Меню

комок в горле

AD
09 Apr 2006, 22:29
уже пару дней в горле как будто комок стоит(где у мужчин кадык),глотать не мешает,но доставляет много неудобств.после еды и после как попью,неприятное ощущение проходит,а потом снова появляется. что это может быть?
10 Apr 2006, 00:31
Это нервное, Вам нужно к невропатологу. Одномоментно попить обычной воды помогает, но лечиться придеся седативными.
10 Apr 2006, 12:16
это не нервное...это щитовидка!!! Да, она бывает на нервной почве или при гормональном дисбалансе. Сдайте кровь на гормоны и сделайте УЗИ щитовидной железы. А вообще вам к эндокринологу надо...
10 Apr 2006, 19:25
спасибо,надо значит к врачу сходить
10 Apr 2006, 21:26
для того, чтобы ощутить щитовидку, как комок в горле, она должна вырости до невероятных размеров, уже было бы много других сиптомов:) нервы это
10 Apr 2006, 22:22
пойду чайку успокоительного попью с медом,расслаблюсь:)
10 Apr 2006, 22:50
правильно, и прочь дурные мысли:)
10 Apr 2006, 23:34
К врачу сходите. Комок - это уже серьезная проблема, может хуже стать. Чаек - это хорошо, но невропатолог гораздо лучше.
10 Apr 2006, 23:33
При щитовидке могут страдать нервы, но комок бывает только от нервов, и нервы являются первопричиной комка.
11 Apr 2006, 01:37
спасибо за совет.к врачу записалась. только вы мне говорите про нервы,я не могу понять откуда у меня нервишки шалят,я по натуре очень спокойная.
11 Apr 2006, 22:02
Не знаю,актуально ли еще, но ощущение комка в горле далеко не всегда связано с неврологическими причинами,очень часто это проявление банального фарингита-воспаления задней стенки глотки,обычно она так реагирует на непорядки с желудочно-кишечным трактом, например,при гастрите или забросе кислого желудочного содержимого в пищевод и выше, за это может говорить и то,что у Вас ощущение это проходит после еды или питья. Еще фарингит может сопровождаться першением в горле и сухим кашлем,но необязательно. Пишу это как оториноларинголог,сама к тому же сим недугом страдающая ,так что неплохо и к ЛОРу обратиться,ему все будет сразу видно.
11 Apr 2006, 23:15
Пожалуйста, разместите в паспорте скан вашего диплома и укажите ваше место работы. В противном случае избегайте упоминания своей медицинской специальности, или ваши топики будут удаляться со штрафом.
12 Apr 2006, 19:03
Извините, раньше в дискуссиях не участвовала, только читала, не знала о таких правилах,сканера пока под рукой нет,но завтра-послезавтра размещу скан обязательно, однако и упоминать специальность больше не собираюсь. Кстати, никаких консультаций я не давала и не собиралась даже, дала лишь совет обратиться к оториноларингологу, вполне уместный.
12 Apr 2006, 23:00
Задумалась вот: неужели чтобы посоветовать человеку обратиться к врачу,нужно подтверждение квалификации, что-то не сталкивалась с таким раньше, даже на Еве :-)
11 Apr 2006, 23:15
У меня при нервах тоже от еды и питься проходит. У фарингита етсь куча других проявлений типа соплей в горле, потому вряд ли это могли пропустить, правда?
12 Apr 2006, 19:09
Сопли как раз из другой оперы обычно, и я не ставила никаких диагнозов,просто вынесла предположение. Часто при фарингите беспокоит как раз такое ощущение, а рефлюкс желудочного содержимого без всяких болей и изжоги обходится. Может,я и не права, я ж не вижу человека, но про ЛОРврача стоило напомнить, что я и сделала.
13 Apr 2006, 01:29
Теперь мне уже для себя интересно. Фарингит хронический как ставят, разве не по слизи в глотке?
13 Apr 2006, 07:48
Там не слизь обычно, а так называемые гранулы, образованные лимфатической тканью,(как бы узелки такие), покраснение слизистой оболочки, а слизь совсем необязательно, она может быть, но это не основополагающий критерий, так как слизь в глотку часто затекает из полости носа и пазух, а вот остальные признаки более характерны именно для болезней глотки. А вот по ощущениям иногда похоже, что там сопли, а некоторые воспринимают, как комок.
11 Apr 2006, 23:17
Нервы не всегда, далеко не всегда волнением проявляются. Можете и к ЛОРу сходить, но мне кажется, что фарингит будет с соплями, гастрит с изжогой и болями в животе и так далее. Если других симптомов нет, то это нервы. Вам в любом случае стоит сходить к врачу.
Anonymous
14 Apr 2006, 18:13
а у меня сильные стрессы всегда сочетаются с болями в щитовидке и желудке.Эти органы всегда поддаются самым большим стрессам.
AD
AD
13 Apr 2006, 01:05
спасибо за советы! сама пришла к выводу. мне недавно поставили диагноз остеохондроз позвоночника.в инете почитала,что при остеох-зе шейного отд.позвоночника такое ощущение комка в горле бывает.но к врачу все равно схожу,чтоб точно удоствериться. и чай успокаивающ.помогает,расслабляет.я хоть и не нервничаю,но организм наверное перенес какой то стресс,вот и дало о себе знать.
13 Apr 2006, 16:49
В прошлом году обошла всех врачей и только у хорошего платного лора обнаружили ангину на внутренней стороне корня языка, вот как бывает. Зато прошла курс массажа воротниковой зоны;)
13 Apr 2006, 22:42
я обслуживаюсь в частной поликлиннике по страховке,там все очень хорошие специалисты,думаю дадут точный ответ на мой "комок в горле"
17 Apr 2006, 21:40
нужно спец. оборудование с камерой и телевизором, оно не везде есть.
Anonymous
14 Apr 2006, 18:11
узи щитовидки, а если надо-пейте потом курсами йод(йодид 100 или 200)
14 Apr 2006, 23:53
сходила к врачу.лор сказала,что это может быть вызвано обстрением хронич.тонзилита или фарингита,токо не знаю откуда он у меня?,миндалины промывали,а терапевт направила на узи щитовид.жел.,предположила,что от остеохондроза может быть. Выписала персен(успокоит),лор назначила свое лечение.Короче всего понемножку.
14 Apr 2006, 23:55
Все-таки ен к терапевту, а к невропатологу сходите, это ненормально - то ли етсь, то ли от этого, то ли от того. Выздоравливайте.
15 Apr 2006, 00:31
спасибо!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325