Меню

ГВ, беременность, высокое давление!

AD
16 янв 2007, 11:01
Ситуация следующая - ребенку 1г 6м, сейчас беременность 10 недель, но она протекает на фоне высокого артериального давления. Врач запрещает кормить ребенка, и назначает терапию - допегит, а в последствии атеналол. Вопрос в том, насколько совместимы эти препараты с ГВ, и если нет, то существуют ли совместимые препараты. Позже у меня будет мнение еще двух врачей, но сейчас хотелось бы услышать еще и мнение людей, кто с этим сталкивался непосредственно или имеет какую-либо информацию (если возможно, то со ссылками). PS. Ребенок отказываться от ГВ не собирается, да еще и клыки сейчас в стадии прорезывания....
16 янв 2007, 11:35
Допегит (метилдопа Methyldopa) совместим, атенолол -нет, можно заменить на современные B-блокаторы - метопролол, окспренолол и другие, они и действуют более длительно, и побочных эффектов меньше. Можете посмотреть здесь: http://www.e-lactancia.org/ingles/inicio.asp
16 янв 2007, 11:54
Спасибо за быстрый ответ.
16 янв 2007, 17:39
Могу "обрадовать": по неофициальной "статистике" отдела паталогии, в котором я лежала, когда в беременност давление зашкаливало, допегит помогает какой трети пациентов (причем, статистику потом и моя врач подтвердила). К сожалению, я была из той группы, которой и максимально допустимая доза была как мертвому припарки :( А в Литве кроме допегита беременным вообще нечего назначать... Так что был полный пипец. Надеюсь, не ваш случай @@@ (с транслита)
16 янв 2007, 17:46
Да мне он в первую беременность тоже как мертвому припарки!! Но тем не менее она мне его назначает снова (та же врач), т.к. до 12 недель они больше ничего назначить не могут....
17 янв 2007, 10:54
Мне давали иногда трентал (вроде так назывался), но это в самом конце беременности (у меня с давлением проблемы после 32 недели начались). Так вот от полтаблетки трентала у меня давление падало сразу. Но в Литве другая проблема - регистрация трентала закончилас и его не перерегистрировали, что ли... Вообщем, больница выдавала его только в экстренных случаях и из "закромов Родины" :( (с транслита)
17 янв 2007, 12:10
Неужели больше никто с этим не сталкивался?
18 янв 2007, 14:58
Не хочется Вас пугать, но с высоким давлением-будьте осторожны.Знаю пару случаев-со знакомыми, у которых из-за высокого давления во время родов умирали мамы!Будьте здоровы!
19 янв 2007, 16:56
Я две Б. отходила с высоким давлением. Про совместимость этих лекарств не скажу. СКажу только, что бое Б. я не пила ни допегит, ни атенолол. Они мне совсем не помогали. Только магнезию капала. Следила, чтобы давление больше 150\90 не поднималось. Белка и отеков не было. У детей никаких осложнений нет.
19 янв 2007, 20:21
Я тоже первую Б. отходила с высоким давлением (отеков и белка тоже не было), атеналол мне помогал. Но сейчас проблема связана именно с ГВ дочи...
19 янв 2007, 20:42
Раз помогал атенолол, значит, метопролол, бисопролол и прочие его аналоги тем более помогут, а они совместимы.
22 янв 2007, 17:30
Спасибо огромное!!!! Буду завтра трясти своего врача!!!
22 янв 2007, 23:09
Здоровья Вам и пузику!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325