Меню

Завершение ГВ при беременности

AD
30 Mar 2008, 14:48
Ребёнку 2,2, он ещё на ГВ. Вчера тест показал, что я беременна. Пытаемся срочно завершать ГВ, но Вопрос: молоко точно пропадёт при наступившей новой беременности?И как завершить это ГВ, если ребёнок уже не маленький, "забыть" ему про "титю на" трудно...У кого так было?
30 Mar 2008, 19:51
не поняла - зачем завершать ГВ ? вы болеете - тонус ? отслойка ? если нет, то причин для завершения нет. нет, с чего вдруг молоко пропадет ? я до 5го меясца кормила, никаких проблем, я свернула все дневные кормления ( доче 10 мес было, поэтому практически безх проблем), ночные кормления через 3.5 мес ушли сами собой, доча просто не стала брать, с грудью ничего не делала, т.к. все было постепенно, то пиливов к тому моменту уже не было. если нет причин заканчивать, то смысла в этом не вижу, закончите ближе к родам, если неделек в 20 не пропадет ( а вот такое встречается чаще, чем в первые 2-4 недели), точнее не станет вдруг приливов и останется одно молозиво.
30 Mar 2008, 20:15
Так мы ведь большие 2,2,на груди "висим" в полном смысле слова. Днём и ночью, ночью особенно, так как днём ещё как-то можно отвлечь. У меня просто очень маленький срок, мазня началась, врач беспокоится, говорит, что ГВ сейчас может привести к срыву. А если сам не захочет отлучаться? Как быть? мы ещё и спим вместе.
30 Mar 2008, 22:21
Сейчас к срыву может привести резкая отмена гв.
30 Mar 2008, 23:18
К срыву сейчас у вас приведет именно резкая отмена ГВ, если вы хотите на фоне новой беременности закруглиться, то делать это надо плавно, а вообще у вас будет достаточно удобный период- вторая половина беременности, когда молоко меняется на молозиво и многие дети сами отваливаются. Сама кормила всю беременность и продолжаю кормить до сих пор старшего, мне наоборот врач, которая специализируется на проблемах с вынашиванием, не рекомендовала резко сворачивать ГВ, тк резкий гормональный скачок может с большей вероятностью привести к выкидышу
30 Mar 2008, 23:46
Спасибо большое всем за помощь. Думаю, что возобновлю ГВ. Возможно, будем пытаться отлучать от ночных кормлений . А днём -как получится.Хотя, пока смутно представляю себе как это будет... Врач моя настаивает на полном прекращении, ведь идёт стимуляция сосков, а они напрямую с маткой связаны. Как быть с этим?
31 Mar 2008, 07:32
Вы опять же немного заблуждаетесь. Первыми уходят дневные кормления, самыми последними -ночные. Проще ребенка отучать от дневных кормлений- отвлекаете, развлекаете, гуляете, объясняете, что "грудь только перед сном". Я заб в 11 мес сына, с его года вышла на работу, так что технически несколько проще было, но в те дни когда я сидела дома, старалась отвлекать, постепенно остались только ночные кормления. Вашему врачу пора на повышение квалификации ;-) Вы 2 года уже кормите, Ваша матка давно уже адаптировалась к той стимуляции, которую вызывает сосание ;). Принцип простой- ребенок сосет грудь- вырабатывается пролактин (гормон отвечающий за выработку молока), в ответ на него вырабатывается окситоцин (вызывающий сокращение матки), так Ваша матка уже больше 2х лет в таком режиме "живет"! Вообще считается, что она не чувствительна мес до 7 новой беременности.
31 Mar 2008, 09:52
У нас совместный сон, поэтому вся сложность именно в том, чтобы отлучить от ночных кормлений. Кроватка рядом с нашей кроватью (сняли одну створку), отдельно пока спать отказывается. Днём я тоже работаю, поэтому ребёнок у мамы. А ночью он висит на сисе в полном смысле слова.Иногда даже просто только с сисей во рту и спит. Я вижу, что ночные кормления у нас всё активнее и активнее становятся...Поэтому даже не знаю, правильно ли, но всё же попытаемся от ночных кормлений уйти. Хотя, не думаю, что это получится скоро.Спасибо за совет, я в растерянности, самой трудно принимать решение, в такой ситуации очень важно мнение и поддержка тех, у кого есть опыт: )
31 Mar 2008, 10:42
Если ночные все активнее и активнее, будет большой ошибкой их убирать. Слишком большое сопротивление будет, много нервов. Конечно не надо давать спать с сисей во рту - отбирать, но вы должны понимать, что такое активничание ночь из-за отсутствия вас днем. Вечерние кормления есть?
31 Mar 2008, 11:05
Были и вечерние , и утренние.К сисе при любой возможности по поводу и без. Ночью же просто оторвать нельзя.
31 Mar 2008, 11:15
Были это значит уже нет? Сосательный рефлекс еще нужно удовлетворять, опять же зубы все прорезались? Ужинает хорошо ребенок?
31 Mar 2008, 14:11
Уживает плохо. Зубов ещё всех не досчитываемся, но ведь не означает это, что кормить мне до родов :) детю ведь 2, 2.
31 Mar 2008, 14:57
Ну,тандемное вскармливание не редкость :-) А потом, кто говорит до родов? Говорят о плавном завершении - убирайте дневные кормления по одному, потом возьметесь на кормления на сон и просыпания и тд.
31 Mar 2008, 11:54
У нас на тот момент тоже был совместный сон, после моего выхода на работу я бы даже сказала, что количество ночных прикладываний резко возрасло, это в принципе связано с вашим отсутствием, дети подобным образом восполняют контакт с матерью. У меня молоко поменялось на молозиво после 26-28 недель, после этого он прикладывался, но отвлечь уже было проще. Появились и большие промежутки в кормлении, чем ближе к родам, тем больше было таких моментов, то он не прикладывался 24-36 часов, правда после рождения младшей наверстал все упущенное :)
31 Mar 2008, 14:27
Думаю, что мой будет против "конкурента на сисю на", а будет ли нам до объяснений? Хочется сделать как лучше. Я и сама не готова завершить ГВ, хотя временами(по выходным) мася просто может с утра до утра на сисе, появляются болезненные ощущения...А вообще-то раньше меня вполне устраивал режим Утро-ГВ, вечер-ГВ, ночь - ГВ(хотя ночи в большинстве случаев бессонные). У одной знакомой ребёнок сам бросил грудь, когда она забеременела(до того история с ГВ почти что наша была). А мой-нет, вкусно ему, хотя, я думала, что сам отвалится. Может и молозиво ему также будет нравиться?
31 Mar 2008, 15:17
Мой например не отказался от ГВ на фоне беременности. Ниже вы написали, что вместо обеда у вас грудь пошла, у меня старший тоже не едок/, но я старалась не заменять обед на грудь, если на работе была, то без меня его железно до моего прихода кормили (без меня он нормально ел) и я его забирала и шли гулять. А по поводу конкурента- тандем многим помогает решить сразу вопрос с ревностью старшего к младшему, я своих кормила одновременно, он только так мне давал кормить сестру, но зато и многое этим облегчалось
01 Apr 2008, 20:53
привет товарищам по счастью:-)! Нам 2.1, уже 2.5 месяца беременности. Тоже немного вначале помучалась этим вопросом - а теперь расслабилась и взяла курс на мягкое отлучение. Вся надежда на те самые 20 недель и больше, когда молоко состав меняет, ну и на лето-дача конечно -где бабушка, друзья и много всего интересного. Тонуса ттт от кормления не наблюдается. Малыш растет хорошо. Соски тока болезненные:-(.
02 Apr 2008, 11:12
О, я тоже пытаюсь расслабиться. т. е. всё отпустить до 20 недели...но, сегодня ночка была "дивная", как же дальше таким образом "высыпаться"?
02 Apr 2008, 22:23
ну, по одной ночи рано судить! у нас несколько недель назад вообще - ротовирус был, она висела трое суток - а куда деваться, это б было предательство, еслиб бросила ее в такой момент! ммм.. 20 недель... что-то я уже не уверена, что через 10 неделек что-то у нас кардинально измениться, но вам желаю:-)!
02 Apr 2008, 00:57
Я заканчивала ГВ в беременность на 6-й, кажется, неделе. Старшему было год и восемь. Но он спокойно это перенес. Несколько раз пробовал просить, получал ответ "а молочка нету уже, иди сюда, посиди с мамой и сока выпей", и все. После рождения сестренки смотрел на процесс кормления с любопытством, но сам не пробовал опять попросить. Только завел привычку, когда дочу беру вертикально на плечо, сесть на коленку и на другое плечо голову положить :) Да, я не сцеживалась, не перетягивалась. Молоко ушло само. Потом было молозиво в роддоме.
AD
AD
02 Apr 2008, 10:57
У вас ребёнок помладше моего был. Нам 2, 2- не просто объяснить, что молочка нет, сразу же требует доказательства:)
31 Mar 2008, 14:30
Думала-думала, пошла и дала грудь. Результат не заставил себя ждать : отказ от обеда, заснуть удалось с сисей во рту(как в старые добрые времена)...
31 Mar 2008, 15:06
А зачем дали? ;-) Если уж надумали отлучать, так отлучайте, постепенно,а метания туда-сюда только ребенка дезориентируют. Самое простое - сначала убрать все кормления кроме на сон и на вставание - то есть отвлекать ребенка как можно от всякий присасываний от скуки, если хочет пить - предложить воды, если хочет внимания - уделить внимание...
31 Mar 2008, 16:50
Почему дала ? Вы же пишете, что завершать нужно плавно,чтобы избежать угрозы срыва.Так давать или не давать грудь? И дать 1 раз в 2 дня- это не плавно? Тяжело отказать ребёнку, который постоянно видит маму возле себя.Истерики. В 2, 2 деть всё прекрасно помнит...Может намазать чем-то?Алоэ, например?
31 Mar 2008, 18:04
оставьте грудь на сон, если вы работаете, то обычно днем отсутствуете, вот и давайте грудь в то время, когда вы вне зависимости от дня недели дома
31 Mar 2008, 18:26
Спасибо за помощь. Наверное, так и сделаем. Т. е. всё возвращаем на свои места, в надежде на то, что с переходом молока на молозиво, деть сам откажется. Ведь в нашем случае мася как только рядом со мной-та сразу же и просит "титю на". Утомительные , конечно же, кормления ночные, не высыпаюсь... Кстати, а молоко не уходит само, если перестать кормить?Пусть даже постепенно?
31 Mar 2008, 19:24
Если перестанете кормить молоко рано или поздно естественно уйдет,только если резко бросить будут проблемы с грудью,а если плавно , то проблем не будет
01 Apr 2008, 12:22
если не кормить, то молоко разумеется уйдет, только в вашей ситуации есть шанс очень плавно закруглиться, тк и на фоне беременности молока меньше, и оно поменяется на молозиво, те плавно сойдет на нет. Вам стоит действительно как ниже написали- упорядочить кормления, вам же проще будет
01 Apr 2008, 16:15
Кормление решили восстановить , по возможности будем стараться упорядочить, хотя с трудом представляю себе это. Видимо, прийдётся пройти через истерики и кидания на пол,и все эти сопровождающие показательные выступления :( да, собиралась ведь пол-года назад отлучать, не хватило духу тогда...Вся надежда на то, что молозиво прийдётся не по вкусу нашему гурману... Спасибо ещё раз .
01 Apr 2008, 21:04
делюсь заодно своими находками: 1. конечно все кормления и прикладывание не по делу - заменяем на поиграть, почитать, покушать фруктиков, посмотреть мультик, погулять и т.д. ищите к своему тоже подходы - нам помогают такие смены занятий, может кому-то что-то другое. 2. если уж совсем не отвертеться - говорю, что считаю до 5 или до 10! отлично срабатывает - даже считать уже сама научилась - так и бубнит с сиськой во рту осемь, дееять... так прикладывания сводятся на минимум по времени - даже насосать ничего не успевает, но, видимо сам факт прикладывания - достаточен! 3. ночью, не спешу дать сразу грудь когда просыпаеться - пою аааа, ччччч, глажу, покачиваю немного за спинку и т.д. - в половине случаев продолжает спать дальше. Ну и тоже - как ни странно - счет помогает - до 10 досчитаю - отваливается и спит дальше:-)! Вообщем наша задача - просто сводить к минимуму, но посредством игры и наоборот позитивным настроем, типа: ну ладно тебе - зачем тебе молочка, идем лучше то-то и то-то поделаем! Но для меня показатель, что ребенок пока не готов полностью отлучиться, что она не променяет пока грудь ни на шоколадку ни на какие другие вкусности и приятности. Пока этим подло манипулирую:-).
Об упорядочивании кормлений
01 Apr 2008, 21:13
Как сделать кормление после года вменяемым автор: Тукка После 12-15 месяцев все прикладывания можно классифицировать (по крайней мере, у моего ребенка это было можно сделать) (1) форс-мажор. Упал-ударился-сделали укол-лезет зуб. Т.е .ребенку больно, плохо, оч. Обидно. Просто обнимашки не помогают (хотя реально помогать они начинают ближе к двум).Тут грудь дается сразу, без вопросов, по первому требованию. (2) «чтобы заснуть и ночью, чтобы спать» - тут тоже без вопросов. Потому что засыпать без сосания дети начинают куда позже года , обычно ближе к двум, и это умение заснуть без сосание – один из признаков готовности к отлучению. Если маму оч. утомляют частые ночные пробуждения, то …можно попробовать вставать папе-бабушки. Встал-поносил на руках (пустышки, бутылки не давать)..но обычно дело не в кормлении бывает. Далеко не в нем. Причин для беспокойства и частых пробуждений – море. А частые предутренние прикладывания в год - еще норма жизни, берите к себе в постель под утроJ (3) «ритуальные кормления» - мама пришла с работы, например. (4) «Запить прикорм» Имхо, отказывать глупо. Или даже просто попитьJ Ну предложите воды. Может, согласится (5) «Шел, шел, шел – дай, думаю, пойду грудь пососу». Вот с этим, на мой взгляд, надо разбираться. В чем причина. Ребенку скучно, а он не знает, как себя развлечь? Ребенку хочется маминого внимания, физического контакта с мамой (ведь это возраст, кризиса «мамсиковости»)? Ребенок устал и хочет отдохнуть. По-любому, берем на руки, даем этот физ. Контакт. А дальше – надо на детали смотреть. Кстати, ритуализация кормления – это по этому пункту хорошо катит. Число прикладываний у Казаковой описано, повторяться не буду. Возможные проблемы. (1)Сосет бесконечно много. Прикладывается каждые 5 минут. Проходу не дает. Вопит. Тут, имхо, надо разбираться в чем причины такого поведения. А) кризис у нас. Колбасит нас. Можно блузку на маме рвать, можно посуду бить, можно на улице в грязи валяться. Б) Казакова пишет, что после года ребенку требуется опыт разлуки с мамой. Т.е. ребенок уже настроен на то, что мама будет уходить на какое-то время, и содержание гв изменится. А тут мама не уходит, ребенок не знает что делать и начинает прикладываться чаще и чаще. Что делать? Давать ребенку этот опыт разлуки с мамой. Если шанса оставить ребенка и сбежать погулять часа на 4 нет, то пусть мама «уходит по делам хотя бы в квартире». Т.е. когда мама у плиты, грудь не просим. А чтобы не просил грудь – выдать кастрюль и пусть отвлекается-развлекается. В) Скучно. ОТ нечего делать. – Я лечила это дело так: идем на кормительный матрас или кресло, мама наливает себе чай, медленно обнажается, параллельно рассказываю что-нить, если к моменту моей готовности кормить желание еще не проходит, кормлю. НО обычно уже отвелкалась на что-нить другое. Вот эта вот ритуализация кормлений очень помогла нам в борьбе с публичными истериками на тему "мне скучно, срочно выдать грудь". т.е. если ребенку на улице было реально плохо, то грудь и так выдавалась.. а вот требования груди "просто так"..такого на улице уже не было. потому что просто так мы грудь ели. только на кормительном матресе или кресле. только в зеленом халате и т.п. (2) «УСТАЛА, ща лягу и сдохну.» Обычно мама устает не от гв, а от рутиныJ Вот ответ на похожее заявление Наташи Вилсон « год и небольшим-Полтора года -- самый трудный возраст с ребенком. Это время усталости, несмотря на кормление-некормление. Прошло чуть больше года после родов (срок небольшой), Кормление, которое кажется Вам обузой, на самом деле Ваше спасение -- во время кормления ребенок не бегает, не ползает, никуда не лезет, а значит Вы тоже сидите или лежите и отдыхаете. Ночью, чтобы успокоить ребенка достаточно дать грудь. Не надо водить руками, гладя ребенка или массажируя ему грудь, не надо петь песенки. Можно лежать трупом и кормить, не шевелясь. На сайте www.detki.de есть статья "Прекращение кормления". Там как раз упомянуто прекращение кормления как способ решить какую-то проблему. Чаще всего проблема остается, в Вашем случае усталость, а палочки-выручалочки уже нету. Плюс возможно появляется еще какие-то проблемы, которых не было до прекращение кормления. Возьмите листик бумаги и ручку. Напишите большими буквами проблему -- усталость. Внизу, в левом столбике напишите вероятные причины усталость, старайтесь быть конкретной -- не абстрактно дети, а недосып (сколько часов в сутки Вы спите в целом? проблема не в прерывистом сне, а в поверхностном или просто недостаточном количестве сна), отсутствие времени на свои нужды (скажем, помыть голову или посидеть и посмотреть в одну точку). В правой колонке постараться написать возможные решения -- спать вместе с детьми, когда они спят (не полы в это время мыть, эти подвиги подорвут Ваше здоровье, а потомки никогда не оценят такую жертву )), или, когда муж пришел с работы, поел-попил, пришел в себя, он забирает детей каждый день (через день или как удобно) на час, а Вы в это время запираетесь в ванной-кухне, уходите к соседке и Вас нельзя трогать (только в случае, если у кого-то отвалились руки-ноги или прилетели марсиане). Сейчас самое главное -- забота именно о себе. Побольше отдыха, дом -- по самому минимуму (еда -- это важно для физического выживания, одежда -- чтобы было в чем выйти на улицу; от грязи еще никто не умирал). Может быть есть родственники, которые могут сделать домашнюю работу ВМЕСТО Вас. Если кто-то помогает с детьми, отдыхайте в это время, а не работайте по дому. Еще 2-2.5 года и Вам станет легче. На это время очень и очень важно консервировать энергию, любить себя втройне и тщательно заботиться о себе. (3) «Не ест прикорм» Тут тоже надо с причинами разбираться А). Рано еще. У всех детей свои сроки созревания жкт. Но как правило, все дети меняют свои пищевые стратегии после того, как отрастут клыки, тогда они начинают совсем по-другому относится к прикорму. И есть его, хотя исключения бывают. Б) неверная организация прикорма. Начала слишком рано, пытались вводить слишком агрессивно, ребенка всегда кормили отдельно (т.е. он не видел едящих взрослых). Поможет – нормальная организация прикорма, может быть, переход на Пед. Прикорм (все вопросы по нему – к ЛАДОГЕ). В)мама – это еда. Еда – это мама. Так было и так будетJ) Это обычно лечится. Сначала прикормом кормит папа-бабушка, а мамы рядом нет. Потом уже и с мамой лопают. Г) здоровье ребенка. Помню, как подруга трамбовала в ребенка прикорм, а он не хотел есть. А потом выяснилось, что там загиб желчного и еще что-то, т.е. от пищи (тиипа жирного творога) ребенку было элементарно плохо… Наверно, еще что-то, пока на ум не идет Поведение двухлетки у груди то, как они ведут, во многом зависит от мамы, от того, как мама построила отношения и модели поведения.. а еще есть такая вещь - как ужасные двухлетки. они везде ужасные что с грудью, что отлученные - найдут другой повод вредничать. а вот записи времен нашего кризиса двух лет: "такое, конечно, у нас не каждый день бывает, но бывает. 1. Если мама предлагает грудь, тут же начинаются вопли и обиженные лица: вы? мне? да, как смеете? я котлету хочу! слышите, котлету! и апельсинов! и вы тут со своей сиськой! уберите от меня эту гадость! 2. если мама оделась и собралась уходить, желательно уже в пальто и ботинках, то ее надо отловить на пороге и устроить истерику на тему "мама, сисю дай, срочно, не могу, как ты меня можешь бросить, а, о, дай сисю, аааа. НО как только мама раздевается, садится на диван и дает эту самую сисю начинается см. пункт 1. 3.Идиллия. Лежим-кормимся. Вдруг дитя осознает, что чего-то все слишком спокойно-хорошо и мама расслабилась. и тут же до крови цапает маму либо за плечо, либо за жировую складку пониже груди. если мама сильно расслабилась и посмела отвлечься от ребенка на телик или телефон, цапают за грудь. 4. если мама сидит обиженная, растроенная и хочет плакать, то надо подойти к ней и попросить грудь. типа "мама, ты такая хорошая, ну чем тебя утешить, ну давай ты меня сисей покормишь, ну пусть тебе будет хорошо". 5. если мама отругала ребенка, а дома есть папа, ребенок идет к папе, и требует сисю от него, а сам смотрит на маму и всем видом показывает " а вот у папы сиськи лучше". 6. Любимую новую куклу Катю я теперь вскармливаю по требованию - раз 15 в сутки. причем принимается во внимание только 1 поза: перекрестная колыбелька. и хоть тресни".
31 Mar 2008, 19:23
Как убирать кормления: их надо сначала упорядочить - т.е кормления от скуки или когад ребенку делать нечего,отменяют сразу, оставляют кормление на после еды-запить и на перед/после сна. Потом отменяют на после еды, потом на после сна, потом на перед сном. Т.е. другими словами - переводите ребенка от кормления по-требованию, на кормление по режиму. А чтоб облегчить убирание кормлений ночью можно начать с отучения от совместного сна, может это легче пойдет
01 Apr 2008, 16:25
стимуляция сосков ( выход горомнов), приведет к началу родов только если матка будет реагировать на эти гормоны, а реагировать она на них начинает примерно в 25-30 недель...... так что вам еще время есть. пусть с сыном спит папа.
01 Apr 2008, 17:06
С папой не пройдёт,(пытались) очень он волосатый у нас : )
02 Apr 2008, 10:56
Всю ночь-грудь,(я никакая) утро-грудь,намазала алоэ, ничего не помогает,всё-равно переиодически прикладывается. Отвлечения не помогают, истерики,как только телефон беру в руки(работа есть работа), сразу же хватает грудь.Ещё и сопли появились ручьём...
02 Apr 2008, 13:53
ну вот наверно приболел, поэтому грудь просит чаще - лечится. У меня сейчас 31 неделя. Сыну год и 8. Кормления только на ночь (и то не всегда), ночью 1-2 раза, утром и на дневной сон (тож не всегда).Молоко поменялось в 22-24 недели. Вот счас вспоминаю, что в самом начале Б сын начал очень активно просить сисю. Прям как у вас. А потом чем больше срок - тем меньше внимания. Даже на ночь мог заснуть без груди. Соски болели до 20 недель просто жутко. Терпела, а куда деваться. После того, как молоко поменялось на молозиво, стала ночью 1 раз кормить смесью, т.к. от груди он не отставал, но не наедался и просил ам. Сосок у нас никогда не было, купила первую попавшуюся бутылку и прорезала огромную дырку ножницами, чтобы смесь текла струей. Прокатывает только во сне. Если глаза открыл, все. Не возьмет. Ну а вообще я не ограничивала доступ. Само собой как-то к середине пошли на убыль прикладывания. При желании можно спокойно было не давать и ребенок вряд ли вспомнил. Но я планирую тандем, поэтому и продолжаю. Так что все возможно. Потерпите еще немножко.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325