Меню

Обижает маленького:(

AD
11 фев 2007, 19:58
Мамы детей с небольшой разницей, помогите, объясните, как реагировать, если старший постоянно обижает маленького - стукает(не сильно, он ощутимо), кусает постоянно, за волосы дергает... И пыталась делать то же самое, и объясняла, что маленький и ему больно... И все без толку. Началось, как он стал активно ползать и всюду лезть, при этом старший теперь тоже ползает и вообще всячески ему подражает. Кошмар:(
12 фев 2007, 15:24
Та же фигня была, и внимание уделяли и так же стукали или щипали (кстати второе действовало эффективнее) А потом перерасли, и теперь младший начинает лезть до старшего уже начал щипать его, теперь приходиться младшему объяснять)))
13 фев 2007, 19:46
Моя вчера за ту секунду , что я вышла на кухню укусила малого за палец. Сильно. Я спросила - зачем? Ответ - вот такая я хитрая.... Внушала, что так не хорощо, но что-то мне кажется, что как горохом об стенку.
11 фев 2007, 22:28
У меня совет-уделять больше внимания старшему и дать почувствовать и ответственность и привилегии старшего брата.Но и конечно быть справедливой,если он играет увлеченно,а младший мешает-дать спокойно поиграть заняв младшего.Агрессия она берется откуда?Понять причину надо и попытаться ее устранить.Может мультики жестокии или папа поддает под попу.Меня очень радует когда дети играют вместе,хотя и у нас всякое бывает-но я очень стараюсь растить их в мире.Удачи.
12 фев 2007, 11:56
внимание уделять стараемся, но сами знаете, как бывает - внимание надо всем. Мультики вообще не смотрит - а с папой вот бывает((( но у меня ребенок абсолютно неуправляемый и постоянно проверяет границы дозволенного, так что иногда папа может и шлепнуть сгоряча. Но редко! Зато папу хоть немного слушается, меня - вообще нет.
12 фев 2007, 16:57
тут дело не в слушается-не слушается. Надо создавать ситуации будто он один. Вы берете младшего из комнаты, папа играет со старшим в комнате, в которую не лезет маленький, играет в то, во что хочет ребенок, но не 10 минут, а долго, полчаса минимум. Тоже самое пытаться делать и Вам самой. Например всем вместе на прогулке - папа с коляской, а мама со старшим бегает и с горки катается. Надо показывать, что мама и папа всегда найдут время ТОЛЬКО для него одного:)
12 фев 2007, 17:46
у нас так часто и бывает. Он совсем не обделен вниманием, хотя понятно, что хочется все родительское внимание. У меня вопрос - как на это реагировать и можно ли бороться?
12 фев 2007, 18:19
он задиранием младшего привлекает Ваше внимание. Поругали - отлично, операция удалась. Пока вы его будете ругать это врядли прекратится. Можно не реагировать, как написала девушка ниже, просто брать младшего на руки, а старшему ни слова. можно говорить, что он меня очень расстраивает,я думала он большой и все понимает, а это оказывается не совсем так. Говорю, что братик его очень любит, а ты его обижаешь, смотри, как он расстроился и я расстроилась, мне всегда плохо, когда вы плачете и все в таком духе.
12 фев 2007, 18:24
да, наверное, так и есть. Я давно заметила, что если на что-то не обращать внимания, то оно само затухает. Но очень тяжело не обращать внимания на возмутительное поведение - боюсь, он решит, что МОЖНО так делать.
12 фев 2007, 18:03
у нас было просто ужасно - била младшую, толкала, норовила исподтишка задеть. прекратилось все начисто, как только я ее вообще перестала за это ругать и начала в подобных ситуациях просто брать младшую на руки, долго ее успокаивать и сидеть с грустным лицом, при этом старшую никак не одергивая, не выговаривая ей. очень быстро все поняла и больше вообще маленькую не задирает.
12 фев 2007, 18:18
сегодня моя старшая (3,5) сиганула на меня со всей дури, когда я младшего кормила. сказала ей несколько раз, что нельзя, но без толку. в итоге я с трудом от нее увернулась - и все равно она малышу по голове съездила локтем. он кричал страшно (ему 2 месяца). она делала вид, что ничего не случилось, потом сказала: "мама, давай, я тебя поцелую, и ты снова станешь веселая. я же тебя люблю..." а сама все время вопит, хотя знает, что мелкий от этого пугается. и вообще стала на каждое замечание реагировать топаньем ног и злобными криками. папа, когда дома, проводит с ней очень много времени, играет, читает. а мне сложно уделяьб ей внимания больше, чем младгшему, т.к. он на гв - все время на руках и с грудью. а слинг мне уже тяжело таскать, вся спина болит... не знаю, как вырулить...
12 фев 2007, 18:29
Мой старший привыкал 4 месяца, наверно. И истерики были просто так. И пить просил как только я садилась мелкого кормить и отказывался шепотом говорить когда мелкий спал. В общем жуть...Единственное, чего не было - так это специального вредничества, типа дернуть за волосы или случайно толкнуть. Вел с ним себе очень аккуратно. Вашей старшей, наверно, тоже надо привыкнуть, еще мало времени прошло. Я, кстати, не выдержала постоянных истерик старшего (во ремя кормления младшего) и плавно прекратила ГВ (молока было мало и он ел каждые 40 минут). Мне так было спокойней. Может, Вы тоже найдете какой-то выход. Удачи Вам!
13 фев 2007, 14:53
У меня мелкий научился давать сдачи... теперь старшему не даёт прохода. Объяснила старшему, что вот наглядный результат его "воспитания", теперь он зовет взрослых, если мелкий делает что-то запретное или обижает его...
14 фев 2007, 13:50
А у нас наоборот младший задирается. Может и стукнуть и кусить и щипнуть
15 фев 2007, 02:14
У нас тоже.Старшие-всё для него, а он...
15 фев 2007, 11:39
И наш такой же, 2 года ему, а сёстрам 17 лет и 8 лет, так он их запросто укусить-ущипнуть-ударить может... И наказываем и объясняем, что так нельзя, но всё равно нет-нет, да шлёпнет, особенно 8 летнюю сестру :-( Каждый день обнимает сестёр, целует, всячески свою любовь проявляет, но вместе с тем и ударить запросто может, вот такой бандит.
15 фев 2007, 22:51
Какое счастье смотреть на своих деток, когда те играют вместе, но рано или поздно игра перерастает в драку, сначала стукнут друг дружку легонько, а потом вовсю начинают мутузить. Что только не делала, и внушала, и уговаривала, и по попе трескала, без толку. Сейчас у меня один метод, как только начинают драку, хватаю обоих за шкирку и по разным углам, пока не успокоятся. Через три-пять минут уже бегут вместе ко мне мириться.
16 фев 2007, 15:41
а у нас старший (3,8) обОжает младшую.(почти 8 мес). Правда не дает некоторые свои игрушки, но в целом - и купает, и кормит - все как-то некультяписто, но старается. Расстраивается, когда прихожу за ним в сад без мелкой, следит, чтобы она не уползла куда не надо. Короче, боюсь сглазить, но похвастаться то хочется. Ничего особенного не делаю, просто много с ними разговариваю, со старшим в основном, уделяю ему большую часть времени. Может он устает от меня и переключается на Тасю. Да он сестренку еще в животике любил, может потому так и пошло???
17 фев 2007, 17:36
Моей старшей было 5л.Маленькому 6мес.Я прививала любовь к брату нелегко но получилось.Была ситуация когда я зашла в комнату а она его так тихо тихо по голове постучала.Может проверила как он поведёт себя.А когда меня увидела испугалась.Я подошла села рядышком и нежно ей объяснила.Доченька он маленький и не может ни чего мне рассказать.Но когда выростит обязательно всё вспомнит.Может и сдачу дать.Ты не боишься?Если нет то продолжай.И отошла.Замяла эту тему.Давайте лучше все вместе поиграем.Мы играли долго.Ползали на четвереньках кто быстрее.Все были в восторге.Мама ползает.Я старшей сказала правда что у нас он есть.без него было бы скучно.Она согласилась.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325