Меню

Вопрос мамочкам погодков.

AD
03 Apr 2007, 16:54
Девочки, подскажите как быть.Страшему год и 8 месяцев, младшему полтора месяца. Старший капризен стал больше чем обычно, на малого не покушается пока, но за мое внимание воюет активно (на него ж меньше времени теперь остается...).А педиатр наша мне посоветовала ребенку успокоительное давать - снять тревожное состояние, а то потом мол у него куча страхов возникнет и бороться с ними будет сложнее.Как вы с таким состоянием старшего справлялись? И нужны ли тут медикаменты? Или это я просто ребенка для себя удобным сделаю? А на сына лекарства положительное влияние окажут или наоборот?
03 Apr 2007, 18:15
я не давала, хотя прописывают постоянно из-за повышенной возбудимости - это не выход.
03 Apr 2007, 19:27
Я бы не давала.. Хотя у нас тоже часто прописывают, просто надо приучать детей к друг другу.. Естествено старшему сейчас меньше внимания, но давать лекарства не смчитаю выходом.
03 Apr 2007, 19:49
у нас я занималась старшим, а за младшим ухаживал папа, так тревожность и сняли
04 Apr 2007, 08:42
я б не давала никаких медикаментов! У нас наверно немного проще было. Мелкая тусила у меня на руках, и это совершенно не мешало заниматься со старшей! Я даже немного больше времени тратиа на старшую, чем до появления младшей. Это не сложно было. Увлекала ее каждую минуту. Так в какой то момент она от меня сбегать аж начала ;-) или пинками отправляла на кухню,... :-D
04 Apr 2007, 13:06
Педиатора - в сад! Просто старайтесь уделять больше внимания старшему (у него сейчас сложный период), привлекать его к делам, к уходу за младшим.:-)
05 Apr 2007, 11:42
Я бы не давала никаких лекарств. Это естественный процесс адаптации и когда ваш старший поймет, что с появлением младшего его не стали любить меньше - все наладится. У меня дочка сразу втянулась в наш бешенный ритм и на улице уже сама катает коляску с братиком (а ей всего 1 год и месяц). Очень любит брата и готова сидеть с ним, гладить его часами (под моим присмотром естественно). Так что не переживайте. Дети очень чувствуют, что мама чем-то обеспокоена и ее состояние передается к ним.
09 Apr 2007, 02:49
Я против медикаментов. У нас был такой период. Уделяли максимум времени старшему. Плюс еще возраст такой. Наш младший очень капризный стал к двум годам, было очень тяжело с ним, причем все внимание уделялось только ему, так как старший на етот момент уже ходил в садик. Поэтому не факт, что поведение вашего ребенка связано с появлением младшего. Может просто еще и возраст такой у них сейчас? (с транслита)
04 Apr 2007, 11:25
Побробуй вовлекать старшего в то, чем ты с младшим занимаешься. Например, можно купать их вместе, или попросить старшего подержать одежду, когда ты маленького одеваешь. У меня у детей разница 1,2 и старший ребенок мне всегда помогал заботится о младшем, а я его за это хвалила.
09 Apr 2007, 02:51
ППКС. (с транслита)
04 Apr 2007, 16:51
Да он мне с удовольствием помогает за малышом ухаживать и купаю их вместе, но стоит только к младшему отвернуть, страший поднывать начинает...наверное правда стоит маленького папе сдавать, а самой старшим заниматься, а не наоборот. Девочки, а эта тревожность в последствии точно никаких осложнений на психику не даст?У вас как было?
05 Apr 2007, 09:50
Главное маме надо быть немножко поспокойнее, не чувствовать себя виноватой.Детки все чувствуют малейшую тревожность мамы, ее неуверенность.
09 Apr 2007, 02:54
Я вам выше ответила. У нас был такой период, да и у множества подруг, знакомых, соседей, практически у всех был такой момент, у кого дети погодки или разница в 2 года. Это нормальное явление. Это не тот случай, когда надо давать медикаменты. Просто уделяйте больше времени старшему, оставляйте малыша с папой и рисуйте, играйте, читайте, общайтесь со старшим ребенком. У нас к трем года старшего все проблемы закончились (ттт) (с транслита)
09 Apr 2007, 08:03
У меня после выписки р/д с младшей из погодков больше времени уходило на старшую (ей 1г 5 мес было). Я старалась при старшей особо не уделять внимания маленькой. Покормила по-быстренькому и давай возиться со старшей. ТОлько вечером и отрывалась - тетешкала и общалась с маленькой. Зато никакой ревности не было и нет. Но это мне повезло - при очень неспокойной старшей у меня была очень покладистая маленькая, которая на фоне старшей была просто ангелом. Помнится, у меня уже младшая и ела пищу с кусочками (старшая все давилась), и укачивать надо было старшую до посинения, а младшая засыпала так просто. Правда, сейчас все в точности наоборот - старшая моя надежда, опора и помощница, а младшая (она сейчас средняя) - сачок страшный и лентяйка каких мало. К сожалению, это семейные черты вылезают :-( Есть в кого.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325