Меню

Больница будущего

AD
20 дек 2006, 13:00
Я здесь совсем недавно, но очень хотелось услышать ваше мнение по этому вопросу: у нас на Украине стартовала программа по сбору средств на постройку Больницы будущего для тяжело больных детей. http://www.likarnya.org.ua/rus/home/ Со стороны ситуация выглядит так: 1. Средства на постройку. Не понятно почему нужно строить именно новую больницу, когда существует много долгостроев. На территории института онкологии уже не первый год возвышается недостроенное здание нового корпуса. Да и это не единственное недостроенное здание подобного типа на Украине. Средства поступают от обычных граждан, не от государства. На построкйу нужно 120 млн. долларов. Я думаю их соберут. Уже собрана половина. 2. Стоимость лечения Т.к. это будет не государственная клиника то говорить о бесплатном лечении не приходится. Вот что про это говорит сайт: – Сколько будет стоить, к примеру, пересадка костного мозга в новой клинике, по сравнению с ее нынешней стоимостью в Украине и за рубежом? – Если сейчас пересадка костного мозга от родственного донора в Украине стоит от 20 до 40 тыс. грн (4 - 8 тыс. долларов), то в нашей клинике будет осуществляться пересадка от неродственных доноров, которой в Украине сейчас никто не делает. Эта операция обойдется, примерно, в $30 тыс. В рамках проекта мы планируем создать лаборатории, которые будут сертифицированы на европейском уровне, что позволит нам войти в Европейский банк доноров костного мозга. А средняя цена подбора донора – $15 тыс. К этой цифре добавятся расходные материалы, медикаменты, амортизация дорогостоящего оборудования, условия лечения высокого класса. В Белоруссии пересадка костного мозга стоит $70 тысяч, у нас будет в два раза дешевле. 3. Медперсонал Возникает логичный вопрос: А кто будет лечить наших детей в этой клинике если и так не хватает квалифицированного медперсонала. Начиная от медсестер и кончая врачами. Вот опять таки ответ на сайте: – Клиника потребует немалого количества подготовленных специалистов. Где вы их найдете? – Сосредоточимся на подготовке кадров в Киеве. У нас есть договоренности с несколькими ведущими зарубежными клиниками о том, что мы будем направлять своих специалистов на практику на два-три года. Наша сторона оплачивает пребывание, сумму мы пока не озвучиваем, а обучение и практика будут бесплатными. Очень важно, чтобы специалисты прошли эту практику, обучились новым методам работы. Я надеюсь, что со следующего года мы начнем набор в интернатуру нескольких украинских вузов и на курсы повышения квалификации персонала именно для этой больницы. В Киево-Могилянской академии уже готовят медицинских менеджеров. В целом, потребность страны именно в менеджерах этой специальности велика, поскольку зачастую главой больницы или института становится, собственно, врач, который не всегда может быть хорошим администратором. И пока он решает хозяйственные проблемы, рискует растерять свои врачебные навыки. Получается что там будут работать либо практиканты, либо врачи из других клиник. А кто же тогда останется лечить детей в остальных клиниках? Да и не очень хочется чтобы на наших детках кто-то защищал диссертацию. 4. Лечение зарубежом Сейчас Украина хоть немного но отправляет деток на лечение зарубеж за счет средств государства. После постройки больницы я думаю уехать дальше Украины будет не возможно, ведь у нас будет лучшая клиника да и стоить это будет дешевле. Максимум государство будет оплачивать лечение некоторых из них в этой клинике. Возникает вопрос: а нужно ли подобное мероприятие? Может проще собирать деньги и добиваться финансирования государства и отправлять детей действительно в лучшие клиники мира? А не строить воздушные замки и не обманывать самим себя. Запуск клиники запланирован на 2009 год. Где за два года в стране возьмется такое количество квалифицированного персонала? Где люди найдут деньги на лечение? Просто я мягко говоря в шоке от такого мероприятия. Если найдется кто-то кто меня переубедит - буду очень рад.
20 дек 2006, 14:01
нда..
A
20 дек 2006, 14:05
где-то уже это было...дайте подумать... а..в СССР в эпоху развитого социализма:) пытались реки вспять повернуть,построить самый большой небоскреб,построить самый,самый...т.п. либо на украину социализм возвращается,либо кто-то из ваших правителей манией величия страдает,хотя скорее всего бабло с народа соберут и тю-тю,очередной Остап Бендер в ЛАндоне недвижимость купит. Вобщем очень жаль,воздушные замки всегда где-нибудь строят.
20 дек 2006, 14:31
Вот это и обидно. потому что уже сейчас собраны реальные деньги и они действительно могут помочь тем детям кому именно сейчас нужна помощь и они не могут ждать два года. В ходе проведения марафона было обещано что через пол года на Украине будет гамма-нож-. И что в следющем году второй купит государство. Только не прозвучало ни слова о том где его установят (а насколько я понимаю сейчас очень напряженная ситуация с медицинскими площядями), ни о том сколько будет стоить попасть на него.
A
20 дек 2006, 14:37
а что тут скажешь? можно только развести руками и посочуствовать,бардак не только у вас,у нас не меньше.
20 дек 2006, 14:59
Если честно я ждал что хоть кто-то скажет что я ошибаюсь и у нас действительно делается доброе дело.
A
20 дек 2006, 15:27
время покажет...
Anonymous
20 дек 2006, 15:28
Хорошее то хорошее только ето все тотже ОХМАДЕТ будет, а что творится в Охмадете можно посмотреть по киевскому топу, если будут те же администраторы и начальство то будет таже фигня что и сейчас, обидно, хотя складывать руки рано посмотрим что будет через 3 года, только вот одну фигню они нам уже подсунули, забрали мелких жертвователей тоесть обычных людей и их 5-10 20 доларов из которых набирались сумы на лечение наших деток, вот так
Anonymous
20 дек 2006, 15:42
Пока не будет нормалнои системи страховои медицини и приличного подоходного налога - уровен медицини останетса прежним. Отдал половину зарплаты на налоги, заплатил отделно медицинскуу страховкы ( 1,000 долларов) - будет тебе и трансплантациа, и ЕКО, и цыбер-книфе, и кров из вени будут толко врачи брать, и медсестри по первому звоночкы прибегать... (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325