Меню

ГВ и беременность.Что делать?

AD
11 авг 2007, 00:08
Малышке 1.7. Кушаем сисю. Постоянно требует. раза 4 в сутки как минимум. Я меня беремнность 6 нед, врач говорит надо завязывать с комлением. Мать мужа рассказывала, что кормила до последнего первого ребенка, а второй толкался в животике.Может это естественно? А с другой стороны кому то что то не достарнется из витаминов.Кто кормил грудью первого ребенка при второй беременности.До какого срока?Как правильно?Как лучше. Старшенький без сиси не мыслит вообще. постоянно просит.
11 авг 2007, 02:35
4 раз в сутки - это не много, не переживайте. Если у вас Б. будет без угроз, то кормите на здоровье - очень много мамочек, которые кормят до родов, а потом еще и двоих малышей сразу :) Есть еще вариант, что старший ребенок преред родами сам отказывается от молока - так как состав его меняется. Пейте витамины, питайтесь полноценно, и все будет нормально, не переживайте, растущий ребенок возьмет себе все, что надо.
11 авг 2007, 14:34
пока так и буду делать. Будет безотрывное производство.Спасибо
11 авг 2007, 11:36
мы прокормились всю беременность, причём сисечница ещё та, даже во время родов прикладывалась, сейчас кормлю тандемом. Беременность прошла на 5+.
11 авг 2007, 15:39
Я кормила почти всю б-ть. Месяца 1,5 был промежуток - было больно кормить. Не кормила. У меня недель до 32 молоко было, потом молозиво.
13 авг 2007, 09:55
У меня разница 2.2. Старшую кормила до 20 нед. беременности. Под конец ГВ очень грудь болела. Больше никаких проблем. Отучились моментально.
13 авг 2007, 12:51
Срок беременности 25 недель, младшему 2 годика скоро будет, всё это время кормлю и конци и края не видно :) - профессиональный сисечник сынуля :). Кормить можно, если нет тонуса - у меня его, к счастью, нет, иначе не знаю, что бы я делала, мне проще грудь ребёнку ночью дать чем скандалить с ним. Тут на Еве много девочек, которые кормили до родов и после родов уже двоих :) Анализы у меня как у космонавта :), так что на запугивания врачей не вегда надо реагировать ... Решать Вам - как удобнее и комфортнее для Вас и ребёнка, так и делайте...
13 авг 2007, 14:40
Я кормила до 20 недель беременности, тоже не представляла как бросить, звонила консультантам по ГВ, читала что выкидыш может быть. Потом пришла к своему пожилому гинекологу и она сказала, что это все естесствено. Если сможешь, корми потом двоих, нет - недель в 20 завязывай, чтобы старшего не трамировать морально. Я и завязала планенько к 20 неделям, потому как ему уже 1,5 годика было, да и мне физически тяжеловато
14 авг 2007, 13:00
40-вая неделя беременности, сыну 1 и 5, до сих пор кормлю. В основном на сон (дневной и ночной), ну и по утрам на просыпание. Не могу сказать, что мне от этого большой кайф, слава богу хоть уже не так больно, как было где-то в середине беременности. Но отучать в свое время рука не поднялась, хотя врач тоже советовала, правда, аргументом было то, что мне от этого хуже будет. Сейчас очень сильно раздражаюсь, особенно, когда долго сосет или футболку мою теребит или грудь ногтем поддевает, надеюсь, что это временно из-за беременных гормонов, так как собираюсь кормить тандемом, а для этого нужен положительный настрой. А насчет "кому-то чего-то не хватит", мне кажется, что это скорее всего будете вы, если не полноценно питаться будете или мало отдыхать, а они свое возьмут, я думаю. Удачи. (с транслита)
15 авг 2007, 12:21
Кормила сына до рождения дочки (заберем, когда сыну было 1г3м). Врач тоже, когда узнала, сказала закругляться. Но у меня ребенок постоянно просил грудь, и отвлечь было просто невозможно, ел он часто, далеко не 4 раза в день:) Помню, что было не приятно кормить какое-то время. Еще после рождения дочки месяца 4 кормила тандемом.
16 авг 2007, 12:57
офф... к вам вопрос, а как вы с тандемом закруглились? старший сам отвалился или вы ему способствовали? мой похоже даже количество прикладываний хоть чуть-чуть уменьшить не планирует
16 авг 2007, 23:57
Можно встряну? У меня старшая первые пару месяцев, а ей уже почти 3,5 было, пыталась есть как новорожденный. Совсем закруглилась в 4 года только. Сказала, что большая и больше маму не ест. Потом, правда, пыталась поменять решение, но я не дала
21 авг 2007, 11:03
мама дорогая к 4 годам, упала в кусты)))) первые месяц-два он у меня тоже как новорожденный ел, потом вроде немного меньше стал, а теперь опять по новой- младенц-младенцем, некоторые дни у меня мелкая ест меньше, чем сын
19 авг 2007, 22:21
Привет :) Меня Ярославка тоже совсем загрыз, чувствую, тандем не миновать (к школе успеть бы закруглиться) - а молока нормально хватает на двоих?
21 авг 2007, 11:04
молока хватает, гораздо больше чем с одним было, чувствую наш тандем тоже до школы продлиться))))если учесть, что к их школе я 3его хочу, так вообще вечно беременно-кормящее состояние
21 авг 2007, 00:47
C Днем Рождения вашего старшенького сыночка!:) Я очень ждала, что Даня САМ закруглится с кормлениями, но не получалось:( Днем , еще можно было отвлечь ненадолго, но именно ненадолго. Приходилось кормить Нику так, чтобы Даня не видел :( Потом говорила, что сначала Ника поест, а потом он. То, что ему еще не отказали, немного его успокаивало, и отвлекало. Так потихоньку, он сначчала рядом стоял, и требовал дать пососать ему сначала:), ну и понял, что ему мама даст позже, успокаивался, и отходил за игрушками, а потом, уже через пару недель, даже заигрываясь, забывал. Ночью давала воду пить из бутылки маленькой ( не детской, а простой пластиковой, другие он не брал, а с такой, он был как взрослый, что ему нравилось). Помогло еще и то, что у нас начался период жаления мамы, если я говорила "ой ой ой, как мне больно" :D:D:D сын бежал меня жалеть:) Поклялась себе, никогда так не делать, когда он бросит ГВ, и когда вырастет, надеюсь быть нормальной, хорошей и адекватной свекровью:D:D:D! Так и причитала, когда он присасывался, а в свои 2.3 он старался изо всех сил, бооольно :( свели кормления практически на 1 -2, и вскоре, просто договорились, что все, больше Даня не грудничок :) Все это время ему рассказывала ( да на протяжении всей его жизни и ежеминутно:D), как я его люблю, даже если он не будет сосать грудь, мама его очень любит, и я знаю, что он маму любит :) Не думала, что он понимает о чем я, но оказалось, понимал :) Так и закруглились:) Извиняюсь, что так длинно, наболевшая была когда-то тема:D:D:D
21 авг 2007, 11:07
спасибо за поздравления, пробовала я его забалтывать, но он у нас не грудникоч, он- ТИТИЧНЕК, слышали бы вы его восторги в магазине женского белья- ТИ-ТИ!!!! и улыбка до ушей
16 авг 2007, 09:29
Я не смогла долго кормить - был жуткий тонус живота во время кормления грудью. Кормила старшую до 12 недель второй беременности. А еще грудь болела во время кормления - очень неприятные ощущения.
17 авг 2007, 13:03
А расскажите пожалуйста как отлучали, а то у меня никак. Ночью без сиси не можем совсем.
19 авг 2007, 22:15
тяжело, конечно, отучать, ведь это происходит, по-сути, насильственным путем... отучала постепенно - в течении месяца терпела боль в низу живота от кормления, но продолжала кормить сначала только на ночь и под утро, потом только на ночь, потом, через день. ввела смесь, перевела спать в отдельную кроватку (до этого совместный сон был). Ночью давала пить водичку из непроливайки. Молоко само стало пропадать. Конечно, были слезы... для меня самой тяжелый период был, ведь я хотела крмить дочку до 3 лет, а тут незапланированно забеременела, да еще и тонусы сразу начались... было ощущение, что предаю дочку и т.п. Хотя сейчас она очень любит братика и они замечательно ладят друг с другом, играют вместе :)
AD
AD
11 авг 2007, 13:45
мы кормились до последнего дня:). между мальчишками разница 1,5 :).никаких проблем.на 30 неделе делали узи даже тонуса не обнаружили:).если чувствуете себя хорошо,нет болезненных ощущений,то почему нет? мелкий днем раза 2 прикладывался,и ночью как получится(2-4 раза)
14 авг 2007, 23:14
Надо же сколько кормят? Я вся в замешательстве. Доче всего 8 месяцев, пузу, недель 7-8. Прикорма едим очень мало в основном ГВ было. Отлучить не реально, а кормить боюсь тонуса, уже была угроза недели две назад. Но вижу положительные примеры, может протянем.
15 авг 2007, 12:36
у вас дочь ещё совсем маленькая, я сама кормила всю беременность, сейчас тандемом кормлю, со стороны беременности никаких проблем не было, врач меня уговаривала бросить только с той точки зрения, чтобы отдохнуть между ГВ. Если вы соберетесь закругляться с ГВ не делайте этого резко, тк в ином случае получите гормональный сбой. на вашем сроке ГВ не влиет на беременность и не вызывает сокращения матки
18 авг 2007, 22:54
Да, маленькая и ест прикорма очень мало, смеси тоже пьет помалу. Я плакаю, надо отлучать и не могу смотреть как она плачет. Я чувствую иногда неприятные ощущения сейчас в матке когда кормлю. Везде спрашиваю как отлучить помягче и не нахожу ответов.
21 авг 2007, 11:12
все что мне попадалось на эту тему- только постепенное отлучение, сведение кормлений к минимуму, у нас так и было примерно, я на работу вышла сыну год был, полдня без меня он про ГВ не вспоминал особенно (первое время плакал когда оставляла, потом стали на прогулку выходить и в этот момент я уходила, он спокойно мне махал рукой), в результате получалось, чтососал он только на сон- 1-2 раза в день, ближе к родам вообще мог не вспомнить про гв в течение суток, но потом вернулся по полной
16 авг 2007, 15:27
Кормила всю беременность и 2 месяца еще после родов. Когда забеременела, ребенку было 11 мес, она еще не ходила, была очень привязана ко мне. Какое там отлучение! Кормила весь токсикоз, когда с утра не могла встать от тошноты чтобы кашку сварить, хотя бы грудь дала и ребенок подкрепился :) потом в 4 мес. исчезло молоко, превратилось в молозиво. я думала дочка откажется. Молозиво было желтоватым и соленым! Она все равно сосала, раза 4-6 в день, не меньше. с грудью засыпала, просила грудь когда упадет или испугается ночью, утром тоже как ритуал нежности, на дневной сон тоже. Последний раз беременная кормила на 39 неделе когда уже чувствовала схватки и собиралась в роддом, было 9 вечера и я хотела скорее уложить ребенка спать, чтобы оставить ее (она без груди не засыпала вообще, ни с кем!). Ребенок еще с сильными неврологическими проблемами, не хотела травмировать. В роддоме лежала два дня, потом написала расписку и ушла с новорожденной, спешила к своему полуторогодовалому грудничку :) 2 месяца кормила обеих, вот это наверное было ошибкой - хочу предостеречь от того, что потом отказать старшему будет очнеь трудно! Новорожденная всегда получала грудь после старшей, потому что она то еще ничего не понимала, а если они обе просыпались ночью, старшая могла зайтись в истерике, что я кормлю младшую а ей говорю "подожди". Спустя 2 месяца деления мамы я отлучила старшую, я уже измоталась, и отлучила резко, за 1 день, не дала и все. Младшая родилась абсолютно здоровой. Вот вам и "нехватка витаминов". Конечно надо пить всякие витамины и кальций Д3 никомед. Мой гинеколог (кстати армяночка) ни когда не ругала меня за кормление, наверное потому что у них принято рожать погодков и она вошла в положение. Только выписывала витамины, потом Актовегин. Кормите сколько сможете, только тяжело будет когда старший одновременно столкнется с рождением малыша (я уже не единственный) и грудь не дают вообще, или дают но не сразу. Старшая когда впервые увидела малыша, когда мы приехали из роддома, и увидела что я его кормлю, заорала так, что никто не мог ее успокоить! А младший плачет от голода. Мне пришлось дать старшей вторую грудь. И потом первые дни кормить новорожденную украдкой, пока бабушки-дедушки развлекают старшую внучку. Вот одна наверное не справилась бы, так ребенок был привязан. Поэтому все же по своему опыту посоветовала бы отлучить ДО родов, мягенько, постепенно. А так кормление мне не принесло никакого вреда. ребенок здоровый, тонуса повышенного матки не было (а первую беременность всю пролежала на сохранении!), единственное, иногда были неприятные ощущение, так противно было когда дотрагиваются до сосков, а сами знаете, как сосет полуторогодовалый - и треплет, и покусывает, совсем не так нежно как 6-месячный например. Уфф.
25 авг 2007, 17:01
Спасибо! Еще раз вас перечитала. Так подробно. Моя еще меньше. Сейчас жара и болеет, ест тока грудь. Я еще даже не ходила в ЖК. Боюсь как узнают что кормлю - будут страшить по всякому. Тут у нас никто долго не кормит. А я вот не могу закруглить - дите в истерике, губа нижняя дрожит. Страшно неврозов всяких. ЭЭХ.
25 авг 2007, 20:43
А зачем говорить? :) Если боитесь, что вас не поймут, скажите, что пока еще кормите, но уже начинаете отлучать. И заодно посмотрите на их реакцию. Если заахают и будут запугивать (сами то не кормили так, вот и пугают) - то в следующий раз если вернетесь к этому разговору, скажете, что успешно завершили кормление, проверять-то никто не будет. Даже если случайно увидят молоко, скажете что иногда капли остаются (так бывает после окончания кормления). Главное, не спорьте с ними :) соглашайтесь.. И оставайтесь при своем мнении. А отлучить до родов все же советую, мало кто отважно кормит тандемом...Трудно это... А ребенку будет сразу две травмы.
25 авг 2007, 23:22
А чем трудно? Для меня самое страшное - потерять беременность, а если уже ребенок родится какая разница можно и двух кормить. Времени конечно много на это все будет уходить, но меня ГВ как то вообще не напрягает с Настеной. Гораздо хуже сейчас эти бутылки, помой, разведи, вылей :) И почемуто очень не нравится запах смесей этих. А в нашем возрасте появление малыша тоже будет травмой? Я как то надеюсь, ну интерес будет, а потом привыкнет. уже и не будет помнить что он не всегда был.
26 авг 2007, 15:37
а какая у вас будет разница точная между детками? Моя старшая была очень привязана ко мне и к груди. Мне было тяжело, приходилось ночью если проснутся обе, давать первой старшей, иначе истерический крик. ревность! А реально голодную новорожденную в это время развлекал папа, вталкивая и обманывая ее пустышкой... Если хотите и настроены кормить двух, попробуйте конечно! Но хорошо бы свернуть кол-во кормлений к минимуму :) например только на ночь. или на ночь и дневной сон. А у нас было и утром, и днем, и вечером перед засыпанием, и каждый раз когда проснется ночью :(. Ребенок мой с неврологическими проблемами. может у вас будет все легче?
26 авг 2007, 18:07
Ттт если все будет хорошо старшей будет год и три мес. Она сейчас днем не ест, но висит почти всю ночь. Спим вместе, надо отучать, но у меня физически нет сил не спать. Просто сейчас еще очень тяжелая ситуация дома. Муж в больнице. Может когда все наладится смогу занятся отучением.
27 авг 2007, 22:53
Сочувствую! пусть муж поправляется и ваша семейная жизнь налаживается. У нас тоже был инцидент... Я была на 8 мес, с старшим ребенком на руках который вот вот научился ходить (поздно - в 1 год 4 мес). И муж попал с аппендицитом. Причем плохо заживало, воспалялось... После операции температура была неделю... Я с животом к нему ездила, старшую оставляла на прабабушек. Жила у свекрови, было без мужа у нее очень, очень тоскливо!! :(( помощи никакой... А потом когда вышел, 2 мес нельзя поднимать тяжести (и свекровь за этим очень бдительно следила, как бы сыночек лишний кг тяжести не поднял, и толстенькая старшая дочка до родов была на моих руках! (невестке то поднимать можно, че с ней случится, ну и что что живот :) Вы дома сейчас одна? здоровья вам! терпения! и счастья и любви. Ой зато как хорошо потом будет когда детям уже 2 и 3, 3 и 4. :-) вместе растут... Я - за погодков! самая лучшая разница имхо.
27 авг 2007, 23:00
Спасибо за поддержку, я со свекром живу, 80 лет ему, тоже не сахар, помощи никакой и маразм уже. Нашла женщину, помогает немного по хозяйству и гуляет с малышкой, когда я в больницу езжу. А кроме меня и ехать некому, а он лежачий, обязательно надо помогать ему там. Нюансов очень много, и в гипсе ему еще долго быть, так что... в основном все на мне будет.
19 авг 2007, 06:42
Кормила всю беременность. И еще 2 месяца тандемом. Всем всего хватало. Дочка родилась 3900. За 2 месяца тандема старшая стала поспокойнее. Не так переживала, видела, что грудь дают и ей тоже. Отлучила потом очень легко.
19 авг 2007, 17:56
я кормила старшую где-то до 28 недели, если не ошибаюсь. Ей на тот момент 2.3 было. После 28 недели стало вилимо меньше молока, т.к. она стала сосать все меньше и меньше и перестала совсем. НА моем самочувствии это никак не сказывалось.
26 авг 2007, 21:52
Кормила всю беременность и еще год после родов - тандемом. Никаких проблем. Старшая закруглилась почтм в 3 года, когда малой было 11 месяцев. Младшую прокормила до 2 и 4. Так что непрерывный стаж кормления - 4г и 5 мес:)
27 авг 2007, 22:55
ого! у меня непрерывный - 3 года :) и то очень устала. риспект вам:)
30 авг 2007, 12:33
Я забеременела второй, когда первой было 1,8. Тоже кормила. До 2 лет докормила, потом бросила. Всем всего хватило :-)
30 авг 2007, 18:50
Отлучать - уже действительно стоит и о младшеньком подумать. Я тоже в год и семь отлучила, будучи на 3-м месяце.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325