Меню

про фокусировку

AD
13 Feb 2008, 11:09
добрый день всем! скажите, знающие, допустим у фотографа плохое зрение, допустим -5, а линзы максимум он может себе позволить -4. Такой фотограф обречен на хорошие четкие снимки только в авто режиме? я просто измаялась вся, все что делаю вручную, получается нечетко, хотя при фотографировании кажется, что все ок - результат виден на компе уже и все фото стираются :( Особенно это стало заметно с новым объективом, где играют роль сантиметры. плачу :( и еще, никто не знает, где скачать программку для нарезки мелодий? хочу в мобильник припев из песни загрузить, а у меня только целая есть. всем спасибо! и удачного дня :)
13 Feb 2008, 12:40
У Вас зеркалака? Если да, то просто сделайте диоптрийную регулировку (см. инструкцию :) )
13 Feb 2008, 13:41
колесико у видоискателя подкрутите:-) и усе будет ок.
13 Feb 2008, 15:05
Судя по всему, у Вас зеркалка. В современных зеркалках прекрасно работает автофокус, надо только научиться им пользоваться. Но можно и без него, в принципе. У меня похожая проблема, только возможности пользовать автофокус нет, проблема не в диоптриях, а в невозможности иногда смотреть в видоискатель под прямым углом, да еще и подстраивать фокус надо все время (видео). Ничего, насобачился. Крутишь кольцо, останавливая его в момент, когда изображение наиболее четкое, получается само на автопилоте. Правда, имеется несколько лет практики:-) В фото это сложнее из-за меньшей ГРИП и проще по причине наличия отсутствия необходимости непрерывного ведения объекта (ну, обычно). Только мне не очень понятен отказ от автофокуса. В фотографии я его руками кручу только когда камера на штативе и спешить особо некуда, в остальных случаях автофокус быстрее, точнее и удобней.
13 Feb 2008, 16:43
меня автофокус подводит сильно, если мне нужны четкие глаза, то фигушки - у меня четкая шапка или уши и т.д. Может просто привыкнуть надо и приноровиться...Но пока не получается. Все в мусор :(
13 Feb 2008, 16:47
У Вас зеркалка?
13 Feb 2008, 16:58
да, Д80
13 Feb 2008, 17:07
Может, Вы просто неправильно автофокусом пользуетесь? Надо навести точку фокусировки на глаза, сфокусироваться, придавив наполовину кнопку спуска, потом, не отпуская кнопку скадрировать и потом уже дождать кнопку. Тогда в фокусе будут именно глаза. У меня в руках маленькая и легкая репортажная камера;-)
13 Feb 2008, 17:10
да так и делаю, но в итоге не получается и видно это лишь на компе
13 Feb 2008, 17:13
Гм. Либо автофокус не настроен на конкретную точку, либо Вы что-то делаете не так.
13 Feb 2008, 17:00
off ничего себе у Вас агрегат в руках! :)))))
13 Feb 2008, 14:46
Ну собственно и без диоптрийного колесика можно. Ибо оно никак не завязано с автофокусом. А автофокус никак не завязан с авторежимами камеры :)
13 Feb 2008, 16:58
как это не связаны? :) в режиме авто фокусировка авто = прямая связь я, может, неправильно это называю?
13 Feb 2008, 17:08
Ух как. У вас D80, а значит AF - способность автоматического наведения на резкость - выставляется на объективе (обычно переключатель AF/MF. И соответственно никак не пересекается с режимами на камере. Выбор точки фокусировки - другое дело, по умолчанию обычно стоит на автомате и камера сама решает, но в любом режиме так называемой творческой зоны, можно выбрать точку фокусировки самостоятельно - это есть в мануале. В любом случае при фокусировке камера в видоискателе отражает точки фокусировки.
13 Feb 2008, 17:15
"В любом случае при фокусировке камера в видоискателе отражает точки фокусировки" - да в том то и дело, что полунажав кнопку фокус на глазах нажимаю до конца и думаю, что все зашибись. а дома открываю комп и облом. решила полностью вручную фокус наводить, еще хуже. вот такие у меня руки крюки
13 Feb 2008, 17:16
в общем еще потренируюсь, если, точнее когда, в итоге получится, обязательно покажу. спасибо всем за советы!
13 Feb 2008, 17:20
Чисто теоретически сие может означать еще неисправность объектива. Такое очень редко бывает.
13 Feb 2008, 17:21
да вот я тоже на него грешу :( но блин, новый же :(( предудыщий был китовский, не такой чувствительный, конечно, но с фокусом всегда было все в порядке
13 Feb 2008, 18:34
А может шевеленка? Какая выдержка? Надо очень плавно на кнопочку нажимать (как снайпер:)).
15 Feb 2008, 22:00
вот, типа получилось :))) правда один глаз четкий, второй не очень - на компе это идеально видно :) http://www.eva.ru/pictures/album_photos/2450329.jpg?1203112654938
AD
AD
15 Feb 2008, 22:56
Получилось - уже хорошо. А если целиться по ближнему глазу, то все еще проще будет.
17 Feb 2008, 00:31
спасибо! муж, правда,все равно считает, что не получается :) буду тренироваться, совет Ваш запомнила :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325