Меню

погодки: все время вместе?

AD
27 ноя 2006, 12:45
планируются погодки :) разница скорее всего будет ровно год (ну может 1-2 недельки плюс-минус) Я вот подумала а может отдать их в детский сад (да и потом в школу) в одну группу (класс) как двойняшек? Им так будет уютнее, спокойнее, надежнее, всегда рядом родной человек... Например старшей будет 7,5 когда пойдет в 1 класс школы, а младшему - 6,5 лет. Вроде ничего... Как думаете? Или не стоит? Пусть каждый идет отдельно?
27 ноя 2006, 16:05
Тема не раз обсуждалась. Мнения большинства сводилось к тому, что каждый из погодков шел в сад и школу отдельно.:-) Я своих точно по очереди отправлю:-)
27 ноя 2006, 16:36
неее, ну когда разница значительно больше года понятно, а когда прям год ровно? а вдруг меньше на недельку :) Ой мне почему то кажется что вместе им лучше было бы... а почему мнения сводились к "отдельно" не помнишь? архив у меня не пашет :(
27 ноя 2006, 16:51
Лен, полтора года тоже не очень то большая разница;-):-) Извини, убегаю уже. Может девочки придут - подскажут. А архив у всех не работает:-(
27 ноя 2006, 21:04
Почему им отдельно лутше, да потому что они все время соперничают друг с другом, как не крути, а по отдельности у них свой круг для завоевывания авторитета. Вместе, как и у двойняшек, их приравнивают - они же разные и по развитию и по интелекту и т.д. Когда они у Вас подростут тогда и решите что с ними делать?
28 ноя 2006, 12:08
я почему спрашиваю сейчас - мне надо хотя бы с дет садом определиться (записывать сейчас старшую или нет) - зависит от того вместе их отдавать в одну группу или нет...
28 ноя 2006, 13:28
Мы отдали старшую сейчас, ей 3,6 мес. С младшим же я сижу дома и считаю что он все таки маловат для дет. сада, с сентября тоже отдам но в группу с его одногодками, а в дет. сад запашитесь не помешает, все таки когда хотя бы один ходит, Вам легче и гулять собираться и кормить и отдохнуть в конце концов ;-)
06 дек 2006, 14:52
я думаю, вначале им будет комфортнее в разнх группах, все таки старшего наверное отдадите пораньше, а потом незачем старшего тормозить, а маленькому лучше в ясельках. А потом, когда будет им 4 и 5, можно в одну группу свести. А есть еще группы Монтессори, там дети разных возрастов, с 3 до 7 лет. Просто когда детям 2 и 3, 2,5 и 3,5 - то один идет в ясли, а другой в первую младшую, руководство может придраться. А вот 4 и 5 - разница не очень заметная, можно попросить взять вместе.
08 дек 2006, 10:28
Лен, я решила, что мои будут вместе, во- первых, меньше обижать будут, т.к. их двое и они сила!, во-вторых, мне так проще будет - одновременно забирать из сада, вместе делать уроки, в-третьих, как мне кажется, если они будут видеть одинаковое к себе отношение у них будет меньше ревности по отношению друг к другу. В сад на очередь уже поставила одну, второго пойду в апреле, уже договорилась с тетками в РОНО.У моих, правда, в лучшем случае разница 11 мес получится.
29 ноя 2006, 12:25
У меня тоже разница год без 9 дней. Собираюсь отдавать по-отдельности. Старшая больно активная отдам ее в детсад, а с младшеньким еще посижу. И в школе тоже мне кажется они спокойнее по отдельности. Один не придумает того что придумают двое. Вместе они банда, а отдельно прям ангелочки.
28 ноя 2006, 01:29
Разница 1 г. 2 мес. Разные группы сада, и в школе будут в разных классах.
28 ноя 2006, 01:31
Думайте сами. Я по-началу тоже так хотела, а потом подумала и отдала их в разные группы в д/саду и теперь, естественно, в школу они в разные классы с разницей в год будут ходить. Зачем лишать младшего ребенка одного года детства? А вот вещи и игрушки приходится покупать одинаковые с один размер разницей, а не то - воюют. Но сейчс уж попроще стало
29 ноя 2006, 03:32
Сначала думала, что вместе, а теперь все поотдельности занимаются всем, оказалось на практике(нашей), что год - это ОЧЕНЬ много, или старшему будет скучно, или в младшем комплекс разовьется, что он глупее, а реально, старший ровно год назад был один в один таким же. Как будет, когда станут постарше - не знаю, будем посмотреть, вместе-то, конечно удобнее было бы.
06 дек 2006, 14:49
я своих однозначно вместе в школу, но у меня специфика. Неврология у старшей, а младшая здоровая и развитая. Как раз они будут на одном уровне. А в садик наверное разный будут ходить пока, но потом сведу в одну группу, перед самой школой. У вас очень маленькая разница, у меня год и 7. Погодок с разницей год возможно и отдала бы вместе даже здоровых.
27 ноя 2006, 17:13
У моего мужа с сестрой разница 1.9 месяцев. в сад они ходили сначала в одну группу - так как разлучаться не хотели, даже спали днем, держась за ручки. Потом их уже разделили и каждый пошел своим путем:)
27 ноя 2006, 17:57
:) я вот тоже очень хочу чтобы хотя бы в сад вместе, ну в школу уж можно по отдельности :)
27 ноя 2006, 18:55
Они год или даже меньше были в одной группе, как пошли... А потом их все равно разделили. А у знакомой (год разница, девочка старше) дети ходили по отдельности и в школу пошли по отдельности. Но там девочка развитей, что ли, чем мальчик...
28 ноя 2006, 01:37
Наверное мне в этом плане повезло: мои хоть и были в разных группах, но у них только занятия до обеда час или полтора были по отдельности, а все остальное время дети сместе играли. Уж потом замечать стала, что они разделяться что ли по интересам стали: один рисовать идет, другой пуцли собирать и друзья у них разные появились, хотя и общие были
08 дек 2006, 10:31
Лен, а зачем тебе в школу по отдельности, я наоборот дума, что девочку можно отдать и в 7,5 лет, ей армия не грозит, а мальчику на всякий случай можно год про запас оставить и отдать с 6,5. Конечно, может к тому времени и армии не будет:)
28 ноя 2006, 12:02
А как это, в одну группу в саду? Или в школе? У моих разница 1,5г. Старший уже в третьей группе в саду, младший еще даже и не ходит. На следующий год будут через группу даже, а не друг за другом. Так и школа. Старшему будет 7,2г, когда пойдет в 1-й класс, младшему 5,8 - какая школа вообще? Наверно, буду отдавать его потом через год, 6,8 и то, наверно это рано. Или я чего не понимаю, как они могут быть вместе?:)
AD
AD
28 ноя 2006, 12:10
ну как же - я написала: к примеру в первый класс один идет в 6,5 а другой в 7,5 - у меня так получается по разнице в возрасте. :)
06 дек 2006, 15:02
если мальчики, то лучше в школу отдавать пораньше (то есть не тормозить старшего до 8) чтобы после школы был запас 1-2 года чтобы поступить в институт и не взяли сразу в армию. :-) хотя вроде уже служба будет полгода и только по контракту.. Мои пойдут, старшей будет 8, младшей 6,5. В 1 класс. но у меня младшая развитей,а у старшей специфика.
28 ноя 2006, 12:16
еще такой момент я хочу отдать их в детский сад не досидев со вторым до 3 лет, т.е. получается что младшего отдам в 2,5 а старшую в 3,5 - в одну группу? реально? возьмут так?
28 ноя 2006, 12:25
Я не хочу отдавать в один класс и группу - и так постоянно вместе, а им надо и отдельно развиваться! и отдыхать друг от друга. Единственное, в сад хочу отдать одновременно, но в разные группы.
28 ноя 2006, 15:59
Лучше по-отдельности. Конечно, водить вместе существенно удобнее для родителей, и детям комфортнее, но дети и так друг на друга ориентированы, если и в сад придут своим коллективом, то вообще с другими детьми стимула общаться никакого не будет. Потом они начинают дополнять и заменять друг друга. Например, у меня старшая более развитая, а вторая более общительная. Когда они напару старшая выполняет функции «мозга», а вторая переводчика при нем. В результате второй совсем не нужно становится ничему учиться – зачем, сестра подскажет, а первая совсем перестает решать свои проблемы типа подойти, спросить, отдать и т.п. Потом вторая по натуре лидер, а старшую сестру в силу возраста ей обойти не удается – опять же пропадает стимул к обучению. Ну и последний момент – надо же с детьми когда-то и по-отдельности пообщаться. А тут интересы одинаковые – т.е. куда-то пойти с одной не взяв другую никак, а еще если и расписание полностью одинаковое будет, то времени на индивидуальное общение именно с этим ребенком не остается вообще.
28 ноя 2006, 19:37
А вот во многих странах даже двойняшек принято водить в разные группы сада, их записывают в разные классы. Считают, что дети не должны замыкаться друг на друге, у них должны быть и свои друзья, а не только общие, свои интересы. А на тесное общее общение вполне хватает послешкольного времени.
30 ноя 2006, 11:27
спасибо всем огромное за отклики. задумалась... начала склоняться к "отдельности" :)
30 ноя 2006, 14:27
я еще скажу;-) можно? не знаю, должны-не должны быть вместе, но моим было хорошо вместе и очень тяжело врозь:-( с самого начала в сад пошли в разные группы, на прогулке их "отрывали" друг от друга, разводили по разным "участкам"... потом стали ходить в одну группу! никто не замкнулся! не сморя на то, что по-русски кроме них никто не говорил;-) дети очень общительные, общие игры, общие праздники и друзья! потом сын ушел в школу:-( доча очень переживала весь год, даже отдалились как-то друг от друга.. сейчас они конечно в разных классах, но на переменах вместе, в школу и обратно вместе, друзья опять же общие;-) это их удел такой, мне кажется, по жизни рядышком идти....
30 ноя 2006, 17:04
спасибо вам огромное :)
02 дек 2006, 09:41
Вот и у меня так. Мои тоже первый год в саду очень переживали друг без друга, не дай Бог на прогулке пересекутся - слёзы на весь день у обеих... В итоге год назад таки удалось перевести младшую в группу к старшей, в школу тоже ушли вместе. Я не могу сказать, что в младшая как-то сильно отстаёт в школе, скорее, наоборот. Друзья у них общие, вот на кружки ходят разные, каждая выбрала то, что ей по душе. Но им хорошо вместе, вижу это. И считаю, что правильно сделала, что отдала Таню вместе с Машей. Смотрю на Таниных ровесников, которые сейчас ходят на подготовку к школе - ну такие они малыши по сравнению с Татьянкой! И просто не представляю, как бы она ещё год сидела в садике... В общем, давайте ваши тапки;-).
06 дек 2006, 15:26
классно. а сколько разница у них?
06 дек 2006, 21:26
Год и 20 дней.
08 дек 2006, 01:50
классная разница, я вам по белому завидую! :-) у моих год и восемь, но по развитию они одинаковые сейчас. Дело в том что старшая родилась с патологией слуха, к году слух упал до нуля, полгода назад сделали операцию и сейчас она только учиться говорить. Хотя вполне успешно. Но младшая, такая болтушка, в 1 год 9 мес говорит уже лучше и понимает больше. поэтому пойдут вместе.
08 дек 2006, 11:23
Вот и у меня старшая была с проблемами, так что к школе они примерно на один уровень вышли. Младшая даже успешнее идёт, ну то есть на уроках работает, отвечает (старшая витает в облаках). Зато у старшей почерк красивый (правша), а младшая (левша) пишет как курица лапой...
08 дек 2006, 23:12
Надя, надо же какое совпадение. У меня младшая тоже левша, старшая правша. Обалдеваю. А что у вас у старшей было? видела тебя в других детях.
09 дек 2006, 01:02
Да, действительно, интересное совпадение. У нас Таня как взяла в 2 месяца погремушку в левую руку, так понеслось: правая рука только так, для "спинку почесать"... А в "Других детках" я не из-за Маши. Хотя в младенчестве у неё были большие проблемы в плане неврологии, но мы вытянули её. А теперь у Тани проблемы - поставили редкое заболевание надпочечников, оформила инвалидность. Сейчас ждём результата генетического исследования...Стараюсь вообще не думать об этом, потому как если не поставленная нам ВДКН, то остаётся только совсем плохое... при наших-то клинических признаках... Вот так. Стучись в мою аську, поболтаем.
09 дек 2006, 02:12
спасибо! :) как поставлю аську, зайду к тебе. сочувствую насчет дочи. Когда врожденное, хоть как то смиряешься. А когда был,был здоровый, и тут НА тебе. :-((
09 дек 2006, 21:14
Вот понимаешь, эта болезнь у Тани (если это оно) - именно врождённая. Только неклассический вариант, потому и не было заметно. Когда в 4 года начались проблемы с давлением - подозревали неврологию, обследовали - всё оказалось нормально. А вот оно как вышло...
06 дек 2006, 18:19
Никаких тапок!! =)) Меня почти заставили отдать сыновей в разные классы (разница 1год и 4мес.), хотя я пробовала настаивать (они по готовности к школе на одном уровне были). В результате младший сын год ещё в саду провёл, в первом классе "балду гонял", потому что слишком легко было учиться, а во втором я еле-еле ему объяснила, что учёба - это труд. Очень жалею, что не убедила тогда школьное руководство в своей правоте. Так что всё действительно от деток зависит, универсального рецепта нет.
06 дек 2006, 21:27
Это верно. Потому я и пошла работать в школу за год до поступления детей, чтобы без проблем взяли Таню и не придирались к возрасту.
AD
AD
06 дек 2006, 21:33
Жалко я об этом вовремя не подумала, сейчас уже "поздняк метаться" =))), 6 и 7 класс =)))
08 дек 2006, 15:22
Мои в сентябре идут в один садик, но в разные группы. В школу, посмотрим по развитию, думаю, в порядке очереди:))

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325