Меню

Посоветуйте плз фотик начинающему

AD
03 окт 2006, 13:25
Ситуация Есть фотографический чайник с желанием разбираться/настраивать/пробовать/творить. Есть Мечта купить любительскую зеркалку, потому как моя примитивная цифромыльница уже не устраивает (в основном - цветопередача, долгое включение, довольно хреновое качество). Есть несколько НО. Во-первых, иногда терзают сомнения - а надо ли оно мне, смогу ли я полностью использовать возможности камеры и может мне будет достаточно какой-нибудь хорошей мыльницы. Во-вторых - цена, получается, что первое (как я предполагаю, довольно продолжительное) время придется обходиться китовым объективом. В третьих, габариты - безусловно, чем легче фотик, тем проще его брать с собой, особенно при наличии детей :) Но как-то Мечта живет и даже навороченной цифромыльнице душа противится. Помогите плз определиться, я жертва рекламы любительских зеркалок? :) ЗЫ Фотографирую в основном пейзажи, детей, детей на фоне пейзажей и дОма. Чуть попозже попробую в паспорт несколько типичных фоток повесить...
03 окт 2006, 16:02
Ну если душа просит... так зачем ей отказывать в удовольствии обладания? :)
03 окт 2006, 16:09
хаха :) а как же здравый смысл? :) Кстати, как уважаемый мною эксперт, не подскажите, какую модель можно взять? С учетом отсутствия трат на дополнительные прибабахи приблизительно на год... ЗЫ поставила в паспорт несколько фоток, не обработанных - так, как их делает мой фотик и мои глаза/руки.
03 окт 2006, 16:47
В желании нет места здравому смыслу :) Вот мне отчаянно хочется домой поставить мониторчик в 30"... Здравый смысл отсутствует напрочь, цена - шкалит... А все равно хочется. Наверное, это называется мечта :) на рынке младших DSLR выбирать можно из следующего: Canon 350D/ Canon 400D (оч. рекомендую новенькую, пробовал - порадовала откровенно) Nikon D50/ D70S/ D80 Sony Alpha Olympus E500 (возможно, ошибаюсь в маркировке модели), Pentax и пожалуй все... Fuji стартует дороже. Мне импонирует Canon, есть свои плюсы у Никонов, Альфа - темная лошадка пока, не рискнул бы, Олимпус и пентакс - вечные проблемы с ассортиментом объективов... А там уж что понравится. :)
03 окт 2006, 16:59
В принципе, я смотрела кэнон - никон, как самые распространенные (не очень порадовал опыт одного моего знакомого с коникой-минолтой). У кэнона многие ругают китовый объектив, плюс останавливает то, что нормального "середничка" как такового нет (родного, что-нибудь типа сигмы не очень хотелось бы рассматривать). Кит и правда так плох? Или это все-таки мнение людей, настроенных на более профессиональное использование техники? У никона выше цена, плюс нет ISO 100, это критично для съемок в яркий солнечный день? Я, конечно, на А1 формате печатать пока не собираюсь... Кстати, на счет 400 кэнона. Мне показалось, что там больше маркетинговый ход, чем аппарат... и обрадовалась я ему по причине снижения цены на тот же 350 :) я не права? ЗЫ держала в руках оба. Кэнон полегче. Но мне кажется, к любому приспособиться можно без проблем.
03 окт 2006, 17:19
Зря ругают. Да, объектив не супер-пупер, но смею уверить, можно им снимать довольно неплохо. Его главное достоинство - цена. Вы покупаете кит, пользуетесь объективом, понимаете, что Вам нужно, и при этом Вам не жалко расстаться с китовым, так как стоит он... ничего он практически не стоит. Если бы за стекло пришлось выложить долларов 300, уже была бы причина для жабы. Почти все это: http://www.eva.ru/albumpage/64012/2.html отснято именно китом. Неужели все так плохо? :) Отсутствие ISO 100 в солнечный день - это плохо. Хотя и решаемо доп. деньгами (серый фильтр). ЧТо до 400-го, там очень много мелких, но очень приятных улучшений по отношению к 350-й. - автоматическая чистка (не видели развлечения фотографа с грушей? :) - рекомендую посмотреть) - лучше видоискатель: светлее и больше. - другая расстановка точек фокусировки - более логичная - сильно изменено меню - стало удобнее - экранчик больше - лучше видно запоротые кадры. - подкладка обрезиненная под большой палец правой руки - мелочь, но не скользит, а значит удобнее. Но при всем этом 350-я остается замечательной и самой продаваемой камерой на сегодняшний день.
03 окт 2006, 16:47
По собственному опыту знаю, что пока сомнения не уйдут, пока не останется только уверенность, лучше не дергаться... Шарить в и-нете, читать обзоры, форумы, наведоваться периодически в магазин что бы повертеть в руках какой-нибудь аппарат... При таком количестве "НО" советовать что-то бесполезно...
03 окт 2006, 17:04
А они и не уйдут... Уверенность была бы, если бы эти деньги были легкие и лишние :) Или если бы я уже зеркалкой пользовалась... А так ни у кого из близких друзей, чтобы напрокат взять, нету. В магазе повертела, конечно, в руках - но кроме того, что к любому можно приноровиться и попробовать хочется, конечно, ничего не вынести. Я Gimmy выше написала про свои мысли по поводу фотоаппарата... Это не к тому, что вам не напишу, а чтобы не повторяться... Было бы интересно ваше мнение.
03 окт 2006, 17:43
Canon EOS 400D - отличный аппарат... ИМХО... Но вот с сомнениями что делать... Уверенность в необходимости покупки должна быть... Несмотря ни на что... Полностью согласен с Jimmy и его постом "В желании нет места здравому смыслу...".
03 окт 2006, 17:07
ЗЫ поставила в паспорт несколько фоток, не обработанных - так, как их делает мой фотик и мои глаза/руки. Понятно, что хочется более качественных. Согласна эксперементировать с настройками/читать/учиться... Поможет мне зеркалка?..
03 окт 2006, 17:22
Поможет, но как минимум пригодится еще и внешняя вспышка.
03 окт 2006, 17:26
Это для помещения, насколько я поняла?.. или чтобы лица не были такими плоскими?..
03 окт 2006, 17:57
Для многого: внешняя вспышка дает возможность использовать ее в качестве заполняющей в помещении, что дас Вам отсутствие резких теней за спинами, высветленных лиц и неравномерного освещения фона. на улице в пасмурный день, она придаст объем. во всех случаях она снизит вероятность эффекта красных глаз, а вкупе с мозгами камеры - избавит от него. При съемке на контрсвете вообще незаменима, с ней получите и красивый фон, и прорисованный объект, а не только его контур. Про темноту даже не буду - ведущее число любой внешней вспышки многократно больше встроенной... хотя панораму Парижа с эйфелевой башни даже с ней я снимать не стал бы :)
03 окт 2006, 18:10
Уууух... Посмотрела вспышки. А где можно почитать про ведущее число и тд их характеристики?.. Родные или, например, сигма, при прочих заявленных равных показателях, намного отличаются (кроме двойной цены)? В любом случае, если решусь на фотоаппарат, вспышка будет следующей Мечтой :) Да, еще. Сейчас с выходом 400 у кэнона появилось много предложений по 350 б/у. Стоит это того? Или лучше не рисковать? И вообще, проскакивало, что перед покупкой фотоаппараты проверяют (например, на битые пикселы) - где бы найти описание "как" для чайников? А то не очень понятно - сфотографировать с закрытой крышкой, а потом посмотреть на компьютере на битые пикселы. Как это выглядеть должно? На каком режиме фотографировать? Короче, совсем чтобы для... ммм... начинающих :)
03 окт 2006, 18:18
Про вспышки где почитать - навскидку не подскажу, попробуйте поиском "что такое ведущее число" По поводу б/у или новый... не знаю, как повезет. Большинство - совершенно нормальные аппараты, но могут быть и "загнанные" - ресурс у младших не самый большой, изнашиваются понемногу... Про битые пикселы - просто: при съемке с закрытой крышкой у вас должен получится абсолютно черный снимок. Если будут цветные точки - это и есть битые пикселы... :) (только проверяйте на ISO 100, на 1600 будет шум, можете принять и за битые пикселы :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325