Меню

Ваше отношение к погодкам,поделитесь.

AD
11 фев 2007, 15:45
Когда только родила,думала,что мамы погодков,особливо шедших на это совершенно осознанно,просто невероятные герои( кстати,сейчас дума также:) у моей мамы 4 детей,нас,трое из них погодок. Она говорит,что да,где-то не легко,там в уходе,если болеют,так все...но,есть и плюсы! вместе играем,чему-то учимся,и потом она говорит,мол это у вас один,всё вокруг него,было бы ,скажем, двое-трое,то научились бы на всё и всех время распределять; мы и сейчас все дико дружны,не могу представить,что их бы у меня не было! и ревности как-то не было,привыкли,что вот есть мы и мы все вместе! ...так вот,когда родила только,было не просто первые пол года наверное,думала,это ж с ума сойти,если б теоритически был бы ещё малышастик,а вот сейчас...сынусе почти 10 мес,с ним стало в разы легче,интересно ,и появилась мысль,может скоро подумать о ещё одном? ...грызут больше сомнения о помощи,муж особо не помогает,много работает,но,с одним всё не сложно,а вот со вторым?! да и детство будет ли действительно полноценным,когда наш малыш так быстро станет старшим? В общем,поделитесь мамочки,для кого это актуально,как вы?:) не жалеете,может с высоты вашего опыта надо подождать? Поделитесь!
11 фев 2007, 16:23
"с высоты опыта" - не жалею:-) а нет, жалею! жалею, что третья - не погодка со старшими;-)
11 фев 2007, 19:54
это хорошо с точки зрения дружбы детей и отстреляться сразу. Но вообще тяжело, особенно первые полгода, у меня младшему 10 мес., пока легко особо не стало(((
11 фев 2007, 20:25
у вас 1,5годика разница? такие клёвые,просто сердце радуется:) вы прям вот сознательно погодочек хотели,да?
12 фев 2007, 14:06
да, сознательно. Я поняла, что на работу не хочу выходить, пока ребенок совсем маленький, а терять 2 раза по 3 года... как-то несерьезно в плане карьеры. Поэтому получилась оптовая партия:) плюс мой старший - очень непростой в плане характера, я решила, что маленькую разницу он проще переживет - не помнит, когда был один.
11 фев 2007, 20:12
Я после первых родов заорала, что хочу много-много детишек и сразу!!! При таком мнении остаюсь и по сей день. Вторая доча получилась видимо после того, как я стала хоть немного отдыхать... то есть как раз к 10 месяцам старшей дочи. Сложно? ДА, бывает сложно, но не от того, что дети шалят или еще что-то... нет. Скорее от физиологии женщины, от гормональной перестройки, от послеродовой депрессухи, от гормональных взрывов и пошатнувшегося здоровья... Очень Абыдно, что не могу сейчас забеременнеть в третий раз :-( - здоровье не позволяет... а так очень хотелось бы сразу троих погодок. Сейчас младшей годик, старшей 2г7м. Кааайф! Они вместе играют, занимают друг дружку на полную и т.д.... Старшая активно и с большой охотоой мне помогала с младшей по уходу/укачиванию/мелким играм... Даже, когда мы приходим к кому-нить в гости, дети испаряются :-), они сами по себе заняты! Я такого счастья никогда не знала, пока старшая была в единственном числе!!! Детство у них более, чем полноценное! Они живут в "семейном коллективе". То есть есть градация "дети" и "родители". Дети всегда имеют возможно поиграть/пообщаться практически со сверстником! Я была младшей сестрой старшего брата с разницей в 8лет! - никаких общих интересов! никакого общения с ним (только последние 3года боль-менее общаемся :-() Только драки и ссоры... Решать вам! У меня никакой помощи нет. Только муж по вечерам и все. Но мне так даже и проще! Расчитываешь только на себя и свои силы :-) и всё получается :-)
11 фев 2007, 20:32
посмотрела ваш паспорт,просто нет слов:) вы такие молодцы! и активный отдых,везде успеваете:) скажите,как вы справляетесь,я тут порой с одним зашиваюсь! какие вы умницы,девочки!
11 фев 2007, 20:44
Наверно этот образ жизни мне привили родители. Так и повелось... шилопопство в крови :-). Да и муж попался с тем же шилом ;-) и любовью к активным видам отдыха :-). Так намного проще воспринимать действительность, когда есть возможность радовать себя и детей разнообразием :-) во всех областях. А что собственно останавливает? ;-) Безусловно, первый деть еще маленький и он первый! Это непросто. А поехали во вторник на лыжах кататься в Сорочаны вечерком? Деть на мужа и вперед ;-)
11 фев 2007, 20:59
правда,наверное,говорят,что с первым как-то всё боязно( как и с первой беременностью пожалуй),я вот тоже никак пока не переступлю психологически этот барьер,кажется вот чуть-чуть подрастёт,нет ещё чуть-чуть...:) погодки-это здорово! правда муж боится пока,но,ничего:)
11 фев 2007, 21:20
страх - это нормально! Главное этот страх применить в правильном направлении ;-). Просто если кто-то из вас морально будет не готов к этому шагу, то вам будет сложнее вдвойне... Просто мне морально было тяжеловато в какие то моменты во вторую беременность, а муж меня оч сильно поддерживал... это помогало :-). И еще! Я не готова была бы выйти на работу, и сразу же уйти обратно в дикрет! Так что для меня и моих работодателей все решилось как можно лучше! Т.к. я просто поменяла один отпуск по уходу на другой :-)
11 фев 2007, 21:04
совершенно не жалею :-) тяжело временами, но кому не тяжело, у всех свои "тараканы":-)
12 фев 2007, 13:12
как только узнала что жду 2-го (уже было 15 недель) ревела жутко, очень не хотела, но уже ниче сделать было нельзя. муж убедил что справимся... теперь даже не представляю как это бы не было у меня Дарешки... с каждым днем все легче и легче и я рада что их двое и с такой небольшой разницей:)
12 фев 2007, 13:24
очаровательные детки,дружные:) и мама такая стройная!
12 фев 2007, 13:27
спасибо за комплименты:)
13 фев 2007, 23:40
Сознательно пошли на ЭТО:-) Хотелось маленькую разницу, чтобы как двойняшки были:-) Трудностей тоже ждали как от двойняшек. Дождались:-) Самое тяжёлое время для меня, например, было - это беременность с годовалым ребёнком на руках. А потом до 10-11 месяцев младшей (пока ходить не начала). Сейчас самая "вешалка":-) - это гулять с ними без помощников. Но это тоже поправимо будет через некоторое время:-) Возраст: 2,4 и 1,1.
14 фев 2007, 19:57
малышки ваши- просто не могу глаз отвести:) и мама выглядит чудесно!( честное слово)
14 фев 2007, 20:47
Спасибо, это всё фотошоп:-)))
14 фев 2007, 21:15
вы обалденный спец в фотошопе,желаю всем такого таланта:)
14 фев 2007, 14:21
Когда была беременна вторым, то было тяжело морально. Я чувствовала себя очень несчастной, мне казалось, что на меня все смотрят с сожалением... Было даже стыдно куда-то выходить со дочкой и с животом (сеёчас стыдно от тех мыслей :)). второй ребенок стал неожиданностью для нас. А как только родила, всё изменилось! У меня теперь есть и дочка и сын! Я горжусь, что у меня двое маленьких деток. Им уже интересно вместе, они пока не ссорятся, питаются уже практически одинаковой пищей. Мне практически не было сложно с ними. Правда, помощь, у меня все же есть, пусть и не каждый день. Я очень благодарна своим детям за то, что они есть. Мы с сестрой тоже погодки - нам никогда не было скучно, мы всегда то играли, то ссорились вместе :) росли на одной волне, хотя и очень разные.
22 фев 2007, 18:59
У моих разница 1,9. Младшая доча "внеплановая". Очень всё здорово и мирно получилось. Сейчас ей 6 мес - Макс (старший) заботится о ней, памперсы выбрасывает, воду наливает в бутылочку, в погремушки с ней играет...
AD
AD
24 фев 2007, 15:13
Я бы сознательно на такой шаг не пошла. У моих разница 2,2 года и мне порой так старшую жалко, что я не вся ей пренадлежу. Ей ещё это нужно, а тут братик вечно на мне весит.
11 фев 2007, 19:01
мое отношение-положительное.Но сама бы не хотела.Это я так раньше думала.Теперь хочу,потому что именно в 10 деткиных месяцев забеременела третьим.Ждемс.Старшие у нас двойняшки,так что будет трое малявок с разницей в 1,5года.А насчет детства-сами представьте как интересно вместе детям с маленькой разницей в возрасте,чем с большой.Так что детство у всех будет шикарное,а главное нескучное
11 фев 2007, 20:34
здорово как:) скажите,а третьего малыша сознательно или просто так вышло?
12 фев 2007, 05:43
сознательно.Но,только после явного определения беременности до меня дошло,что это очень и очень тяжело.Вот теперь переживаю,как справлюсь.Принято говорить.что счастье не в деньгах,ерунда.Было бы их больше,чем сейчас и четвертого бы родили
12 фев 2007, 13:09
Какая вы молодец! мне кажется,нет,я просто уверена!! что у вас все будет замечательно!:)
11 фев 2007, 21:13
Не пожалела ни разу, хотя изначально мы не планировали погодок (даже мыслей таких не было). Тяжело - да, но ведь и с одним не всегда все гладко. У нас разница 1,2. Старший в этом году в школу пошел. Он, кстати, сейчас многому учит сестру (буквы, цифры), играют тоже частенько вместе.
11 фев 2007, 23:59
а я частенько жалела... жалела старшего, он у меня очень эмоциональный, темпераментный, привык что весь мир вокруг него вертится. ему постоянно требуется мое внимание, то "на ручки", то "и меня так покрути" и "меня поучи ходить" и т.д. поначалу оч сильно обижал малыша и бил и щипал и толкал, сейчас борьба за игрушки и за мамино внимание продолжается. и мелкого жалко, нет возможности насладиться его прелестным возрастом, т.к. все внимание на старшего уходит, мелкий либо сам ползает где-то, либо у меня на руках сидит, но общаюсь я при этом не сним, а со старшим. в общем часто бывает ощучение чего-то недоданного... если будет третий, то с разницей 5-7 лет не меньше... я вообще не могу понять как мамочки рожают 3-4-5 детей друг за другом
12 фев 2007, 13:14
да,я вот как-то именно этого боюсь...просто когда случайно случается Б.,тут понятно,а вот сознательно...боюсь такой ситуации...хотя,конечно,все детки разные....
12 фев 2007, 14:27
Мне тоже погодки не особо нравится. 5 лет – самое то, по-моему.
Anonymous
13 фев 2007, 23:37
Не, у нас с сестрой 5 лет разница - многовато.Ревность - она все равно есть, я помню здорово обижала младшую в детстве. Потом она подросла - стала отвечать, стали драться. Интересы разные в соответствии с возрастом: я уже девушка с мальчика гуляю, она еще ребенок - в куклы играет - посекретничать не с кем. Теперь я замужем, у меня дети - она гуляет - опять интересы разные. Поговорить как с ровней, посекретничать я с ней не могу, разные жизненные интересы у нас получились. А вот погодки - здорово. Ничего что старшему меньше внимания, он быстрее к этому привыкнет, чем пятилетний, скажем. Зато эгоистами расти не будут. И всегда вместе - весело.
14 фев 2007, 17:18
Мне со старшими тяжко. Они уже коллектив напару, пусть и не слишком дружный. В результате получается двое детей, которым надо одно и то же орут в 2 уха и раздирают на две части. Побыть наедине с кем-то одним - большая проблема - режим примерно один, интересы тоже. Занятия - тоже, хоть и близки по возрасту, но и по характеру и по склонностям разные. Старшая книжку слушает, средней болтать и общаться не переставая надо. В результате все время приходится управлять движением коллектива, который еще и сопротивляется изо всех сил. Чувствуешь себя воспитателем в детском саду (в лучшем случае), которому нужно любой ценой построить детей чтобы они двигались в одном направлении. Когда кто-то из старших и малыш мне с ними договариваться проще.
24 фев 2007, 17:07
Угу, бывает такое.. обоих жалко, обоим недодаешь.. но все равно я не жалею, что такая разница.
12 фев 2007, 22:49
сознательно пошли на погодок..сама росла в двойне...муж рос в семье с 5 погодками :-))) во как бывает :-) Если бы СЕЙЧАС была большая квартира. то родила бы еще погодку...а так бум ждать 4-5 лет
13 фев 2007, 23:01
хотела погодок, получилось 2 года разницы. Пока тяжело, но надеюсь, что они будут дружить. Он ее любит, гладит, Миленькая ляля! называет, качает люльку, правда может случайно и лягнуть. Вообще, уже легче, чем первый месяц.
13 фев 2007, 23:06
мое отношение - положительное - см. паспорт (старшие - погодки)
14 фев 2007, 20:03
прям смотрю и слюньки текут,так здорово:)
16 фев 2007, 21:15
Знаете, везде есть свои плюсы и минусы. У моих без малого 4 года разница, хотя хотела меньше. причем изначально года 2-2,5. А теперь не жалею. у старшего характер тяжелый, родился бы раньше второй, то было бы гораздо больше проблем, соперничества. Именно соперничества больше у близнецов и погодок, только вот погодкам сложнее, младший отстает все же... У меня братья троюродные погодки. Вот с младшим проблемы как раз, ему кажется, что он хуже старшего брата, что его любят меньше, хотя нет такого и в помине. Вроде уже взрослые ребята, в районе 20 лет им... Мама у них действительно очень хорошая, дай бог каждому... Не хочу пугать, но все же. Мамочки с погодками, не обижайтесь! Вы - умнички!
17 фев 2007, 01:04
Насчет ревности: зависит больше от характера старшего, а не от возраста. Кто-то и в год ревнует, кто-то и в 15.
19 фев 2007, 12:57
Нет, у нас не в ревности дело, а именно как соперник, например, в играх. А в приведенном мною примере про братьев, страдает как раз младший. Ревность я не затрагиваю, гм, перефразировав... "всем возрастам покорна...". и младший может быть ревнивцем...
стыдно, понятное дело :(
23 фев 2007, 12:08
девченки, а было так у кого-нибудь, что бы в начале беременности радовались ребенку, а потом - нет? Мне очень стыдно, но последнее время меня посещают мысли, как было бы ... удобнее что ли, если бы я не ждала второго ребенка... старшему 1,5 года Б-ть 32 нели, думаю, летом бы на юг поехали, с осень в сад.. свобода и все такое... Мне тут даже сон приснился, что я рожаю и в итоге получается не ребенок, а котенок, и я с таким облегчением думаю, ну, слава богу, с кошкой-то мы справимся, как-нибудь. конечно, я гоню эти мысли прочь, но они почему-то переодически возвращаются, даже во снах :( Родить бы уже чтоли, тогда наверное, свою крошчку ни кому не отдам, проснется материнский инстинкт...
AD
AD
:) у меня было немного не так, я очень не хотела как только узнала, а потом ребенка-то хотела, но вот беременной быть не хотела, устала от этого состояния:) очень хотела родить побыстрее. а так, упущенные возможности с поездками и отдыхом всегда очень расстраивают! держитесь, еще одно лето дома, а на след год можно уже с двумя на моря отправляться! легко вам доносить и родить!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Anonymous
24 фев 2007, 15:35
Было, не переживайте. Только я иногда представляю как бы было если бы был только младший. С ним хоть на край света, а вот старшая.............
23 фев 2007, 14:31
Восхищаюсь мамочками с погодками! У меня двойняшки и тут уж никуда не денешься от такого счастья, хоть и трудно очень бывало... А вот с погодками - это круто!Сама добровольно,наверное, не решилась бы...Главное все в положительном настрое! А время бежит быстро и трудностии быстро забываются! А потом уже все завидуют и говорят, ну вам-то хорошо, детки быстро вместе выросли!Всем здоровья, счастья и любви!
спасибо и вам того же:)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325