Меню

Детская на двоих (14 кв.м)

AD
01 Feb 2008, 17:58
Кто находится в подобных условиях? Как разместились? Я вот села планировать расположение мебели в новой квартире и взялась за голову. Места катастрофически не хватает! Еще бзики мужа - кровати не должны стоять по одной стене; игровой зоны им не надо, в нашей комнате будут играть. Ну и мой бзик - никакой двухярусной кровати! Посмотрите, пожалуйста, что у меня получилось. Хочу услышать мнение мамочек, чьи детки живут в одной комнате. Удобно ли будет? http://www.eva.ru/albumpage/87473/5.html Поясню здесь - на картинке возле входной двери письменный стол, в противоположном углу - угловой шлаф для одежды и стеллаж для книжек и игрушек. Вожле окна две кровати. Не темновато ли для письменного стола? Критику принимаю. А может вообще отдать под детскую большую комнату(20кв.м), совместив ее функции с гостинной (кресла, столик журнальный...). Тогда и место для шведской стенки и т.п. можно выделить. А самим в маленькую (стеночку, диван да стол компьютерный). Или у меня уже с головой непорядок, раз такие мысли приходят?
01 Feb 2008, 18:48
Перенести кухню в гостиную (радикально) получится +1 комната или отдать под детскую зал. Такой большой зал он не нужен, все равно все тусуются на кухне с мамой, а посидеть в цивилизованных условиях (помимо кухни) небольшой комнаты вполне достаточно. Гостей и днирожденья сейчас тоже дома не особо отмечают, все больше по клубам и игровым центрам. Так что для семейного пользования небольшая гостиная сгодится. У меня на старой кв. абсолютно бесполезной комнатой был ЗАЛ.
01 Feb 2008, 19:49
Как минимум стоит поменять местами стол и кровать: стол должен стоять справа (для правшей) от источника света (окна), а спиной к окну - хуже не придумать. А на мой вкус, так отдать детям большую комнату. У нас так и сделано (двушка, детская 18м, спальня 12м, кухня(она же гостинная) - 14м). Детям просторно в своей комнате (стоит двухярусная кровать, шкаф, стеллажи с книгами и игрушками, столик, спорткомплекс, диван-кровать для гостей), они не таскают игрушки по всей квартире. В спальне кровать, большой шкаф, комод, кресло-кровать. В кухне кроме кухонного гарнитура и обеденной зоны кресло-кровать и компьютер. Гости - это в основном родители и близкие друзья, и те, и другие либо с детьми играют, либо с нами на кухне чаи пьют и болтают: гостинная не нужна.
02 Feb 2008, 10:58
+1
02 Feb 2008, 00:48
А деткам сколько? Как они один стол делить будут? Мы сами делаем сейчас детскую, долго голову ломали, но , вроде придумали. Только, как мы ни крутили, но пришли к 2-х ярусной кровати, но верхний ярус под углом 90 градусов к нижнему, а под ним шкаф(о написала, понять сложно). А 2 стола под окном. Скоро должны сделать, если ещё актуально будет, смогу выложить фотки.
04 Feb 2008, 10:41
Фоткам буду рада, покажите, пожалуйста при случае как у вас :) У нас пока один сынишка, 1,7 года. К моменту переезда на новую квартиру ему будет около 4 лет, тогда и второго планируем. Только место для второй кровати наду сразу предусмотреть, вот и ломаю голову. По поводу стола, согласна со всеми, что должен быть у окна. Но одного стола нам хватит, судя по опыту мужа, который жил с сестрой в одной комнате и по ответам знакомых, живших в подобных условиях. Сама я этого не представляю, т.к. у нас с братом всегда были свои комнаты. Поэтому спрашиваю советов и здесь.
04 Feb 2008, 16:03
Ой, так у вас ещё один, и такой маленький:). Наверное, в этом случае я б не строила такие далеко идущие планы;). Делала б комнату на одного( но возможность потом разместить кровать вторую предусмотрела, но только потом). Ведь малыш, если будет, то он же первое время не со старшим в комнате будет, а пока подрастёт до перевода к старшему, то, боюсь, мебель довольно сильно поизносится и потеряет вид, так что скорее всего, захочется обновить( мой сын так исцарапал стол... что его только выбросить). Вот тогда и будете расчитывать на двоих комнату, за столько лет и модели и материалы поменяются, точно, захочется чего-то более современного!
03 Feb 2008, 12:17
Стол неудачно Вы придумали поставить, здесь согласна с остальными. Ещё мне кажется, что было бы здорово детей в большую комнату поселить - всё-таки им и играть нужно место, и заниматься. И насчет двухярусной кровати - если дети всё же будут в маленькой комнате, то это выход. Сама не большой поклонник двухярусных кроватей, но надо смотреть по ситуации и по площади комнаты.
03 Feb 2008, 13:20
У меня старшие вполне вдвоем на 12 м помещаются. Как ставить кровати, столы советовать не буду - у нас двери иначе расположены. А так тоже - 2 полногаборитные кровати,стол старшей, небольшой столик у средней, стелаж. Все пространство под кроватями занято игрушками, так что место не пропадает (у меня тоже бзик против двухэтажной кровати). Где поиграть впринципе место остается (не побегать, конечно, для этого гостинная-прихожая), а там с куклами-конструктоарми разложиться. Второй стол если надо будет ставить им в комнату не планирую - думаю отвлекать друг друга будут - поставлю в гостинной. Спорткомплекс стоит в прихожей, пианино, компьютер, телевизор в гостинной. Т.е. по сути они все пространство занимают. Гостей мы приглашаем и дни рождения им дома устраиваем - так что зал совсем не лишний. А вот перемещать их в большую комнату не советую. Не знаю как у кого, а у моих столько хлама, что идеальный порядок навести просто невозможно, а так хоть самую большую комнату можно в относительном порядке поддерживать. Ну и перепланировка... у меня руки чесались, но ведь это довольно большие затраты...
04 Feb 2008, 10:55
На счет порядка, я с вами полностью согласна. Тоже такие мысли возникают :) Меньше места - меньше хлама :) Мне просто сложно представить КАК жить двум детям на такой маленькой площади. У меня всегда была своя комната и я не представляю как бы я жила в ней с братом. Муж, наоборот, вырос с сестрой на 11 метрах и кричит что я попусту заморачиваюсь :(
04 Feb 2008, 14:53
Что значит жить? Вы их оттуда выпускать не будете :-)? Едят они на кухне, спорткомплекс у нас в прихожей, знакомые в зале поставили - особой нужды чтобы он в детской был нету, беспорядка не создает, правда, стена сильно обдирается, но ее обшить можно. Для компаний, шумных ирг мы им тоже гостинную предоставляем, телевизор с мультиками - туда же. По сути в своей комнате они спят, кто-то один делает уроки, играют в "хламные" игры типа кукол с толпой тряпочек, мелкие конструкторы, каким-то рукоделием в меру грязным (бумагу режут, баночный пластилин крошат, с сильно пачкучим я на кухню гоню) занимаются. Опять же режим и интересы у них схожие. А вот устроить такой кошмар с крошками пластилина, обрывками, обломками, деталями, тряпочками в большой комнате... тогда правда не только ДР в клубах придется отмечать, но и домой лучше не приходить. Ну постарше будут, наверное шкаф для нарядов захотят (пока одежду я им выдаю), но у нас чулан прямо дверью к их комнате примыкает, наверное там гардеробную устроим.
08 Feb 2008, 01:01
Я выбрала отдать дочкам большую комнату, малюсенькая предназначается малышу, а в средней мы с мужем
10 Feb 2008, 13:31
мы под детскую отдали большую комнату - 21 кв. метров. сыну шесть лет, дочке - год. спит пока еще с нами. сын вообще ее в детскую неохотно пускает, пч она его игрушки ломает, тырит и тд тоже планирую расстановку мебели. и несмотря на большую площадь - та же проблема, не понимаю, как расставить. в общем, метраж не важен..
02 Feb 2008, 12:18
Я бы на Вашем месте отдала детям большую комнату, совместила кухню с маленькой и там бы выделила небольшой закуток для спальни - буквально на кровать/комод. И у Вас получится и детская нормальных размеров и общая территория. по поводу того, что Вы нарисовали: 1)так категорически нельзя ставить письменный стол, 2)у меня тоже двое деток и я не представляю как за одним столом вдвоем заниматься, 3) не знаю на чем основан Ваш бзик, но кровати - чердаки для маленьких помещений вещь очень удобная - под ними столько места полезного получается и они сейчас есть совсем невысокие и безопасные.
02 Feb 2008, 16:37
У нас детям отдана бОльшая комната. В ней спорткомплекс стоит. кровать пока одна, хочу еще купить чердак невысоки и поставить в перпендикуляр к нижней кровати, под чердаком стелаж с игрушками. Мне не очень нравится, когда кровати друг над другом. В этой же комнате стеллаж с нашими книгами (от пола до потолка) и пианино. Стол пока один и маленький, надо будет побольше. Когда дорастут до школы, один будет заниматься за столом в другой комнате (мой сейчас) Большой комп вот уже не помещается никуда:) телевизора нет. В общем, я очень хочу при нашей площади иметь хоть какое-то свободное пространство
03 Feb 2008, 17:52
Я - за выдвижную кровать, раз уж против двухъярусной. Экономия места замечательная.
04 Feb 2008, 10:58
Еще вопрос возник. На мой взгляд, для тетей нет ничего лучше и полезнее кровати, но может быть можно обойтись раскладными даванчиками такого типа? http://www.tsarmebel.nm.ru/romeo.html <> target='_blank' href='http://www.tsarmebel.nm.ru/molod.html Или'>http://www.tsarmebel.nm.ru/molod.html Или <> очень вредно для позвоночника?
04 Feb 2008, 14:56
А складывать их кто будет? А застилать каждый вечер? А белье для них где хранить? А кровати с ящиками можно купить и туда много всего полезного поместится.
04 Feb 2008, 17:56
Мама! Мама! В шкафу. Согласна, но уж очень они громоздкие и занимают все игровое пространство. Поэтому пока думаю, спрашиваю и рассматриваю любые варианты и предложения :)
05 Feb 2008, 13:13
Т.е. еще и в шкафу место придется для этого оставлять (и шкаф кстати сам ставить). А представьте вечером дети закидали все игровое простронство игрушками и диваны раскладывать уже некуда... Хотя может у вас не такие дети :-).
AD
AD
04 Feb 2008, 15:56
уж лучще кровати с нормальным матрасом. сами 14 лет спали на диване, сейчас доросли(появилась спальня) до кровати. Есть с чем сравнивать).
04 Feb 2008, 16:23
Ой, наша квартира :) Мы поставили стол у окна, а кровать на его место. Остальное пока также. Когда понадобится второй стол - поставим его рядом с первым.
04 Feb 2008, 16:30
У нас был опыт двухярусной кровати(разница 3,8 )теперь оказались.На 7 лет старшей купили отдельную,планируем и младшей к 7 годам купить.Столов 2-большой угловой с компьютерными прибамбасами и второй маленький будет только через год-для уроков =около 100 см длиной.Обязательно свои тумбочки(секретики класть).
04 Feb 2008, 17:32
У нас детская 14 кв. м. Раньше там помещались трое детей, сейчас старшая переехала в большю комнату, а в детской остались сын и младшая дочурка. У нас стоят два диваньчика детских, угловой шкаф-купе в комплексе со столом и полками настенными, пластиковая этажерка для игрушек и морской свин в метровой клетке. В комнате полно места для игр. Раньше была двух-ярусная кровать, но мне этот вариант не нравится, диван гораздо удобнее. В сложеном состоянии он занимает минимально места, внутри ящик для белья.
04 Feb 2008, 23:18
Про отдать детям большую комнату. Смотрела как-то передачу фэншуйскую. И там говорилось, что детская комната не должна быть больше комнаты родителей, иначе это неправильную иерархию в семье устанавливает. И хотя я не фанат фэн-шуя совершенно, эта мысль мне как-то запала в голову и показалась разумной. По крайней мере, если детей двое.
05 Feb 2008, 08:55
Про фэншуй...Детская одного ребёнка или двоих?
05 Feb 2008, 16:48
В той передаче была детская одного ребенка. Но я думаю, что на двоих детей это тоже распространяется. Когда их больше, тогда, конечно, другой разговор. У нас раньше тоже была детская 14 м. на двоих, и 20 м наша спальня-гостинная-кабинет и все остальное :). Мне такой вариант нравится больше.
06 Feb 2008, 11:56
Я знаю,что детская на двоих может быть больше,только расположение от входной двери и по компасу правильное.
06 Feb 2008, 23:32
Ну, с профессионалами спорить не буду :)
07 Feb 2008, 09:46
Я не профи....Просто у самих похожая ситуация.Отдали детям большую комнату...У них больше времени быть в ней,играть ,уроки и т.п.
07 Feb 2008, 11:07
Есть такие размышления на заданную тему: 1. Если старшему будет только 4, а младший вообще еще в проекте, то имеет смысл рассматривать не полноразмерные (90х200), а детские кровати. Их длина до 170 см при ширине 60-70 см. Сэкономите площадь для игр. Потому как для подрощенных детей все равно комнату придется переделывать, а может и расселять деток по разным комнатам. Эти задачи будете решать по мере их поступления. 2. Пока предполагающийся младший будет младенцем, где детка будет спать? С вами? В колыбели, но в вашей комнате? Тогда зачем планировать вторую кровать? Я бы не стала этим заниматься сейчас, за 3 года все может измениться. И кардинально измениться. А вдруг девочка, а вдруг двойня? Или вообще передумаете? Всякое случается. 3. Угловой шкаф - конкретно неудобная вещь. С ним взрослому-то нелегко управляться, а уж малышу тем более. Если использовать это пространство именно под шкаф/стеллажи, то лучше уж стеллажи с пластиковыми коробками. Легче взять/поставить - легче привить детке навыки уборки. Для белья и носильных вещей - коробки, верхнюю одежду - в общий шкаф в прихожей. 4. Я бы рассмотрела и вариант размещения кровати у двери (на месте стола). Только тогда дверь должна открываться внутрь, чтобы загораживать кровать; или делать над кроватью балдахин или что-то в этом роде для создания защищенности.
13 Feb 2008, 18:31
У нас троим детям отдана бОльшая комната. Это логично: мы-то, взрослые, все больше на кровати с книжкой любим повалаться, за компом посидеть или перед телеком. Зачем нам - ПРОСТРАНСТВО? Мы бегаем? танцуем? Вот именно :) У нас спальня, у мальчишек комната, в кухне - гостиная. У нас очень часто бывают гости, и помногу, иногда и с ночевкой, но все они - близкие друзья или родственники, и я не вижу смысла производить на них впечатление "гостиной". Просторной кухни с круглым раскладным столом и раскладным же диваном для гостей более чем достаточно. А детям и вправду нужна большая комната. Про расположение мебели. У меня бзик насчет шкафов. Я НЕНАВИЖУ шкафы в комнатах. Наверное с детства, потому что у нас, в очень просторной детской, было ДВА шкафа. Это было ужасно. Поэтому у нас шкаф только в прихожей. Детские вещи пока умещаются в комоде - тоже в коридоре, кстати - и подкроватных ящиках. Когда вырастет младший, ему будем делать довольно высокую кровать, чтобы под ней в ящиках двухуровневых складывать всю детскую одежду. Старший спит на высокой кровати-чердаке, средний - на кроватке под ним. Третью кровать планируем поставить вдоль противоположной стены, и в противоположном углу (блин, сама запуталась). ну, чтоб они напротив не стояли :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325