Меню

Какая программа лучше?

AD
05 Nov 2007, 11:00
Я озадачилась сделать небольшой фильм о моем ребенке... но вот с чего начать - толком не знаю :( Хочется "захватить" видео и закачать его на диски - чтобы было что-то вроде черновиков (просто для себя) - и которые можно смотреть на ДВД, а потом просто брать эти диски и резать для фильма... Возникли вопросы: 1. в каком лучше всего формате захватывать видео с камеры с моими условиями указанными выше с наилучшим сохранением качества 2. вообще какой программой лучше всего пользоваться новичку для создания кино (ну, например, для обработки фото изображений чаще всего используется Фотошоп или Корел, а в даном случае какая программа наиболее популярна и легче для изучения) Это пока все, но вопросов еще много, но они появятся более осмысленные в процессе работы! Помогите мне, пожалуйста! Заранее спасибо :)
05 Nov 2007, 11:06
У Вас в процессе возникает технологическая ошибка, которая отразится на качестве: сначала Вы зхотите писать на диски в формате просмотра, а потом брать с дисков и резать. Оптимальный процесс - это отсутствие промежуточных перекодировок.
05 Nov 2007, 13:37
Камера в каком формате пишет? Если не знаете наверняка, укажите полное название камеры. А то сдается мне, что Сергей прав. Когда большие дядьки снимают кино (пусть это даже рекламный ролик), они не смотрят черновики "для себя". Отснятое видео - это только исходник, тусто, из которого лепится фильм. Его можно и нужно попробовать, но есть его ни к чему;-) Только не говорите, что Вы не большй дядька, и вообще кино не снимаете. Именно кино.
05 Nov 2007, 20:55
не знаю в каком формате пишет. :( знаю, что камера Panasonic NV-DS60 (она у нас уже 3 года). До этого момента я просто покупала кассеты, а тут уже озаботилась их большим количеством... А "черновики" мне все-равно нужны - бабушки и дедушки умиляются глядя все это! А вот друзьям хотелось бы показать уже какое-то "кино", чтобы не утомлять долгим просмотром на моего ребенка :)
06 Nov 2007, 01:37
minDV, соответсвенно пишет в DV. В таком случае процесс таков: скидываете с кассет на комп, кассеты с исходниками оставляете, монтируете на компе 2 версии: короткую для друзей и полную для родственников. Пишете обе на DVD и на другие DV-кассеты. По окончании записи можете грохнуть оригиналы на первых кассетах.
06 Nov 2007, 10:06
процесс понятен, но! в какой программе производить захват лучше? и формат DV - это что за формат такой? в нем удобно монтировать? сколько он места занимает? а потом на DVD проигрователе можно будет этот диск смотреть? Извините. если мои вопросы кажутся глупыми... но очень хочеться освоить! я читаю обзоры, но что-то "не догоняется" :(
06 Nov 2007, 11:09
Про программы не подскажу - у меня другая платформа и другие программы. DV - цифровой видеопоток - один из самых удобных для редактирования форматов. Места занимает при импорте примерно 13Gb/ час. На последнем этапе (после редактирования) фильм кодируется в MPEG-2 (DVD-video), после чего становится доступным любому DVD-плееру.
06 Nov 2007, 13:27
Монтировать надо только DV-материал, который на кассетах. Использование для монтажа того же материала, пожатого в DVD, приведет к сильному падению качества. "Какое-то кино" надо показывать всем, себе в том числе. Ценность видео заключается вовсе не в огромном хронометраже. И на DVD надо загонять уже это самое кино, а не исходники. Все это вполне себе делается в Pinnacle Studio 10.
07 Nov 2007, 21:11
спасибо за ответ
10 Nov 2007, 17:24
Я делала в Adobe Premiere Pro Тем, кто знает фотошоп это легко. Там есть и скачивание и запись на DVD
10 Nov 2007, 19:47
Премьер - это профессиональный инструмент для видеопроизводства. ДВД он, конечно, умеет делать, но отвратительно. Да и 90% его возможностей нормальному человеку ни к чему. Пиннакл Студио более сбалансирован, он умеет все, что может потребоваться для приготовления качественного домашнего видео, в том числе нормально резать DVD с разбивкой на сцены и т.п. Премьер этого лишен.
11 Nov 2007, 11:23
Лишен резанья на сцены??? у меня это получилось легко. И не так он наворочен, чтобы не понять. И качество видео устраивает))
11 Nov 2007, 14:28
Расскажите, как в Премьере сделать DVD, порубив видео на сцены по 10 минут, положить две звуковые дорожки и добавить субтитры. Может, он и правда это умеет, а я не знаю. Речь именно о мастеринге DVD.
13 Nov 2007, 12:50
Ничуть не сомневаюсь в вашем профессионализме)) тем более, чтоя делала это один раз. Но и субтитры и две звуковые дорожки и резанье на сцены у меня получились. Могу показать результат, но, к сожалению, мы живем в разных городах))))
14 Nov 2007, 00:02
Проблема может быть как раз в профессионализме - я не занимаюсь авторингом DVD, у меня на выходе видеофайл. Даже не файл, а кассета. Что с ней потом делают и во что пережимают, меня мало волнует:-) Так что, буду благодарен, если скажете, где все эти кнопочки в Премьере (версия какая, кстати?). А то сдается мне, что это не сам Премьер у Вас делает, а плагин какой-нибудь - не нашел у себя ничего подобного. Загнать проект на DVD одним куском - это он может, но и только. Ури, где у него кнопка?!:-)
14 Nov 2007, 20:05
Повторю, что делала один раз. Чтобы разрезать на сцены, ставятся метки в нужном месте. Выглядят в виде треугольничка. По-моему, простой щелчок мыши. Я резала в тех местах, где мне нужно по смыслу, но время можно любое поставить. У меня было несколько слоев - видео, звук, музыка, фото, титры. Причем два последние были несколькими слоями, если в кадре их должно быть несколько. Эффектов - по минимуму. Немного просчиталась с размером. Окошко в премьере по размеру оказалось больше телевизионного, поэтому титры только-только поместились в экран.
14 Nov 2007, 20:36
Погодите. Вы о каких титрах, которые в видео зашиваются? Я не о том. Формат DVD позволяет сделать, например, двуязычный фильм. В менюшке выбираешь, какой хочешь, русский или английский и слышишь одну звуковую дорожку из двух или более имеющихся. Можно приклячить субтитры и, опять же, сделать их отключаемыми из меню. Все эти манипуляции проделываются на DVD-проигрывателе. Если Вы о том же, то буду сильно благодарен за указание на кнопки. Ну и что, что один раз делали, делали же:-) Чтобы не промахиваться с размером, можно включить рамки, показывающие безопасные зоны. Я их просто не выключаю никогда - способствует:-)
10 Nov 2007, 17:54
Спомощью какой программы переводить ави в двд? и неужели двд и mpeg2 это одно и то же?
10 Nov 2007, 19:51
avi - это не формат, это контейнер. В нем может быть много всего разного. Что за авишка у Вас, откуда она взялась? DVD и mpeg2 - не одно и то же. mpeg2 - один из форматов хранения видео, DVD действительно сделан на базе mpeg2, но, помимо этого позволяет хранить в себе титры, несколько звуковых дорожек и все такое. То есть, вопрос аналогичен "шуба и одежда - это одно и то же?" Ответ на вопрос, чем делать DVD, здесь же, в этом топике.
12 Nov 2007, 18:21
Где ж он ответ? Я делаю домашнее видео в пинакле, мне надо именно DVD формат, камера miniDV, готовый фильм после пинакла AVI, мне надо просто название программы конвертера или как она называется, чтобы я пришла на горбуху и купила, задавала этот вопрос здесь мульон раз, ответа нэт
AD
AD
12 Nov 2007, 18:40
стоп-стоп-стоп. Так вроде ж Pinnacle Studio сам могет сразу DVD сбацать? Без гона в avi. Ну да, посмотрел на сайте: версии Plus и ultimate могут... http://pinnaclesys.ru/consumer.php?id=3496
12 Nov 2007, 19:04
Pinnacle Studio имеется в виду? Он умеет делать DVD. На какую кнопку для этого нажимать не скажу - оно у меня не установлено, зато точно помню, что нашел эту кнопку сразу и без проблем. Помимо этого есть куча немеряная программ именно для изготовления DVD из видеофайлов. Только оно Вам не надо, если нет специальных требований к навороченности оных DVD.
12 Nov 2007, 20:03
пинакл делает DVD отвратного качества, мне надо сжать видео, чтоб потеря качества была минимальной
12 Nov 2007, 20:11
Настроечки покрутите. Если пытаться сильно пожать, да в однопроходном режиме, да с постоянным битрейтом, плохо сделает любая программа. Установите переменный битрейт (VBR), жмите в двухпроходном режиме и не пишите на болванку больше часа видео, и будет Вам счастье. Особенно это актуально при невысоком качестве исходного материала, а оно в случае домашнего видео обычно как раз невысокое - вряд ли Вы используете штатив и дополнительное освещение, не говоря об использовании трансфокатора и панорамах.
13 Nov 2007, 19:59
Вы хотите сказать, что Вы используете штатив и доп освещение, глянула паспорт Ваш, Вы занимаетесь видео сьемкой, ну кто как не Вы мне должны подсказать, камеры у нас аналогичные (немогу рассмотреть четко, нет глючит), еще есть маленькая у меня , чтоб большую не таскать, раньше все просто писала на кассеты, теперь появились новые возможности, делать классные фильмы, помоч некому, из знакомых никто не занимается, спрашиваю здесь, ну никто не ответит, просто в шоке, расскажите как делаете Вы, Вы снимаете свадьбы я поняла, как Вы делаете готовый фильм, со всеми спецэффектами, менюшкой, и размером , нормальным размером , чтоб хотя бы час уместился на DVD болванке, ведь готовое видео весит час 11Гб, ну ответте, пожалуйста???
14 Nov 2007, 00:09
Вы хотите сказать, что Вы используете штатив и доп освещение, +++ Угу. И много чего еще. Пришлось вот такой сарай купить, чтобы оно все влезало:-) http://golosoff.ru/images/ezhe/135/03_b.jpg камеры у нас аналогичные (немогу рассмотреть четко, нет глючит), +++ В паспорте Sony PD170P. Ни фига себе, Вы маньячите, если у Вас такая же камера:-) расскажите как делаете Вы, Вы снимаете свадьбы я поняла, как Вы делаете готовый фильм, со всеми спецэффектами, менюшкой, и размером , нормальным размером , чтоб хотя бы час уместился на DVD болванке, ведь готовое видео весит час 11Гб, ну ответте, пожалуйста??? +++ Свадьбы, слава Богу, почти не снимаю уже. Фильм монтирую в Премьере. Результат монтажа скидываю в DV-AVI. Вы оптимистка, кстати, час весит больше 12 гигов:-) Результат сохраняю на кассете для архива. Авишку потом пережимаю в DVD либо тем же Премьером (если нужно тупо вогнать одним куском без всяких менюшек), либо программой Ulead DVD Workshop. +++ Надо это это Вам, не уверен. Премьер - довольно сложная программа с широкими возможностями, которыми Вы пользоваться не будете все равно. А Pinnacle Studio - все в одном флаконе, возможности вполне достаточные, и DVD он умеет делать вполне по-человечески.
14 Nov 2007, 00:14
OFF.......... Леш, ты на НАТ Экспо будешь?
14 Nov 2007, 00:50
Вряд ли. Ничего интересного там все равно не будет, а просто потуситься съездить времени нет, хотя там куча знакомых, как обычно будет:-( А чо? ЗЫ. Прочитал твое письмо в личку. Не, 9 ноября я никак выбраться никуда уже не смогу:-)))) Ты эта, лучше в телефон звони, а то в свой паспорт я нечасто смотрю.
14 Nov 2007, 00:51
На телефон так на телефон... Приезжай, я те FCS покажу :)
14 Nov 2007, 00:58
(краснея) Затейник какой:-) Пива сколько брать?
14 Nov 2007, 01:06
Ага, так вот и покраснел :) Не верю (© Станиславский). Пива бери скока хочешь - я все равно не пью :)
14 Nov 2007, 19:34
Млин, а Вы думали один маньячить можете? :) неа, у меня не такая камера, у меня Sony HDR-FX1E но я немного ошиблась, практически аналогичные )). Штатив всегда со мной, тк я занимаюсь фотографией, а как Вы таскаете с собой еще и доп освещение? Спасибо за развёрнутый ответ :)
14 Nov 2007, 19:53
Млин, а Вы думали один маньячить можете? :) +++ Ну для меня это все-таки еще и работа:-) неа, у меня не такая камера, у меня Sony HDR-FX1E но я немного ошиблась, практически аналогичные )). +++ Скажем так, одного класса. У меня есть и Z1 (Ваша является ее упрощенной, "бытовой" версией). Хоть она и нравится по эргономике, в силу ее слепости при съемке в стандартном разрешении пользуюсь стосемидесяткой. Штатив всегда со мной, тк я занимаюсь фотографией, +++ Видеоштатив, надеюсь? А то ведь штативы с фотобашкой плохо для видео подходят. а как Вы таскаете с собой еще и доп освещение? +++ Гружу в машину и таскаю. Не на метро же:-) Спасибо за развёрнутый ответ :) +++ Заходите еще:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325