Меню

кастрюли из нержавейки - поделитесь опытом

AD
20 Mar 2008, 00:50
купила кастрюли, прочитала, что приготовленную еду в них держать нельзя. что же, все переливать в платисковые контейнеры? Это по-моему ужасно неудобно... Кастрюли Икеа 365+
20 Mar 2008, 01:30
по-моему кастрюля из нержавейки - это ужасно удобно. была бы моя воля - другие бы дома не держала.
20 Mar 2008, 08:14
У Вас просто плохая привычка держать пищу в кастрюлях. Купите вместительную пластиковую тару и заведите себе за правило переливать и перекладывать пищу в них для хранения дольше, чем на сутки. Занимает это лишнее телодвижение 2 минуты. Пользуюсь такими кастрюлями же уже лет 5, и очень довольна.
20 Mar 2008, 12:33
Плохая? А что плохого было в эмалированной кастрюле? В чем минусы такого хранения? Очень неудобно большое количество супа хранить в пластиковом коробе без ручек, да и смущает меня пластик, все-таки я не знаю из чего он сделан.
Anonymous
20 Mar 2008, 14:01
Вот именно,в эмалированной кастрюле ничего плохого нет,и пищу хранить в них можно(главное чтобы сколов не было), а вот в кастрюлях из нержавейки хранить пищу нельзя,везде пишут.Так и надо было эмалированные покупать,зачем нержавейку то брали?
20 Mar 2008, 15:23
ВОт потому я и пишу этот топик, что уже поняла, что зря купила кастрюлю. Думала, меня порадуют что не зря :-)) А все-таки что плохого хранить в кастрюле. Я так поняла что привычка считается плохой независимо от того, из чего кастрюля?
Ну вот и зря такую чушь пишут. Нержавейка нереагентна. На то она и нержавейка. Существуют специальные контейнеры для холодильника из нержавейки. В алюминии нельзя, а в нержавеейке можно. Что ж мне по вашему 9 литров супа в ведре в холодилник ставить что ли?
20 Mar 2008, 16:27
Пусть пластик Вас не смущает, если он у Вас качественный. Это пищевой пластик. И закрываются такие контейнеры герметично, в отличие от любой кастрюли. А вообще, как Вам ниже написали уже, купите себе привычную эмаль раз у Вас такие сложности. Я лично себе жизни с эмалью уже давно не мыслю. Сплошные минусы для меня. Но каждому свое.
20 Mar 2008, 16:31
ну так купите эмалированные. в чем проблема-то?
21 Mar 2008, 00:03
Да нет никакой проблемы, интересюсь мнением тех, кто пользуется нержавейкой, какие плюсы, как хранить еду и т.д. Вот для меня например новости, что вокруг все суп в пластик переливают, я пихаю кастрюльки в холодильник :-)
21 Mar 2008, 15:16
(шепотом) Я тоже: прям в кастрюле - в холодильник...
21 Mar 2008, 17:52
И я кастрюльку в холодильник ставлю. Первый раз в Вашем топике прочитала, что нельзя! :( Теперь буду переливать в контейнеры. Век живи, век учись! :))
25 Mar 2008, 20:41
я тоже. но, в основном, каши. супы все же переливаю:)
20 Mar 2008, 13:50
согласна. а еще у некоторых есть привычка половники(черпаки) в кастрюле с супом оставлять.я так не люблю.
21 Mar 2008, 15:36
Не знаю,отсталая я,храню супы прямо в кастрюле-нержавейке в холодильнике.А что такого ужасного-то?В алюминиевых раньше хранили-и ничего.Чем нержавейка так страшна? Не знаю как Икеевские,не брала никогда.У меня немецкие все,средний класс:)
24 Mar 2008, 00:42
Они это для перестраховки пишут, имхо. Мало ли у кого что из-за этого (ли?) приключится, а им иск выкатят на нехилую сумму. А так - они типа предупредили, а вы не послушались :) Взятки гладки. З.Ы. Еще я буду переливать это все в пластик, а потом мыть еще и его! Нафиг надо? Когда мало совсем остается - тогда переливаю.
У меня такие кастрюли. Я в приципе редко что храню в касрюлях. Сразу раскладываю в порионные фарфоровые лотки и под плёнкой в холодильник. Но суп, особенно борщ, может и неделю стоять в такой катсрюле и ничегошечки с ним не будет. Я переливаю исключительно из удобства. Поластрюли занимают много ценного места в холодильнике. Жалко.
21 Mar 2008, 15:41
ПОСУДА ИЗ НЕРЖАВЕЙКИ Эта посуда наиболее гигиенична. В последнее время появилось много новинок и усовершенствований. У некоторых сковородок и кастрюль делают толстое дно, причем дно должно быть в два раза толще стенок. Оно придает устойчивость, распределяет и поддерживает жар, не дает продуктам пригорать, позволяет равномерно распределять тепловой поток, дольше удерживать пищу горячей. Нержавеющая сталь - сплав железа с хромом и никелем, отличается высокими антикоррозионными свойствами, устойчива к воздействию кислот и щелочей, не изменяет вкус и цвет пищи. Принято считать, что такая сталь придает посуде нейтральные свойства, то есть не отравляет пищу нежелательными добавками. Однако дерматозы и воспаления слизистой оболочки у аллергиков из-за частого пользования такой посудой - не такая уж редкость. Это связано с содержащимся в сплаве никелем - сильным аллергеном. Поэтому лучше приобретать посуду с отметкой nikel free. Посуда из нержавейки лишена недостатков алюминия, менее пориста, за счет чего поверхность изделия не меняется со временем и служит дольше. В таких кастрюлях можно готовить и длительно хранить любую пищу. Имеет также важное преимущество пищу можно перемешивать обычной ложкой. Выпускается посуда с зеркально отполированной внешней поверхностью и с матовой. Принято считать, что зеркально отполированная - более гигиенична, но матовая - более стойкая к механическим повреждениям. Посуду из нержавейки нельзя перекаливать на плите. Моется посуда из нержавейки также очень легко с мылом без абразивных паст и порошков, которые могут только поцарапать блестящую поверхность.. Ну вот,нашла.Где написано,что НЕЛЬЗЯ хранить?как раз МОЖНО.
22 Mar 2008, 06:33
Ольга, все как раз просто. Нержавейка на самом деле - сплав, компот различных металлов. При хранении пиши в ней, особенно с высоким содержанием кислоты, эти металлы попадают в пищу. Вот так просто! В большинстве случаев дозы не превышают безопасные, но, повторюсь, многое зависит от различных факторов. В первую очередь от температуры, длительности хранения и, как я уже упомянула выше, кислотности пищи. Каждый решает для себя. Мне, к примеру, в пластик перелить не сложно, и лишние металлы ни к чему.
химик
22 Mar 2008, 09:06
Металл металлу - рознь. Кислота тоже. В сплавы не добавляют металлы, которые вытесняют водород из кислоты. Да и органические кислоты крайне слабы. С ними и в колбе только первая группа реагирует. А уж в кастрюляке:-). Обычную панику раздувают. Значит готовить можно. А при нагревании вероятность перехода ионов металла в раствор (с кислотой) гораздо выше, чем при хранении в холодильнике. Где логика?
AD
AD
22 Mar 2008, 09:23
Пластик-тоже сплошная химия:)Хоть и для пищевых целей.Я,например,вообще не люблю в пластике продукты хранить.А кастрюли специально для приготовления и хранения придумали.Если бы всё было так страшно,на них так бы и писали:"После приготовления срочно перелить":)А пишут:"Для приготовления и ХРАНЕНИЯ пищи".Значит,не так уж и страшно?
Anonymous
22 Mar 2008, 09:33
С этой позиции - все химия:-). И еда тоже. Пластик не люблю, так как он запахи долго сохраняет. Да и вообще взад-вперед переливать не греет.
22 Mar 2008, 10:16
+1 про запахи!И моется хуже.А после мытья спец.средствами опять же запахи остаются:(
22 Mar 2008, 10:19
У Вас просто некачественный пластик.
22 Mar 2008, 09:45
Что б Вы знали, на многой хорошей посуде для приготовления пищи написано "не рекомендуется для хранения пищи". В том числе на стали. По крайней мере, за всю свою жизнь исключений я не видела... Хотя я не в России, там может и не нужно такого на посуде писать по санитарным нормам. А вот неплохая статья, правда, извините, на английском http://www.hc-sc.gc.ca/iyh-vsv/prod/cook-cuisinier_e.htmll Там как раз про то, что можно и чего нельзя хранить в посуде для готовки, в т.ч. в нержавейке.
22 Mar 2008, 10:14
Может,у нас в России нержавейка качественнее и в ней поэтому хранят еду?:)
22 Mar 2008, 10:18
Ага, наверное качественнее :)
25 Mar 2008, 23:05
Спасибо большое, почитала вашу статью. Я себе прикупила таки stainless steel pots and cast iron frying pans. вот еще задумываюсь о парочке предметов из enameled cast iron ( dutch oven for example)
27 Mar 2008, 11:35
я себе недавно купила Gipfel набор, там можно хранить посуду. Очень довольна. Поскольку посуда профессиональная, то и готовиться там намного быстрее и все очень удобно. Когда надумала покупать набор, то сразу же этот вопрос узнала, кстати в недорогих наборах этой же фирмы 1000-2000 хранить пищу нельзя.
27 Mar 2008, 21:19
будете смеяться, но у всей пищевой нержавейки один и тот же состав ;)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325