам и деткам.
09 Jul 2008, 18:20
отлично, поздравляю!!!
09 Jul 2008, 18:59
Поздравляю! Отличная новость!
Здорово :) поздравляю!
15 Jul 2008, 15:07
Поздравляю!!! И снова зима:-)))))

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325