Меню

второй ребенок, первые проблемы

AD
25 Jun 2006, 22:26
Опытные мамочки, подскажите, пожалуйста... Родилась вторая дочка, ей сейчас две недельки. А старшей 2,9 годиков. Понимаю, ревность, переживания и все такое, но мне-то как быть? Как бы коротко сформулировать... Такое ощущение, что старшая дочка стала притягивать к себе отрицательное внимание, как бы напрашиваться на то, чтобы ей сделали замечание, поругали. Понимаю, что это разводка (какое бы ни было внимание, но мое), но ничего не могу с собой поделать. Ну просто выводит из себя! Порой такое раздражение чувствую. И тут же огромную вину. Я же понимаю, что ей тяжело, я же люблю ее... :( Когда спит, такая сладкая... Как же мне надоели вечные "Ляна! не надо, перестань, отойди, не трогай и тп". До слез. :( Боюсь задергать ребенка, боюсь сама известись. Уже не знаю, что делать...
25 Jun 2006, 23:28
Было такое. Старайтесь включать старшего ребенка во все activities, в общем, кормите младшуу, старшая под боком с книжкой. вы читаете ей. Купаете младшую-старшая стоит и подает мыло-салфетки и прочее. Меняете подгузник-старшая рядом, подает салфетки и подгузники. Просите ее помощи, хвалите за каждое сделанное что-то для малыша, говорите, "Какая же ты умница у меня, все понимаешь, умеешь бегать и прыгать, а вот маленькая совсем еще малышка, ни говорить не может, ни ползать, ни бегать, ей очень обидно, давай о ней заботиться вместе". Старайтесь хвалить за все хорошее, даже за мелочи! Перестаньте зацикливаться на негативном, и будет лучше. :) Постарайтесь сделать старшего ребенка своим помощником, а не врагом, это же так легко в юном возрасте!
26 Jun 2006, 09:42
Когда Женька родилась, Сашке было 2,2. И она была мне ПОМОЩНИЦЕЙ (так получилось, что в Женькины 3 недели муж уехал в командировку на 2 месяца). Мы все делали с ней вместе, она выбирала пеленки-распашонки, давала соску, игрушки и т.п. Во время кормления читала Саше. Один раз я ее наказала за что-то и не вызяла с собой купать Женю. Была настоящая истерика, ужасное горе для нее. Больше я ТАК не наказывала. И еще я все время обращала Сашино внимание на то, какая Женя маленькая, смешная, трогательная... Сравнивала их ручки, носочки :) Ведь все дети хотят быть большими :) В результате Саша очень трогательно заботилась о сестричке.
26 Jun 2006, 10:44
В предыдущих сообщениях Вам уже писали вовлекать старшую в заботы о младшей. Старшая уже более-менее самостоятельная, она может какое-то время поиграть сама, полистать книжки, порисовать. Когда мне необходимо было минут 15 тишины, я старшего отправляла в ванную мыть машинки. И ребенок в восторге, и я могла уложить младшего спать. Старший понял, что младший у нас навсегда месяца через 3 (точно уже не помню). А до этого постоянно просил отнести его обратно в роддом. :-)
27 Jun 2006, 17:42
У нас разница два и два. Сын старший, дочке сейчас два месяца. Пока дочка спит, стараюсь побольше времени проводить с сыном. Разрешила ему перепробоваать все "атрибуты" младенчества - и в люльку залазил, и соску сосал, и из бутылочки пил, и в пеленочку заматывала, качала "маленькую лялечку". Ясины игрушки сначала даю сыну, чтобы попробовал, а потом предложил сестричке. То есть, всячески даю понять, что для него доступно все, что и для второго ребенка. Естественно, все эти разговоры "посмотри какая сестричка маленькая, как она тебе улыбается, потрогай ее за ручку, поцелуй на ночь" и всегда "мои золотые детки, мой сынулик родной и доченька моя драгоценная, мама любит своих зайчат" и т.д. Плюс хвалю за любую оказанную услугу - подал соску, пеленку, погладил по головку. Когда купаю дочку, а сына крутится под ногами отправляю смотреть мультики - у нас это всегда беспроигрышный вариант:)
28 Jun 2006, 15:47
Знакомая ситуация:-(
08 Jul 2006, 00:33
У нас почти такая же разница.Сыну один месяц.До родов ко мне приехала моя мама,"нянчить" старшую дочку,когда младший родится.Но так получилось.что лочка бабушку забыла и не "нянчилась" бабушкой.После родов,были и слезы,когда я кормила грудью младшего, и все "на зло" и вообще я не мога отойти от старшей.Она отказалась ходить в садик.В итоге,я младшего только кормила грудью,а все остальное делала моя мама,ребенок спокойный,много спал.Я все время с утра до вечера проводила со старшей дочкой,мы гуляли,как раньше.С рук я ее не спускала,без конца говорила,что ее люблю.В итоге,бабушка уехала, 1 мес сейчас сыну и закончилась вся ревность у страшей.Сейчас живем все дружно,дочка стала послушнее.чем была.
26 Jun 2006, 12:37
Можно объяснить, когда разница приличная, а у наших всего 1,3. Пока очень тяжело видеть как старший (1 г 5 мес) ревнует к младшему (2 мес). В итоге таскаем на руках обоих почти поровну.
29 Jun 2006, 21:14
Moego pervogo malisha zovyt Platonom :))) vot gdy vtorogo, ese ne znau malchik ili devochka, raznica bydet 1.2 rada, no ochen bous kak vse bydet, ia tak lublu Platonchika i voobshe ne mogy sebe vsego predstavit, i ese vopros gde spit starshii rebenok v manege ili v krovatke?
30 Jun 2006, 18:12
А у меня муж Платон:)) С кроваткой мы так обошлись - пока маленькая была одна, мы спали в одной комнате, когда узнали, чтоя бьеременна, где-то в ее год с хвостиком, переехали в другую комнату, а ее оставили в маленькой. Лика родилась ее кроватка с нами стояла, потом, ближе к третьему Ксюшу переложили на кушетку, а Лику в ее комнате в детскую кроватку, а малыш - снова с нами. Теперь три девочки в детской, а младший с нами.
26 Jun 2006, 14:09
У нас точно такая же разница, только мальчики. Я старалась изо всех сил уделять внимание старшему по максимуму, хотя нянь и бабушек не было, да и муж в разъездах. Старалась привлечь старшего к уходу за малышом (в сад не отдавала), все время советовалась с ним и постоянно подчеркивала, какой молодец, ты такой большой и сомостоятельный, все умеешь, не то что этот малыш, короче хвалила. Иногда убегала например в театр со страшим, оставляя младшего на папу, короче проводила время исключительно с ним. Сейчас дети уже школьники, знаете ревность нас миновала, абсолютно причем. Старший сын вырос очень самостоятельным, в отличии от младшего брата, по жизни опекает его. Удачи!
28 Jun 2006, 21:59
Спасибо за ответы. Надеюсь, со временем устаканится... Вот уже два дня, как я чувствую себя лучше! :) И даже почти не срываюсь на старшую (один раз сегодня рыкнула). Тоже стараюсь уделять ей больше внимания, даже просто проходя мимо, говорю, как люблю ее и глажу по головке. Если есть помощники, то младшую передаю им, а сама иду купать-одевать-кормить старшую, Только иногда она сама отказывается и требует папу или бабу... Но ничего, прорвемся! Еще очень мало времени прошло. Спасибо!
04 Jul 2006, 02:19
а я вроде вовлекала, первые полгода пока сын спал все время была с ней, а все равно, ревнует
10 Jul 2006, 04:09
Ой, как знакомо все. Только у нас разница больше - 5 лет почти. Стараюсь все-таки меньше ругать (если получается :-)), всегда напоминаю, что он старший брат, прошу помочь одеть, искупать и т.д. Постоянно говорю, как его люблю, какой он молодец и т.д. Надеюсь, что с возрастом пройдет это...
Угу. Было такое. Мне помогло следующее - иногда я точно также "одергивала" дочку (да-да, двухнедельную!) - "Вероника, не кричи, я Максиму строю башню. Дострою - возьму на ручки" (всё это конечно сцепив зубы и наступив ногой на сердце) Сын был доволен - сиял - строго следила за собой для исключения ситуаций типа: если Максим уронил мой мобильник то "что ты делаешь???" а если Вероника его смахнула то "оп-ля! наш телефончик бух, да доча?" - всегда подчеркивала что-то что ему уже можно - конфету, не спать, мультик - классика жанра - носила его слоника в одеяльце и выдала одну бутылочку с простриженной дырой (его это полдня пропирало, потом забросил) - уговаривала себя одергивать его через раз (у нас фирменный номер был начать специально (!!!) топать ногами по полу когда я ее укладывала), как двоечнику вдалбливала "мне надо побыть с ней 10 минут, как только она заснет - мама только твоя", дошло через полгода :-) Сейчас конечно лучше, НО не могу сказать что он к ней с фанатизмом относится и обожает-обнимает. Такого нет. Придет с садика - да, чмокнет. Игрушку если она его возьмет - тут же отнимет но взамен обязательно даст другую (либо ее либо ту что ему не надо). Грязь с пола не даст съесть, толкнет мимоходом но поднимет и тд. Она для него некий Тамагочи, минимальный набор эмоций он ей предоставит, а до разговоров по душам я думаю далеко. Держитесь. Прочто сейчас у Вас трудный период, и у вас, и у девочки вашей. Самое главное - поймите что ваша старшая - тоже маленькая девочка. Удачи и терпения, сами не заметите - через годик играть вместе будут!
15 Jul 2006, 00:55
Есть такое тоже:oops Старшему 6 лет.Часто ловлю себя на словах к нему:Тони, потише!Что ты кричишь?Не ори, пожалуйста! Хотя он ребёнок и требовать от него тишины и покорности глупо! Но трудно реагировать адекватно на его просьбу какую-то или его разговор, например, с папой даже в соседней комнате, если малой только начинает засыпать...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325