Меню

Вопросы по видеокамере HDV

AD
04 Dec 2007, 00:40
Знающие люди, посоветуйте пожалуйста по поводу HDV видеокамеры! Хотелось бы купить такую камеру для домашней съёмки, т.к. интересует хорошее качество видео с минимальным сжатием. О преимуществах этого формата вроде всё ясно, есть некоторые вопросы по поводу хранения и воспроизведения отснятого видео: 1) Правильно ли я понимаю, что с miniDV кассет, на которые пишет HDV камера, видео можно переписать не только на Blu-Ray диск, но и на обычный DVD диск и соответственно смотреть на обычном DVD-проигрывателе (естественно всё это с потерей качества с HDV до обычного DVD)? 2) отсюда вытекает другой вопрос: опять же прочитала, что на DVD диск помещается всего около 20 минут видео формата HDV, это так? Т.е. если у меня запись больше 20 минут, то на один DVD диск я её уже не запишу, и остается только вариант с Blu-Ray? Или если я перекодирую видео запись из HDV в DVD формат, то его соответственно больше поместится на DVD диск? 3) И следующий вопрос - нет ли проблем с редактированием / перекодированием HDV на компьютере? Прошу прощения, если несовсем верно/корректно задаю вопросы, просто я в этом практически ничего не понимаю... И последний вопрос – какую модель HDV камеры выбрать? Бюджет где-то до 45-50 тыс… Вот например Сони HDR-HC1E: http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90635&modelid=765649 и HDR-HC3: http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90635&modelid=926304 Насколько хорошие эти модели? первая я так понимаю лучше? и есть ли что-то ещё в пределах указанной мной суммы? Спасибо!!!
04 Dec 2007, 00:55
1. HDV совершенно спокойно после монтажа перекодируется и помещается на обычный DVD (естественно с доп. сжатием) 2. Вы не учитываете перекодировку. HDV Вы в любом случае не сможете посмотреть средствами обычного DVD-плеера, он не распознает такие форматы. А после перекодировки влезает 2 часа и спокойно воспроизводится. 3. Проблем нет, требуется только мощная машина с большим объемом как оперативки, так и дискового пространства. Формат довольно ресурсоемкий и требовательный к машине. Соньки вполне отвечают Вашим требованиям, кроме них есть еще и Canon HV10 / HV20 - весьма приличные HDV-камеры. 10-ка недавно в М-видео попала под акцию и продавалась всего за 18500. При этом в большом плюсе у Canon наличие оптического стабилизатора. Сравнение HDR-HC3 и HV10: http://www.videozona.ru/video_tests/hv10/
04 Dec 2007, 01:41
1. Фигасе. Правильное решение. Вы - точно блондинка?;-) 2. Монтируется HDV-видео точно так же, как стандартного разрешения при условии поддержки программой монтажа формата HDV. Все современные монтажки его поддерживают, в общем, проблем нет. Компук нужен двухъядерный интел или аналог, иначе будет тормозить. Кстати, определимся, что HD - это 1920х1080 (на самом деле, не всегда и/или не совсем, но это технические детали, впрочем, если интересно, могу рассказать), а SD - 720x576 точек. Пригодится позже. 3. При монтаже есть проблемы с потерей качества, вызванные самим форматом. Вряд ли Вы эти потери заметите, поэтому можно не заморачиваться. Хотя, можно и заморочиться. 4. Видео с кассет надо сливать в монтажную станцию (компьютер). Затем монтируете фильм, "считаете" его, получаете на выходе один файл формата HDV. Что с ним делать дальше - Ваше дело. Можно записать на блюрей (а шо, есть на чем его играть?), можно смотреть на компьютере, можно подключить компьютер к HD-ящику и смотреть на нем, можно закатать на кассету, сунуть ее в камеру, подключить к HD-ящику и, опять же, наслаждаться. Можно устроить даунконверт (downconvert), получить видео обычного разрешения (SD) и закатать его на DVD обычным образом. Все прелести HD при этом будут потеряны, разумеется. Зато можно будет смотреть на обычном DVD-плеере. 5. На DVD-диск можно записать любой файл. В том числе видеофайл формата HDV. Он действительно может быть максимум 20 минут, больше не влезет. И проигрывать его на DVD-плеере не получится. То есть, это можно рассматривать только как архив, причем архив плохой - лучше на кассетах хранить, оно долговечней и надежней. 6. В Ваши деньги лезут все существующие бытовые HDV-камеры. Поэтому имеет смысл обратить внимание на топ-модели Sony HC7 и Canon HV20. Что из них предпочесть, вопрос религиозный, ибо нельзя однозначно сказать, что одна из них лучше другой. HC1 давно снята с производства, а HC3 - одна из самых простых. Если найдете Canon HV10 существенно дешевле (типа того, что Сергей описал), тоже вариант - она уступает HV20 только в функциональном плане. 7. Как вариант, Вы можете купить полупрофессиональную камеру стандартного разрешения, вот такую: http://videomax.ru/product.asp?idProduct=6491 Хоть она и не HD, картинка при съемке в неидеальных условиях будет лучше, ибо разрешение - это еще далеко не все, и даже не главное в видео. Но такой инструмент предполагает более серьезный подход, весит два кило, зато взамен предлагает куда более интересную картинку. Надеюсь, мне удалось Вас как следует запутать:-)
04 Dec 2007, 01:47
Леш, тебе удалось и меня запутать. Сломался уже на "блонидинка" :):):):)
04 Dec 2007, 01:52
Иди в баню, во мне два литра пива, имею право на очепятки:-) ЗЫ. Замеченные попарвил.. Блин. Поправил:-)
04 Dec 2007, 02:00
2 литра? Этого напитка? Ужас...
04 Dec 2007, 04:10
можно влезу....для блондинок:-) А камеры которые сразу на ДВД диск пишут...лучше? или все таки с маленькими касетами..совсем не разбираюсь.. Старая камера сломалась...кассету туда сюда гоняет.....а доча растет и не могу ее снять:-(
04 Dec 2007, 08:47
Подробный ответ на этот вопрос Вы найдете в топе FAQ (первый в разделе)
04 Dec 2007, 14:37
Так-так-так... Ясно )) спасибо, просветили меня!!! to GolosOFF – не, я не блондинка )) ни внешне, ни тем более внутренне вроде ей никогда не была ;) расскажите всё-таки, что же насчёт разрешения HD 1920х1080 ? Есть какие-то подводные камни? Вроде как там происходит сначала сжатие картинки до 1440x1080, а затем его восстановление во время воспроизведения опять до 1920х1080... почему именно так? И для чего всё это? По поводу Sony HC7 в яндексе небольшой форум есть, пишут – нет AV-входа, из входов только i-link. это очень важно? AV-входа нет – на что это влияет? - нельзя переписывать видео на камеру с других носителей напрямую? И для чего нужен i-link? В общем и целом, почитав обзор http://www.videozona.ru/video_tests/hc7-hv20/ сомневаюсь я – что выбрать: Sony HC7 или Canon HV20? Изначально настраивалась на Сони, но у Кэнон вроде преимущество в чёткости картинки и в полноцветной ночной видеосъёмке, что для меня важно (ну не понимаю я эти серо-зелёные тона у сони! хотя можно попробовать и смириться с этим...), ещё у сони смущает сенсорное меню (насколько это удобно-не удобно), но всё равно почему-то больше к сони склоняюсь, как к первопродвигателям формата HDV...
04 Dec 2007, 15:54
"что же насчёт разрешения HD 1920х1080?" +++ камеры соответсвуют стандарту HDV 1080i, что подразумевает кадр размером 1400х1080 pix нет AV-входа, из входов только i-link. это очень важно? AV-входа нет – на что это влияет? +++ iLink - Сони вносит путаницу в названия, так как на самом деле это FireWire (IEEE1394) - высокоскоростной интерфейс подключения к компьютеру. Про AV сами догадались :) почему-то больше к сони склоняюсь, как к первопродвигателям формата HDV +++ никто за Вас решение не примет. :) Выбирайте, что нравится. Подробнее про стандарт: http://en.wikipedia.org/wiki/HDV
04 Dec 2007, 15:58
to GolosOFF – не, я не блондинка )) +++ Эээ, на фотографии в паспорте неверно передан цвет волос?:-) расскажите всё-таки, что же насчёт разрешения HD 1920х1080 ? +++ Тут надо начинать от Куликовской битвы для понимания вопроса. Дело в том, что качество картинки зависит от большого количества факторов (замечу, говорю только о камере, даже только о ее технических данных, а это только полдела). Прежде всего это качество оптики, в том числе ее разрешение, во вторую очередь это матрица, причем не только выдаваемое ею разрешение, но и светочувствительность, динамический диапазон (ДД - способность передавать одновременно темные и светлые участки картинки), цветопередача. Парадокс в том, что хорошая камера стандартного разрешения выдаст лучшую картинку, чем посредственная камера HD, несмотря на формальный проигрыш в разрешении. Я это все к тому, что тупо гнаться только за разрешением ни к чему. Еще один важнейший момент, который надо понимать, заключается в том, что камеры одного ценового диапазона обеспечивают приблизительно одинаковое качество картинки. Теперь про собственно разрешение. Исторически сложилось так, что пиксель на видеокадре не является квадратным. В частности, видеокартинки стандартного разрешения форматов 4:3 и 16:9 имеют одинаковое разрешение 720х576. Разница в пропорциях достигается как за счет изменения формы пикселя. Почему так сделано, вопрос отдельный, достаточно знать, что падение горизонтального разрешения глаз практически не замечает, а вот падению вертикального - очень даже. При разработке формата HDV были жесткие рамки, в который надо было формат упихать. По упомянутым выше причинам вертикальное разрешение оставили полным - 1080 строк, а вот горизонтальное пришлось подрезать с 1920 до 1440 точек. Это не шибко важно для глаза. То есть, на ленту оно пишется именно в формате 1440х1080, а при воспроизведении учитывается, что пиксель вытянут по горизонтали. В пересчете на квадратные пиксели получается как раз 1920х1080. По поводу Sony HC7 в яндексе небольшой форум есть, пишут – нет AV-входа, из входов только i-link. это очень важно? AV-входа нет – на что это влияет? - нельзя переписывать видео на камеру с других носителей напрямую? И для чего нужен i-link? +++ iLink нужен для сгона видео с кассеты в компьютер. И обратно, если требуется. AV-вход может понадобиться только для оцифровки старых аналоговых видеозаписей. Нужна ли Вам такая возможность - это уж сами думайте. Эту операцию можно проделывать при помощи оцифровочной платы, они недорого стоят. В общем и целом, почитав обзор http://www.videozona.ru/video_tests/hc7-hv20/ сомневаюсь я – что выбрать: Sony HC7 или Canon HV20? +++ Почитайте еще раз:-) Камеры очень близки. Отличия в картинке копеечные. В чем-то выигрывает Сони, в чем-то Кэнон. Сходите в магазин, повертите их в руках. Эргономика - тоже важная составляющая. ещё у сони смущает сенсорное меню (насколько это удобно-не удобно), +++ Вообще неудобно, если пользоваться ручными режимами. Правда, к сожалению, на данный момент не существует бытовых камер с нормальным "ручником", все они заточены под съемку в автоматическом режиме. Не уверен, что Вас это расстроит. но всё равно почему-то больше к сони склоняюсь, как к первопродвигателям формата HDV... +++ Интересный термин:-) Сони не просто перводвигатель, они этот формат придумали. Как и многие другие. В мире видео Сони - законодатель мод.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325