Меню

покупаете ли вы сыновьям игрушечное оружие?

AD
22 Nov 2005, 18:22
вопрос адресован мужчинам. муж против, говорит - не надо стимулировать пристрастие к оружию, мне кажется - если в детстве не наиграется, потом может быть хуже. один сын очень интересуется военной темой ,оружием, солдатами. на новый год желает быть только богатырем с мечом. стоит ли удовлетворять его желания в этом вопросе в этом возрасте? ему 3 года.
22 Nov 2005, 18:36
Дети сами выбирают игрушки. Оснований препятствовать я не вижу, хотя и не скажу, что доволен. Но ему интересно - надо было видеть его реакцию в музее войны и в крепости :)
22 Nov 2005, 19:36
Все зависит от того, как вы подадите ребенку эту тему. Сам по себе он в три года едва ли может вложить в игрушку какой-то неправильный смысл - ему просто нравятся разные новые вещи. И в самой игрушке как в предмете никакого особого вреда (пристрастия и т.д.) не может быть. Все определятся тем, какие действия, какие игры вы ему покажете с этой игрушкой. Или не вы, а кто-то другой - телевизор, например, или улица. Если он будет постоянно видеть, как кто-то колотит других людей и это типа круто - так он и без меча, любой палкой драться начнет. Короче, я бы своему подарил игрушечный меч. Но под это дело показал бы ему некоторое количество приемов самообороны типа айкидо, против того же меча или палки. Думаю, что при правильном и симметричном подходе ("ты меня - я тебя") это вполне может стимулировать ребенка на занятия спортом - желание научиться делать точно так же "голыми руками", а значит, развивать СОБСТВЕННУЮ силу и ловкость. Вообще-то мы с моим Китом уже сейчас - в полтора года - в такие игры иногда играем понемножку. В эти выходные сражались на пластмассовых стержнях от пирамидок :) А вот насчет пистолетов-автоматов - такие игры я бы не поощрял в раннем возрасте. Хотя и их можно правильно приподнести. Но попозже все-таки, когда ребенок будет уже способен понять механизм дистанционного воздействия, а не просто "тра-та-та".
24 Nov 2005, 18:30
да, перевод войны на спорт - это хорошая идея.
23 Nov 2005, 09:53
половина моей жизни прошла в военных городках: выезды на полигоны на всевозможной технике, на стрельбища со стрельбой из всех видов вооружения (единственное из чего я не стрелял - это из гранатомета). поэтому в моей жизни никогда не было игрушечного оружия - у меня на него просто не было времени. и я могу сказать, что я уважаю оружие, я знаю как им пользоваться и для чего оно нужно. я точно знаю, что первое знакомство с оружием своего сына я начал бы с боевого, как минимум с того: как громко оно стреляет. думаю, что и питарды подойдут, с соблюдением всех норм безопасности - в первую очередь. и если бы я увидел, что он бегает с палкой и с криками "тра-та-та", то, наверное, сделал бы попытку оградить его от такого, и тем более объяснил, что "убивать" - плохо. да, все равно, вспоминается фильм "Терминатор-2: Судный день", когда герои приехали на свалку. увидев, что дети спорили о том, что кто кого убил первым, Джон говорил Т2000, о том, что мы обречены...
23 Nov 2005, 10:08
да, забыл, в то время, когда еще были зарницы и всякие кружки, в частности, военный "юный пограничник", было занятие по технике безопасности. брали взрыв-пакет (что-то вроде большой питарды), плотно обматавали трапками. после взрыва тряпка была разорвана как грелка, с которой поиграл Тузик.
23 Nov 2005, 11:30
Не важно будете вы покупать или нет,будет он смотреть фильмы/мульты про оружие или нет ВСЁ РАВНО мальчик построит пистолет и ружьё из веточек,палочек,конструктора,так было с моим сыном и так мне говорил нервопатолог с большим опытом работы.
23 Nov 2005, 20:34
А чего вы больше боитесь? Что сын, как вырастет, в армию захочет или, что станет наёмным убийцей? Если второе, то, считаю, опасения напрасны - для мальчиков интерес к оружию и всему военному это нормально. Через игры в войнушку прошли почти все мальчишки и несмотря на это маньяками становятся как раз те, что ни в какие игры не играли. А если первое, то конечно, если мальчик увлекается оружием, военной техникой, ходит в секцию самбо, то очень вероятно, что он захочет пойти в армию десантником (например). Тогда, конечно накупите ему кукол красивых, постарайтесь, что бы он побольше играл с девочками и у вас есть шансы.... потому что голубых в армию не берут.
24 Nov 2005, 18:28
я как раз считаю, что ему нужно в детстве наиграться. а муж боится, что ребенок зациклится на одном оружии. просто мы и по военным музеям ходим с 1,5 лет, и на Бородинском сражении уже побывали.
24 Nov 2005, 18:48
А Вы попробуйте увлечь его чем-то созидательным - строительством например. Те же военные укрепления на ковре... Или пускай Ваш муж соберет из конструктора нечто военной тематики. Так постепенно можно и тематику поменять и увлечь ребенка не самими танками, а тем что там внутри. Сам то я не против военных игр, даже считаю их полезными. Главное не пропустить момент, когда ребенок уже сможет осознать, что есть оружие в реальной жизни. И что оно может натворить.
24 Nov 2005, 18:55
строительством из конструктора он занят с полугода ,наверно. но если раньше строил домики, то сейчас в основном военную технику и солдат с ружьями (тоже из конструктора) к ним подсаживает. а когда ,вы считаете, может наступит такой момент? уже скоро? думаю, может, все-таки нестоит обращать повышенное внимание на это увлечение и оно пройлет само собой, как и другие.
24 Nov 2005, 19:10
Хм :) Ребенок творчески развивается. Не мешайте ему. ;) Если заметите агрессию ребенка по отношению к другим - пора объяснять про оружие. Когда ребенок начнет устраивать мастшабные сражения (с большим количеством "трупов") - пора объяснять про войну.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325