Меню

Сняла с себя клеща. Заморочиться или забить?

AD
09 Jul 2008, 18:54
Собственно, это мое первое знакомство с клещами... Обстоятельства таковы: сняла уже впившегося, но еще не насосавшегося клеща (точнее, сняла его с меня опытная подруга). Болевых ощущений от клеща не было и нет (сейчас как будто зудит, но мне кажется, что это нервное...) Сняли клеща полностью, никаких его частей тела во мне не осталось. Клещ пока в банке из-под детского питания.:-) Находимся мы на даче в 11 км от Москвы и приблизительно в 5-6 от Щелково. Совершенно без понятия, куда ехать. Если соберусь ехать, то ребенка (1,10 лет, на ГВ, сильно привязан ко мне) придется на неопределенное количество часов оставлять с другой мамочкой, у которой своя еще более мелкая дочка... Собственно вопрос в том, стоит ли куда-то завтра мчаться с этим самым клещом, рискуя заполучить на пустом месте нервотрепку себе и ребенку (без определенности все равно никакие лек-ства пить не буду, это означает срочное завершение ГВ) или не заморачиваться и ждать развития событий (энцефалита не боюсь, а бояться ли борелиоза - не могу понять...) Опытные в общении с клещами, посоветуйте, что делать...:-)
09 Jul 2008, 21:18
1.Лучше все же съездить. 2.Прием лекарств абсолютно не означает завершения ГВ, большинство из них совместимы.
09 Jul 2008, 21:55
Болевых ощущений и не должно быть - клещи не дураки, почву для укуса готовят. Вместо того,чтобы нестись сломя голову неизвестно куда - поройтесь в иннете где в Щелково сан.станция или инфекционка - позвоните и спросите все там. Клеща подруга голыми руками снимала? Если да, пусть тоже боится борелиоза. Место пустым я бы не назвала.Мама у ребенка одна, а инкубационный период закончитя пока вы думаете. Меня в первую очередь бы волновала именно передача заболевания через ГВ, а не таблетки при ГВ. удачи!
11 Jul 2008, 07:39
Спасибо за совет насчет СЭС:-) Нашла координаты в Щелково, позвонила - они меня успокоили. В нашей местности ни энцефалита, ни боррелиоза нет, так что сказали наблюдать за местом укуса. Если будут какие-то изменения в плохую сторону - тогда уже в НИИ ревматологии или паразитологии обращаться с вопросами Так что все в порядке;-)
11 Jul 2008, 15:50
рада, что вас успокоили, хотя меня всегда ставит в тупик диагностика по телефону :) Надеюсь,обошлось! Удачи:)
13 Jul 2008, 16:49
Ну, это не совсем диагностика Просто, я думаю, в СЭС первыми узнают, есть энцефалит с боррелиозом в районе или нет. Боррелиоз в любом случае начинают проверять после появления симптомов, а инкубационный период у спирохет - 2-35 дней. Клеща уже было поздно проверять на боррелиоз - он был мертвый, а проверяют только живых:-) Так что сказано было следить за симптомами и если что, жителям Москвы обращаться в НИИ ревматологии или паразитологии. Меня ответ удовлетворил более чем:-)
Anonymous
10 Jul 2008, 11:59
Почитала сейчас и ужаснулась, я у дочьки клеща вытащила недавно нам годик. Так я врачу звонила она сказала ничего страшного, просто смазать йодом. САмое страшное, что он у нее три дня сидел.
Anonymous
10 Jul 2008, 12:00
Кстати про энцефалит врач сказала, что его сейчас нету, а про борелиоз ничего не говорила и я про это впервый раз слышу, что это?
10 Jul 2008, 16:59
поищите в иннете, болезнь Лайма другое название...
10 Jul 2008, 18:38
Это смотря где. У нас в республике как раз энцефалита полно клещевого.
12 Jul 2008, 23:19
И у нас полно. Каждого снятого клеща проверяют на предмет энцефалита,и укол сразу делают,на всякий случай (ну в смысле пациенту,а не клещу :-) ). Ну а прививки от клещевого энцефалита это вообще хит сезона. Дя меня даже как то дико звучит,что где то есть клещи, и нет энцефалита :-)
10 Jul 2008, 21:36
у знакомой вытащили клеща, все было нормально, а 2 года спустя проявлятся начало. Суставы болят, опухли, врачи торопятся, боятся, что ноги отнимутся. Я читала, что только в 50% сразу проявляется энцефалит, у остальных через время.
13 Jul 2008, 07:34
Может уже и поздно, темка себя исчерпала, но как одна из жертв болезни Лайма могу рассказать "изнутри": если клещ пробыл меньше суток, то вероятность заражения очень низкая. Если воспаление от укуса не появляется в течение 5 дней (метка не становится со старую однокопеечную монету), то вы , скорее всего, не заразились. В моем случае, я заразилась и лечиться начала через полгода после заражения. Пришлось пройти 2 полных курса антибиотиков и, как мне пояснила врач, теперь, если в меня вопьется зараженный клещ даже на часок, я гарантированно получаю новое заражение.
13 Jul 2008, 16:41
информация - всегда хорошо. Так что лучше поздно, чем никогда:-) Спасибо!
16 Jul 2008, 16:14
скажите, а заражение клещом только в лесу возможно? а на лугу?
16 Jul 2008, 19:14
везде где есть трава...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325