Меню

Снова зеркалка

AD
11 May 2008, 19:07
Вполне конкретный вопрос: что выбрать из таких китов: 1. Никон Д80 + 18-135 (Тамрон, вроде) (также есть варианты Никон Д60 или Д40, но я их не рассматриваю, не зря, надеюсь?) 2. Кэнон 400 или 450Д + объективы к ним разные предлагаются. Я уже решала этот вопрос не так давно, но так и не решила. Цена в данном случае не решающий фактор. А фотик нужен для домашнего использовния.
11 May 2008, 20:10
Вы хотите новых аргументов? ;)
11 May 2008, 20:18
не, хочу снова совет, можно не особо аргументированный, просто не могу окончательно определиться. спрошу иначе, стОит ли потратиться на Д80 против Кэнона?
11 May 2008, 20:38
А это из разряда - нравится больше Никон, однозначно D80/ D60, если предпочитаете Canon - выбор из 400/450 :) Чистая вкусовщина. Тут надо учитывать только дальнейшие затраты на аксессуары - стоит прикинуть, что еще покупать надо будет, сколько эт о стоит у того или иного производителя... Сам пользуюсь Canon, но с удовольствием поснимаю и Никоном...
11 May 2008, 21:42
ну спасибо, тогда всё-таки это будет Никон
Интересно, из каких соображений? :) Когда перед мужем встал впервые выбор марки, я ему все уши прожужжала Никоном :) Хотя камера выбиралась не мне, и я снимала своей мыльницей - и никакого фотографства с моей стороны не предвиделось. А почему? Никон у меня на слуху был из книг и фильмов - там везде крутые репортеры ходили со своими Никонами :) Муж конечно не из-за моих уговоров Никон выбрал, он долго все сравнивал, изучал и купил Никон. А я потом себе стала брать Никоны из-за общего парка объективов, хотя одно время мечтала о кэноновской пятерке. А сейчас перестала, потому что теперь о Никоне D3 можно помечтать :)
11 May 2008, 22:26
ценник только у них разный :)
Ну и время какое-то прошло, и запросы подросли :)
15 May 2008, 22:46
Муж сестры посоветовал. Хотя я в магазине чуть было не сдалась на милость кэнона, т.к. "нашего" Никона не было в наличии, но муж уговорил, сказал "раз выбрали, значит выбрали"
Anonymous
12 May 2008, 20:53
я тут недавно спрашивала,как у Никона д40 увеличить и вырезать на фотоапп. фтографию,мне посоветовали никак...и всё-таки я это сделала!просто на снятой фтографии,нужно нажать ок и выбрать кадрирование,увеличить и ок.
15 May 2008, 22:44
Я рыдаю. Купили Д80 сегодня... Я такая дура, я же в нём ничего не понимаю...большинство фоток получаются размытыми, я не знаю, что крутить и куда жать, кроме спуска затвора... С другой стороны, я знаю и верю, что чему-то смогу научиться, и что фотки в итоге будут классные, но хоть посоветуёте, что почитать, чтобы хотя бы термины меня в дрожь не бросали. А то читаю инструкцию и не понимаю ничегошеньки.
15 May 2008, 23:08
А я как рыдала...и щас получаются размытые,а сег.на авто так хорошо все пошло)))но это не то.иногда и щас рыдать продолжаю(
15 May 2008, 23:42
Еще рыдать не надоело? Если надоело, ознакомьтесь со списком литературы в местном FAQ (http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=1057464&m=31 ) А еще быстрее идите берите инструкцию и изучайте. Не понимаю, зачем надо брать зеркалку, если не знаешь как к ней подойти, а?
15 May 2008, 23:48
спасибо. ну вы даёте, а как же самосовершенствование? ;)))
15 May 2008, 23:57
Гы ;) "Рыдать" это очень конструктивно и напрямую демонстрирует стремление к самосовершенствованию. У прежней камеры были ручные режимы? Что такое диофрагма, выдержка, чувствительность успели выяснить? Что чем короче выдержка, тем меньше шевеленка, а выдержка тем меньше, чем больше света, а чем шире диафрагма и больше чувствительность, тем меньше надо света, а чем больше чувствительность, тем больше шумов, чем шире диафрагма, тем меньше глубина резкости...? Ну серьезно... основные принципы те же что и на мыльнице с творческими режимами. Конечно, может такое быть что и проблема не в руках, а в технике и, возможно камера врет с фокусировкой... С учетом того, что устранение этого дефекта требует посещения сервисного центра на предмет юстировки камеры и объективов для устранения фронт\бекфокуса, но... это худший случай :). Скорее всего, все же вопрос навыков и практики.
16 May 2008, 02:33
А у Вас с первого раза все получилось?Вот я сижу и тренируюсь...А "рыдаю"пока сфокусируешься,а деть убежал и все по кругу,а потом любуюсь своим трудом!))
16 May 2008, 10:14
Маша права в том смысле, что пытаться фотографировать зеркалкой, не понимая, как она работает, и не зная хотя бы основ теории, занятие гиблое. Фигня получится. Зеркалка - мощный инструмент и, как всякий мощный инструмент, подразумевает наличие квалификации. Фотографировать ребенка зеркалкой проще, чем мыльницей именно по причине высокой скорости работы, достаточно понимать, что и как делать. Ну и руку немного набить. Результат же может быть куда лучше, чем с мыльницей. особенно при наличии внешней вспышки. Которой, разумеется, тоже придется научиться пользоваться.
16 May 2008, 23:09
Я там в паспорте показала,первые работы...вот птичка хорошо получилась,а где дети не очень... уже лучше выходит.Читать руководство получается по ночам...днем деть не дает!Скажем так,мне еще не все понятно... зеркалка у меня не так давно...около месяца и если можно так сказать из простых 400D,я думаю если бы купила более навороч.то вопросов было б куда больше)))
17 May 2008, 00:11
Вы только не удивляйтесь, но научившись пользоваться четырехсоткой, Вы легко справитесь с любой зеркалкой. Потому что главная детаь в камере - фотограф. Если он знает и понимает теорию и умеет применять ее на практике, он и из мыльницы выжмет максимум, на что она способна, ибо принципы вещде одни и те же. Просто для грамотного фотогафа зеркалка удобней и позволяет больше, а для неграмотного как раз лучше мыльница. Весь вопрос только в том, хотите ли Вы стать грамотным фотографом. Пару слов об инструкции. Она нужна лишь для того, чтобы знать, как именно сделать то, что Вы хотите, какие кнопоки нажимать. Описания кнопки "шедевр" там нет. Если Вы не умеете водить машину, инструкция от нее Вам не поможет. Зато если умеете, поедете на любой, а инструкция понадобится только чтобы разобраться, как всякие фишечки включать. Тут ровно то же самое.
17 May 2008, 00:30
Согласна))
AD
AD
16 May 2008, 12:45
К моменту появления личной зеркалки, я уже хорошо щелкала чужими :). А училась я на полупрофессиональной мыльнице :). Так что, я не в счет. Кстати, на зеркалке фокусировка работает куда быстрее, чем на любой мыльнице :). И еще, деть - лучший объект для тренеровок :). Лучше и не придумаешь :). Тек что, вперед и с песней :). У меня вот другая беда - я "застыла" на определенном уровне, а дальше сдвинуться не могу. На выходных гуляли в Царицыно, смотрю фотографии - грустно :(. Что нынешние фото, что годы раньше... Ну техничность выше, а так... Уровень моих фото не поднимается ни на шаг. "Божьей искы" во мне явно нет :(, а за счет одной техники далеко не убежишь. Вот это реально повод для "рыдать".
Это не повод :) Можно вооружиться в умными книжками по композиции (не только фото, а ваще), сходить на какие-нибудь курсы типа краткий курс молодого художника :) и т.п. Ищите пути нетехнического развития.
16 May 2008, 13:39
Да книжков уже начитано ух... Дыко, Лапин... да это уже года 3-4 назад прочитано и перечитано... :( За эти годы уже куча перечитанной литературы скопилось. Курсы, это да, но... честно говорю, лень. Вот книжки почитать - это другое дело. По художественным и фото галереям ходить тоже люблю. http://picasaweb.google.com/TMariaR/vMdSGL03 <> target='_blank' href='http://picasaweb.google.com/TMariaR/fUuZTF Можно'>http://picasaweb.google.com/TMariaR/fUuZTF Можно <> с фотографиями из паспорта сравнить. Что там что сям... одно и то же.
16 May 2008, 23:42
А мне понравились ваши работы))И птичка где сидит,белка,здания...и в паспорте,а "рыбаки"в ночи...очень красиво))
16 May 2008, 23:54
Ваше мнение мне очень приятно :) Спасибо. Но... есть неудовлетворенность :(.
17 May 2008, 00:11
конешно,хочется всегда еще лучше чем есть...совершенствоваться)во как сказанула))) Вот вы мне про объективы подскажите...от него то же зависит качество фото,какой можно рассмотреть для покупки.У меня типа китового,снимать детей,собаку,(универсальный)для начала,а то в магазине сказали выбирайте какая цена больше нравится)эт не дело.а так и макро интересно,но это потом!!
17 May 2008, 00:46
Поснимайте пока китовым :). Руку набьете, а заодно поймете что еще хочется, тогда и надо будет задумываться насчет нового объектива :)
17 May 2008, 22:55
Хорошо,спасибо,пока буду учиться с тем что есть)))
16 May 2008, 23:13
***И еще, деть - лучший объект для тренеровок :). Лучше и не придумаешь :). Тек что, вперед и с песней :).**** За счет шилопопости)))это да. А Вам желаю поймать эту"искорку")))
16 May 2008, 23:30
А еще и засчет фотогиничносни, подкидывания занятных сцен и вообще общей "обоячести"... правильное словол как то не подбирается :) Спасибо, очень на то надеюсь :)
17 May 2008, 00:48
Маша, что такое полупрофессиональная мыльница?:-)
17 May 2008, 00:55
Canon G3/G5/G6 или Pro и т.п. с равом и ручными режимами, ручной фокусировкой ;).
17 May 2008, 01:00
Прости пожалуйста, термин "полупрофессиональная мыльница" ты сама придумала или подсмотрела где?:-)
17 May 2008, 01:10
Какая грубая лесть, однако. ;) Нет, я до такого не додумалась бы. Ты удивишься, но несколько лет назад он был весьма входу. Ну давай уже, умничай. :) Только не забывай, что профессионалом зовется человек, который зарабарывает тем или иным образом деньги, а техника называется профессиональной та, которую он для этого зарабатывания денег использует. Вышеперечисленные мыльницы это, как ни странно, позволяют делать.
17 May 2008, 01:29
Не. Загогулина в том, что есть классификация фицияльная, есть классификация от производителей, а есть придуманная пользователями. Причем у каждого пользователя она своя:-) В мире видео вполне себе существуют полупрофессиональные камеры. Они обладают формальными признаками, по которым их можно отнести к этому классу. Про фото не знаю, может быть то же самое верно. Только меня сомнения берут, что это мыльницы, пусть даже с ручным фокусом. Расскажи. Только про зарабатываение денег не надо, и про "в ходу" тоже. Классификация она на то и классификация, чтобы предмет можно было отнести к тому или иному классу по формальным признакам.
17 May 2008, 01:31
Ты правда хочешь это обсудить ;)? Может нинада, а? Это ж опять флуду на неделю...
17 May 2008, 18:17
Я ничего обсуждать не хочу, разумеется, хочу только понять, где ты нарыла такую классификацию. Ответ "придумала сама" тоже принимается. Что-либо обсуждать и спорить не хочу. Я просто задал вопрос;-)
17 May 2008, 18:30
Еще раз говорю, когда я покупала G5 эта классификация всех на форумах вроде club.foto.ru вполне устраивала. Да и кроме тебя никого как то не коробила. И по сей день вполне актуальна http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%EF%EE%EB%F3%EF%F0%EE%F4%E5%F1%F1%E8%EE%ED%E0%EB%FC%ED%E0%FF+%EC%FB%EB%FC%ED%E8%F6%E0&rpt=rad Но для тебя это не аргумент. Так? Твое стремления продемонстрировать на женском форуме свои познания я понимаю, приветствую и нисколько не мешаю. Давай ты просто скажешь как в правильной, на твой взгляд, классификации, зовется такой тип мыльниц, ага?
17 May 2008, 18:41
Сама же понимаешь, что в каждом форуме классификация может быть своей собственной. И даже у каждого участника. В общем, спасибо, я понял, что никаких формальных признаков не сущствует, чего, собственно, и добивался;-) Познания в фото у меня достаточно скромные, чего я не скрываю, а потому наезд не принимается:-) Классификация не может быть правильной или неправильной. Она просто или есть, или ее нет. И если есть, то любой предмет некоего множества однозначно относится к заранее определенному подмножеству исключительно по формальным признакам. Классификаций может быть больше одной.
17 May 2008, 18:50
Когда кто-то говорит "полупрофессиональная мыльница" очень многие прекрасно поймут что речь идет в том числе о той же серии G от Canon и прочих со сходным набором свойств и возможностей(повторяю: с равом и ручными режимами(приоритет диафрагмы, выдержки, полностью ручной, разбег по чувствительности), ручной фокусировкой). Последняя ступень перед зеркалкой. А наезд принимается или нет это не важно. Как день ясна цель твоего вопроса.
AD
AD
17 May 2008, 19:13
Серию G можно назвать профессиональными мыльницами:-) Цель моего вопроса - узнать ответ на него;-) Полупрофессиональные видеокамеры существуют. И это не мыльницы, это вполне взрослые и зачастую увесистые девайсы, на всю катушку используемые профессионалами для зарабатывания денег. Полупро - один из четырех классов видеокамер. Существуют ли какие-либо общепринятые классификации в фото, я не знаю (ну кроме банального консьюмер-просьюмер), потому и спросил, а ты начала искать второе дно;-)
17 May 2008, 19:39
Да ладно, хорош уже оправдываться :). Занятно, но среди видеокамер градация впринципе совсем другая. Полупрофессиональные среди видеокамер это трехматричные из минидв? Я понимаю разделение по типам носителей, а так... странно там все. Но, мне простительно, у меня к видеокамерам интерес чиста утилитарный :). Она просто должна быть на случай памятных событий :).
17 May 2008, 01:49
Давай лучше поговорим на предмет стремления к совершенству, развития творческих способностей и прочее. Мне эта тема как то больше интересна на данный момент. ;)
17 May 2008, 18:18
А мне она пофиг. Для меня фотография представляет сугубо технический интерес. В отличие от кино:-)
17 May 2008, 18:31
Нивапрос, тогда, обсуждать не будем.
Д80 отличный аппарат. Недавно еще им снимала. А объектив какой взяли? На каких режимах снимаете?
Инна
16 May 2008, 20:42
Скажите,а коллективные фото в каком режиме лучше снимать?Прошу прощения,просто фотоаппарат недавно,поэтому читаю...спрашиваю... и ещё вопрос:как пользоваться ручным фокусированием?
17 May 2008, 00:14
Скажите,а коллективные фото в каком режиме лучше снимать? +++ Любые фото лучше снимать в ручном режиме. Прошу прощения,просто фотоаппарат недавно,поэтому читаю...спрашиваю... +++ Справшивайте, отвечаем:-) и ещё вопрос:как пользоваться ручным фокусированием? +++ Включаете ручной режим и крутите кольцо объектива до тех пор, пока не сфокусируетесь. Только непонятно, зачем это надо. Автофокус в современных зеркалках позволяет сфокусироваться именно на том, на чем надо фотографу. Кстати, как раз этим отличается автофокус на зеркалках от его тезки на мыльницах.
Инна
17 May 2008, 11:14
спасибо. я с ручным фокусом вчера всё-таки догнала немного.Единственное,у меня не всегда получается навести резкость.Вероятно,я не тот режим устанавливаю.?...
17 May 2008, 18:27
Возмите мануал от камеры и внимательно его прочитайте в части фокусировки. Там все написано про автофокус, точки фокусировки и прочая. Режимы камеры тут ни при чем, если исключить зеленый квадратик;-)
17 May 2008, 13:40
прошу прощения, а без СОБСТВЕННЫХ настроек вообще ничего не снять?
17 May 2008, 13:44
Ну почему же? Снять, конечно. Только зачем тогда зеркалка, на автомате и мыльница так же снимает...
17 May 2008, 18:21
Вот уж, простите, не соглашусь. На автомате мыльница снимет получше :)(ну если не самая худшая мыльница ;) )
Инна
20 May 2008, 16:29
ребят,ну не могу научиться пользоваться ручным фокусированием.Я поняла,принцип не сложный.Проблема вот в чём:у меня не получается навести резкость на близкий объект.На дальний получается.а мне нужно в близи. может подскажете,к примеру,с какого расстояния,что нужно выставить,чтоб я принцип поняла.а то уже от этих читалок,нверное,рассудок помутился ;-)
20 May 2008, 16:32
Что там может не получиться? Смотрите в видоискатель, крутите кольцо фокусировки до тех пор, пока изображение не станет резким. Вот и весь принцип.
А еще на объективе написано минимальное расстояние фокусировки, биже которого объектив не обязан фокусироваться :)
Инна
22 May 2008, 22:49
Я понимаю,техника в руках идиота-кусок железа :-) и тем не менее...движущиеся объекты на ручной фокусировке тоже можно фотографировать? ЗЫ: спросить - стыдно один раз,не спросить -стыдно на всю жизнь:-)...
23 May 2008, 01:19
Можно. Только сомнительно, что из этого что-то хорошее выйдет. Зеркалка, в том числе видоискатель, заточена под автофокус, который, если уметь им пользоваться, будет фокусировать именно на том, на чем надо. Причем, будет делать это быстро и точно.
Инна
23 May 2008, 08:25
всё ясно.Эт я так тоже думала...просто поначиталсь,что к зеркалке должен фотограф хоший прилагаться :-)...вот и думаю,стану ли я им когда или нет?... читаю...спрашиваю...надоедаю...напрягаю...одним словом-пока учусь:-) спасибо за терпение:-)
23 May 2008, 10:00
Вопрос Вашего желания. Хотите - научитесь. Только учтите, разобраться с кнопочками - это самое простое. Кого-то из композиторов, чью муыку сейчас называют классической (забыл, кого именно), спросили, сложно ли писать такую музыку, на что он ответил, что совсем нет, достаточно в нужное время нажать на нужную клавишу:-)
AD
Инна
23 May 2008, 22:30
прям девиз папараци ;-)
23 May 2008, 23:20
скорее, фотохудожника :)
Инна
24 May 2008, 07:28
какие мы все разные ;-)...
24 May 2008, 10:28
Так это ж замечательно :). Я терпеть не могу подлавлявать людей, ловить моменты за которые им может быть неловко потом или просто "для веселья". Не люблю нехарактерную мимику, нелепые позы... Мне нравятся взгляды в портретах и характерные для снимаемого. Нравятся линии в природе и строениях. Нравится свет и тени. Чтобы передать задуманное так как сама себе представляешь, нужно выбрать правильный момент. Для меня это забавная игра в первую очередь, но очень сложная игра и выигрывать получается редко ;).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325