Меню

поговорите со мной

AD
15 Oct 2007, 02:34
Привет всем! Надумала поразвлечь себя в декрете - заняться фотографией, давно собиралась, но учеба, работа... короче, сейчас - самое время :) почитала, почитала... - поняла, что в теме полный ноль. Итак, цель: 1. выбрать фотоаппарат (зеркалку), уровень увлеченно-любительский, цена в пределах разумного (это уже с мужем обсуждать буду) 2. курсы какие-нибудь несложные дистанционные пройти, потом уже разной учебной инфой из инета питаться. К вам вопроса 3... 1. Какой фотоаппарат в моем случае посоветуете, ну или какой у Вас? 2. Что думаете о курсах типа Школы фотографии Елены Счастливцевой? Могут ли ввести в курс дела, дальше бы я сама... Может что-то другое посоветуете , лучше чтобы "для чайников" :) 3. (самый важный вопрос) Разъясните, на что ещё в дальнейшем нужны деньги? только понятнее объясняйте, т.к. я пока совсем не в теме. Ну и оцените размер расходов дальнейших и их регулярность (если не секрет, то поделитесь масштабом своих расходов на данное увлечение/профессию)... Надеюсь вас не слишком шокировала моя наивность, жду ответов :)
15 Oct 2007, 03:38
Как много всего и сразу... :) Ну давайте по порядку: - среди зеркалок могу порекомендовать Canon 400D и старше, либо Nikon D80 или D300. Там уже выбирайте по бюджету. - Курсов сейчас много (как грибов после дождя), тут уже надо ориентироваться на впечатления и отзывы посетивших. Мне порекомендовать нечего. :( Разве что почитать для понимания книги и статьи по фотографии, ссылок много в FAQ (чуть выше Вашего топа). - Кроме камеры потребуется комплект объективов, вспышка, возможно штатив, фильтры, карты памяти, сумка, чтобы все это таскать, комп и программы, чтобы все обрабатывать и хранить, ну и возможно дополнительный аккумулятор (в случае выезда далеко от дома). Объективы: самая затратная часть увлечения. Обычно объективы делят на несколько категорий: - широкоугольные (говоря просто - отдаляющие). Ими хорошо снимать пейзажи, снимать в непосредственной близи от объекта. - стандартные. Название указывает на то, что в одном из положений могут снимать наиболее близко к тому, что Вы видите (угол зрения человеческого глаза ~ форкусное расстояние 50 мм). Удобны для повседневной съемки. - телевики. Приближающие объективы (как подзорная труба). Удобны, когда надо снять отдельную деталь или нельзя приблизится к объекту съемки, например в условиях дикой природы или спорта. - специальные. К ним относятся макро (название говорит само за себя - бабочки, жучки и прочий микромир), а также tilt-объективы (эти нужны для съемки архитектурной, чтобы сгладить искажения, реально используются редко) Помимо категорий есть еще и видовое деление объективов на зумы (отдаление-приближение можно менять) и фиксфокальные (приближение-удаление достигается ногами фотографа). Первые - более универсальны, вторые - дают лучшее качество, так как на пути света находится меньше линз. Вспышка. Чем дороже зеркалка, тем больше вероятность отсутсвия в ней встроенной вспышки. :) Встроенная вспышка - это скорее костыль, чем инструмент (хотя иногда выручает очень). Чаще с зеркалками используют внешние вспышки, они дальнобойнее, мощнее, умнее, универсальнее. ФИльтры. Фильтры бывают очень разные, но как минимум стоит подумать о покупке защитных. Защитный фильтр соответсвует названию и предохраняет стекло дорогого объектива от случайных повреждений, пыли и прочей ерунды, продлевая ему жизнь. Карты памяти. Тут все и так ясно: нужны для сохранения снимка в камере. Лучше брать с большим объемом (1-4 гигабайта) и не платить лишнего за скорость - реально, камера все равно медленнее карты памяти... Штатив. Поможет во время выездных съемок, поможет при недостатке света, при съемке пейзажей... В общем универсальный помощник... :) Сумка (рюкзак, кофр). Есть целая куча фотосумок, обеспечивающих удобную и безопасную транспортировку всего фотобарахла. Надо осознавать, что средний вес такой сумочки в набитом состоянии (с камерой и прочим) легко превышает 10 кило. Комп+ программы. Тема практически отдельного трактата, но главное: хороший монитор, большой диск, много оперативной памяти - в общем мощный он должен быть. :) Выбор программ довольно большой, сейчас наконец на смену Фотошопу пришли действительно профессиональные фотопрограммы. Что еще... а, ну еще потребуются некоторые средства по уходу за объективами... но это - копейки на общем фоне. Расходы практически разовые, регулярных нет... Масштаб бедствия в деньгах... :) Хороший вопрос. Попробую примерно прикинуть свои. Камера - 900 Объективы - 4000 (за 3 штуки) Фильтры - 200 Вспышка - 250 Запасной аккумулятор и батарейный блок (можно устанавливать сразу два аккумулятора в камеру) - 200-250 Штатив - 200 (за 2 штуки) Карты памяти - 250 (за 3 штуки) Кофр - 500-550 (за рюкзак+2 кофра) Комп разъездной - 4000-4500 (ноутбук + внешний диск + устройство чтения карт памяти) Комп основной стационарный - ммм... промолчу (так как он необязателен и служит не только для фото) Программы - 350 (мне хватает одной) В итоге примерно: 11000 -11500... вот. Сразу скажу, что мой вариант - почти экстремальный, так как объективы собраны лучшие (и самые дорогие) в своих классах. Ну и есть избыток в кофрах некоторый...
15 Oct 2007, 12:45
а какие программы кроме фотошопа появились?я тут собралась себе фотошоп прикупить помощнее чем уменя сейчас стоит.(сейчас самый простой.старенький)
15 Oct 2007, 12:48
Самый простой и старенький - это версия 1.0 выпуска 1987 года :) но такого у Вас точно нет - его под винду не делали. Из специализированных прог для фото под винду есть Adobe LightRoom.
15 Oct 2007, 20:43
Ой можно тоже присоседюсь к вопросу;) Вот поснимала китовым объективом, теперь паняла что хочу большего:)фот у меня canon D400 Очень нравится эффект размытости фона в портретах, что посоветуете!? Правельно понимаю, что не возможно купить универсальный объектив? т.к. ещё и есть нужда приближать объект(ребёнок например в далеке). Ну и конечно вопрос цены тоже возникает. Вот, что рекомендуют мне из объективов с постоянным фокусным расстоянием: http://www.pleer.ru/_6530.htmll или http://www.foto.ru/canon_ef85mm_f_1,8_usm.htmll имеет ли смысл покупать второй или вполне подойдёт и первый вариант!? и вот разнофокусник такой: http://www.foto.ru/canon_ef28-105mm_f_3.5-4.5_usm.htmll Про вспышку уже читала, рекомендуете 430 ну и буду рада вашему совету:) в этом вопросе!
15 Oct 2007, 20:50
Присоединяюсь к вопросу. И у вас хочу спросить, т.к. у меня такой же фотик. Если, например, делаю снимок, и хочу приблизить какой-то обьект на фотке и так оставить. Это возможно сделать прямо на камере, или все это фотошоп делает? (с транслита)
15 Oct 2007, 21:38
делаю снимок, и хочу приблизить какой-то обьект на фотке и так оставить. +++ До нажатия на кнопку спуска - на камере, после - на компе.
15 Oct 2007, 21:37
Почти правильно - универсальный есть (точнее близко к универсальному, но не без компромиссов, в том числе по цене). Если интересует портретная съемка, то из преложенных Вами фиксфокальных выбрал бы... третий - EF 50/1.4 USM. СтОит, как EF 85/1.8, но интереснее по результату и универсальнее с точки зрения хождения с одним объективом. У него среди зумов есть только один конкурент: EF 24-70/2.8 L USM, но он примерно в три раза дороже... А зум ef28-105mm очень посредственный - не порекомендую. Сейчас посмотрю, что у меня есть из снятого EF 50/1.4 или аналога - если найду, выложу...
15 Oct 2007, 23:56
ой, спасибо вам огромное, теперь точно определилась с портретником!!! А с зумом что посоветуете?
16 Oct 2007, 07:54
В принципе, если Вы берете портретником 50/1.4, то брать стандартный зум - уже лишнее. Вам тогда надо определиться: либо зум широкоугольный (до 50 мм), либо телевик (свыше 50 мм). Среди широкоугольников я сам выбирал долго, остановился на 17-40/4, в качестве теле могу порекомендовать CANON EF 70-300 mm f/4-5.6 IS USM. Хотя конечно надо исходить из бюджета. Эти стекла из средней ценовой категории.
15 Oct 2007, 22:48
Здесь кое-что из старых снимков 50/1.4 http://gallery.mac.com/bunov#100101&bgcolor=black&view=mosaic&sel=4
21 Oct 2007, 13:40
у меня вопрос: почему рекомендуете Canon 400D и не рекомендуете Canon 350D??? Девушка, я так поняла, плакаты вдоль МКАДа печатать не собирается, а растянутая матрица больше на фиК не нужна :) и еще чем вы недовольны в своем Canon 350D? я просто своим довольна очень - ну не 20-ка, конечно, но на первые года наработки практики вполне! :)
21 Oct 2007, 14:21
Все проще: меня уже давно не интересует разрешение, но у 400-й есть несколько преимуществ: - самоочистка от пыли - вечная головная боль обладателя зеркалки. - несколько лучше отрабатывает баланс белого. Что мне не нравится в моей... - джойстик вместо диска на зданей панели. - маленький темный видоискатель - кроп 1.6 :)
21 Oct 2007, 14:27
-у меня пока нет этой головной боли - но пока только шатка есть в наличии, посему и с пылью все попроще. -на счет баланса белого не знала, но думаю там не особо существенна разница и она скорее для профи заметна, а они ни на 350 ни на 400 не работают :) -а мне вот как раз джойстик очень удобен, хотя может привыкла. с остальным да - согласна, но 400й в этих параметрах такой же.
21 Oct 2007, 14:48
Как только появятся доп. объективы - появится и головная боль. Не смертельная, но неприятная. Потому и рекомендую 400-ю, что она позволяет избежать. Что до джойстика: диск позволяет быстро управлять настройками, не отрывая взгляд от видоискателя, джойстик - нет. :( Действительно, в 400-й нет преимущества для меня - потому и не меняю на 400-й, а жду той камеры, что придет на смену 5D.
21 Oct 2007, 14:59
а, ясно :) а обьективчик то у меня появится скоро-скоро :) ну на 400-й то менять только из-за пыли конечно несколько бредово :)
21 Oct 2007, 15:06
Потому и не меняю :) Хотя и отношусь к технофилам, но без фанатизма... :)
16 Oct 2007, 11:17
Похоже, Вас таки шокировала сумма :)
16 Oct 2007, 12:09
Меня - ничуть, мужа шокировала :) Просто ответить вчера не могла, но ознакомилась со всем, что советовали. Решились на Canon 400D + объектив. Думала EF 28-135, сейчас почитала... может EF 50/1.4 USM лучше? Фоткать детку свою буду много, какой объектив лучше подойдет для этого? Пока деньги выделяют мне на это, а всё остальное после результатов. Может быть :) Ещё спросить хочу вот о чем... Вы занимаетесь продажей фотографий через интернет? Если да, то каковы доходы от этого и при какой занятости этим делом? Действительно, увлечение недешевое получается, хотелось бы в перспективе расходы окупать хотя бы частично.
16 Oct 2007, 12:46
С точки зрения результата - EF 50/1.4 лучше будет. Или решайтесь на 17-40/4 - довольно универсальная штука. Продажей не занимаюсь - я же говорю, любитель :) Могу узнать у друзей-профи, они точно продают что-то через инет. Но надо представлять, что это определенный уровень качества (не только технического).
AD
AD
16 Oct 2007, 13:07
Спасибо, подумаем... Я всё-таки сначала решила обучение начать, там вначале теорию по фотоаппаратам дают. А потом уже за покупками :) А про продажу фотографий через интернет узнайте, если не сложно у друзей. Я понимаю, что для этого потребуется соответствующий уровень, но всё-таки надо к чему-то стремится, совершенствоваться, а не только забивать фотками свой винчестер. Мне просто очень интересно узнать у тех, кто реально этим занимается, без всяких там корыстных целей. Вобщем нет предела женской любопытности... Узнайте, а?
16 Oct 2007, 13:25
Хорошо.
21 Oct 2007, 15:41
Узнал. Больших доходов нет. Основной интерес - репортажка, красивости продаются плохо. На репортажке имеют в среднем около $200-300/месяц с сайта.
16 Oct 2007, 12:11
Ой, поблагодарить забыла! Спасибо огромное за развернутый ответ. Очень прояснили ситуацию!
16 Oct 2007, 12:46
Не за что. Надеюсь, муж не сильно испугался :)
16 Oct 2007, 22:22
ещё раз влезу:) я может не поняла, но мне казалось что EF 50/1.4 и 17-40/4 совсем разные, а вот вы тут пришите что 17-40/4 довольно универсальная штука. Так тогда имеет смысл покупать EF 50/1.4, если ещё в планах преобрести 17-40/4 ???
16 Oct 2007, 22:32
Они действительно совсем разные, что не мешает каждому из них быть довольно универсальной штукой (ведь они относятся к разным категориям объективов). 50/1.4 сложно заменить в качестве портретника...
16 Oct 2007, 23:10
ещё раз спасибо! осталось теперь сделать выбор, что купить раньше;)
16 Oct 2007, 23:51
не за что. Смотрите сами, сходите в магазин, попробуйте оба объектива - выберите.
17 Oct 2007, 13:21
а что в магазине дают пробовать фоткать?
17 Oct 2007, 14:30
А кто ж Вам запретит? (только карточку памяти надо свою)
21 Oct 2007, 13:40
а как можно купить фотик не пофоткав с него??? :)))
21 Oct 2007, 15:08
С точки зрения продавца - легко :) Реально: в большинстве российских магазинов Вам не распакуют запаяные в пластик наушники, хотя стоят они частенько недешево... :(
21 Oct 2007, 15:22
не, ну давайте все же не будем сравнивать наушники и зеркалки :) Но мне вот наушники распаковывали :)
21 Oct 2007, 15:39
Это было как пример странной логики некоторых продавцов. Мне кстати тоже распаковывали. Просто намек на то, что надо искать магазин, где дадут попробовать до покупки.
21 Oct 2007, 15:59
:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325