Меню

Парэз Эрба-Маленькая Наденька - шанс

AD
19 сен 2006, 16:29
Дорогие наши мы вернулись! Расскажу вам то, что было с нами стех пор, как мы уехали в Германию на реабилитацию. Прежде всего, огромное вам спасибо!!! Спасибо за то, что вы есть, за то, что ваши сердца горячие и любящие! Простите, что не написали новости сразу! 11 июня 2006 года мы с Надей вылетели в город Дюссельдорф. На следующее утро мы с Надей отправились на прием к доктору Bahm. Он поприветствовал нас, сразу сказал, что смотрел видео, которое мы ему прислали . На тот момент он был очень доволен. Одновременно с этим, доктор достал историю болезни и напоминал нашему физеотерапевту Барту о том, что случилось с нашей малышкой. Надя, тем временем, лазила по полу, открывала шкафы. Врачи были более, чем удивлены, увидев движения, которые она выполняла. Нам обеспечили максимальное количество врачей. Целую неделю я потратила только на то, чтобы уговорить Надю вылезти у меня из-под юбки, куда она радостно пряталась только завидев доктора Барта. К нам привлекли специалистов из разных клиник. Массаж, физиотерапия, Бабато-терапия. Врачи приходили в клинику заниматься с Надей. Мы ходили на процедуры несколько раз в день утром и после сна Наденьки. Доктор Bahm регулярно контролировал процесс лечения. На одной из встреч сказал, что октябрьская операция не понадобится. И тут я испугалась. Почему, что произошло за то время, пока мы были в Москве? Возможно, он больше просто не может помочь Наде? В этот период вопросов и ответов мне очень помогли Ирина и Иван. Я просила их поговорить со мной, обсудить то, что так меня беспокоит. Я составила целый ряд вопросов и пошла на прием к Доктору. И там, наконец-то, выяснилось, что в настоящее время в операции нет необходимости, потомучто появилась надежда что результаты первой операции будут лучше чем ожидалось. Операция может понадобиться только к пяти, шести годам Надиной жизни. В клинику был приглашен специалист, которы на месте сделал Наденьке лангету на больную ручку для того, чтобы Надя могла ползать не выворачивая кисть и правльно фиксировать руку. Между занятиями, по совету врачей, ежедневно я водила дочь на 1-1,5 часа в бассейн. Там она впервые согнула локоть в воде, что вызвало удивление и радость. Меня учили делать Наде зарядку. Одновременно с этим, удалось показать, что Надя может согнуть локоть без помощи воды. Ей это очень тяжело дается, НО ВЕДЬ НАЧАЛО ПОЛОЖЕНО! Перед самым отъездом, доктор Bahm сказал, что нам необходимо приехать на месяц в январе, с учетом новых занятий, бассейна и фиксирования изменений в руке. В то время Надежда начала вставать, но врачи просили не торопить ее, т.к. чем позже она встанет, тем лучше для ее руки. «Ребенок имеет полное право не ходить до 1,5 лет»- говорила бабатотерпевт Марус. На последних занятиях сняли небольшой фильм, где она работала с Нядей. Вернувшись в Москву, мы сразу уехали в деревню в Ярославскую область, где сильно болел Алеша (старший ребенок). В деревне Надя начала ходить самостоятельно. Поначалу это было страшное зрелище. Баланса у Нади не было, рука была полностью прижата к телу и висела плетью. Зарядку мы делали регулярно и заставляли Надю лазить по лестнице на терраску, чтобы она, опираясь, накачивала ручку. Постепенно малышка окрепла и ходит довольно сносно. Теперь смело можно сказать, что изменения положительные есть. Легкий мяч мы берем и несем двумя руками. Потихоньку раскачиваем ручку во время ходьбы. Если сначала Надя категорически отказывалась ходить за левую руку (она останавливалась и просто ее отбирала у меня правой рукой, либо садилась и не шла дальше), то теперь нам удается заставить ее ходить за левую ручку, перебарывая ее самостоятельность. Но Наденька не может пользоваться свой ручкой, не может: кушать, долго держаться за что-либо, поднимать выше уровня плеча, отводить руку в сторону. Нам необходимо помочь ей перебороть сформировавшиеся стереотипы. 10 числа поздно вечером мы вернулись в Москву. Чуть раньше к нам на дачу приезжал врач, который вел Надину историю болезни в РДКБ. Он отметил изменения. 13 сентября он возобновил занятия с Надей терапией по методике Войта. К этой методике мы обращались и ранее в РДКБ, теперь Малков Павел Юрьевич говорит, что Надя много может, но НЕ ПОНИМАЕТ, как и для чего. Но, надо отдать ей должное, очень старается. Мы очень надеемся, терапия поможет. Одновременно с 22 сентября мы начинаем посещать бассейн, где Надю будут продолжать учить плавать, тем самым, помогая Павлу Юрьевичу втолковывать Надиному мозгу, что есть еще рука, о которой мозг забыл, а вспомнить очень надо. В октябре Надя должна проходить курс массажа, который будет проводить Умеренков Виктор Николаевич нейрохирург и реаблитолог из Морозовской больницы, который также вел дочь раньше. Следующая поездка планируется в январе 2007 г. Благодаря помощи многих людей и отмене октябрьской операции, у нас есть возможность продолжить лечение и зимой вывезти Надю на реабилитацию. Спасибо вам, и пусть Бог благословит вас и ваших любимых бесконечно. Я не помню, рассказывала раньше или нет, но, узнав про нас, мне позвонила весной женщина из Казахстана. Ее дочери 7 лет. У нее парез Эрба. Каждый год они лежали по месяцу в ГДКБ № 18, где им помочь не смогли. Мы связали их с Доктором Bahm, и 21 августа он сделал операцию девочке и рассказал маме, что нужно делатьдальше. Конечно девочка большая, но рука после операции обязательно станет лучше. Во время пребывания в Германии, глядя на систему работы и опыт врачей, у меня родилась идея создания реабилитационного центра для детей, получивших подобные Наде родовые травмы и имеющих ДЦП. Он даже сам «нарисовался». Предполагается, что врачи, работающие в этом центре будут проходить стажировку в Германии. А дети, нуждающиеся в операционном вмешательстве, с помощью этого же центра будут иметь возможность выехать в Германию к известным докторам. Я рассказала об этой идее доктору Bahm. Он сказал, что с радостью поделится своей методикой работы с нашими врачами и будет сотрудничать, если его помощь нужна. Бог даст, когда-нибудь… Пока это самые последние новости.
19 сен 2006, 16:39
Какие вы молодцы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Слов нет, одни эмоции. Спасибо за такие хорошие новости. И добрые намерения :) УДАЧИЩИ вам ОГРОМНОЙ
19 сен 2006, 16:54
Спасибо :))! На днях отсканируем фотографии из Германии, а потом муж принесет фотоаппарат и сделаем нынешние снимки.
19 сен 2006, 17:10
Молодчинки очень переживала за вас. надеюсь у вас получится с центром, потребность в нем просто огромная.
Anonymous
19 сен 2006, 17:41
снимаю шляпу! вы настоящая мама. всё у вас будет хорошо! здоровья вам и вашим детям!
19 сен 2006, 19:56
Спасибо от всего сердца! Но справились бы мы одни, без вас?
Anonymous
20 сен 2006, 10:01
помогли люди,не спорю,но главное в этом то,что мать борется за своего ребенка и делает все возможное для его выздоровления,а это самое важное.ждем фоток.
20 сен 2006, 10:20
Вы молодцы!!! Очень за Вас рады!!!
20 сен 2006, 15:22
Марианна, просто нет слов, чтобы выразить все эмоции. Надюха умница!!!! Ты и муж - действительно настоящие, любящие родители, а старший сын просто молодец, ведь и ему пришлось некоторое время быть без мамы. Здоровья Наденьке, успехов, а тебе терпения, настойчивости и... реализации твоего грандиозного плана.
20 сен 2006, 20:18
Спасибо огромное! Спасибо вам всем!!! Я знаю, что нам предстоит еще очень много бороться за Надино здоровье, но ведь теперь есть самая настоящая надежда. И есть еще одна вещь: что бы не говорили о том, что имея такую травму, бессмысленно сражаться, я могу сказать: "неправда". Бороться можно и нужно, потому что все получится. Просто нельзя держать беду в себе и замыкаться, в МИРЕ СТОЛЬКО ДОБРА!!!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325