Меню

Посмотрела фильм

AD
30 Mar 2007, 12:43
Вчера "300 спартанцев" и пришла в голову мысль: Вот ведь раньше ложились жены в постель и не было страха забеременеть, а, наоборот, за счатье - только бы получилось! Как же всё извратилось сейчас, поменялись все ценности, в первую очередь, для женщины:( Как думаете?
30 Mar 2007, 13:33
Я только вздохну согласно.
30 Mar 2007, 15:16
к сожалению так. сейчас женщина может сама содержать мужа, а он с ребенком дома сидеть...
30 Mar 2007, 22:18
Я думаю, что всегда были женщины как мечтающие о ребенке (например, нынешние "хочушки" совсем не малочисленны), так и не желающие беременеть (как пример из древности - презервативы в гробницах фараонов).
31 Mar 2007, 11:12
Ага, как в ветхом завете, если тебе Господь не дал детей, то тебя не уважали вообще. А теперь наоборот, если родили первого в 19 лет - дурашки!
31 Mar 2007, 12:57
Фильм не смотрела, но думаю, что ничего практически и не изменилось! Есть женщины, кот. любят и хотят детей! Есть и другие.... И это было и будет всегда.....
31 Mar 2007, 15:30
Я не совсем согласна. Раньше забеременеть боялись больше, чем сейчас. Особенно, если "грешили" на стороне или до свадьбы. Медицина же не развита была почти совсем и средств предохранения толком не было.
03 Apr 2007, 23:22
в дохристианские времена самым большим несчастем был бездетный брак. поэтому в Европе (в германии, напрмиер), было нормлаьно, если у невесты к свадьбы уже было 2-3 детей. Индейцы в Америке заключали браки при первых признаказ беременности. Забеременеть раньше боялись не меньше нынешнего, но и разгул бы не меньше нынешнего. почти у каждой венценосной особы были внебрачные отпрыски, включая русских цариц.
01 Apr 2007, 18:04
Был страх, был. И предохранялись как могли, и аборты делали... А фильм ... - ну это же в принципе не исторический фил'м, а экранизация комикса (с транслита)
01 Apr 2007, 22:24
Соглашусь, к сожалению.А многодетность все чаще объясняется, безграмотностью, безответственностью и отсутствием знаний о контрацепции.:(
02 Apr 2007, 12:59
Для разнообразия «Легенду о Нарайаме» посмотрите японскую, где лишних новорожденных просто выбрасывают, ну или немецкие сказки «Гензель и Гретель», «Мальчик с пальчик» возьмите – там уже от имеющихся подросших детей избавляются – чем не аналог современному аборту? Думаю, разные ситуации и разные мысли у людей были. Большинство рождение очередного ребенка, наверное, как неизежность рассматривало. Например, я зиму не люблю, но мне же не придет в голову с этим бороться, а кто-то зиму с нетерпением ждет.
03 Apr 2007, 23:15
я на этом фильме о другом подумала: так любит мужа, что без раздумья легла с другим! :)
08 Apr 2007, 12:26
С одной стороны я с вами соглашусь,да,сейчас к вопросу зачатия подходят сто раз подумав.НО!Раньше и жизнь была проще.Намного проще.Рожали по 7-10 детей и считали это нормальным.Только вот редко пишут о том,что после постоянных родов,непрерываемой работы,женщина долго не жила.И еще.Раньше купишь в магазине 10 метров сатина,нашьешь милому трусов 3 пары,а семерым рубахи,да сарафаны,вот и ладно.Сейчас все изменилось.И одеть хочется получше и накормить повкуснее и на образование стараешься не скупиться.Начиная с дошкольного.Поэтому считаю совершенно нормальным,когда женщина думает продолжении рода,а не пускает все на самотек.
10 Apr 2007, 18:38
Многие млекопитающие в неволе плохо размножаются, ценности тут ни при чем.
11 Apr 2007, 20:23
Раньше все было другое. А вырывать такую характеристику того общества, как большое количества детей, без анализа прочих сторон его жизни (социальных, экономических), некорректно. Поставьте женщину века спартанцев в современные условия жизни российского "среднего" класса (просто как пример), и мы посмотрим, сколько детей она захочет.
01 Apr 2007, 10:16
Сейчас появилось понятие нежелательная беременность( нежелательный ребенок).Беременность обязательно должна быть запланирована, только тогда ребенок может быть любимым и желанным. У нас с мужем 4 ребятишек, нас все время донимали вопросом, а вы беременность планировали или так "залетели", про то, что есть средства контрацепции, про то, что у вас наверное дети одного пола и т.д. Беременности у нас незапланированные в том смысле, что мы специально не планировали в каком-то определенном месяце зачать ребенка. И естественно мы знали, что если не предохраняться беременность рано или поздно наступит все равно. У нас замечательные детки мы их очень любим. А для меня огромное счастье иметь детей от любимого мужчины, видеть в них наше продолжение.
03 Apr 2007, 15:19
Это понятие "нежелательная беременность( нежелательный ребенок)" было всегда. В этих случаях я всегда вспоминаю фильм "МАМА" (враде так он называется - с Гундаревой). Там есть несколько фраз почему рождается только 1 ребенок и почему не уважают и не понимают многодетные семьи.
03 Apr 2007, 22:17
ОФФ, Так этот фильм называется МАМА или 20 ЛЕТ СПУСТЯ????? Я очень хочу его посмотреть, тут на Еве мне сказали, что он называется 20 лет спустя. Искала безуспешно в магазинах, может, не с тем названием найти пытаюсь?:)
03 Apr 2007, 22:25
:) сама не знаю. Мне кажется МАМА. Надо кст глянуть в нэте обе версии :).
03 Apr 2007, 23:17
20 лет спустя - с многодетной гундаревой на встрече выпускников. Мама - с мордюковой и ее сыночками-террористами, захватившими самолет (по реальным событиям снято)
AD
AD
03 Apr 2007, 23:20
Я в курсе :). Название Мама уж очень подходит к фильму с Натальей Гундаревой. А называется "Однажды 20 лет спустя" На сайте есть. Я ссылку дала
03 Apr 2007, 22:27
посмотрите здесь http://www.peoples.ru/art/cinema/actor/gundareva/movie.shtml
03 Apr 2007, 23:12
Фильм с Гундаревой называется "Однажды двадцать лет спустя". Там маленькую дочку главной героини не взяли на роль Снегурочки в детском саду, потому что платье у нее было не из материала, а из бумаги. И девочки ее в садике дразнили, что она носит вещи старшей сестры. На что Гундарева спросила: "Но ведь тебе нравится Наташенькина юбочка?" Хороший выход из данной ситуации. Добрый фильм просемью с десятью детьми. Очень поражает игра Гундаревой.
03 Apr 2007, 23:18
при том, что у нее самой нет детей.
03 Apr 2007, 23:18
Спб уженашла на сайте Гундаревой. Выход то хороший, вот толко люди жестоки окружающие. А маленьким детям да и подросткам не всегда это можно объяснить. Ага игра ... отличная, потрясающая - это мало сказано
09 Apr 2007, 10:40
а мне из этого фильма запомнилась больше всего последняя сцена, когда ее просят что-нибудь сказать, а она говорит "у меня будет ребенок" - и спросиявшие лица ее родных. вот это счастье! :) А не "" нас будет ребенок" - "Ой, блин! :("
09 Apr 2007, 21:03
Если люди сознательно подходят к желанию иметь детей, то есть готовы в дальнейшем нести за них ответственность в любых ситуациях, то тогда и планируют. В Спарте (и не только) к этим вопросам подходили совсем с другой точки зрения. Неизвестно было, выживет ли вообще данный ребенок, если уж получился. Как известно из курса истории, слабого младенца (а может просто "неудобного"?) могли и со скалы сбросить. Такой вот древний метод "предохранения". Поэтому в момент зачатия о таких "мелочах" не думали, все можно было решить потом. :(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325