Меню

Чувствую себя неумехой и развалиной

AD
10 окт 2007, 21:47
Девочки, почитала топики, подивилась на ваши жизненные силы. У многих по трое-четверо детей, а все успевают, радуются жизни, не жалуются. Я же вторую родила и прифигела на полную катушку. Не знаю, как вытащить себя из семейно-бытового дня Сурка. Детей своих обожаю, обоих хотела безумно, а вот радости каждый день - нет, одни хлопоты. Мальчику у меня 3 года и 1 месяц, а девочке - 7 месяцев. Муж постоянно на работе, а когда дома - пообщаться вдвоем не получается. На дни рождения, вечеринки, в рестораны муж тоже ходит один - детей оставить не с кем. Бабушек-дедушек все равно, что нет, не помогают. Так, блин, мужа недолго потерять. Заставлять его сидеть с детьми - сил нет, получается еще хуже. Вариант сбагрить старшего в сад на полный день не рассматриваю - пошел на 3 часа 3 раза в неделю, вижу, пока это его максимум вне дома. С младшей гуляет тетя, в это время бегаю по магазинам и делам, на большее, чем гулянье ребенка вообще доверить никому чужому не смогу. Мечтаю о какой-то супер-няне, но я очень трудно переношу других людей в своей картире, боюсь, станет еще хуже. Ведь я не собираюсь еще на работу, кормлю младшую. Вобщем, утром встаю уже усталая, постоянно хочу спать, постоянно что-то убираю, на кого-то ворчу, что опять все вверх дном поставили. Ем находу, сплю урывками, даже телек не смотрю - старший сразу же мультик выпрашивает. Поделитесь, как встряхнуться, как построить свой быт, чтобы опять начать жить, а не быть только крепостной в своем собственном доме, у своих собственных любимых детей???
10 окт 2007, 22:28
Знаете, я всё успеваю и радуюсь жизни только потому, что у нас есть замечательная няня. Я понимаю как Вам тяжело одной!!! Если есть возможность всё-таки взять помощницу не только на прогулки с ребенком, то может всё же попробовать такой вариант. Просто у наших соседей (одних, других, третьих) да и у нас самих няни. Я с ними общаюсь иногда на прогулках. Все очень нравятся, действительно супер-няни. А вот у подруги по соседству тоже двое деток, няни нет. Точно как Вы описываете.
10 окт 2007, 22:34
Скажите, а как Вы няню загружаете? Обоими детьми или только одним? Как уживаетесь в одном доме? Может есть какой-то примерный график, как распределить день, когда у детей не совпадает ни сон, ни прогулки? Я себе нарисовала кучу графиков в Excel - кто-куда, где я, где няня - по-моему еще больше только все запутала :-(
11 окт 2007, 17:28
У нас няня просто родной человек нам стала. Обязанности я с самого начала никак не делила, само собой как-то всё наладилось. Сразу оговорюсь, что няня у нас не только с детьми занимается, но и по хозяйству помогает. Живёт с нами (она приезжая), у неё своя комната. Ну вот, например, распорядок вчерашнего дня (дочерям 4 года и 1,4): - встали, позавтракали - няня в детской с детками, я варю суп (или ещё что-то готовлю, закидываю стирку) - няня уходит гулять с младшей, я чуть позже со старшей еду на занятия - приезжаем с занятий, няня с младшей уже дома обедают (или уже пообедали), мы тоже кушаем - няня укладывает мелкую спать, я со старшей играю в игры (тихие - лото, домино, др. настольные игры, чтобы мелкую не разбудить), потом просмотр мультиков. Обычно когда она смотрит мультики мы с няней можем попить чай и поболтать. Няня может пока младшая спит помыть туалет или пол на кухне и в холле, если это необходимо. - полдник - прогулка (или все вместе идём гулять или няня с детьми, а я остаюсь дома и могу заняться приготовлением ужина либо бездельничаю, а именно - интернет, вышивка, чаёвничание с журналами) - ужин - немного игр перед сном - укладываем спать детей.
11 окт 2007, 09:23
подпишусь под каждым словом и постою рядышком - послушаю
11 окт 2007, 10:55
а мы на вечеринки с детьми ходим :) на такие глобальные, как свадьба, например - на три-четыре часа (пока младшие не разнылись, спать захотели), а если дома у друзей, так даже с ночевкой можно :) детям 8, 5 и два годоваса. мы без няни и без бабушек, и от депрессняков меня спасают именно "культпоходы", "выходы в свет". но с детьми. оставлять их с кем-то стремно... не доверяю. честно говоря, мне бы не понравилось, если бы мой муж ходил на вечеринки без меня :( а как бы ваш отреагировал, если бы вы его попросили посидеть с детьми, а сама на девишник отправилась? а если вам попробовать нанимать кого-то на неск часов именно в те дни, когда вас на вечеринку зовут (если поход с детьми вы исключаете)?
11 окт 2007, 11:19
Согласна на все 100%, еще хочется добавить лично от себя, что когда-то имея 2-х детей и живя с первым мужем (который тоже пытался ходить везде без меня) я себя чувствовала очень неуютно. Сейчас наш папа (второй муж) очень активно участвует в жизни семьи и очень мне помогает и ходим на всякие увеселения и развлечения мы только вместе и домашние дела у нас в пополаме.
12 окт 2007, 13:38
Машка, ты ли это? Думаю, что да:) Маш, первый год всегда очень сложно, хоть первый, хоть второй ребенок:) Ты помнишь, как было с первым? -Где отдых? Верните мне покой! Я сойду с ума)))) Наладилось же? Может и не так, как представляла, но стало ж лучше то? Маш, я весь прошлый год была в коме (аккурат до мая, то есть до года ребенкиного), а сейчас гораздо проще. А про садик ты зря так. Садик - это даже очень неплохой вариант или занятия развивающие. И тебе (ну хоть 3 часа!) отдыха. А потом в сад сразу на полный день как правило не отдают, привыкают постепенно. Даньку к саду приучала 2 месяца, главное, чтоб ему там нравилось:). Удачи тебе! Ты звони, ежели чего, а то совсем пропала:)
11 окт 2007, 01:43
У меня нет няни, но муж из дома работает. Я иногда тоже, что и вы чувствую. Бабушек и дедушек у нас нет тут вообще. Только мы с мужем. Тяжело, бывают дипрессии. День на день не приходится. Но успеваю учиться. Иду работать по утрам. Я хожу на аеробику и даже на.... аэробику со штангой:) Это меня спасает. Беспробудное пребывание дома с тряпкой в руках может убить морально: мытье стен, мебели, диванов, мою, мою, мою, потом за пылесос, потом за тряпку и так без конца...Короче, я стараюсь вырваться из дома прилюбой возможности, чтобы не захиреть совсем. Няню мы не потянем. А вам , если финансы позволяют, конечно надо попробовать. И тоже из дома, по магазинам, на аэробику. в бассейн, с мужем в ресторан!!! Удачи вам!
11 окт 2007, 02:44
Как я вас понимаю! У нас тоже двое детей-погодок. Любимые, желанные. Муж хороший, бабушки по возможности помогают (возможности, правда, порой непропорциональны необходимости, но спасибо, что могут, то делают). И тот же день Сурка. Сегодня вышла из дома - по делам бегом, почувствовала себя словно первый раз заграницей... Одни и теже лица, эмоции, распорядок... ужас!!! Начинаю нервничать, сраваться, стараюсь держать себя в руках. Потом самой стыдно. И о витаминах, и об успокоительных постоянно забываю. Ем на ходу, а чаще ночью... Понимаю, что сейчас такое время (старшему 1,5 года, младшему - полгода), что все изменится, как только они подрастут... Только одного понимания недостаточно. Гулять выходим только когда кто-то приходит и то в это время надо делать дела. Без прогулки плохо и детям и мне, а с ней устаю и потом как выжатый лимон остаток времени до сна. Сейчас вот 3.27, я не сплю, хотя хотела очень, элементарно, видимо, перевозбудилась. Завтрашний день уже предсавляю. Будет нелегко, вставать рано, а я еще и не посплю нормально. Вот и думай - стоит ли закрывать глаза. А вообще, я заметила закономерность: то, что я не успевала с одним ребенком, успеваю теперь с двумя. Ивините, если что-то не по теме, высказалась, немного, вроде бы, легче стало.
11 окт 2007, 10:51
Поделюсь: может мой опыт кому-нибудь поможет. У меня погодки, уже 4.5 и 3 с хвостиком. Бабушек-дедушек в помощь нет. Поначалу было совсем тяжело: ничего не успевала, на детей рявкала, на мужа обижалась капитально. Кстати, муж приходит домой поздно (реально поздно: если в 22 приехал - это радость какая-то). Встал вопрос: что делать и как быть? 1. Послала к дьяволу идеальный порядок. То, что было реально до первой беременности, после рождения второго стало абсолютно невыполнимым. Если погода хорошая - 3-4-5 часов прогулки в парке, обед там же, и бог с ней, с уборкой! 2. Мой муж в состоянии приготовить себе ужин. Если Ваш не умеет - научите, заготовьте полуфабрикаты (заморозить нарезанное пластами мясо - дело нехитрое, пожарить - вообще плевое). 3. Не стесняйтесь просить мужа о помощи. Поручайте ему дела вне дома (да хоть мусор выкинуть) - вам же выйти тяжелее. 4. И вообще - не стесняйтесь просить помощи. 5. Обеспечьте себя нужной техникой по максимуму! Стиралка-автомат с сушкой (кстати, постельное белье гладить не обязательно! Я вообще перестала гладить: зачем тратить кучу времени на то, чтобы волокна ткани легли в одном направлении?! Рубашки муж гладит сам, иногда и мои :)); посудомоечная машина - это ВЕЩЬ; микроволновка; если надо - замените утюг на современный, купите большой холодильник с БОЛЬШОЙ морозильной камерой. Потраченные деньги окупятся высвободившимся временем. 6. Вернитесь к оптовой закупке продуктов - все основное на пару недель, лучше - на месяц. (мясо, стерилизованное молоко, сливки - срок годности 6 мес., прибалтийская сметана - срок годности 1 месяц; крупы, макароны и прочую бакалею в полном объеме). Долгое время выезд в Ашан был моим главным развлечением :) Все, что требуется докупать по-мелочи, покупайте, возвращаясь с прогулки. 7. Поймите, что для Вас является отдыхом и... отдыхайте. Мой утренний кофе - святое время, особенно в выходные. Кстати, в выходные пусть с утра детьми займется папа, а Вы наконец-то выспитесь. Мы, например, оба работаем и выходные делим: в субботу с детьми встаю я, в воскресенье - муж (или наоборот). 8. Объясните мужу, что Вам требуется побыть одной хоть какое-то время. Выставьте семейство на прогулку (мелкого предварительно накормить!) на 1-1.5, и займитесь собой! Не уборкой, не стиркой, не готовкой, а тем, что является для Вас отдыхом!!! Объясните домочадцам, что Вы обслуживаете их в течение недели и категорически нуждаетесь в том, чтобы хотя бы раз в неделю кто-нибудь ОБСЛУЖИЛ ВАС (чашка кофе в постель, приготовить и сервировать завтрак плюс занять детей на время Вашего завтрака; отпустить на одинокую прогулку, на вылазку в любимый магазин). 9. Наличие грудного младенца - не повод отказываться идти в гости! Идите все вместе. 10. Всегда держите в голове, что взрослые сами могут позаботиться о себе. Ваша задача - заботиться о детях, не забывая про себя. И жизнь наладится. Плюс: -рассмотрите возможность нанять если не няню, то помощницу по уборке. Моя подруга уходила на прогулку с детьми, пока ей наводили чистоту; -если Вы живете в Москве - существует такое замечательное место для мам и детей до 4 лет - Зеленая дверца; это и обмен опытом и реальная возможность отдохнуть, пока дети заняты.
11 окт 2007, 12:11
+1. Респект =D> Вот что значит ОПЫТ.
11 окт 2007, 12:58
со всем соглашусь и добавлю, 1. использовать любую помощь, т.е. бабушка с дедушкой пришли на полчаса - я в парикмахерскую в это время и т.д. 2. придумывать варианты походов в гости так что бы и с детьми можно было. Путешествовать с детьми. 3. не ходить по магазинам, есть куча инет-магазинов, типа утконоса и детских 4. в сынкины 6 мес я пошла на второе образование, сидел дед, который абсолютно не горел желанием сидеть, но сидел, можно няню взять и придумать какое-то дело для себя. появятся новые интересы, будет легче. + я еще работала все время, правда, дома, иногда выезжала, но для меня не проблема была взять сынку с собой в офис, если надо 5. старшего в сад на каждый день, ему так легче будет привыкнуть к саду. 6. приучать детей спать в одно время, и спать вместе с ними
11 окт 2007, 21:08
+1! Марин, полностью с тобой согласна!!! И еще. Меня спасает режим! Ввела его только , когда родится третий ребенок! Жалею, что не сразу
11 окт 2007, 21:25
приветик! как ваши успехи?
11 окт 2007, 21:44
перивет! А вот почитай http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=32084030
12 окт 2007, 13:46
2,3,5,6 согласна....это я тут выборкой занимаюсь)))) надо создать список полезных советов:)
11 окт 2007, 17:05
ППКС. Для меня еще спасением явился магазин Утконос - за 99 руб доставка продуктов на дом и на дачу, цены нормальные. Заказываю 1 раз в неделю, и про походы за продуктами и таскание пакетов забыла. Мясо покупаю только нарезанное, готовка занимает не более 15 минут в день. А то раньше куска хлеба дома не было, муж на работе, дети истерят...
12 окт 2007, 13:52
да, утконос неплох, только с доставкой фигня - они всегда опаздывают:( Или мне просто невезет:(
12 окт 2007, 00:15
+1 У меня четверо. Радуюсь, потому что поняла, что НЕВОЗМОЖНО быть идеальной во всем! Выбрала, что для меня важно, а что второстепенно. И стараюсь, чтобы здоровая, ухоженная и веселая мама и довольный папа были первостепенно. это то, что дети будут помнить о своем детстве. Важно детям не врать, не обещать им ничего лишнего. Стараюсь как могу вылечить зубы, так как дыры в них очень влияют на психику! Получается не очень, так как пока их лечишь, они обратно разваливаются. На отдых ездили с детьми дважды. Один раз с тремя - на турбазу на Селигере а плацкартном вагоне, младшему было 1.5 года.Были на экскурсии Нилова пустынь. Восторг души! Второй раз вдвоем с мужем и четверо детей в турцию.Младшему было 7 месяцев. ВСе прекрасно. Никаких сложностей! В гости с детьми. Гулять вместе, причем ездить куда-то в большой парк или Кремль!:) На катке каталась с коляской в прошлом году. Супер! К деду на дачу ездим зимой.Спим в 6-метровой спальне. Все равно кайф. Потому что перемена обстановки. Есть масса ресторанов, где всегда рады детям. Мир пиццы, например. Или детские клубы! Кайф. Если есть возможность нанять помощницу - лучше уборщицу наймите, а мелкую с собой берите везде. А вообще.... Всем нам было так хреново иногда.... И это когда-то пройдет!
AD
AD
12 окт 2007, 13:42
п.7,8,9,10 - абсолютно верны и подходят всем! Остальное зависит от жизненных принципов, ценностей, дохода и пр.:)
11 окт 2007, 14:03
Не переживайте так! Во-первых, до года - самое тяжелое. И осталось Вам совсем немного :). А во-вторых, реально и сейчас облегчить жизнь себе и домашним тоже. 1. Надо забить на идеальный порядок. Принять как данность, что это нереально. Не стоит весь день убирать за детьми игрушки и протирать пыль, скоблить сантехникуи т.п. Если делать одну влажную уборку в неделю - этого в принципе вполне достаточно, а так - только замести кухню-коридор. Поначалу раздражает, а потом привыкаешь и не замечаешь. А дома все только довольнее будут (дети - их не дергают, муж - жена более отдохнувшая). 2. Не стоит каждый день готовить навороченный обед-ужин. Сварить суп на 2 дня можно за 20 минут, приготовить ужин - за столько же (не считая времени варки-жарки, которая не требует Вашего участия), завтрак - 5минут. Итого у плиты 30-50 минут в день. А посуду - в машинку. 3. Гулять с детьми. Долго. При любой погоде. Тогда и дома меньше мусора будет (т.к. вы на улице и не сорите), и здоровье крепче (свежий воздух, движение, это и настроение поднимет), и хоть поговорить с кем-то можно (те же мамы на площадке). 4. Обязательно отдыхать самой. Пусть каждый день будет промежуток "вашего времени". Хоть 30 минут.Сначала это сложно, но постепенно все привыкнут и перестанут теребить в это время. Удачи! Все нормализуется!!!
11 окт 2007, 14:32
У меня дома нет идeального порядка, но есть идeальный распорядок дня, расписаный по часам и вывешеный на видное место. Когда самым младшим исполнился 1г2мес, закончила ГВ и вышла на работу на 3 дня в неделю, разделив сидение с детьми между 2 бабушками и мужем, каждому по одному дню. Работа выводит из дня сурка + до работы бассейн + после работы успеваю прошвырнуться по магазинам (в своё удовольствие, большие закупки с мужем на 2 недели + подгузники оптом раз в квартал (дёшево получается) + ещё один раз в неделю SPA-центр со старшими детьми. Вместо няни попросила у мужа хорошую кухонную технику, вот двойняшкам на день рождения (2года) мы с мужем подарили соковыжималку, им для радости и веселья хватило воздушных шариков, зато всю зиму будет свежий сок. А распорядок дня ещё означает, что в 20.00 у младших отбой, а в 21.00 у старших и я могу делать всё, что захочу (маникюр, валяться с книжкой, валяться у телевизора, просто валятся...), предварительно загрузив бельё в стиралку, а посуду в посудомойку, встану в 06.30 развешу сушится. А в гости мы ходим всей толпой.
12 окт 2007, 15:46
Респект! Всегда завидовала тем, кто может придерживаться распорядка: у меня лично слабо получается. Можете поделиться?
12 окт 2007, 21:06
Так и делиться особо нечем. Ещё до рождения двойняшек был составлен распорядок недели: Приоритеты работа, школа, садик; затем вписала бассейн и кружки. Распорядок дня расписан по часам. Приоритеты: подьём, отбой, приём пищи (как в армии, но я точно знаю когда толпа проголодается и к этому времени еда готова). У старших детей отдельным пунктом компьютер, делят один на двоих и у сына 2,5 часа в день, у дочки полтора. Также у старших отмечено когда едут в школу: на машине в наши с мужем рабочие дни, а в другие на электричке. Когда родились двойняшки внесла небольшие изменения в общий план и теперь, к 2 годам, привела их к общему режиму семьи. Ну и бытовые мелочи держу в голове, отталкиваясь от основного. Все планы и маршруты транспорта распечатала и вывесила на стенд, если по какой то причине начинается хаос, очень удобно собрать там семью и призвать к разуму. Когда всё организовано остаётся время на очень многое: на занятия и общение с детьми или просто с ними мячик погонять, на себя, на мужа. Причём когда то, с одним ребёнком и обед во время готов не был, и грязного белья было больше, чем чистого, не приходило мне в голову, что быт можно устроить так, что бы он был почти в радость, хотя отдыхать я больше люблю
11 окт 2007, 21:49
Я ,честго говоря,примерно год после рождения младшей была в прифигенном состоянии;)Выход один-начать что-то делать:)Напрмиер,когда мне стало совсем не в моготу-взяла помощницу по уборке(каждый день по пол-дня,но хотя бы один-два раза в неделю подойдет).Потом мне это стало не нужно,я нашла няню на неполный раб.день.(младшей было около года).Она в основном гуляла с детьми.Теперь старшая пошла в сад(около месяца ходит).И я ,можно сказать,бездельничаю:)Главное,что-то поменять и не дать себе закиснуть!Когда дети спят-отдыхайте и бросайте все дела.
Anonymous
11 окт 2007, 22:25
Вы знаете у меня трое маленьких детей, я все успеваю по дому, в доме порядок и чистота, детей на развивалки вожу, сегодня пельмени лепила и т.д.И отдыхать успеваю, в инете посидеть, сейчас кофе варю - пойдем с мужем кофе пить с шарлоткой, но...Я все равно задолбанная, срываюсь на детей, на мужа...Пригласила психолога и вместе с ней мы сделали несложный вывод: в 4 стенах любой человек сойдет с ума, невозможно целыми днями заниматься одним и тем же(пусть даже это любимы дети). Т.е. надо менять обстановку - выходить из дома без детей и желательно без мужа)) пару раз в неделю. У меня еще и муж ревнивый, поэтому одну он меня отпускать отказывается. Поэтому, сейчас я ищу няню, чтобы хоть раз внеделю выходить куда-то водвоем с мужем. Но, все равно, тревожусь: "Как же я своих детей оставлю с чужой тетей"(
12 окт 2007, 08:21
ПОнимаю, что это не для всех, но лично я спасаюсь работой. Не говоря о том что это просто необходимо материально, для меня работа именно моральная необходимость, чтобы не закиснусть с детьми. ВОт именно чтобы не чувствовать себя неумехо и развалиной, как вы написали. Потому что домашние дела имеют тенжденцию никогда не заканивается, а работа имеет начало и конец, и результат, что важно. С дочерью я вышла на работу с 7 мес, сейчас формально ухожу в декрет но работать продолжу. Это трудно физически, но зато - как это сказать - чувствуешь собственную ценность и это дает силы преодолевать трудности. Если б я сидела дома просто погибла бы от депрессии, точно знаю. Что касается совместных походов с мужем - у нас этого не было 3 года, пока дочь в сад не пошла, либо он либо я с ней. Может вам рассмотреть какой-нибудь вариант совсемстительства, неполного дня и т.д. Это не решит проблем дома, просто даст вам чувство большей уверенности в себе, а это немаловажно. Тогда вы сможете с большим моральным правом попросить помочь себе близких.
12 окт 2007, 13:56
+1
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325