Меню

Вопрос мамам 2х и более детей и психологам

AD
16 фев 2007, 01:04
Рождение второго ребенка предполагается в начале лета. Старшей дочке будет в этот момент 2 года и 1 месяц. Папа очччччень хочет, чтобы старшая была на свежем воздухе, на даче. Я категорически отказалась этим летом ехать на дачу. Дача, которую мы снимаем обычно, с удобствами во дворе. Снимать что-то дорогое тоже не вижу смысла, потому что с новорожденным все равно никуда не поеду, а выбросить кучу денег, чтобы приехать в конце лета не хочу. Поэтому, мужу пришла в голову идея - отправить дочку на лето к родственникам на дачу, или поселить с няней. Вопрос - как Вы считаете, произойдет ли у старшей дочки в сознании наложение этих двух событий - рождение второго ребенка и расставание с мамой? Ваши мысли и советы?
Anonymous
16 фев 2007, 10:33
Объясните вашему папе, что польза от лета на свежем воздухе в данном случае будет ничтожна по сравнению с тем стрессом, который испытает дочка, если ее оторвать на лето от мамы. Так что если не хотите в будущем проблем с дочкой, не оставляйте ее без вас, когда родится второй.
16 фев 2007, 19:23
Папа не тиран :) я спрашивала мнения по поводу того, будет старшая дочка связывать эти два события - рождение младшей и то, что она расстанется с мамой на время, будут ли из-за этого проблемы. Вашу точку зрения я поняла :)
16 фев 2007, 11:05
Я бы не стала этого делать.
16 фев 2007, 12:11
Зря боитесь ехеть с новорожденным. Я уезжала со своим средним сыном (родился в июле) и с младшей дочерью (июньская) из Москвы прримерно в 5-дневном возрасте и совершенно никаких проблем при этом не было. Удобств у меня в моем "землевладении" (Псковская область) особых нет, за исключением очень чистого озера прямо перед домом и прекрасной печке в этом самом доме. Не зацикливайтесь на медицинских страхах в отношении новорожденного, поезжайте с обоими детьми за город, для их дальнейших отношений очень полезно, да и вы отдохнете и не будете забивать себе голову бессмысленными опасениями патронажной сестры и районного педиатра.
16 фев 2007, 19:24
Эхх, я не отдохну. Уже два лета так "отдыхала", наотдыхалась( Только ради детей способна на подвиг жить без комфортных условий. Хотя вижу сама, что дочке очень и очень на пользу лето на природе.
24 фев 2007, 10:25
Я бы сняла более комфортабельную дачу, няню наняла бы для старшей (ну, и родственников с собой взять). И все вместе прекрасно бы провели лето :) Хотя это, конечно, небюджетный вариант, зато самый лучший для всех. Расставаться точно не стоит с дочкой. Конечно, новорожденному нужно много внимания, о старшей не меньше и именно ваше внимание для неё наиболее важно. Няня, например, посидит рядом с колясочкой, пока малыш спит, а вы с дочкой позанимаетесь. А когда вы с малышом, дочка с няней.
24 фев 2007, 14:27
Родственников взять не удастся, так как все родственники далеко. Не представляю себе няню, которой старшая отдаст предпочтение, если я рядом. У нас сейчас работает няня, всю жизнь работала в детском саду, знает, как обращаться с детьми, иногда может успокоить быстрее, чем я. Но когда я рядом - о какой няне речь, так, на пару минут няня чем-то отвлечет... Конечно, с бабушкой было бы проще, но - увы.
16 фев 2007, 16:56
Оксан, думаю не стОит разлучаться со старшей. Действительно, могут быть неприятности на фоне ревности. На самом деле можно поехать вместе. Ты уже опытная мамочка и знаешь как и что делать. ребёнку в первые 3 месяца что нужно, кроме мамы? :) Всё равно же будете наведываться в город. Взять с собой радионяню с аккумулятором и проблем сразу меньше. Уж в туалет сбегать успеешь, пока младший ребёнок в коляске спит на СВЕЖЕМ воздухе неподалёку.А если есть возможность нанять няню, так ваще суперско. Я бы так хотела :)
16 фев 2007, 19:28
Спасибо! Думаешь, со вторым будет спокойнее? :) Я пока на это не рассчитываю :) Я дома-то с Лизой первые недели так уматывалась, что зубы чистила часам к 5ти дня))) А с двумя психом стану, наверное))) Но если с няней... Эххх, когда же о себе, любимой, думать? :)
19 фев 2007, 12:35
Да на самом деле, это ка подготовить себя к ситуации :) Мы уже знаем, что такое ребёнок и уже по опыту знаем, что сделать и как... Главное - распределить время :) А про зубы с первым ребёнком - это ДА :) У меня бывало, что и к 5 не до почисток :) Могла даже и пропустить вообще :( Но сейчас всё знаю и умею и настроена решительно. ЗЫ: Если не решишься на дачу, может я тебя подменю там на это лето :))) ? У меня-то деревня есть, но там такииие условия, что мама дорогая :о Или хотя бы просто расскажи, где снимаете, почём (если не секрет, я думаю подыскать что-нить и надо прицениться)? Можно на мыло
23 фев 2007, 22:21
Место действительно хорошее, правда с удобствами во дворе(((( Можешь посмотреть фотки в паспорте дачные. Если надумаем точно на это лето отказываться, на один сезон уступлю :)
16 фев 2007, 17:18
Присоединюсь к вышевысказавшимся. Я бы старшую не отправила. 2 года - слишком маленькая, чтобы лишить ее мамы. По существу вашего вопроса - дочь это свяжет, не сомневайтесь. От себя лично - младшая родилась 18 июня. Я уехала на дачу на второй день после выписки. Дача как дача, удобства во дворе. Вот вообще проблем не было. На порядок лучше, чем было бы в душной Москве. Мелкая дышала воздухом, ела, спала крепко, а в Москве вообще от жары не спала.
16 фев 2007, 19:31
Спасибо! Да, я так и думала... Мне наша няня (всю жизнь в садике работала, я ей доверяю) сказала, что попробовать можно, что дети ко всему привыкают... А насчет того, что вы с новорожденным уехали... Я - нелюбитель дачи, вот в чем дело :) яростный нелюбитель, 2 года езжу только ради дочки... Буду думать
22 фев 2007, 17:27
Ой, по мне летом в городе сдохнешь:) Хотя я тож дачу не особо жалую, но в жару - куда угодно, тока не Москва.
16 фев 2007, 18:12
а на даче с детьми у вас будет помощник? если да то справиться можно. а если нет то лучше все же не уезжать. а раслучаться с дочкой я бы не стала. я со свой а наоборот максиму старалась с ней общаться + по выходным папа наш брал ее и друзей то зоопарк то театр то прогулки. у меня малой в основном спал я его в коляску и на улицу о с дочкой играть, лепить обнимать. на себя часть хозяйства папа взял. ревность у нас 1мес был. но мы ее не гоняли. а потом все прошло :-)
16 фев 2007, 19:34
Спасибо, Лена! От папы ждать бытовой помощи не приходится))), он всегда занят, причем никаких претензий - все для нашего блага. Подумаю о помощнице...
17 фев 2007, 20:52
однозначно ребенок эти два события свяжет психологи даже не рекомендуют ребенка в сад отдавать, когда появляется младший (или задолго до, или задолго после), потому что старший будет думать, что от него избавляются, а уж отправлять куда-то, где нет мамы??? у нас пополнение было летом 2006, мы как раз весной купили дом в деревне, но не поехали туда с грудничками (мало ли что, там ведь даже первую помощь оказать некому). так всей оравой и торчали в москве следующим летом уже собираемся. все вместе :)
17 фев 2007, 21:33
Спасибо, Вы не могли бросить ссылку, где Вы читали о том, что психологи это рекомендуют? или Вы консультировались у кого-то?
17 фев 2007, 22:12
нам это в институте рассказывали :)
AD
AD
22 фев 2007, 14:05
я за 3 мес до родов забрала из сада старшую, как раз лето было и мы вместе проводили все дни, наслаждались. А потом еще 1.5 мес. после родов в сад не водила, чтобы старшая дочь привыкла к тому что нас больше. Папа тоже был с нами этот месяц и не уставал повторять, вот видишь какая мы теперь большая и дружная семья.
22 фев 2007, 17:13
:) молодцы
22 фев 2007, 18:56
Моя дочь родилась в августе 2006 года. Старшего я специально отправила на дачу (он ездит "вахтовым методом" - десять дней там, десять - в городе) - когда уезжала в роддом. Принесли Ясю, всё успокоилось, наладилось - тогда старший и приехал. Вы отправьте на дачу на половину лета - а потом, когда сами успокоетесь - привезите девочку, она очень обрадуется, я думаю...
23 фев 2007, 23:57
ИМХО - я бы не отдавала - это будет двойным стрессом для старшей. Появление еще одного реленка уже стресс, а тут еще и разлучили с мамой - вывод - меня больше не любят. По этой же причине (появление второго ребенка, когда "старшей было два года и два месяца) не отдали ребенка в сад, хотя изначально планировали в два года отдать...
26 фев 2007, 08:47
лучше не отправлять...имхо.
28 фев 2007, 13:48
Поехала бы с малышом:)
16 фев 2007, 01:14
Я бы так не смогла поступить со своим ребенком. Моему старшему 7 лет, а я до сих пор не могу его оставить надолго даже с бабушкой. А когда у нас родился младший , старшему было 6 , он был самым счастливым ребенком. У нас не было мысли отправить его к родственникам на дачу. Я думаю тяжело детям дается разлука с мамой, когда появляется еще один ребенок в семье.
16 фев 2007, 10:19
+1
16 фев 2007, 19:36
Спасибо. Уже чувствую себя ехидной из-за появления таких мыслей)))))
18 фев 2007, 00:37
У меня разница между детьми 4 года. В это лето (младшей было 11 месяцев, а старшему почти 5 лет) старшего отправила вместе с бабушкой и дедушкой в Карелию. За это время сама по нему дико соскучилась. (это была первая длительная разлука. Больше 2 недель). А ребёнок теперь ко мне относиться более холодно чем раньше. При виде любимой бабушки сразу начинает клянчиться к ней в гости. И если приезжаем мы к ним в гости, то увезти его оттуда большая проблема. Так что лучше старшую от себя не отрывайте. У вас есть два выхода, либо вместе ехать на дачу, либо вместе остаться в Москве.
18 фев 2007, 13:36
Спасибо! Да, есть еще вариант пробиться в частный садик, который находится возле Ботанического сада, там реально удивительный воздух, мне кажется, вполне дачу заменит. Хочу начать водить в сад месяца за 2 до рождения второго. Мне каж, это достаточно большой срок до родов. В саду группы по 5 человек, это все-таки не муниципальный сад. Этот вариант мне пришел в голову в самом начале, наверное, он и есть самый правильный. Просто помогать мне некому, ни в будни, ни в выходные, а чем няню брать и пытаться сделать так, чтобы при мне дочка была с чужой теткой, лучше в хороший сад, по-моему. Осталось, чтобы место действительно освободилось в саду @@@@!!!
25 фев 2007, 14:30
Я бы не отправляла, Моя и так ревновала жутко, а если бы еще и рядом не было, возможно возненавидела бы малышей.
17 фев 2007, 01:07
Да!!! Я отправила Кирилла с мужем на дачу на новогодние праздники, как раз только родилась Люба, а до этого он еще несколько дней жил у свекрови, пока я была в роддома, он правда эти 2 события не связал, но по приезде с дачи стал капризныичать, бояться, что его отдадут бабушке, в общем стресс был. Больше таких длительных разлук не устраиваеМ, максимум 1-2 дня.
17 фев 2007, 13:26
Понятно, спасибо! Вы подтверждаете мои мысли.
17 фев 2007, 01:24
до 4 лет ребенка с мамой вообще не рекомендуется разлучать. тем более, когда в семье грядут такие изменения. ни в коем случае нельзя этого делать.
17 фев 2007, 13:27
Почему именно такой возраст - 4 года?
17 фев 2007, 01:47
Разлука с детьми всегда даёт чувство вины.Будь то сад,работа,или дача...Моей дочке 5,5.Сынку 11 месяцев.Нам пришлось отправить дочку в санаторий лечебный.На 2 месяца.Забираем только на выходные.Когда сказали вначале, что она должна уехать, она испугалась, что мы от неё избавляемся,и будем играть веселиться без неё.Я сказала нам будет очень плохо без тебя, мы будем играть,но всё равно это будет не так весело без тебя.Съездий, посмотри, чего там нового и расскажи нам, что там интересного.И только обязательно запомни: во что играли, с кем познакомилась и расскажи.Я всегда тебя буду любить.И ждать.Ты поверь это лучше для тебя. У вас пока она не такая большая.Нужно много,много раз говорить люблю,люблю..тебя.Я считаю что отправить нужно на лето.Ребёнок скучает первое время, потом привыкает.Ведь у них свой мир.Скучать сами себе не дадут.Я тоже сидела с маленьким в Москве,а дочку летом отправила с бабушкой на юг.Не пожалела.Времени мало становится на старших, первое время, как бы не хотелось.
17 фев 2007, 13:04
Не совсем согласна: конечно, на страших времени останется меньше, но, если сразу привлекать их к заботе о мелкой (даже если они, на наш взгляд, еще совсем маленькие), то никаких проблем не будет. А жизнь за городом этому очень способствует. Конечно, если не заниматься всякой ерундой типа проглаживания пеленок с двух сторон и проч. Летний полутуристский быт в такой ситуации - огромное подспорье для того, чтобы старшие дети почувстровали себя действительно старшими братьями или сестрами. А от потом только от нас будет зависеть, чтобы это распределение ролей сохранилось и при жизни в городе. Не удержусь и выскажу тезис, который, скорее всего, вызовет протест уважаемой публики: поездка на природу с новорожденным - прекрасный способ для мамочки и для всей семьи хоть ненадолго почувствовать себя частью природы. Главное - в нашем восприятиии. Не загонять себя бесконечной стиркой, не превращать себя в робота-исполнителя официальных медицинских рекомендаций, а просто позагорать с детьми, пойти всем семейством в лес, попроныривать мелкого не в ванне, а в озере. Поверьте моему опыту: в такой ситуации начинаешь понимать, что быть многодетной мамой - не огромный труд, а просто огромная радость.
19 фев 2007, 01:24
Я бы не стала ни в коем случае так делать... Старший ребенок и так будет обделен вниманием, будет ревность. Мне кажется, что лучше быть вместе.
19 фев 2007, 01:55
Я бы отправила детенка ДО родов (непосредственно перед ними), чтобы не получилось ситуации: надо срочно в роддом, а детку оставить не с кем. А через пару недель после роддома забрала обратно (с уже подогретым интересом, что дома не только мама ждет, но и малыш малюсенький). Собственно так мы и делали, когда 2 дочку рожала :) Мои родители с дочкой ездили в дом отдыха на 3 недели. Заодно и воздух свежий будет :) Если есть возможность отправить только ПОСЛЕ родов, я бы так делать не стала.
AD
AD
24 фев 2007, 15:38
Привет!Моя младшая родилась в июле 2006 ,перед этим я пролежала в роддоме месяц,старшей было 5 лет и все это время она была у бабушки,когда нас выписали ей было предложено побыть еще там,вы бы слышали эту истерику!!!!!!!в результате я в тот же день забрала ее домой как трудно ни было,зато мои девченки сейчас очень дружны ,я считаю именно из-за того что с самого начала их не разделяли по разным домам,поэтому и ревности никакой не было!!!
24 фев 2007, 19:53
У на тоже разница в два года, я бы ни за что не стала отправлять ребенка. Я думаю вы и сами не сможете этого сделать.
25 фев 2007, 12:40
Дочку бы не стала отправлять однозначно.Рождение второго ребенка для нее и так стресс. Я бы поехала на дачу сама вместе с детьми. Удобства во дворе - это не страшно. Ну может я просто привычная. Но например, когда летом пришлось жить в доме родителей (они уезжали и просили присмотреть за домом), а мелкому был всего месяц, я с удовольствием провела 2 недели в доме с удобствами во дворе. Дети были всегда на улице, малыш спал в теньке, а когда просыпался наблюдал за листочками на деревьях. Да конечно помыть детей и помыться самим не так просто как в городской квартире, но я не считала это большой проблемой.
28 фев 2007, 17:38
чтобы не дублировать тему,спрошу здесь.. МОей старшей дочке на момент появления младшего (ьратика или сетсры,до сих пор не знаем)будет 2г и 11 мес.,то бишь почти 3..сейчас хоит в садик,с осени,адаптировалась там..на дачу хотим вместе с ней срулить в начале мая уже. и вот я думаю,как дальше сделать лучше,то ли к родам вместе с ней уехать в Москву,и она будет здесь болтаться недели 3,пока рожу,пока выпишут..то ли только самой уехать в город в середине июня(пдр конец июня) а ее с дедушкой и бабушкой там оставить.и приехать уже туда с пополнением.выскажите свое мнение плиз...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325