Меню

Сын ревнует к младшему брату. Жалко обоих!

AD
21 Sep 2006, 16:42
Младшему еще 5 дней всего, а старший уже даже заболел, так переживает! Он ничего плохого братику не елает, наоборот, то погладит его, то рядом приляжет и любуется, но как только видит, что я маленького беру на руки, или кормлю, тут же бежит к нам и начинает хныкать. А сегодня он был в гостях утром, и когда вернулся и увидел меня с маленьким на руках, то так в лице переменился, жалобную рожицу скорчил и тихонько заплакал! Не громко заревел, а так заскулил тихо-тихо, у меня чуть сердце не разорвалось! А теперь вот проснулся и температура у него 39, наверно от переживаний. Что же мне делать-то? Жалко крошек обоих! Как, девченки, вы выходите из ситуации, когда некому помочь и присмотреть за младшим, чтобы уделить внимание старшему? Обьяснять ему еще рано - он не поймет ничего. Как быть? (с транслита)
21 Sep 2006, 16:51
вот почитайте тут: http://homecat.livejournal.com/874470.htmll Может поможет вам.
23 Sep 2006, 20:12
Объяснять никогда не рано. Постарайтесь при нем как можно меньше ласкать малыша. Ревность-опасная вещь. Мой сынок болел 3 месяца после рождения сестренки. Сейчас он играет с ней как с куклой, заботится о ней, но иногда может ударить или пытаться уронить, например. Один раз вообще душил ее.Он все время хнычет и не хочет играть ни с кем, кроме меня. Стал сосать палец и пить из бутылочки, как ляля. Я целыми днями с ними одна и мне некому помочь. Стараюсь так организовать день, чтобы уделять им время обоим. Например, пока сын спит, я играю с младшей. И наоборот. Специалисты единодушны в одном: проявляйте больше любви к старшему, ему она сейчас нужнее. Но в действительности так не получается. Терпения вам!
26 Sep 2006, 06:24
Не переживайте, устаканится. Мне легко говорить, у моих большая разница, но пришлось уверять старшего, что люблю его не меньше. Послушайте, что он сам и придумал. (Жаль, Ваш совсем мал и слова не понимает, но может на будущее пригодится)... Я сказала ему , что моя любовь - это как дерево, у которого выросла новая веточка, но и старая растёт, и цветёт, и мне она не менее дорога, чем новая. А он сказал: "Да я понимаю и не переживаю, ведь даже если бы ты меня и стала любить немножко меньше, взамен я получаю целую новую любовь - моего братика." И как в воду глядел - братик смотрит на старшего с таким восхищением и обожанием, что это скрашивает всё, даже то, что мама теперь не всегда твоя по первому требованию. (с транслита)
26 Sep 2006, 14:32
Как трогательно, Свет:-)
22 Sep 2006, 01:56
Я скрепя сердце сидела рядом со старшим (дорассказать сказку, докормить, дослушать и т.п.)Малыш начинал плакать, Илья меня крепче за шею держал. Сидела в обнимку и объясняла, что Ваня мокрый(хочет кушать, пить...) К месяцу все наладилось, по первому писку могла подойти к младшему. Илья уже сам подсказывал: "Мама, Ваня плачет".
22 Sep 2006, 13:07
Мой сын еще не понимает словами, что малышу нужно кушать или пить. С ним не договориться и не обьяснить, в йетом-то и проблема.Он сам готов за младшим ухаживать - сегодня из бутылочки поил, лишь бы мама его совсем не трогала! (с транслита)
Anonymous
23 Sep 2006, 12:28
Извините,влезла в Ваш паспорт,какая же Вы прелесть!И дети чудесные.Я искренне желаю Вам скорейшего решения всех проблем.По делу не посоветую,мои не ревнуют.
23 Sep 2006, 16:48
Спасибо :) Так приятно! Хоть и не по делу ;) Жизнь заналаживалась! (с транслита)
25 Sep 2006, 20:51
Извините, не знаю, сколько Вашему старшему ( у меня Ваш паспорт не открыыается).Очень надеюсь, что ревность пройдет, и братья будут дружные.
24 Sep 2006, 20:43
Когда у меня родился второй ребенок дочке было 3 года и она очень ревновала,причем в основном когда я кормила его грудью.Приходилось кормить обоих - маленького из груди,а старшенькой в рюмочку цедила:-)! вот так! правда от ревности это спасло,только на первый год,зато сейчас ревность жуткая! "Если вы хотите избежать детской ревности,то имейте одного ребенка!"
26 Sep 2006, 06:25
Мой тоже просил попробовать. В 10 лет. :-) (с транслита)
27 Sep 2006, 12:46
У меня наоборот))))))) Старший объявил монополию на брата. Он - МОЙ!!! Самая большая награда - малыша на руках подержать) Возится с ним, разговаривает, целует. Помогает мне во всем) Тут как-то говорит - мама, если малышу ночью что-нибудь будет нужно - ты меня разбуди, я все сделаю. Не знаю как там дальше будет...... Но пока такая любовь. Старший с папой на море сейчас - так он звонит и просит, что-бы я ему дала малыша послушать, как тот лепечет)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325