Меню

не получилось

AD
13 авг 2007, 10:42
Ехала с мужем поздно вечером на дачу - на дороге совы. Вышла из машины, стала снимать (Casio exilim XZ-75 - ничего не получилось. Муж фарами подсветил, снимала со вспышкой, пробовала на автом. режиме, пробовала режим ночной съемки - ничего не видно :-(. Что не так? Видеофайл тоже оч. темный получился
13 авг 2007, 13:44
экспозиция неправильная, я так думаю.
14 авг 2007, 00:10
Аборт по телефону делать не обучены. Покажите снимки.
14 авг 2007, 00:15
Леш, да ладно тебе. И так все понятно: подвижный объект, недостаток света, слабый объектив на длинном конце - что должно получиться? Смаз и бой негров в ночи... В режиме видео логично не хватало света - написал же автор.
14 авг 2007, 09:15
:-) нда, именно это и получилось, и показывать нечего...
14 авг 2007, 16:24
Меня смутило то, что фарами было подсвечено. Нромальные фары лупят далеко и мощно. Возможно, дело в кадрировании.
14 авг 2007, 18:02
Лупят. Только они дают довольно направленный пучок света, а камера оценивает экспозицию (в условиях стандартных установок) либо по всему кадру, либо центровзвешенно - в обоих случаях будет преобладание темноты.
14 авг 2007, 18:17
Папа, а с кем это ты сейчас говорил? (с) :-))) Именно. Тем не менее, выкрутив зум, чтобы весь кадр был более-менее равномерно освещен, можно добиться приемлемого результата. Для того и просил картинку показать:-) Я довольно часто пользую фары авто в качестве осветителя, результат частенько выглядит прикольно - огромные резкие тени привносят свой шарм:-), хотя делается это просто от невозможности поставить другой свет, а снимать надо и немедля.
14 авг 2007, 21:36
Для видео? Для фото обычно такое не прокатывает...
14 авг 2007, 22:16
Т.е. дело все же в нехватке света (на видеофайле хоть и плохо, но все же что-то видно, фото же не получилось вообще) или в таких условиях снимать мылом бсполезно? Или надо было в настройках покопаться?
14 авг 2007, 22:23
Девочка, отойди, не мешай умным дядям разговаривать:-)) Покажите все же пару снимков. Ну не верю я, что нельзя было в свете фар сфоткать. Скорей, вопрос настроек. Он ни фига не простой, но решаемый.
14 авг 2007, 22:47
Да нечего показывать - я как увидела "бой негров в ночи", так и стерла!
14 авг 2007, 23:03
Жаль. Впрочем, если Вам действительно сей вопрос интересен, можете легко сэмулировать ситуацию и таки показать, что выходит:-)
15 авг 2007, 00:20
Угу. Надо было либо мощную вспышку (внешнюю), либо ISO (чувствительность) от 1600 и выше.
14 авг 2007, 22:20
А какая разница? Если удалось скадрировать, чтобы в кадре более-менее ровная освещенность была, автомат должен нормально отбить экспозицию. Я-то ее параметры руками кручу, будь то видео или фото, и проблемы испытываю только когда света на интересующих объектах настолько мало, что ничего не поделаешь. Но тут-то не тот случай, фары же светили.
14 авг 2007, 22:41
Фары то светили, но далековато - боялись спугнуть. Вообще в такой ситуации каким режимом лучше пользоваться "автомат" или "ночная съемка" или при недостаточном освещении никакой не спасет? ЗЫ: машина находилась метрах в 20-25, а я метрах в 5-7 от объекта, воспользовалась функцией "приближение" на камере. Может подойти и подъехать надо было ближе? Спрашиваю, потому как у нас то лисы дорогу перебегают, то ежи всем семейством вдоль обочины семенят, тут вот совы... Каждый раз смотрю, а запечатлеть не получается :-( Есть у меня старенькая пленочная зеркалка - она в такой ситуации не лучше справится? Или зависит от того, откуда руки растут?
14 авг 2007, 23:05
25 метров - более, чем достаточно для нормального освещения фарами. Проверено:-) Лучше всего крутить параметры экспозиции руками. Автомат, видимо, сильно недоэкспонирует, поэтому и получается темно. Выставив ISO, выдержку и диафрагму ручками, Вы обойдете эту проблему. Но сначаал придется разобраться, что есть экспозиция:-) Дело не в конкретной камере. Кнопки "шедевр" нет ни на одной:-)
15 авг 2007, 00:25
Разница именно в фото: статичный кадр требует мгновенной резкости. А теперь смотрим: - кадрировка. Уходим с широкого угла на телевик, имеем снижение максимальной диафрагмы вдвое минимум (f.4.8 в лучшем случае). - подвижный объект (сова) - нужна короткая (1/640 мин) выдержка. Дальше смотрим на чувствительность (у мыла на предустановках 400-800 макс.) и считаем количество необходимого света... И получается, что нужен белый день.
15 авг 2007, 13:47
это ещё не всё. матрица имеет довольно узкий динамический диапазон. поэтому слабо освещённое будет просто чёрным. плюс свет, направленный под малым углом к горизонту. в итоге имеем светлые полосы на почти чёрном фоне. правда есть один плюс - скорее всего плосы имеют хорошую резкость.
16 авг 2007, 14:12
Извините, можно вмешаться? Так приятно поговорить со знающими людьми :) Фотокамеру приобрела, а вот фотографировать нормально не научилась :( Инструкция тупейшая, да и разве можно по инструкции нормально фоткать. Раз уж тут профи, посмотрите, пожалуйста, на мои "фото" и скажите в чем тут дело? Цифровая камера с зумом Kodak EasyShare DX7590. http://www.eva.ru/albumpage/61774/11.html
AD
AD
16 авг 2007, 15:18
неправильно выбрана экспозиция и отсутствие штатива. чем длиннее фокусное расстояние (сильнее приближено) тем меньше допустима выдержка при фотографировании "с рук". Ориентировочно, при съёмке "с рук" значение выдержки должно быть не более чем 1/фокусное расстояние, т. е. у вас без зума будет не выше 1/38 сек а при максимальном зуме - 1/380. А так как у вас диафрагма от 2.8 на коротком конце до 8.0 на длинном то для зуммирования где-то от середины до максимума нужено хорошее, яркое освещение, а не ночь или сумерки.
16 авг 2007, 15:23
А что Вы хотите услышать? Первая фотография выглядит правильно отэкспонированной с точки зрения любого автомата: при наличии ярких источников света на переднем плане все остальное честно ушло в ночь. На второй вполне естественное для цифры состояние - шумы на высокой чувствительности... UPD. На смаз я даже не посмотрел, amite - более внимательна. :) Но она уже про фокусное все ответила...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325