Меню

Ребёнка в Большой спорт

AD
16 апр 2005, 00:48
Опрос! Хотели бы Вы отдать ребёнка в Большой спорт (если хорошо получается, ему самому нравится, хвалят), но Вы знаете, что это повышенные нагрузки, тренировки в ущерб некоторым занятиям в школе, нет каникул ( выездные спортлагеря) и практически выходных. Правда рисуется звёздное будущее, слава, деньги)))?????
16 апр 2005, 00:50
Если у моего ребенка будет действительный талант и настоящие данные, то да. И не во всех видах спорта.
16 апр 2005, 08:21
В спорт высших достижений не отдают. В него приходят сами по собственному желанию по достижении определенных результатов. Никогда не пойду против желания ребенка. Если он захочет продолжать спортивную карьеру - это его выбор и я его уважаю, даже если мне это не по нраву. А вот за самим процессом тренировок следить буду, чтобы избежать ошибок с тренером. Тренера надо подбирать очень внимательно и осторожно, тогда и проблем со здоровьем и травм можно избежать.
16 апр 2005, 12:06
Да, если ребенок захочет. Но мне легко говорить - я сама из Большого спорта (ну не звезда, конечно, но ...)
16 апр 2005, 12:39
Нет каникул - иногда плюс, хорошо, когда детство запоминается (у меня были не спортлагеря, но хоровые... Воспоминий куча, на всю жизнь:))

А вредность.. Ну, а скажем программистом быть не вреднее? Тоже очень вредно, сидячий образ жизни, глаза портятся и т.д., в каждой профессии свои проф.болезни, так что...
16 апр 2005, 15:41
ух ты
мы с вами чем-то похожи:)
а точнее тем что у обеих дочки Уленьки и я тоже все детсво и юность провела в хоровых лагерях
а вы где пели?
16 апр 2005, 23:13
Да, в самом деле забавно:))
Я - 7 лет у Марии Струве (сначала назывался хор "Ясенево", потом хоровая студия МОЦАРТ, кажется и сейчас так) потом ещё 4 года у Ирины Уткиной в "дружбе", но они менее известны вроде как...
А вы?:)
16 апр 2005, 23:18
...а ещё вы тоже "близнецы".. :))
17 апр 2005, 10:05
ну точно
а я с 9 лет пела в "Полете", хоре из Жуковского
и вплоть до беременности продолжала петь в хоре выпускников Полета..
16 апр 2005, 17:59
Не во все виды спорта.....это точно....на самом деле, главное, чтоб у него желание и стремление было...... а спорт всяко лучше чем болтание во дворе, не известно с кем порой....
16 апр 2005, 23:01
Я 10 лет отплавал - как никак КМС!
Вобщем то я бы отдал своих деток куда нить! Но есть одно но! Если ребенок занимаеться спортом серьезно унего практически нет времени на учебу... это так кажеться что совмещать можно - но не так все просто! У меня в детстве как было...
с 7:30 до 10:00 тренеровка, потом с 10:15 школа, потом с 15:00 свободное время с 17:00 до упора опять тренеровка! Школа спортивная, двоек не ставили т.к. переписывать контрольные или перездавать темы просто некогда, а если у тренера попросишься на пересдачу зачета то не факт что отпустит! Да потом еще сам в школу придет и учителям по башке надает. что бы не ставили больше двоек! Спорт тут стоит на первом месте!
17 апр 2005, 10:26
Я великолепно совмещала, еще и в заочной мат.школе училась.:-) Было бы желание. А спортивные классы, спортивные школы и интернаты считаю извращением.
Никому не нужны в детстве 2-разовые тренировки. Одной более, чем достаточно. ИМХО. Народ, тренировавшийся 2 раза в день бегал у нас ничуть не лучше тренировавшихся один раз. Важнее качество, а не количество.:-)
17 апр 2005, 10:35
У меня муж(КМС) так же плавал (2 р в день ) и учился. Сразу сказал - никаких спортивных школ.
Кстати, плавать сейчас просто ненавидит. Мы в море плещемся, а он на берегу силит)))
17 апр 2005, 09:18
По ситуации будем смотреть и решать. То, что наш ребенок будет заниматься спортом, - это однозначно. А насколько это будет серьезно - покажет время и желание клиента. :-):-)
18 апр 2005, 09:27
Да
18 апр 2005, 18:26
Сама была в большом спорте.
Дочку отдала сначала просто заниматься. Пошли результаты. Но ей очень нравится...
Даже и не знаю сейчас, стою на распутье...
18 апр 2005, 18:53
а какой спорт ?
19 апр 2005, 10:32
У нас спортивная гимнастика. Очень тяжелый спорт. Но ребенку очень нравится...
17 апр 2005, 00:07
Нет, не хотел бы. Хватит. Но отдам, если на то будут его способности и желание.
17 апр 2005, 09:04
Если ребенок хочет сам и есть для этого все предпосылки, то да.
AD
AD
Anonymous
17 апр 2005, 20:57
А у меня две дочки фигурным катанием занимаются.Маленькой 4года,а катается класс,хотя тренера не всегда слушается. Старшей 10 лет,катается тоже не хило,но в большой спорт опоздала,теперь переживает.Так что лучше раньше,но нарузки нормировать.
18 апр 2005, 03:45
"но в большой спорт опоздала" в 10 лет?:-О Ну сколь маразма в этом мире.:-( Да никуда она не опоздала.
Кто и по каким критериям вынес такой вердикт. Если тренер, то меняйте такого тренера и чем быстрее, тем лучше.
18 апр 2005, 11:01
фигурное катание это не легкая атлетика куда и в 20 лет не поздно прийти, так что 10 лет в большой именно спорт, почти опаздала, зависит от таланта ещё
Anonymous
18 апр 2005, 11:38
Талант обрубили на корню.Тренер охотно занимался с малышами,а на старших ноль внимания.Тренера мы сменили и ушли в балет на льду.
18 апр 2005, 15:16
а вы в Москве или Питере? не повезло вам с тренером,хотя если есть талант и есть желание...10лет это не совсем потолок, что делает? сколько двойных?
Anonymous
18 апр 2005, 15:45
Мы в Москве.Из двойных только сальхов и ритдбергер.Аксель,либело,бильман-2 оборота.
18 апр 2005, 19:57
для 10лет маловато,а сколько лет занимается?хотя бы тулуп и флип тогда да, а так только 2 двойных. может найдете тренера если она хочет продолжать спортом именно а не балетом? (мне просто Женя Плющенко вспомнился в 12лет, почти все чистые тройные, эхххх, какой он козявка был :) :) :) )
18 апр 2005, 19:46
Речь не идет о начале занятий.
В любом виде спорта 10 лет - это не возраст,
когда можно выносить вердикт о неперспективности.
Есть еще у меня подозрения, что под большим
спортом многие понимают не совсем то.:-)
18 апр 2005, 20:01
я не думаю что автор имеет ввиду в 10 ОИ, и т.п. но чемпионаты среди юниоров(кстати это уже большой спорт, в плане высшее мастерство а не оздоровительное катание и т.п. ) ИМХО, нет конечно нельзя вынести вердикт, но если тренер хороший, то может предугадать дальнейшее развития мастерства
18 апр 2005, 20:27
Для меня юниорские чемпионаты весьма далеки
от спорта высших достижений. Это промежуточный
этап на пути к нему. А в таких видах спорта, как
гимнастика, фигурное катание считаю их просто
верхом маразма.:-) ИМХО Какие возрастные ограничения
на юниорских чемпионатах в фигурном катании?
18 апр 2005, 20:45
Я имела ввиду во-первых занятия 6 раз в неделю ( а не 2-3 в дворовом клубе), во-вторых в 10-11 лет во многих видах спорта уже сформирован "костяк" детской-юношеской сборной, и ты должен чётко понимать - или ты принимаешь это и подписываешься под всеми мероприятиями, или занимайся ОФП.
18 апр 2005, 20:57
вот это как раз не все и понимают, что виды спорта все разные, в шашках можно и 50лет играть, а в гимнастике ты в 20 лет уже ветеран
18 апр 2005, 22:29
В 20, но не в 10. Есть разница.:-)
В 20, но не в 10. Есть разница.:-)
А вам нравится, что гиманстику
довели до такого возрастного маразма?
18 апр 2005, 23:43
так в 10 это как раз начало!!!а в 20 там уже уходят из Большого спорта!!!а не из секции
нет мне не нравится, но не могу представить себе 30летнюю гимнастку
19 апр 2005, 00:16
Мы вроде про фигурное катание говорили,
а не про гимнастику.:-) 30-летнюю фигуристку
можете себе представить? Я могу.:-)
18 апр 2005, 22:28
Да ради бога занимайтесь 6 раз в неделю.
Это абсолютно не означает, что вы в спорте
высших достижений. Иногда 2-3 раза в дворовом клубе
приносят больше пользы, чем 6 раз в элитном клубе.:-)
Во многих? Не подскажите ли в каких видах спорта в
10-11 лет сформирован "костяк" детской-юношеской сборной.
Этот "костяк" В юношеском спорте меняется каждый год.:-)
ОФП не самая плохая вещь 10-11 лет. Понимание кстати тоже
не означает, что вы в спорте высших достижений.:-)
19 апр 2005, 12:01
Согласна, что 6 раз в неделю ещё не спорт высших достижений. И 2-3 раза в неделю в дворовом клубе приносит пользу, только о перспективе серьёзных соревнований тоже можно забыть. Что "костяк" в юношеской сборной меняется каждый год - согласна. Но если ребёнок плавал "для себя" и неплохо!, а в 9-10 придёт и попросит записать его в синхронное плаванье. Извините, дорогие, вы опоздали, какие бы талантливые не были, никто за вас не возьмётся. Ни один тренер. Занимайтесь дальше "для себя". Таких видов спорта могу привести много.
19 апр 2005, 23:13
Все что вы пишите это проблема и беда советского и
постсоветского детского спорта. К счастью в
штатах этого нет.
20 апр 2005, 00:31
Детский тренер - неблагодарная работа. Потому что
в итоге одаренного перспектовного ребенка у него
заберут или ребенок уйдет сам. Тренеров, тренерующих
спортсменов с детства до заката карьеры единицы.
Да и возможности у детских тренеров меньше и опыта
не всегда хватает, хотя среди них есть истинные
энтузиасты и самородки. К чему я это. Проведите
аналогию между тем, что я сказала и ситуацией из
вашего сообщения. Как вы думаете откуда приходят
дети к известным тренерам? Правильно из дворовых
команд, от дворовых тренеров, из ДЮСШ и не в 9-10
лет, а гораздо позже. Если ребенок талантлив, то
его возьмут всегда. Я еще не видела тренера, который
бы отказался от перспективного ребенка. И всегда
найдется тренер, который возьмет, а талант себя
раскроет, если его не угробят раньше.
А теперь о перспективе серьёзных соревнований
о которых можно забыть. Прежде чем попасть на
серьезные соревнования надо поучаствовать и в
несерьезных. А на них дворовых команд полно.
Вы когда-нибудь слышали понятие тренер-селекционер?
Они ходят по дворовым турниром и отбирают перспективных
ребят. Пожинают плоды чужого труда.
20 апр 2005, 10:08
Про тренера -селекционера не слышала ( но это конечно не означает, что таких нет).ДЮСШ - это как раз не дворовая команда, а всё более серьёзно. Мой старший сын занимается в СДЮШОР игровым видом спорта, в соревнованиях региональных нет никогда ни одной дворовой команды, не тот уровень. Моя лучшая подруга - тренер по синх.плаванью. Информция из первых уст:девочек набирают в 6-7-8 лет, к 9-10 годам они отзанимались 3-4 года, имеют разряды. Если в 9-10 приходят новички, кто с ними будет заниматься? По индивидуальной программе? Это всё равно , что к 5-тиклассникам засунуть в класс первочка. И учителю это не надо и команде отстающий.
AD
AD
20 апр 2005, 18:01
Мне вас все равно не переубедить, поэтому
оставайтесь при своем мнении.:-) Если бы все
было так как вы говорите, то не было известных
спортсменов родом из деревни Пупкино, а их
много. А дворовая команда термин собирательный,
а не конкретный.:-)
18 апр 2005, 20:55
до 18 лет юниор, а потом уже нельзя, вся специфика в том что в возрасте 23-мах 25 годах и даже раньше в фигурном катании почти все девушки перебираются в профессионалы (достигнув при этом мастерства) а если нет, то уходят из спорта обустраивать свою жизнь, а вот в л/а мне кажется это как раз самый тот возраст в кот. достигаются большие рез-ты
18 апр 2005, 22:42
Гораздо позже.:-) Согласитесь даже при при том, что
в 23-25 они уходят в профессионлы преждевременно в
10 лет говорить о неперспектиности. Опять же они уходят
в профессионалы, а не совсем из спорта.:-)
Если не форсировать подготовку фигуристов в детстве
наверное их спортивный век будет дольше. Сама система
вынуждает из уходить. Сколько лет было Родниной, Линичук,
Витт, Бобрину,.... Только не говорите, что это исключение.
В фигурном катании вполне можно кататься до 30 и
примеров тому море. Почему Баюл так быстро ускакала в
профессионалы? Она запросто могла кататься еще. Извините,
что не пользуюсь именами фигуристов последних лет. Не следила
последние годы.:-( Кому нужно омоложение фигурного катания,
гимнастики. При всей моей нелюбви к Хоркиной она смотрится
гораздо предпочтительнее сопливых румынок. Да и лет
ей по гимнастическим меркам много. Сколько лет было
Корбут, Латыниной? Только не говорите, что в времена не было
той сложности, какая сейчас. В л/а тоже не бегали 100-метровку
за 9 секунд и нагрузки были меньше, ем не менее зредний возраст
спортивной карьеры не уменьшился.
18 апр 2005, 23:55
вы сами себе и ответили на вопрос,в 30 лет не возможно прыгать тройные и четверные прыжки, при этом катаясь на высокой скорости и показывая высокий артистизм.Та же Света Х. сейчас не в состоянии уже выполнять элементы которые делают более молодые спортсменки.
и потом специфика фиг.катания, гимнастики немного другая чем в л/а, всопмните курс анатомии, биомеханики в каком возрасте закладываются качества типа координации, силы,быстроты и т.п. есть большая разница в возрасте, например в л/а как раз надо приводить детей лет так в 9-10 а в ф/к с 4-5 надо из за той же координации.
опытный тренер может в 10 лет примерно сказать есть ли будущее у фигуриста или нет,единственное, если тренер не желает работать с 10лет. девочкой оправдываясь, что у нее нет перспективы, то тут уж менять тренера надо.
но вообщем то это ИМХО.
19 апр 2005, 00:13
В принципе вы сказали то же самое, что и я в
моем первом сообщении тренера менять надо.
Если делать акцент только на сложность, то из гимнастики
будут уходить в 16. Но если добавить все же немного
артистизма, то таких, как Хоркина будет все больше и
больше. Мне например абсолютно неинтересна сопливая
14-летняя гимнастка, а на таких, как Хоркина я смотрю
с удовольствием. Нет зрелищности в детской гимнастике,
потому что в угловатых подростках отсутствует индивидуальность.
Она приходит с возрастом. Та же самая ситуация в
фугурном катании. Может и не надо гнаться за
тройными и четверными прыжками, артистизм 30-летних на
голову выше 20-летних, а уж 16-летних и подавно.
Я никогда не понимала каким образом угловатая Тара Липински
что-то выигрывала. Тоже ИМХО.:-)
Кстати координация в л/а атлетике нужна не меньшая.:-)
19 апр 2005, 11:32
но тогда при этом она не пройдет даже в сборную, т.к. в ф.к. надо прыгать тройные и четверные в первую очередь к сожалению, потому что это СПОРТ а не танцульки на коньках как многие думают, вот танцы да, там и до 30 можно кататься и больше, но спорт пары и одиночники девушки нет. тоже самое гимнастика Мне приятно смотреть на Свету но к сожалению рна не выигрывает уже -возраст, в том то и дело все говорят что это не спорт и т.п. вот и не правда, в этом как раз есть спорт, чем сложнее прыжки и врщения, чем более насыщенная программа, тот и выигрывает хоть и судят жюри.
19 апр 2005, 23:46
Я говорю об изменениях в глобальном плане,а не
применительно к одному спортсмену. Уже не один раз
пытались изменить правила, чтобы повысить возраст в
определенных видах спорта. "но спорт пары и одиночники
девушки нет" Думаю, что вы даже напрягаться не будете,
чтобы перечислить с десяток фигуристов, катавшихся в
близком к 30 возрасте.:-) Для меня это не спорт, потому
что там субьективное судейство и к сожалению не всегда
побеждает сильнейший. Последняя олимпиада хороший тому
пример.
гимнастика - это не только сложность, но и артистизм.
А у 14-летней гимнастки, способной сделать головокружительный
элемент его нет.
18 апр 2005, 23:57
да я бы не стала противится если бы ребенок выбрал спорт как главное в жизни,раз есть возможности и перспективы т.п.
19 апр 2005, 23:48
об чем речь-то, если ребенок сам этого хочет? а при этом еще и будующее рисуется...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325