Меню

Дети громят квартиру

AD
18 Mar 2008, 19:17
Только в одном углу уберешься - в другом уже раскидано. Постоянно. Мелкая начинает - старший помогает. Уже чтоб основательно все разбросать. А свекровь говорит, типа ее дети ничего не выкидывали из ящиков - спасибо на добром слове:) Сегодня полдня разбиралась. А завтра опять везде будет кавардак. Я обожаю своих детей, они лучшие, но вот от вечного бардака руки опускаются. Поддержите меня морально,а?
18 Mar 2008, 20:41
Поддерживаю)) Двумя руками. Я иногда справляюсь сама. Иногда детей привлекаю. Наказываю, когда специально разбрасывают, тогда железно убирают сами. Сейчас перетащила все игрушки в самую дальнюю комнату и не разрешаю особо тащить от туда, хотя все равно тащат, но эпицентр в другом месте. Няня с маленьким берут пару игрушек и книжек. А вот старшие перерывают все(( Иногда даже не реально все разобрать, скидываю все в кучу. По свободе разбираю сама, но тогда кучу добра на дачу, что то на выброс, что то прячу. Но все это временно решает проблему.
18 Mar 2008, 21:13
поддерживаю! у меня то же самое :) поэтому с переменным успехом я все-таки, но делаю глобальную уборку, но чтоб каждый день - меня, извините, не хватает, я ж не мама буду а пылесосомоечная машина, правда уже старшую могу мотивировать собирать игрушки, одежду; и посуду отнести в раковину может не разбив:), помогает по мере сил:)
18 Mar 2008, 22:15
Пока дети маленькие уберите все "ненужные" вещи.Так легче, поверьте! :-) (с транслита)
18 Mar 2008, 22:20
ладно б не нужные вещи)))) так игрухи ровным слоем по полу раскиданы в миг обычно))))
19 Mar 2008, 13:44
Берёте и ровно половину игрушек убираете с глаз долой минимум на пол года. Через пол года поменяете. А дети как довольны будут "новыми" игрушками !!!! :-) (с транслита)
19 Mar 2008, 14:30
+1
19 Mar 2008, 20:32
Совет хороший. Но где хранить эти половины в условиях стандартной квартиры...
19 Mar 2008, 21:41
Мы специально для хранения сменной половины игрушек и сезонных детских вещей сделали антресоли в одном из коридоров. Иначе, по колено по всей квартире было бы.
20 Mar 2008, 01:06
вот и я о том же, и так треть уже убрана, постоянно перебираю нужное/не нужное/на выброс, на антресолях хранить -нет возможности)))
20 Mar 2008, 10:42
И в результате получается, что заимаемся не детьми, а их игрушками :-). А вообще по моему опыту, если мест для хранения игрушек больше чем игрушек, то порядок навести элиментарно (а худой конец можно в большой ящик покидать е разбирая, а потом между делом разобрать). А вот когда игрушки физически в квартиру не помещаются...
20 Mar 2008, 11:27
тоже спасаюсь большими ящиками
20 Mar 2008, 09:58
у нас пока на балконе, летом еще не придумала куда положить
20 Mar 2008, 16:42
У нас места тож мало, но есть 4 больших шкафа. Там и храним. Ещё под диваном есть ниша. И у старшей дочки под кроватью. Там раньше были ящечки , мы их вытащили , под кровать собрали игрушки в большие пластмассовые коробки. Всё это безобразие закруто шторкой( сама сшила). Не знаю почему , но малышня туда редко лазит :-) (с транслита)
25 Mar 2008, 16:41
проблема не только в игрушках, проблема в том, что из шкафов вещи выкидывают. А вот сегодня старший забрался на стул и достал лекарства, пока я чай пила. Причем был и отвлекающий маневр - разбросали белье из ящика... Никогда не знаешь, что им придет в голову.
31 Mar 2008, 15:43
а мы приспособили ящик под большой кроватью :)) спим на игрушкам :))
19 Mar 2008, 23:57
ППКС тоже так делаю, отличный метод:)
а я днем не убираюсь :) только перед вечерней помывкой. а то матрышкин труд и трата сил и нервов выходит. зачем убирать, если через 5 мин опять разбросают?
19 Mar 2008, 09:34
у меня детки постарше и то бардак ;-) Морально поддерживаю!!! :-)
19 Mar 2008, 10:27
Поддерживаю. У меня хуже.:) Так как имеются в наличии трое пацанов (9,6,3) и ожидается четвёртый.
AD
AD
20 Mar 2008, 17:14
Почему так получается? Кому-то пацаны, а кому одни девченки...
21 Mar 2008, 10:51
:)
22 Mar 2008, 09:57
Хотела бы я знать.. Махнёмся?;)
19 Mar 2008, 12:43
Поддерживаю! У нас тоже самое. Младший раскидает все что есть, но потом мы собираем вместе, приучаю.:) Частенько сам собирает, по настроению ;)
21 Mar 2008, 14:38
а мы все вместе убираемся - очень на мозги действует!!!
22 Mar 2008, 00:53
они же у вас совсем маленькие!! это возраст такой, надо пережить. у нас так: убираемся 2 раза в день утром и вечером(всё с пола убираем и подметаем), между этими уборками плевать я хотела что они творят.
24 Mar 2008, 10:39
Даже не знаю, как поддержать. :-) Только лишь тем, что у меня такие же дети. Ну надо им все разбросать. Правда я их приучаю потом собирать за собой. Не всегда, но собирают
18 Mar 2008, 20:26
Крепитесь,у нас порядок только когда дома никого нет,как только приходят-все равно что вообще неделю не убиралась:)Это нормально.все свекрови говорят что ИХ дети ничего не выкидывали и тихонько сидели в углу с книжкой...На самом деле они так же все выкидывали и разбрасывали как и ваши.
18 Mar 2008, 22:10
а зачем вообще нужен порядок??? У меня на все один ответ - копаются??? кидают??? растащили??? Им это НУЖНО!!!! ДЛЯ РАЗВИТИЯ!!!!
18 Mar 2008, 23:45
:) мой муж сегодня сказал: "как хорошо нашим детям в нашей квартире живется :) лазиют, как в катакомбах, писают, где попало... (это про малышей). даже старшие, если где и пописают, мы все равно не заметим..." у нас не только игрушки - все вещи, а также кухонная утварь, расположенная в пределах досягаемости, тут же вышвыривается из шкафов и сваливается на полу (про игрушки я уже молчу!!!). и не всегда у меня хватает сил все это убирать... пока всех уложишь, семь потов сойдет... вот и сейчас, никак одного двойняху спать не уложу... второй уже дрыхнет, а этот присосался к сисе и балдеет))) но спать и не думает :)
а почему б мужу не расставить в это время хотя б кухонную утварь на место? это ж совсем не сложно... или муж детей моет, а вы в это время убираете вещи, как вариант
19 Mar 2008, 01:41
да мы с ним так уже устали от бесконечных приборок... муж на работе устает к тому же... по выходным помогает мне по дому, в будни я его даже не трогаю... у нас действительно бесполезно убирать дома - четверо хулиганов в мгновение ока раскидывают все "как было". единственное спасение - убирать все на антресоли :-о но оттуда доставать очень неудобно :( так что ждем-с, когда станут постарше и посознательнее :)
19 Mar 2008, 01:19
Хорошо ему с мамочкой!:) Постарайтесь получать от этого (присосался/не спит/балдеет) удовольствие. У меня тоже такое бывает (когда вы уснете, у меня еще дел). Пройдет это время, будем только вспоминать...
19 Mar 2008, 01:44
я это понимаю, саму не раз такие мысли посещали... когда двойнята родились,"ловила момент", балдела от малышат, наслаждалась каждой минутой их "детства"... но очень быстро силы кончились :( сейчас уже ловлю себя на том, что жду, когда они повзрослеют, чтобы я могла хоть немного времени посветить себе! даже в туалет не могу сходить, чтобы за дверью кто-нибудь не орал благим матом... в общем - весенний депрессняк :( жду лета :):):) авось полегчает :)
19 Mar 2008, 09:31
Я со вторым наслаждалась и ревела, когда понимала, что детка уже взрослеет. Так хотелось крошку нянчить. А вот с младшеньким именно от усталости постоянной ждала, что бы быстрее вырос, окреп хотя бы скорее. Зато теперь, когда учится говорить, каждый деть открытия - просто наслаждаюсь))
19 Mar 2008, 14:36
мои тоже сейчас учатся говорить, но усталость настолько сильная, что мне по-фигу как-то... будто со стороны за всем этим наблюдаю... как будто не со мной происходит...
21 Mar 2008, 17:41
заведите себе тетрадку :) Или блог.Нет, правда, очень помогает. Не обязательно каждый день, иногда хотя бы записывайте какие-то истории про них, что они говорят. Мотива два: отвлечься и оставить прекрасные воспоминания на потом. Посудите сами: как вам будет обидно, выйдя из депрессняка, обнаружить, что много милых воспоминаний пропали. Просто потому, что вы не нашли в себе сил им радоваться. А когда вы достанете тетрадку и прочтете об этом, вы будете радоваться и себе, замечательной, и своим деткам. поверьте, это несложно. Я веду такие тетрадки с рождения старшего и ругаю себя последники словами за два бльших перерыва - когда младший после родов лежал в больнице, и когда среднему поставили плохой диагноз (не важно какой), я не нашла в себе сил писать. и теперь страшно жалею об этом. Потому что кроме переживаний о больных детках у меня в те дни была и радость :) А теперь я ничего не могу об этом вспомнить. Блин, наверное сумбурно написала, да?
20 Mar 2008, 14:50
В бардаке дети не развиваются;)
25 Mar 2008, 16:44
Лично мне уже все равно, полезен бардак или нет, тут уже вопрос в том, что пролезть не можешь по комнате физически
19 Mar 2008, 14:01
А у меня все просто. В квартиру мы вьезжали, когда я была на 7 месяце беременности первым ребенком.Все было сделано, с учетом рождения. Все шкафы, которые находяться внизу запираються на ключ, все, что храниться вне фкафа, стоит наверху. Детям под разгром отданы игрушки и полка с дет. книжками. Игрушки достаю маленькими партиями, что бы много не убирать. Партии меняю примерно 1 раз в неделю. Если дочьки игрушки вечером не убирают, то игрушки (только те, что на полу)складываются в пакет и выносятся на лоджию. Сейчас игрушки убираються сразу, как только попрошу. Детям 3,5 и 1,10 лет
AD
AD
19 Mar 2008, 14:12
Хорошая тема. Если Вас напрягают игрушки, разбросанные повсюду, пора принимать меры. Потому как мамино самочувствие отражается на детях. Предлагаю следующую схему (исхожу из того, что 4-летний старший УЖЕ ДАВНО готов договариваться; и почему мы забываем, что дети - это всего лишь уменьшенные в размерах и ограниченные в умениях взрослые?): 1. Самостоятельно решаем, как урегулировать ситуацию. Например: игрушки не покидают детскую (не приносятся на кухню и т.п.). Продумываем меры по воздействию (игрушка, "выползшая" из легального места обитания, изымается у детей и убирается на N дней на полку). 2. Собираем детей вместе в самом центре бардака. 3. Объясняем, как мама себя чувствует. "Я злюсь, когда вижу разбросанные игрушки. Я боюсь поломать что-нибудь, когда наступаю на игрушку". Главное Я-формулировка. Не "вы тут развели бардак", а "Я злюсь от того, что вещи не на месте". 4. Озвучиваем новое ПРАВИЛО. Как должно быть, какие дисциплинарные меры ожидают нарушителей. С этого момента правило следует неукоснительно соблюдать, поэтому 10 раз обдумайте все меры! Исключения НЕ ДОПУСКАЮТСЯ! Всем детям-гостям в первую очередь следует озвучить правила, и поддерживать их соблюдение. Отвечаю: это - реально! Я даже гостя-годовасика с машинкой разворачивала от кухни - с 10го раза понял, что не проедет. 5. Неукоснительно соблюдаем правило. Оно войдет в систему, и через некоторое время Вы будете удивляться, что когда-то было по-другому. Время от времени поощряйте соблюдение правила. ЕЩЕ РАЗ: поощряйте соблюдение правила. Дисциплинарных мер Вам не избежать, поэтому найдите способ подарить детям положительные эмоции от правила! Хвалите! "Я так рада, что вы убрали... Теперь мы можем вместе...(почитать, порисовать)" 6. По мере необходимости вводите новые правила. И помните: детям нужны правила. Это своеобразные границы, поля ответственности и самостоятельности. Мои сыновья (5 и 3,5 года) не лягут спать, если не разложили одежду (ну я-то проконтролирую разбросали где попало, или повесили на спинки стульев; опять же, невывернутые колготки=незачет); не сядут смотреть мультики, пока не убрали игрушки. Эти 2 пункта пока постоянно контролируются. Навскидку по мелочи: не приносят игрухи на кухню и даже выносят их, если гости "накосячили"; не вертятся под ногами, пока я готовлю; не швыряют игрушки со 2-го яруса кровати (было, было - аж подпрыгивала на месте); уже перестают ябедничать друг на друга... Так что все в Ваших руках.
ппкс!Старший уже давно убирает игрухи иначе...лишение чего-либо;)
25 Mar 2008, 16:46
Как я уже выше написала, проблема не столько в игрушках, сколько в вещах:(
26 Mar 2008, 11:32
Приучайте складывать вещи в одно и то же место. У нас сначала это был мат, на котором дети одевались-раздевались. Теперь вешают на свои стульчики, а я помогаю сделать это аккуратно (и не забыть это сделать). Ну и с моей точки зрения, Ваши детки уже достаточно большие, чтобы не потрошить шкафы. Мои мальчишки уже с полгода самостоятельно берут маечки-трусики-футболки-носочки из комода. За редким исключением им удается не переворошить весь ящик в поисках нужной вещи :) Зато так прикольно бывает посмотреть на ИХ выбор одежды... Младший, например, предпочитает РАЗНЫЕ носки - специально разбивает пары! Ему так красивее :)
28 Mar 2008, 02:24
О, это вы как моя свекровь - дети любят порядок:) Старший конечно уже большой, чтобы потрошить шкафы, это он глядя на младшую делает
28 Mar 2008, 12:58
Не знаю, в каком смысле эту фразу трактует Ваша свекровь, но я лично понимаю ее так: ребенок любит упорядоченность в жизни, наличие правил. Потому что это позволяет ему, во-первых, сориентироваться в жизни как в процессе; во-вторых, правила как ограничения дают стимул развития (у тебя пока не получается, но ты тренируйся, и правило "вырастет" вместе с твоими возможностями) - например, мой старший имеет доступ к музыкальному центру, а младший - он не такой аккуратный - нет; в третьих, правила как границы определяют круг возможностей и обязанностей, и, пробуя границы на прочность, ребенок доказывает родителям свое взросление и состоятельность. В какой-то момент границы раздвинутся настолько, что ребенок получит статус "взрослого" со всеми его "за" и "против". Конечно же, "порядок" в смысле "убрано" имеет к этому мало отношения, но... тоже имеет :).
19 Mar 2008, 14:31
Надо оставлять МАЛО игрушек и потом менять, поверьте - чем больше игрушек, тем совсем нечем играть;)
20 Mar 2008, 17:21
А я купила много контейнеров и в каждом хранятся игрушки по темам, например - строительные материалы (кубики и прочие), все для рисования (карандаши, краски, бумага, разукраски), все что может ездить (машинки, поезда), ну и так далее. Очень удобно наводить порядок и ребенок знает во что он хочет поиграть. Содержимое очередного контейнера начинаем доставать, когда уберем предыдущий.
21 Mar 2008, 00:20
+1. У нас точно так же. А с уборкой. Утром накидают, а чтобы пойти гулять, надо за собой убрать, гулять хотят - убирают. Далее обычно после обеда и перед ужином включаем ненадолго мультики. В другое время не включаем, мультики хотят - опять убирают. Еще что-нибудь хотят - опять убирают. Бедняги, все время убираются, я им помогаю, но мера вынужденная, живем в однушке и без постоянной уборки задохнулись бы.
22 Mar 2008, 02:41
+2
21 Mar 2008, 15:15
и у нас также,а еще,я одна никогда не убираюсь,всегда с детьми,они помогают все в контейнеры складывать,пылесосить,полы мыть,почему одна мама должна за всеми убирать-подтирать???????
22 Mar 2008, 20:28
Вот и мы так же. Очень удобно и детям и мне. Нет вечного завала, разнотематических игрушек, в которых они даже сами уже перестают разбираться. Достаем ящик к конструкторами. Играем. Надоел конструктор. Все сложили, убрали, достали поезд и т.д.
25 Mar 2008, 16:49
Ох, мне уже пора валерианку пить:( Вот сейчас всех спать разложила, в комнате как после сражения, вещи валяютя на полу, свисают с дивана, ох. и муж по вечерам убирается. Иногда мне кажется, что я целыми днями разбираю все эти раскиданные шмотки.
А я вообще все игрушки из свободного доступа убрала. Оставила только машинки, их хотя бы легко собирать... А то как вспомню, когда это все веником из под кроватей выметаешь, и по всем углам собираешь... Стоят в контейнерах на полке, если надо достаю, поиграл - сложил обратно, достали следующее, а это убрали. Намного хуже обстоят дела со старшей. Даром что в школу в этом году, в комнате постоянно свинарник. Ни фига не хочет убирать за собой :( Причем валяются игрушки просто на полу, она же по ним ходит, вечером заставить убраться - проще хиппи на фронт отправить! Часть игрушек убирали, часть выкидываю регулярно, и новых уже не покупаю даже, разве что на Новый год. Так все равно находит что раскидывать. Можно еще вещи по полу раскидать, можно тапки под подушку засунуть... Просто ужас какой-то.
28 Mar 2008, 02:25
Вчера паросто сорвалась, на всех орала, нкаонец разобрала все вещи, закрыла шкаф на ключ - вроде присмирели. Непедагогично, но я просто не выдержала...
28 Mar 2008, 13:12
Непедагогично, согласна. Только идеальных мам не существует. Я и сама позавчера орала на весь парк на старшего, да еще и отлупила со страху: он полпарка пробежал без оглядки на меня и младшего. Так что как отловила, да как наорала (про лексику умолчу - стыдобищща), да еще и прибила. Проходившая рядом женщина с дитем тихо сказала мужу:"Ужас". Ага, ужас. А меня от страха весь вечер трясло (парк, 8 вечера, фонари работают, но света все равно мало; люди какие-то ходят, но одинокий бегущий ребенок их не волнует), перед сном разревелась - хоть отпустило. Так что Вы не одна такая.
28 Mar 2008, 21:41
Спасибо на добром слове!
28 Mar 2008, 22:30
И Вы не одна такая :) У меня однажды ребенок из магазина убежал... на всю жизнь запомнила этот ужас. А еще как-то старший убежал от меня на площадке, я погналась за ним, а коляску с младшим на тормоз не поставила. И от порыва ветра коляска покатилась, съехала с тротуара и перевернулась. Младшему два месяца было. Ох и отхватил же у меня старший тогда... три года ему было. всяко бывает. не вините себя.
01 Apr 2008, 17:01
И Вам спасибо. Действительно важно знать, что подобные ситуации бывают и у других. И что все вокруг - тоже люди, а не идеальные существа с крылышками и нимбом вокруг светлой головушки :)
31 Mar 2008, 15:45
может из-за монтессори, но пока кавардака нет, детке почти три года. пока всё тащит на свои места :)) может со вторым будут всё раскидывать, жду очень этого момента :))

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325