Меню

★★★HLA-шки, Мы все победим!!!! №6★★★

AD
Статистика 18.01.07 И НАШИ ПОБЕДЫ!!!!!!!
18 янв 2007, 21:01
О НАС, НАША СТАТИСТИКА. И НАШИ ПОБЕДЫ!!!!!!: *********************************** 1) ***Малка: 27 лет, Москва. Стаж планирования с июня 2004 года. Было: Анэмбриония на 5 неделях(апрель2005), вторая ЗБ на 6-7 неделях(март2006). Нашли в ЦИРе по ШЛА 3 совпадения с мужем, по СКЛ распознавание есть, но не очень бурное. ЛИТ мне не назначили с самого начала, думали и так получится, но ...вторая ЗБ. Теперь решили подстраховаться ЛИТами. Из всех обследований похоже это единственная моя серьезная причина. Ну немного по иммунограмме киллеры повышены и по Цитокиновому профилю есть неблагоприятный ответ, Агрессивный иммунитет короче. ЦМВ и Герпес носительство, обостряется только в беременность и высыпает герпесом на губе, опять-таки иммунитет:( будь он неладен:( В ЦИРе с ним борятся капельницами иммуноглобулина. Делала в мае ЛИТ 1донор (Опарино), в июне ЛИТ мужем(ЦИР) и в июле ЛИТ 3 донора(Опарино). Мои ШЛА: ген.......Я......................Муж HLA DRB1*07 (DR7).......HLA DRB1*11 (DR11(5)) HLA DRB1*11 (DR11(5))...HLA DRB1*15 (DR15(2), DR2) HLA DQA1*0201..............HLA DQA1*0102 HLA DQA1*0501..............HLA DQA1*0501 HLA DQB1*0201 (DQ2).......HLA DQB1*0301 (DQ7(3)) HLA DQB1*0301 (DQ7(3))....HLA DQB1*0602-8 (DQ6(1)) Дописываю: в октябре 2006 биохимическая беременность: ХГЧ на 27ДЦ 8,3, на 29ДЦ 38,5!!! (капельницы и ЛИТ), на 31ДЦ 92,5 и на 34ДЦ 53:(( Все. Случился выкидыш на 6-ой день отмены Дюфа. Но ничего, не унываю! Значит скоро все получится!!! 2)***Иткинс: 33 года, три ЗБ на сроке 9-10 недель.В ЦИРе нашли, что нет распознавания по СКЛ, ШЛА - одно совпадение, но сказали, что это не страшно.во время третьей Б -иммунизация 2-мя донорами на Опарина + 6 капельниц иммуноглобулина.Не помогло (но надо отметить, что генетику плода не сделали, может в нем было дело, а может нет.)В апреле 2006 иммунизация в ЦИРе 6-ю донорами.В июне 2006 пересдача СКЛ - нет распознавания по прежнему.Кухорева сказала, что за границей иммунизацию запретили вообще, только капельницы иммуноглобулина. Мужем делать ЛИТ нельзя, остаются только капельницы и надежда на чудо. Была 4-ая беременность, ранний выкидыш. 3)***М-алинка: 36 лет, Москва. 5 совпадений по HLA 2му классу. В анамнезе 2 беременности, одна, после ИИ, закончилась на 5,5 акушерских, другая, биохимическая, наступила самостоятельно в следующем после выкидыша цикле. До тех беременностей первичное бесплодие, прошла и крым и рым не хватает ЛИТов и ЭКО. Да, наши HLA (в ЦИРе сдавали): я DRB1*15 DR15(2), DR2 DRB1*16 DR16(2), DR2 DQA1*0102 DQA1*0102 DQB1*0502/4 DQ5(1) DQB1*0602-8 DQ6(1) муж DRB1*07 DR7 DRB1*15 DR15(2), DR2 DQA1*0102 DQA1*0201 DQB1*0201 DQ2 DQB1*0602-8 DQ6(1) Сидельникова глянула на мои анализы и в свою тетрадочку пообщела по совпадениям в 12 раз повышенный риск невынашивания + по мужниным антигенам 50% анэмбрионии. Заключение (ИМХО): иммуногенетика-наука достаточно молодая,толком не изученная (особенно часть первая иммуно- Это слова одного из иммунологов, не последнего в Москве). Так что пугаться не торопимся, но делать делаем, и вообще сильно фильтруем полученную инфу. Возможно ЭКО. Сидельниковой прояснила одну ситуацию что сочетание 0201 дает анэмбрионию в 50 процентах случаев, если оно ессть у одного человека!!!в DQA и в DQB одновременно!, так что даже с протоколом с ДЯ нам эту проблему не исключить нужна ДС, а это исключено. И еще будем разбираться с эндометрием, в частности при холроших посевах сделаем ЦУГ эндометрия и посмотрим CD56+16+ там, по крови показывает до 10 процентов а там 80, можно понять почему невынашивание идет ну и кровоток эндометрия на доплере посмотрим. 4)***angst: ,26 лет, Москва. У нас 3 совпадения по HLA, хреновенькая СКЛ, все остальное вроде в норме, буду в августе делать ЛИТ в ЦИРе, и опять в бой. ЛИТ сделала. 5)***Nata80:26 лет. 2 ЗБ, Два совпадения по HLA ( вечером посмотрю какого класса), плохая иммунограмма, повышение клеток -киллеров, СКЛ для первой вроде не плохая, как сказала врач,ну и куча др. проблем.Делали иммунизацию на Опарина 2 раза. 6)***Мышуня: У меня с HLA история как у Марии (из удачных истоий), немножко скопирую: 3 совпадения по HLA + я еще и гомозиготна по всем трем аллелям У меня - "aa; cc; ee" (т.е.признаки, полученные от обоих родителей, одинаковые), а у него - "ab; cd; ef". Т.е.,вероятность НЕ совпадения получается очень маленькая.). СКЛ пока не сдавала. ЛИТ пока тоже не делала. Хожу на консультации в ЦИР к Кухоревой.Также слабоположительные АФА, гиперкоагуляция.Было 2 ЭКО - результат нулевой. После этого сданы анализы, выявлены проблемы с гемостазом и совпадения.Подготовка к следующему ЭКО (крио) - 2 месяца гирудотерапия, в цикле ЭКО три капельницы иммуноглобулина на 10, 12, 14ДЦ по 2,5гр. каждая.Результат - слабоположительный ХГ на 5ДПП, потом упал. Мой врач считает, что виноваты либо совпадения, либо качество эмбриона, все таки крио, гемостаз был в норме.Через месяц - самостоятельная биохимическая беременность. 24ДЦ ХГ=60, 25ДЦ ХГ=100, 29ДЦ ХГ=3,5. Гемостаз в норме. Опять предполагается, что либо совпадения, либо генетика. 7)***Пе4кина:36 лет,Москва. За 5 лет хождений по врачам и клиникам имеем: лапара + гистера; стимуляция клостилом; выкидыш на раннем сроке, через год ЗБ на сроке 9 недель, после ЗБ обследования выявили, что у нас: 3 совпадения по HLA Я: DRB1 DQA1 DQB1 04,13 0301,0103 0302,0602-8 Муж: DRB1 DQA1 DQB1 04,07 0301,0201 0302,0201; (про 0201 у мужа – Сидельникова В.М.сказала, что может давать 50% анэмбрионию) СКЛ не сдавали. Кариотип: у мужа все в порядке, у меня есть в нем «довески», которые могут давать сбои в генетике плода, но вероятность родить здорового ребенка есть. Кариотип плода нормальный (46хх) (опять же В.М. говорит, что если его делать спустя неделю-две после замирания очень большая вероятность, что это будет кариотип матери – тогда где мои «довески»?) Иммунный и интерфероновый статус не очень. Гормоны в норме. СГ у мужа слабовата. Мы уж было настроились на ЭКО, но В.М. считает, что справимся сами или ИИ.Сидельникова назначила: иммунофан, ЛИТ мужем, дюфастон.На данном этапе после иммунофана жду 2 недели, чтобы пересдать иммунный и интерфероновый статус (ищу где его сделать – на Опарино будет всё закрыто), вчера сделала ЛИТ 1 донором (мужем не получилось, ему андролог назначил лечение, из-за которого биохимия не очень и Елена Львовна не взяла нас на ЛИТ) и записалась на ЛИТ донором в след.цикле. После похода к Сидельниковой В.М.: СКЛ у нас никакая – надо делать ЛИТ мужем; в иммунограмме опять повышены CD56+СD3+CD16 - 8,7 (норма 3) – буду опять колоть иммунофан; эндометрий во 2 фазе 0,9 + доплер показал нарушение гемодинамики в базальных артериях (что мешает нормальному прикреплению эмбриона и формированию плаценты) – для улучшения всего этого дюфастон и курантил; и ко всем имеющимся прелЭстям добавилась кое-какая гадость в ПЦР и мазок плоховат – сдала бакпосев - жду результата, и если титры повышены, то будем лечиться а/б. «А в остальном, прекрасная маркиза, – всё хорошо! Всё хорошо!»(с) Это все идет в качестве подготовки к беременности – так, что мы временно не планируем, а активно лечимся и готовимся.:-) 8)***Беляночка: 26 лет. Была ЗБ в ноябре 2005г на сроке 9 недель. 3 совпаднеия с мужем, по СКЛ снижено распознавание, наблюдаюсь в ЦИРе, в октябре будет иммунизация. 9)***ginger5: Было 2 ЗБ, одна на сроке 8 недель, вторая - 6 недель. После обследований нашли 3 совпадения и что-то ещё в иммунограмме, я точно не помню. В ЦИРе у Охтырской: Делала в марте ЛИТ мужем, в апреле 4 капельницы иммуноглобулина, на след.цикл беременность:)уже 24 недельки (04/10). Потом еще 10 капельниц и фраксипарин. Роды со дня на день!:) Первая победа в нашем топике, держим кулачки и радуемся вместе с ginger5 @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ 10)***джева: У нас три совпадения по ШЛА и СКЛ никакое. Мне зимой делали ЛИТ 2 раза на Опарина, и один раз в ЦИРе донорами. Готовлюсь к 3-му ЭКО 11)***Aleessy:: Наблюдаюсь в Альтре. В анамнезе 1 ЗБ на сроке 10нед. Совпадения по HLA во всех 3ех локусах. 12)***babygirlochka:: Мне 30 лет. 2 берем.1-после ЭКО (результат ЗБ 4 нед, 2-самостоятельная, результат - ЗБ 5 нед. Совпадения одно по HLA по 2-му классу в последнем локусе. СКЛ так себе. 2 иммунизации на Опарина. Сидеотникова толком ничего не сказала. В каждое мое посещение она говорила совершеннно разные вещи. От нее я сбежала в ЦИР к Ляхеревой. После второй ЗБ (2003г.) беременность не наступала Анализы сданы все, можно было бы еще чего-ниб. сдать, но еще не придуманы те анализы которыя я не сдавала))) НО Я УВЕРЕНА, ЧТО Я и ВСЕ МЫ БУДЕМ БЕРЕМЕННЫ!!!!! 14)***lentek :Мне 25 лет самостоятельных Б вроде небыло, но тесты положительные были. Было 1 ЭКО результат биохимическая Б, крио мимо. После обследования обнаружили 3 совпадения HLA 2-ого класса, переберу бумажки и запишу цифры. Еще иммунитет тоже пошаливает лечилась у Чувирова. У нас МФ так что Б только с ЭКО. Во время крио подсадки прокапывала иммуноглобулины. Сейчас жду сентября чтобы сделать ЛИТ мужем в ЦИРЕ. 15)***Церера:Москва, Анализ ШЛА: Я: муж: ДРВ1 07/07 ; 07/15 DQA1 0201 /0201 ; 0102/0201 DQB1 0201/0303 ; 0201,0602/8 Делала ЛИТ в ЦИРе. 16)*** katos :28 лет 2 ЗБ. 1 - сердечко билось, замерло на 10 нед., 2 - анэмбриония по УЗИ. Наблюдаюсь в ЦИРе и недавно на Опарина у Сидельниковой. Из возможных причин - гиперандрогения, которую поймала всего в 1 цикле и про которую в ЦИРе говорят, что такое незначительное повышение ни на что не влияет, на Опарина - другого мнения. По иммунологии совпадений по HLA нет, плохое распознавание по СКЛ, согласно мнению Сидельниковой - 50% анэмбрионии из-за повторения у мужа 201 в анализе HLA. В ЦИРе на ее комментарий усмехнулись, что конечно слегка меня успокоило. Кухорева говорит, что эти данные официально не подтверждены. Все же проблемы есть, это ясно. Хорошо, что хоть в назначениях они сходятся - жду ЛИТ в ЦИРе в августе, потом капельницы, надо снижать гомоцистеин, и наверное, буду пить декс. Резюме Сидельниковой такое: в 1 раз ЗБ из-за меня, 2 ЗБ - из-за мужа. Еще сдали только что кариотипирование, ждем результата, Сидельникова сказала, что рез-т кариотипа 2 ЗБ - 46 хх - это возможно мой собственный кариотип. Видела, что она это многим сказала. Вот вроде все написала. Сделала ЛИТ. 17)*** NewN: была Б. 12 лет назад. Наши HLA 2 класса: Я Муж DRB1 15, 15 / 07, 15 DQA1 0102, 0102 / 0201, 0102 DQB1 0602-8, 0602-8 / 0201, 0602-8 Я насчитала 3 совпадения, плюс еще эти ужасные 0201 целых два раза у мужа. И еще гомозиготность. 18)*** Polar-ka: Новосибирск. Диагноз у меня "Снижение пролиферативного ответа в СКЛ и отсутствие в сыворотке крови блокирующих антител". А вообще у меня ЭКО и далеко не первое. Делаю ЛИТ мужем. 19)*** Formica: У нас было 2 Б. (осень-2005 и лето-2006) - обе анэмбрионии на раннем сроке (предположительно 5 нед.: первое ПЯ - 13 мм, второе - 11 мм). Обе Б. наступили с первой попытки, никаких сопутствующих заболеваний и инфекций не было. После первого случая не обследовались, начали после второго. Цитогенетика ничего не показала: "В полученном материале митозов нет". Обратилась в ЦИР: антитела, гомоцистеин в норме; цитогенетическое обследование супругов - все в порядке; иммунограмма в целом хорошая. По HLA с мужем ПОЛНОЕ СОВПАДЕНИЕ - по-видимому, это и есть причина наших двух неудач. СКЛ сказали после этого сдавать не имеет смысла (результат все равно ничего не решает). Мне назначили ЛИТ мужем. Через полугодовой карантина его крови. (( Ждать очень уж долго, поэтому я пока решила не сидеть, сложа руки, и, поначитавшись ваших историй, отправилась на Опарина к Сидельниковой. Она показывала мой HLA всем аспиранткам, сразу мне сказала: "У Вас очень трудный случай". Назначила много других анализов: взяла бак-посев, ВПЧ, ПЦР; интерфероновый статус, УЗИ+допплер, СКЛ, стероидный профиль мочи. На УЗИ выяснилось, что у меня еще и гемостаз. По стероидному профилю - андрогения. Наши HLA: Я: HLA DRB1*07 – DR7 HLA DRB1*11 – DR11(5) HLA DQA1*0201 HLA DQA1*0501 HLA DQB1*0201 – DQ2 HLA DQB1*0301 – DQ7(3) Он: HLA DRB1*07 – DR7 HLA DRB1*11 – DR11(5) HLA DQA1*0201 HLA DQA1*0501 HLA DQB1*0201 – DQ2 HLA DQB1*0301 – DQ7(3) РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОБЕД!!! ********************************************** (Девочки, добавляйте Ваши истории у кого получилось преодалеть иммунологическую несовместимость, нам так нужны ваши положительные примеры!) ******************************************* ***1)Наталья (моя знакомая) 31 год , Москва, старались 2 года. Было 2 ЗБ на ранних сроках, во время второй ЗБ в ЦИРе не помогли и ушла на Опарино. Имеется скрытое носительство ЦМВ, герпеса, слабоположительные антитела к ДНК. До беременности: иммуномакс и вобензим. Делала 2 раза ЛИТ до беременности, на 5 неделях беременности ЛИТ и капельницы иммуноглобулина (еше на 12 и 24 неделе). Родила доченьку!!! Очень благодарна врачам Опарина, т.к. в ЦИРе у Кухоревой ей очень не понравилось, не повезло и во вторую ЗБ никакой сохраняюшей терапии не назначили. ***2) Мария (тоже моя знакомая), 27 лет, Москва: У нас с мужем 3 совпадения по HLA + я еще и гомозиготна по всем трем аллелям (т.е.каждый аллель кодируется двумя - будем говорить-символами (один получен от мамы, другой от папы). Если гомозиготности нет(есть гетерозиготность), то выглядит это примерно так: "a1b1; c1d1; e1f1". У партнера в идеале должно быть "a2b2; c2d2; e2f2". В этом случае у эмбриона по этим признакам совпадений не будет. Чем больше у партнеров совпадающих символов в соответствующих аллелях, тем выше вероятность совпадения у эмбриона. Например: у мамы "a1b1; c1d1;e1f1", а у папы - "a1b2; c2d1; e2f2". В этом случае говорят о двух совпадениях (a1 и d1), а вероятность одного совпадения у эмбриона 1/4, двух- 1/16; трех совпадений уже быть не может. А у нас с мужем получилось так. У меня - "aa; cc; ee" (т.е. признаки, полученные от обоих родителей, одинаковые), а у него - "ab; cd; ef". Т.е.,вероятность НЕ совпадения получается очень маленькая.) Было 3 ЗБ. Наблюдаюсь у Охтырской в ЦИРе. Делала 3 раза ЛИТ тремя донормами (на Опарино) в трех циклах и один раз ЛИТ мужем (в ЦИРе) в четвертом цикле. Потом забеременнела, делала еще и капельницы иммуноглобулина. Сейчас 28 недель скоро появится наш сынок. Молюсь на врачей ЦИРа. ***3)Джи Кей, Москва : Про меня по просьбе Малки Дело было так: После двух ЗБ на Опарина меня проверяли и вдоль и поперек, но причина не находилась. Дошли и до генетики. Сделали HLA 1 класса. Получили результат. Посмотрела его врач и говорит: "а вот она и причина! я правда в этом не очень разбираюсь(!) но что-то тут не так. Несовместимы вы с мужем - отсюда и ЗБ". В общем, обухом по голове... напросилась я на прием к Каретниковой (главный генетик Опарина тогда была), обещала через 4 часа посмотреть мои анализы. Все эти 4 часа я в полной прострации пролазила по каким-то стройкам в районе центра, не разбирая дороги. К тому времени, как Каретникова освободилась, я уже была готова на ЭКО с донорской яйцеклеткой... посмотрела Каретникова на мои анализы и не нашла никакой паталогии(), но велела сдать HLA 2 класса. Результаты вот такие были: _______я _________________муж DRB1__13,13 _____________11,14 DQA1__0501,0103________0501,0101 DQB1__0301,0602-8______0301,0503 В общем, 2 совпадения Каретникова вынесла вердикт: к Сидельниковой, а если она ничего сделать не сможет, то нечего время терять (мне 28-й год шел на тот момент) и выбирать между донорской спермой и донорской яйцеклеткой К Сидельниковой я долго не могла попасть, она в последний момент уезжала на симпозиумы (девочки недавно тоже с этим столкнулись ) а когда все же попала, то услышала, что далеко не все так трагично, более того, она была просто уверена в успехе, мой случай не казался ей чем-то из ряда вон выходящим и она перепоручила меня своей аспирантке опять потянулись бесконечные обследования, бесконечно лечили антибиотиками мужа от кишечной палочки в бакпосеве наконец, разрешили беременеть, сделали две иммунизации лимфоцитами донора - и вперед! Только ничего не получалось, даже с тестами на овуляцию. А потом чисто случайно всплыло, что мужу спермограмму не сделали после антибиотиков , когда сделали - там такой караул был! Привели ее в норму, снова начали пытаться, со второго раза получилось, сделали еще иммунизацию, но начались выделения в общем, эту беременность тоже спасти не удалось (( В ЦИР я пошла уже почти без всякой надежды на успех, просто надо было что-то делать... Сделали СКЛ - оказалось, что распознавание у нас мож и не идеальное, но вполне сносное зато АФС на опарина мне неправильно сделали, а на самом деле антител в 3-4 раза больше нормы. Поскольку такого никто и предположить не мог, кровь на иммунизацию лимфоцитами донора мы сдали еще до получения анализов, и перед тем, как пытаться заБ снова, мне сделали иммунизацию, хотя в принципе и без нее можно было при такой СКЛ... В следующем цикле наступила Б, и в результате у нас есть Маша Если, Бог даст, мы будем пытаться еще раз, думаю, что все равно сделаю ЛИТ мужем, даже если СКЛ хорошая будет. Всем удачи!!! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ ***4)Sobachka : Напишу о себе. 2 ЗБ - одна в 18 недель, другая в 5-6 недель. Совпадение по ШЛА 2 аллели, ужасное распознавание в СКЛ. была у Сидельниковой и в ЦИРе, в обоих местах настаивали на иммунизации и иммуноглобулинах. так как лечение достаточно серьезное, дорогостоящее и мне на тот момент мало понятное, я стала штудировать зарубежные сайты, и на основании всего прочитанного решила иммунизацию не делать, а вот иммуноглобулины проколола несколько курсов, беременела на них. беременность была очень тяжелая, с постоянной угрозой, 9 месяцев лежания, 3 курса иммуноглобулинов, декс, гинипрал... теперь 2 моих сыночка спят в детской пока я пишу это сообщение. через неделю нам 7 месяцев. ***5) Nellya : У нас 2 совпадения по HLA, удачно выносила и родила, вот сыну сегодня 1,7мес у меня вообще не было беременностей до этого, у нас долго не получалось вообще заБ Наши совпадения влияют на невынашивание (так сказала мне Охтырская в ЦИРе), непонятно почему я не могла так долго заБ (у нас было бесплодие неясного генеза). Причину так и не нашли, все свалили на свопадения по HLA. ЛИТ не делала, и вообще ничего не делала. ***6) porcelain:У меня 4 совпадения по HLA,разпознование по СКЛ очень плохое, беременость 27 недель! Делала капельницы иммуноглобулина - перед зачятием отечествиным иммуноглобулином, во время беремености - интраглобином. До капельниц у меня было 3 выкидишы на 5-8 нед. ЛИТ не делала, ЛИТ мне нельзя было делать из-за другои моей болезни, которая тоже связана с иммунитетом, боялись обострения. Только перед зачатием капельницы делала 4 цикла. В конце каждого цикла, недажидаясь задержки, в 23-24 д. (цикл 26-28) сдавала ХГЧ. В берменый цикл ХГЧ было 53. Сразу сделали капельницы, через месец еще один раз. Небоитесь ЛИТ, это также как и капельницы имуноглобулина, очищены частицы крови. Просто с ЛИТ резултат бывает быстрее. А капельниц мне много ставили: по 4 цикла по 4 раза в месец.Как прекратила предохранение забеременела на 4 цикле. Капельницы капала в середине цикла - 4 дозы (1доза - 1 бутылка иммуноглобулина) - по 1 через день. Во время беремености делала так - 2 кап. интраглобина (по 50мл 2,5г) по 1 через день капала как только узнала о беремености. Потом еще также на 10 нед. - интраглобин 2 кап. по 1 через день. Беременею я достаточно быстро, но при наших проблемах есть одна особеность - беременость наступает, но несохраняется даже до конца цикла. У меня пару раз на узи ловили беременость в конце цикла, но она уходила вместе с М. Так что, я стала сдавать ХГЧ в конце цикла недожидаясь задержки. И еще - мы с мужем ходили по врачам 7 лет, из них 2 года я лечилась в Цире. Активная подгатовка к беремености 4 мес. ***7)Глазастик: Похоже, что я - положительный пример ЛИТ. У меня был неважный анализ СКЛ + плохая иммунограмма ( много клеток-киллеров, явная картина того, что мой организм отторгает зародыша). Был выкидыш в 15 недель, скорее всего именно по этой причине. Мне делали и капельницы с иммуноглобулинами (до зачатия, в месяц зачатия и потом пару раз во время беременности) и 1 раз иммунизацию лимфоцитами мужа. Вот в сентябре 2005 дочка родилась, беременность была без особых проблем, чего и всем искренне желаю! ***8)ginger5: Было 2 ЗБ, одна на сроке 8 недель, вторая - 6 недель. После обследований нашли 3 совпадения и что-то ещё в иммунограмме, я точно не помню. В ЦИРе у Охтырской: Делала в марте ЛИТ мужем, в апреле 4 капельницы иммуноглобулина, на след.цикл беременность:) Ждем родов со дня на день!. Потом еще 10 капельниц и фраксипарин. Первая победа с момента основания нашего топика, держим кулачки и радуемся вместе с ginger5 @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:http://www.eva.ru/forum/show?idPost=24611014 А так же смотри наш предыдущий топик: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=24610907
18 янв 2007, 21:55
Привет всем в новом топе! продолжаем....:)
18 янв 2007, 22:26
Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами. Я в них совсем нисколечко не понимаю. В предыдущем топе спрашивала, но по своей невнимательности пропустила целый столбец. Может, поэтому никто не ответил... Повторю в этом топе. Он и побыстрее грузиться будет :) То, что первое идет - у меня в результатах в первом столбце. То, что в скобках здесь - во втором столбце. По двум HLA ни у меня, ни у мужа во втором столбце ничего не написано. Я HLA DRB1*07 (DR7) HLA DRB1*12 (DR12(5)) HLA DQA1*0201 HLA DQA1*0501 HLA DQB1*0201 (DQ2) HLA DQB1*0301 (DQ7(3)) Муж HLA DRB1*08 (DR8) HLA DRB1*10 (DR10) HLA DQA1*0101 HLA DQA1*0401 HLA DQB1*0401/2 (DQ4) HLA DQB1*0501 (DQ5(1)) Спасибо большое заранее!!!!
19 янв 2007, 13:54
у вас все отлично)
19 янв 2007, 14:45
я не увидела ни одного совпадения :)
19 янв 2007, 20:36
Ура! Спасибо большое :)
19 янв 2007, 12:01
Всем здравствуйте! Поздравляю с Крещением! Вчера была у врача, узнала кое-что новое. Еще раз посмотрев наше с мужем полное совпадение, она сказала, что даже если у нас и получится малыш, то он будет гомозиготным. - Чем это плохо? - спросила я. - Существует мнение у специалистов, которые занимаются этим вопросом, что гомозиготность предопределяет низкую сопротивляемость организма. Конечно, меня это нисколько не пугает. В нашем топике есть девочки с гомозиготностью. Что вы скажете на это мнение? Очень интересно знать вашу реакцию.
19 янв 2007, 13:30
Я всех тоже поздравляю с Крещением! мы перестали ходить по врачам и сдавать анализы. дОСТАЛО! стараемся теперь так и верим, надеемся, ждем...Хожу в церковь. Мне это помогает больше чем врачи.
19 янв 2007, 14:51
Да уж, хорошее мнение! Ну что я могу сказать - это правда. Мы ж вырожденцы, чего с нас взять? У меня такой интерфероновый статус, что его лучше вообще никому не показывать :( Мое мнение - если ребенкиному здоровью по максимуму уделять внимание - то все будет хорошо у него, я же, к сожалению, советский ребенок с угробленным здоровьем, поэтому на меня нельзя ориентироваться! Может именно у твоего ребеночка все будет отлично :) только никаких детских садов и яслей!
19 янв 2007, 15:14
По-моему, у нас в стране две трети населения - с угробленным здоровьем, вне зависимости от гомозиготности. Я вспомнила про дочку своей подруги, которая постоянно болеет (ей сейчас 5 лет), причем причин никто не может установить, иммунинет у нее в порядке. Теперь думаю про эту гомозиготность... Врач в связи с этим, как тут выражаются, "вырождением" пару раз настойчиво намекнула, что лучше бы взять донорский сперматозоид. Но мне этот вариант совсем не подходит. Пусть уж будет "вырожденец", но свой, родной. ;)
19 янв 2007, 15:17
Я имела в виду, что мой случай плохой сопротивляемости рассматривать как статистику гомозиготных нельзя, а то что у двух третей со здоровьем кранты - это понятно и так. Я отвечала именно в свете твоего вопроса.
19 янв 2007, 15:26
Понятно.
19 янв 2007, 22:59
Девочкиии!!! Расшифруйте ШЛА плиииз! ШЛА 2 класса. Я: ("HLA" нигде не пишу) DRB1*14 (DR14(6),DR8,DR6,DR13(6)) DRB1*15 (DR15(2),DR2 DQA1*0101 DQA1*0103 DQB1*0503 (DQ5(1) DQB1*0601 (DQ6(1) Муж: DRB1*10 (DR10) DRB1*12 (DR12(5)) DQA1*0101 DQA1*0501 DQB1*0301 (DQ7(3)) DQB1*0501 (DQ5(1)) Я нашла 1 совпадение в 3 строчке, вроде как это не очень страшно? Проблема только в совпадениях? А у меня еще есть СКЛ - но расшифровать ее нормальному человеку видимо не под силу. Мож кто знает как? Врачица коротко ответила, что распознавание плохое, нужно делать иммунизацию. Как-то не верю я этим ЛИТ...
20 янв 2007, 10:05
да, у вас 1 совпадение. а что заставило сдавать эти анализы? были проблемы с вынашиванием?
21 янв 2007, 00:04
Была 1 ЗБ, а учитывая что практически все у меня было в норме, врач решила проверить генетику. Да и времени на попытки у меня не так много.
21 янв 2007, 22:16
можно конешно попробовать ЛИТы, но их ненадолго хватает, лучше бы их делать в цикле планирования
Аноним пока
23 янв 2007, 10:14
А насколько ненадолго? Мне прописали ЛИты на 2 месяца..вот завтра еду как бы последний раз делать..4-й, и в след месяце буду делать ИИ...Не знаете перед ИИ еще назначат ЛИТ?)
23 янв 2007, 15:28
ну у вас и так 4 ЛИТа сделано, куда ж больше? вот капельницы могут назначить
Аноним пока
23 янв 2007, 16:29
Ну я думаю может перед самой ИИ..перед Овуляцией скажут еще сделать..для верности.. А капельницы с чем?)
23 янв 2007, 11:21
ненадолго? мне в ЦИРе сказали что их ЛИТа хватает минимум на полгода , а то и более
AD
AD
23 янв 2007, 15:31
ты знаешь, я теперь совсем по-другому смотрю на всю инфу о ЛИТах и капельницах, потому что уж больно она противоречивая! В ЦИРе одно говорят, на Опарина - противоположное, а за границей ЛИТы вообще не делают. Насчет длительности действия - для меня полгода-это совсем мало, у кого нет проблем с заБ. - может и хватает полугода действия :)
25 янв 2007, 17:45
В ЦИРе и на Опарина разная подготовка препаратов для ЛИТ. Так что ЛИТ в ЦИРе хватает на полгода-год (проверено на себе по СКЛ через 10 месяцев). На Опарина, если правильно помню, месяца на 3. Это я имею в виду донорские ЛИТ...
21 янв 2007, 15:28
Добрый день. По ХЛА 3 совпадения. Девочки у меня есть один вопрос по поводу СКЛ: наши данные - При добавлении к крови мужа выделенных лимфоцитов жены индекс стимуляции составил 2,8. При добавлении к крови жены выделенных лимфоцитовмужа индекс стимуляции составил 3,3. Заключение: полученные результаты позволяют подтвердить различие в HLA-А,В,С,Д генотипах супругов и с высокой достоверностью исключить появление гомозиготы при оплодотворении яйцеклетки. Что сие означает??? Значит ли это что у нас есть хорошее распознование и делать иммунизацию лимфоцитами не обязательно?
23 янв 2007, 17:17
У меня подозрение что никто в СКЛ не шарит. Но вот судя по заключению, вроде все хорошо, т.е. распознавание есть. А вот у меня в анализе скл нет никакого заключения. Врач сказала - распознавание плохое. Я ей конечно верю, но насколько плохое?
23 янв 2007, 19:09
Спасибо, Юлия, обнадежили меня немного с моим СКЛ... Вам удачи и исполнения желаний!
22 янв 2007, 11:17
Девочки вопрос: если по HLA 1 класса нет совпадений, могут лт быть совпадения по 2 классу?
22 янв 2007, 12:06
запросто
22 янв 2007, 17:25
Кто что знает про СКЛ? Неужели единственный способ ее улучшить, это ЛИТ, которая одно лечит, другое калечит? Вся инфа, которую я нашла, практически бесполезна в практическом плане. И еще, есть такая девочка Иткинс, она в еве бывает? У нее ситуация похожа на мою...
23 янв 2007, 11:20
а что калечит ЛИТ?
23 янв 2007, 13:39
Да бывают разные последствия неприятные, иммунитет к черту сбивается, это по отзывам... Я не уверена что есть какая-то медицинская статистика этих ЛИТов - кому они помогли, кому нет, а кому мож и навредили.
23 янв 2007, 14:26
А я вот больше всего боюсь, того что это все таки чужая кровь....бррр...жутко...как подумаю..
23 янв 2007, 17:10
Ну если мужнина то не совсем чужая... Но меня тоже сомнения берут.
23 янв 2007, 19:37
Так вот в том то и дело, что у меня Лит донорский был....
25 янв 2007, 17:55
Некоторые девочки, например, наша Sobachka из муташек (с двумя теперь собачатками :)), с не очень хорошей СКЛ, обошлись без ЛИТ, просто капельницами с иммуноглобулином. Мне обойтись не удалось, поскольку СКЛ была 0(!!), то есть вообще никакого распознавания. Делала ЛИТ мужем - не помогло. Пришлось делать донором 3 или 4 раза. Тогда СКЛ пришла практически в норму. Риск есть, безусловно - это ведь препарат крови. Поэтому с точки зрения риска мне психологически легче было делать в ЦИРе - они все же полгода карантина на кровь соблюдают. На Опарина делала тоже, потому что там очереди нет, и каждый раз тряслась - они берут кровь у своих собственных сотрудников, препараты свежие, и вся гарантия, как мне их врач сообщила - "ну мы же регулярно проверяемся на инфекционные заболевания как медработники"....
25 янв 2007, 21:37
Да, про то, что это кровь сотрудникам мне тоже говорили. Неужели столько желающих кровь сдать, хотя сотрудников там, действительно, не мало. Мэй Ли, а у вас совпадения по какому классу? Просто мне тоже делали 2 ЛИТ клетками мужу, через неделю пойду контрольный СКЛ и иммунный статус сдавть, страшно... У меня три по первому классу, а со вторым все нормально.
27 янв 2007, 10:11
У нас 1 совпадение по первому и 2 по второму. У вас ситуация полегче, так что ЛИТ мужем должно сработать, очень этого желаю.
27 янв 2007, 19:55
Спасибо большое. У вас тоже неплохой случай. На Опарина видела девочек, которые рожают с таким количеством совпадений, да еще и кариотип нарушен и все в порядке!
23 янв 2007, 14:31
Девочки, ну неужели никто не знает что означают у меня эти данные? Может кто про эти СКЛ в курсе...
23 янв 2007, 19:38
Я думаю, тут народ не в курсах...я по крайней мере вообще ничего в СКЛ не понимаю...
26 янв 2007, 16:56
Девочки, я просто в панике. Помогите разобраться на сколько это черевато и какие могут быть последствия: HLA 2 класса: DRB1: Муж 06, 07; Я 01, 07 DQA1: Муж 0103, 0201; я 0101*, 0104*, 0105, 0201 DQB1: Муж 0602-18/20, 020*, я 05010*, 020* Заключение по трем локусам 2 класса главного комплекса гистосовместимости. Супруги имеют общие группы алелей во всех трех локусах. Может по этому у нас нет детей, может это сказаться на будущем ребенке?
AD
AD
26 янв 2007, 17:33
Ну для паники точно рано! :) По-моему, у вас три совпадения. Это не очень хорошо, но не страшно. На возможность заБ., насколько я знаю, это не очень влияет, на будущем ребенке - тем более не скажется. Это может увеличивать риски при вынашивании Б. Если Вы наблюдаетесь в ЦИРе или на Опарина, то, скорее всего, Вам предложат еще сдать дополнительно СКЛ и потом сделать ЛИТ. В любом случае, вам нужна для начала консультация специалиста.
26 янв 2007, 17:47
Я так понимаю при вынашивании может быть ЗБ, но я не могу выкинуть на ЭКО последнии деньги и потом не получить малыша, я готова перестраховываться 1000000 раз, эти ДНК вообще повернуть в нужное русло можно путем ЛИТ? И на сколько после этой процедуры длиться эффект? И сколько процентов выноить Б?
26 янв 2007, 18:00
ЛИТ не дает 100% гарантии, можно только повысить вероятность положительного результата. Эффект длится, по разным данным (то, что я слышала), от 3 до 10 месяцев, хотя это очень индивидуально. А проценты выносить Вам никто не скажет. :) Все же зависит от индивидуальной ситуации. Кроме HLA есть еще куча других факторов риска. И все-таки не надо паниковать. Эти совпадения по HLA - еще не приговор!
26 янв 2007, 17:34
совместимость по НЛА 2 класса влияет только на вынашивание, лично мне только ген 0201 у вас обоих не нравится, уж больно нехорошая статистика у него. вы где сдавали НЛА?
26 янв 2007, 17:44
Москворечье, 1 Медико генетический научный центр РАМН
26 янв 2007, 18:22
а вы точно правильно списали результаты с бланка? во второй аалели у вас почему-то аж 4 гена написано
27 янв 2007, 13:36
да все верно списала, жирным выделены 0201, 07, 020, мне кажется это есть совпадение
26 янв 2007, 17:49
А нужно ли мужу делать ЛИТ? Чем именно 0201 опасен? Нужно ли сдавать имуннограмму и СКЛ? Девочки пожалуйста поподробнее!!! Очень Вас прошу!!!!
26 янв 2007, 17:55
Нет, мужу делать ЛИТ не нужно. Делают ЛИТ вам, чтобы научить Ваш огранизм распознавать клетки мужа и при этом своевременно и правильно запускать механизмы, необходимые для поддержания Б. Иммунограмму и СКЛ сдать, по-моему, нужно. Если Вы готовитесь к ЭКО, то Вам тем более нужно со всех сторон подстелить соломки. Даже при отсутствии совпадений по HLA и хорошей СКЛ могут быть проблемы с иммунограммой, а это куда опаснее.
26 янв 2007, 18:04
А кроме цира где можно получить консультацию и ЛИТ?
26 янв 2007, 18:08
В НИИ Акушерства и гинекологии на Опарина.
27 янв 2007, 13:40
Девочки а на сколько это дорогая процедура, из чего ее делают. Напишите все про ЛИТ и нужно ли будет перездавать HLA 2 класса?
27 янв 2007, 14:16
HLA сдаётся один раз,а ЛИТ делается лимфоцитами мужа или донора.
29 янв 2007, 10:59
А сколько раз нужно делать процедуру ЛИТ, муж нужен постоянно? У него , что кровь забирать будут? Напишите подробно о этой процедуре. Заранее благодарна
29 янв 2007, 21:53
Да у мужа берут утром кровь,выделяют лимфоциты и через 3-3,5 часа уже можно без мужа делают в руку типа прививки в несколько укольчиков,а вот сколько раз не пойму ,у каждого я понимаю по-разному,нам возможно придётся делать 3 раза,ну 2 это точно,а там по анализам видно будет,как реагирует организм.
26 янв 2007, 18:06
Девочки! Может мне что подскажите? У меня была ЗБ на очень раннем сроке (биохимическая). Подсаживали бластоцист на 5-й день. На 11 дпп ХГЧ 363, на 14-186, на 18-15. Врач просто разводит руками. Перед крио протоколом хочу сдать гемостаз и HLA. Как сдавать этот анализ, я имею ввиду 1 и 2 классы или только второй? И еще, у меня ЭКО с ДЯ (ДЯ анонимна). Тогда HLA будем информативная для меня и мужа? Или в моем случае этот анализ ни к чему?
26 янв 2007, 18:12
На вынашивание влияют совпадения HLA 2-го класса. Но если у Вас ДЯ, я, честно говоря, не уверена, что для Вас этот анализ вообще имеет значение. :mda
26 янв 2007, 18:20
ППКС, генетический набор эмбрика будет совершенно отличным от вашего, только если у вас с мужем не обнаружится полного совпадения по НЛА 2 класса, что является бааааааааальшой редкостью. Если хотите перестраховаться - можно НЛА 2 класса сдать вместе с мужем.
26 янв 2007, 18:32
Т.е. в моем случае можно предположить, что просто не повезло? Я где-то на Еве статистику читала, что с такми ХГЧ как был у меня верояность родов 85%... видимо я попала не туда куда хотелось бы! Спасибо девочки, удачи всем!
26 янв 2007, 19:49
можно предположить. удачи тебе!
AD
26 янв 2007, 19:57
Спасибо!
27 янв 2007, 01:15
Девочки,а чем корректируется плохая иммунограмма?И чем это всё грозит?
27 янв 2007, 20:02
Мне корректировали галавитом и дюфастоном. Но про чувствительность к галавиту у меня было непосредственно на анализе написано. ЛИТ тоже корректируют иммунный статус. а чем грозит?.. Ну, это ,наверное, в зависимости от того, что именно у вас там не впорядке. Если повышены киллеры, это грозит выкидышами.
27 янв 2007, 22:39
Повышены:CD3,CD8,CD16,CD56,CD3+CD56,16+ Я ТАК ПОНЯЛА,ЧТО ВСЁ плохое и повышено!!!!!!!!!!!!!!Это всё вообще можно привести в норму????
27 янв 2007, 22:42
Не так быстро как хотелось, но после 10 уколов галавита и двух пачек дюфастона, а также ЛИТов анализ стал лучше. У меня повышены были CD16CD56, а они провоцируют выкидыш.
27 янв 2007, 23:04
а вы на Опарина?а анализы где сдавали?Просто мне не назначали ни галавит,ни дюфастон.
27 янв 2007, 23:13
Все анализы сдавала на Опарина. я вместе с иммунным статусом сдавала еще интерфероновый статус.Он у меня тоже был далек от идеала, вот именно на нем и было написано, что есть чувствительность к галавиту.Все назначения делала Сидельникова. Это заведующая отделения невынашивания.
27 янв 2007, 23:19
я думала,что иммунный статус и интерфероновый -это одно и тоже.А в чём разница не подскажете?А у вас СD16 и CD56 намного были выше нормы?
28 янв 2007, 11:04
К сожаленью, не могу объяснить разницу иммунного и интерферонового статусов. Сдавала как два разных анализа.На Опарина даже пробирки разные под эти анализы.Интерфероновый очень быстро пришел в порядок, а вот с иммунным сложнее.Изначально у меня были такие отклонения: CD 8 34.1 (норма до 30) CD 16+CD56 25.8 (норам до 19) CD 56 26.3 (норма не указана, ноцифра подчеркнута, т.е. выше нормы) Потом сдавала этот анализ после двух циклов галавита и одной ЛИт, уже было гораздо лучше. К сожаленью анализ остался на Опарина, поэтому не мгу написать точные цифры. А вы уже сдавали иммунный статус после ЛИТ? Есть изменения?
29 янв 2007, 01:57
еду сдавать после ЛИТ в понедельник,а цифры у меня почти такие же как у вас,посмотрим,что будет на этот раз!
29 янв 2007, 11:44
Я на этой неделе сдаю ЛИТ, а в понедельник СКЛ. А у вас уже две ЛИТ прошли?
29 янв 2007, 12:52
нет делала один раз пока.
16 мар 2007, 18:54
Ната11,у меня тоже повышены те же показатели. Как вы кололи галавит?Кажд.день,или ч\день? И сколько стоит иммунологический анализ на Опарина?
30 янв 2007, 17:53
А какая норма для СД56+16+ ?
31 янв 2007, 00:38
у меня вот так написано:CD3-CD56,16+ норма(4-16) CD3+CD56,16+норма(1-16)
27 янв 2007, 21:37
Немного позитива. :) Я вчера делала ЛИТ на Опарина (второй, клетками мужа, реакции на руке - вообще никакой!). И мне врач, который делал, сказал, что у них совсем недавно родила женщина, у которой тоже, как у меня, полное совпадение с мужем по HLA 2-го класса. Такая история внушает надежду и оптимизм! :)
27 янв 2007, 22:40
это вдохновляет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
27 янв 2007, 22:46
Мне тоже там такую же история рассказывали, даже предлогали посмотреть чудесного сыночка, который родился у этой пары. У них было много совпадений по второму классу, а также какие-то нарушения в кариотипе. Formica, а почему вам назначили ЛИТ именно клетками мужа? Мне там объясняли, что в случае большого числа совпадений назначают клетки донара...
27 янв 2007, 22:57
Я задавала этот вопрос. Мне объяснили, что имеет смысл делать ЛИТ именно клетками мужа, чтобы мой организм учился их разпознавать не по HLA 2-го класса (там же всего только 6 аллелей), а по каким-то другим признакам, по другим маркерам, которых много больше. Суть в том, чтобы организм научить реагировать именно на эти очень похожие клетки мужа, повысив его сенсибилизацию, и чтобы эта реакция запускалась несколько другими или дополнительными механизмами, чем обычно. (Надеюсь, что не очень путано объяснила :) ).
27 янв 2007, 23:10
Нет, как раз все понятно. Я тоже все это также себе объясняла.Но когда последний раз делала ЛИт на Опарина(2 недели назад) еще со мной делали четырем девочкам.Среди этой компании только мне одной делали мужем, остальным донорами.Вот я и решила задать этот вопрос врачу, на что она мне сказала, что у вас не такой серьезный случай ( у меня 3 совпадения по первому классу), а них куча совпадений по 2, поэтому для большего эффекта используем доноров.
AD
AD
27 янв 2007, 23:14
у нас 3 совпадения по 2 классу,ЛИТ делаем мужем.Есть смысл?или потом всё равно донора предложат?
27 янв 2007, 23:22
Конечно, есть смысл. А донара могут в результате кому угодно предложить, ведь организм у всех разный, соответственно и эффективность разная от этих процедур. Но три совпадения, мне кажется это совсем немного. Думаю, что у вас все будет хорошо!
27 янв 2007, 23:46
Спасибо!!!Вам тоже огромной удачи!!!!!!!!!!!!!
27 янв 2007, 22:59
хорошо, что есть такие примеры! будем надеяться на твою удачу :)
27 янв 2007, 23:01
На НАШУ удачу!!! :)
27 янв 2007, 23:05
ну да, НАШУ конешно! а я вот все с духом не собирусь на СКЛ приехать, а надо бы
27 янв 2007, 23:56
Надо бы! Потому что у нас при полном совпадении HLA оказалась очень даже приличная СКЛ - в норме! (Сдавала на Опарина). В ЦИРе мне сказали, что СКЛ сдавать не нужно, вряд ли она при нашем HLA будет хорошая. Вот ведь как!
28 янв 2007, 00:04
а у вас в СКЛ -3 значения?
28 янв 2007, 11:23
Да, 3.
29 янв 2007, 02:02
когда считается,что распознавания нет,когда отклонения есть во всех трёх показателях?Или надо смотреть показатель последнего значения?
29 янв 2007, 22:47
Я не знаю. :( У меня все показатели в норме, нижний только чуть-чуть выбивается...
30 янв 2007, 10:15
Девочкииии! Растолкуйте, на что смотреть в ентой скл? На Индексы? Какие? Какие они должны быть? У меня ЦИРовский анализ, на 3-й и 5-й день: Спонт., Акт.клт.ж., Индексы, Акт.клт.м., Индексы, Двунапр. В интерпретации ничего не написано.
30 янв 2007, 12:37
Я так поняла,что цировские СКЛ от Опарина сильно отличается,поэтому не могу ничего сказать!
30 янв 2007, 12:33
а у меня нижний вообще 0%,а 2 верхних вроде тоже ничего,вот я и не знаю,как считать,что СКЛ не очень хорошая-это понятно,но вот хоть какое-то то распознавание есть или как?
30 янв 2007, 14:05
Так. Мне проще переписать все индексы. Мож кто опознает. 3-й день: ж/ж 0,52 м/ж 0,85 ж/м 0,66 м/м 0,26 ж/п 2 м/п 0,84 5-й день: ж/ж 0,40 м/ж 0,54 ж/м 0,45 м/м 0,21 ж/п 3,46 м/п 1,20 Есть еще куча разных цифирьев. Плииииз!!! Кто что скажет.
29 янв 2007, 11:01
Девочки, здравствуйте! У меня к Вам вопрос. У нас с мужем 1 совпадение по 2 классу. В ЦИРЕ также сдавали СКЛ-она у нас плохая была? Нужно ли делать ЛИТ? Ведь СКЛ меняется и сегодня она хорошая, а завтра плохая?
29 янв 2007, 14:23
с одним совпадением я бы даже СКЛ сдавать не стала. у вас были проблемные Б?
29 янв 2007, 14:32
да, ЗБ одна. В ЦИРЕ сказали, что надо джелать иммунизауцию лимфоцитами мужа. Я "забила", если честно и вообще оттуда ушла
29 янв 2007, 14:48
ну и правильно сделала! ЗБ может быть у любой абсолютно здоровой женщины, будем верить, что следующая Б. будет удачной!
29 янв 2007, 14:53
спасибо и Вам удачи!!!
AD
AD
29 янв 2007, 14:48
У меня такая же ситуация - 1 ЗБ, 1 совпадение и плохая СКЛ. Категоричный приговор ЦИРа - ЛИТ мужем. Я тут тоже металась по форуму, и до сих пор в раздумьях. И вообще что значит "плохая СКЛ", почему она собственно плохая, и что с этим можно сделать.
29 янв 2007, 15:00
А в альтернативной лабе не пробовали пересдать СКЛ? может действительно ситуация с СКЛ меняется в зависимости от вашего состояния, я думаю, тут не последнюю роль иммунитет играет, если он агрессивный (киллеры повышены), то и СКЛ не очень хорошая?
29 янв 2007, 15:13
Учитывая стоимость анализа, просто так "пересдавать" мне в голову не приходило, но я думаю и с иммунитетом, и с "киллерами" это связано, тем более способ лечения один - ЛИТы и иммуноглобулины.
29 янв 2007, 19:22
а иммунный статус вы сдавали? у меня слабый иммунитет и 2 капельницы Гамимуна в протоколе снесли мой хрупкий иммунитет напрочь, до сих пор не могу восстановиться, из-за этого что-то не тянет на ЛИТы идти совершенно :( хоть бы и не понадобилось!
30 янв 2007, 10:09
А иммунный статус это иммунограмма? Ее сдавала, при себе ее нет, но киллеры повышены (в %), что-то еще не очень, а в целом ничего. А вообще я считала, что иммуномодуляторы поднимают иммунитет. Может быть, в протоколе иммунитет упал не из-за них, а из-за большого количества гормонов и т.п.? Но на ЛИТы меня тоже не тянет, тем более что знаю что мужу это тоже очень не понравится.
30 янв 2007, 12:11
от гормонов иммунитет не падает :)
29 янв 2007, 15:22
не доверяю я ЦИРУ. У меня после ЦИРА помимо их СКЛ нашли проблемы с гормонами и еще много. А они на это вообще внимания не обращают
29 янв 2007, 19:26
а чего им на это обращать внимание? они специалисты по иммунологии, вряд ли там есть те специалисты, которые нужны вам. и анализы они назначают исходя из своей специализации, так что там наверно хорошо с проблемными Б., а вот с подготовкой к Б. и коррекцией гормонов - это явно не к ним.
29 янв 2007, 16:19
девочки ответти пожалуйста про ЛИТ: сколько раз нужно делать процедуру ЛИТ, муж нужен постоянно? У него , что кровь забирать будут? Напишите подробно о этой процедуре. Заранее благодарна
29 янв 2007, 21:57
я выше ответила
30 янв 2007, 13:50
Т.Е. получается что для ЛИТ муж нужен один раз? Он сдает один раз , гдето материал в ЦИРе храниться, а мне проводят процедуру от 1 до....дней? Я читала что в ЦИРе матрериал полученный от доноров хранят и проверяют на инфекции и вирусы в течении 6 месяцев, будут ли проверять материал мужа так долго?
30 янв 2007, 14:00
про ЦИР не знаю,у них всё очень сложно,я на Опарина делала свежими лимфоцитами мужа,в ЦИРе так не делают!!!!!!!!!!
30 янв 2007, 14:17
Мартинка, я прошу прощения за навязчивость, но сколько раз нужно будет мужу появится, у меня проблема он вечно в командировках.
30 янв 2007, 15:10
нам назначили день,утром приехали,можно мужу одному,взяли у него кровь,он уехал,через 3 часа приехали,можно уже без мужа,а всё это время кровь обрабатывается,делают прививку и вы свободны до следующего раза,а следующий раз у меня через месяц
30 янв 2007, 15:27
И у меня все по такой же схеме было
30 янв 2007, 18:28
Насколько я знаю, он перед этим должен еще анализы сдать на ВИЧ-гепатит-что-там-еще. И вроде бы делаются эти анализы недели две... Я не ошибаюсь?
30 янв 2007, 18:36
ВИЧ, геппатит В и С, Вассермана, и биохимию ( ней билирубин и каких-то еще два фермента, к сожаленью не помню, нет анализов на руках).Анализы можно сделать очень быстро, смотря где сдавать будете. Но такие правила на Опарина, может быть в ЦИРе другие правила
31 янв 2007, 08:44
девочки у кого есть тел елены львовны, напишите плиз!
31 янв 2007, 09:35
Это ЛИТ на Опарина?
31 янв 2007, 09:47
438-11-83 8-903-628-44-45 Голубева Елена Львовна
AD
31 янв 2007, 10:01
спасибки!!! А вы случайно не знаете какие анализы надо знаю билирубин общий и прямой а еще какие не считая инфекции?
31 янв 2007, 10:43
Муж сдавал перед ЛИТом следующие анализы: 1. ВИЧ 2. Сифилис 3. Гепатиты: HBS Ag и anti-HCV total 4. Билирубин общий 5. Билирубин прямой 6. АлАТ 7. АсАТ
31 янв 2007, 10:59
Спасибки!!!!!!!!!!1
31 янв 2007, 12:32
А мне тоже говорили самой сдать первые три пункта
01 фев 2007, 15:13
Мне ничего не говорили сдавать) Просто пришла и сделали донорской лимфой..
31 янв 2007, 22:53
А Голубева Е.Л. -она кто иммунолог?
01 фев 2007, 10:46
Всем привет! Можете меня поздравлять, я родила! 23 января у меня родилась девочка 2950 кг, 50 см. Врачи так обрадовались, что у меня началась самостоятельная родовая деяьельность, что вопрос о кесарево не стоял... хотя я и просила :) Роды - это полный атас, но боль действительно быстро забывается, помню, что всё было ужастно, а что конкретно, не помню... На плаценте были обнаружены повреждения, так что мой ребёночек 2 дня лежал в интенсивной терапии. Сейчас мы дома, жизнь постепенно налаживается. Хочу вас всех поблагодарить за поддержку и пожелать вам исполнения желаний. Я-то точно знаю, что так бывает!
01 фев 2007, 15:10
Дорогая ginger5! Поздравляю тебя и малышку!!! Желаю вам здоровья! Вы - молодцы! Спасибо за эту хорошую новость! Просто крылья вырастают за спиной! У меня к тебе целый один вопрос! (Как раз всю последнюю неделю вспоминала тебя и расстраивалась, что ты не появляешься в топике. :) ) Был ли у тебя на раннем сроке Б. токсикоз? И если был, то как рано он появился?
01 фев 2007, 20:37
привет! токсикоз был, но не сказать, что сильный... помню где-то через месяц после задержки пару раз рвало, а потом в конце 3-го месяца у меня начались проблемы с желудком, Охтырская сказала, что это проявления токсикоза.
01 фев 2007, 17:51
Поздравляю от всей души, желаю чтобы ты и малышка были здоровы, теперь будут только пеленки-распашонки а не все эти гемостазиограммы черт бы их побрал...
01 фев 2007, 18:39
Поздравляю с доченькой!!!!!!!! Пусть в твоей жизни будет все хорошо и забывай скорее про все проблемы!
03 фев 2007, 15:49
Поздравляю от всего сердца и надеюсь что мы все скоро испытаем такое же счастье!!!!! УРРРРРРРРРЯЯЯЯЯЯЯ!!!!!!!
07 мар 2007, 20:18
Поздравляю! Супер! Растите большими и здоровыми! Счастья вам! И спасибо за пожелания!
04 фев 2007, 13:26
Девочки, всем доброго времени суток! Мне, видимо, к вам. Совпадение с мужем по HLA по 2му классу по всем трем локусам. В 2005 - ЗБ 5-6 неделя (анэбриония), выскабливание, ноябрь 2006 - выкидыш на 5 неделе от зачатия вследствие все той же ЗБ. подскажите, пожалуйста, насколько все подлежит корректировке? Мне будут колоть иммуноглобулины, но никаких гарантий не дают. Мы с мужем позитивно настроены, но хотелось бы узнать, что в таких случаях еще можно сделать и с какими резальтатами (по возможности)? заранее спасибо за любые ответы и уделенное внимание! :)
04 фев 2007, 14:44
привет! а у тебя на руках результаты НЛА есть? в принципе, 3 совпадения по НЛА - это далеко не смертельно :) насчет иммуноглобулинов и ЛИТов - я бы сто раз подумала, не так все просто с этими глобулинами. если иммунитет слабый - лучше не делать, а если агрессивный - то можно попробовать. Удачи!
04 фев 2007, 16:45
нет, на руках нет, доктору отнесла и в карточку подшили, но в следующее посещение, конечно, могу взять. Иммунитет, мне кажется, нормальный, а как узнать, какой именно и насколько агрессивный? Подскажи, пожалуйста, а что, иммуноглобулины плохо переносятся? прошу прощения за такое количество копросов, и оргомное спасибо за позитив, в смысле, что "не смертельно" :)
04 фев 2007, 17:11
надо сдать иммунный статус, есть там такие клетки-киллеры, если они повышены - то придется минимум капельницы делать. иммуноглобулины понижают иммунитет достаточно сильно, а переносятся они нормально, только капать их надо на минимальной скорости
12 фев 2007, 22:39
Сняла копии с наших HLAшных анализов. Я ошиблась. У нас не три совпадения по 2му классу, а полное совпадение по всем трем локусам. Даже не хочется думать, что это значит... Вот такие вот буквы и цифры (привожу один раз, т.к. они одинаковые и у меня и у мужа): DRB1 07 11 DQA1 0201 050* DQB1 020* 03010*\0309\0310\0313 заключение: проведено типирование ДНК супругов по трем локусам II класса главного комплекса гистосовместимости. Группы аллей супругов полностью совпадают по всем трем локусам.
13 фев 2007, 11:35
ты знаешь, даже с полным совпадением удачи есть. ты СКЛ сдавала? как распознавание? гены могут совпадать, но распознавание может быть отличным и тогда все получится :)
13 фев 2007, 11:49
О, класс! Спасибо огромное, прямо облегчение, а то я даже ночью плохо спала, так переживала! :) Нет, СКЛ мы не сдавала, а это обязательно? Мне вообще в марте уже беременнеть собираются разрешить, ну и по два раза в цикл будут колоть имуноглобулинами, чтобы помочь маське прижиться, если он решит объявиться. Подскажи, пожалуйста, а где можно СКЛ сделать и через сколько времени будет результат? Спасибо еще раз огромнейшее!!!
AD
AD
13 фев 2007, 12:06
Прежде чем начнешь капать иммуноглобулины, надо СКЛ сдать, чтобы понять, какое у вас распознавание. СКЛ можно сдать на Опарина и в ЦИРе, только в ЦИРе запись на эти анализы на 2 месяца вперед :( готовится анализ 2 недели примерно. попробуй на Опарина сдать, в Москворечье СКЛ точно не делают.
13 фев 2007, 15:18
на Опарина СКЛ через неделю уже готова
13 фев 2007, 15:39
девочки, извините еще раз, а телефончик не подскажете на Опарина, чтобы узнать насчет записи и стоимости. Заранее спасибо!
04 фев 2007, 15:00
Девульки!! С ДОБРЫМ УТРОМ! я к вам из иишек! Очень нужна ваша консультация. После неудачной ии В мцврт, врач назначил ШЛЯ ( больше не к чему было придраться). Беременностей у меня никогда не было. Что дает этот анализ? Где его лучше сдать? И сколько будет стоить? в какое день сдавать? Как готовиться?
04 фев 2007, 15:22
этот анализ (НЛА 2 класса) можно сдать в нескольких местах, сдается он без какой-то предварительной подготовки. Можно сдать в ЦИРе или в институте генетики ул. Москворечье, д. 1, каб. 116. Кровь берут у мужа и жены, ждать результатов минимум 2 недели, а вот про стоимость не помню, сдавала вместе с кариотипами, за все отдала 7200р.
04 фев 2007, 17:16
я сдавала HLA на ул.Москворечье,анализ стоил 3000р.
04 фев 2007, 18:27
3000 на двоих или одного?
04 фев 2007, 18:58
на двоих,
04 фев 2007, 19:06
я сдавала там же, стоило дороже. Правда, там несколько лаб, может везде разные цены?
04 фев 2007, 19:27
мы с мужем сдавали на Москворечье, 1 11.01 кариотип и НЛА по двум классам: получилось что-то около 11 тысяч
04 фев 2007, 19:47
только НЛА сдавали, без кариотипов?
04 фев 2007, 21:49
И мы в ноябре сдавали, HLA 1 и 2 класса, и кариотип.Стоило 10600.Тоже на Москворечье.
04 фев 2007, 23:06
а мне там сказали,что HLA 1 класса они не делают,а за кариотип насчитали аж 7200р,как-то там странно всё!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
05 фев 2007, 09:38
Там лабаротрии на разных этажах. Мы,кажется, на третьем сдавали
05 фев 2007, 12:01
я сдавала на втором, а потом пробирки относила на 3 (кариотипы)и 4 (НЛА) этажи. причем мне предложили и 1 класс сделать, а я сдуру отказалась :(
05 фев 2007, 12:44
Я тоже непосредственно сдавала на втором, а пробирке все на третий, т.е. оба класса и кариотип относила и там же результат забирала.
05 фев 2007, 14:50
я сдавала в 116 кабинете
05 фев 2007, 17:57
Иммунограмма прокоментируйте: все показатели в пределах нормы, кроме: 1. Гемоглобин 112 норма 120-140 2. Гематокрит 0,32 норма 0,36-0,42 3. Нейтрофилы палочкоядерные 0 норма 1-6 4. Лимфоциты 39 норма 19-37 5. Тромбоциты 60,9 норма 40-60
05 фев 2007, 20:51
похоже на общую кровь, а не на иммунограмму :) а где сдавали этот анализ? такое впечатление, что с лимфоцитами перемудрили а с гемостазом у вас что?
05 фев 2007, 21:50
Делала в ЦИРе, с гемостаозм у меня не впорядке, завышен тромбоцит, но я сейчас пытаюсь регулировать его пиявками. А поподробнее , про лимфоциты можно, в чем мудрость или примудрость? заранее благодарна.
AD
AD
05 фев 2007, 21:58
ну всякие нейтрофилы, базофилы - это разновидности лимфоцитов, поэтому мне показалось, что повышенные лимфоциты и отсутствие нейтрофилов - что-то перемудрили в анализе, как будто не опознали эти нейтрофилы :)
05 фев 2007, 22:13
В анализе все это есть и все в норме, кроме Нетрофилы палочкоядерные 0 при норме 1-6, Сегментоядерные 53 при норме 47-72. Блин вообще ничего не понимаю и к чему это все ведет?
05 фев 2007, 22:31
я думаю, надо бы пересдать, вряд ли это что-то криминальное
06 фев 2007, 19:10
сорри, что влезаю...но мне пиявки тромбоциты не понизили :-( хотя я так надеялась....сдавала спустя месяц после последней постановки, может еще время должно пройти.... но вот ровно как было так и осталось :-(
06 фев 2007, 22:09
А я к пиявкам плюсом пиявит пью он мне Д Димер выровнил, и Тромбоасс
06 фев 2007, 10:46
Вообще в ЦИРе иммунограмма состоит из 2 страниц, у вас 2-я стр. есть? Все, что вы написали - это на 1 стр.
06 фев 2007, 18:40
Всем привет, завтра еду на консультацию генетика в ЦПС :( До этого была уже в Сеченовке, там на мои 3 совпадения ( 2 из которых 0201) сказали :ничего страшного. А я решила перестраховаться и съездить еще раз. В ЦПС, если кто там был -как впечатления (иду к Дубовик Наталье Борис.)
06 фев 2007, 19:23
а в ы где сдавали генетику? И сколько это обошлось?
06 фев 2007, 20:10
ой, я уже не помню сколько стоило, это было осенью. Сдавала на Опарина
06 фев 2007, 21:13
тел.936-94-26 кафедра клинической генетики при мед университете, ленинский проспект 117 - я тут сдавала.
07 фев 2007, 13:07
спасибки! позвонила все узнала. 4800 2 класс. А первый нужен, не занете?
07 фев 2007, 16:35
я только 2 сдавала
11 фев 2007, 11:52
я бы сдала
06 фев 2007, 22:05
Нашла вторую страницу там вообще ужас, помогите разлбраться: Лимфоциты СД8+ (Т-эффекторы) 34 норма 18-28 СД 38+ (В клетки активированные лимфоциты) 31 норма 17-29 СД 23+ (В клетки активированные лимфоциты)9 норма 0-6 СД20+5+ (В1-лимфциты) 2.2 норма 0.2-1 СД 20+5+(СД 20(%) 22 норма< или равно 10 Следующие показатели не заполнены но графа норма стоит СД54,ЦИК опт ед, ЦИК ПЭГ 3%, ЦИК ПЭГ 4%, все покозатели фагоцитоза не заполнены. Напоминаю что отклонения есть по гемограмме. Гемоглобин 112 норма 120-140 2. Гематокрит 0,32 норма 0,36-0,42 3. Нейтрофилы палочкоядерные 0 норма 1-6 4. Лимфоциты 39 норма 19-37 5. Тромбоциты 60,9 норма 40-60 А также по HLA 2 класса: DRB1: Муж 06, 07; Я 01, 07 DQA1: Муж 0103, 0201; я 0101*, 0104*, 0105, 0201 DQB1: Муж 0602-18/20, 020*, я 05010*, 020* Заключение по трем локусам 2 класса главного комплекса гистосовместимости. Супруги имеют общие группы алелей во всех трех локусах. ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ ВО ВСЕМ ЭТОМ!!!!
07 фев 2007, 10:56
Я по ШЛА 3 совпадения насчитала... Генетическая похожесть, блин. Видимо, ЛИТ + иммуноглобулины вам светят... Извините, если уже писали, у вас были неудачные Б? А в остальном по иммунограмме я не спец, но знаю что важные показатели СД16+ и СД56+, это клетки-киллеры, но у вас я их не нашла.
07 фев 2007, 16:29
У меня еще небыло Б, у меня бесплодие 9 лет, сейчас готовлюсь к ЭКО , врач говорит у меня есть только одна попытка, на вторую не пустит, поэтому страхуюсь, чтобы все было приближенно к 100% результату.
07 фев 2007, 13:34
Имуннограмма была плохая,завышены 5 пунктов,в том числе клетки киллеры,сделали ЛИТ ,сдала имуннгорамму,стало ещё хуже,чего теперь делать-то со всем этим подскажите пожайлуста ?Может у кого так было?
07 фев 2007, 15:16
Martinca07,так вы только вроде одну ЛИТ сделали.Может быть после второй будет лучше. А СКЛ вы сдавали после ЛИТ? Там есть улучшения?
07 фев 2007, 15:29
да только одну,думаете потом будет лучше?СКЛ пересдала результат ещё не готов.Я вот думаю может помимо ЛИТа ещё ,что нужно?
07 фев 2007, 15:32
А вы вроде тоже на Опарина делаете, а у кого?
AD
07 фев 2007, 15:34
у Голубевой
07 фев 2007, 15:39
Мне делала аспирантка Сидельниковой Петросян.После первой ЛИТ у меня тоже были плохие анализы.Вчера узанала анализы после второй-все нормально.И ЛИТ и иммунный. Может быть и у вас после второго будет результат.А что ваш врач говорит?
07 фев 2007, 15:46
Врач сказала,что ещё будем делать ЛИТ,просто у меня закрались сомнения,вот и распериживалась.Буду надеяться,что после 2 ЛИТа будет лучше,спасибо!!!У меня ещё вопросик,а у мужа много крови на ЛИТ брали,а то мой распериживался,зачем им так много?
07 фев 2007, 15:51
Я даже не знаю, но жалоб не поступало.Спрошу сегодня вечером.У меня и СКЛ была слабенькая очень после первой ЛИТ, ак что не переживайте и дождитесь ЛИТ.Наверное, завтра у вас будет готова (помню,чо вы в понедельник собирались сдавать)
07 фев 2007, 16:10
да завтра буду звонить насчёт СКЛ,вы меня успокоили,спасибочки!!!!!!!!!У меня в СКЛ в последней строчке 0%,сколько вообще должно быть,чтобы видно было результат?
07 фев 2007, 16:24
Я признаться не знаю.Мне Петросян по телефону говорила, а анализы до сих пор у нее храняться. Но мне правда еще галавит с дюфастоном назначали.Может быть они тоже какую-то роль сыграли.А вам какую дозу лимфоцитов вводили?
07 фев 2007, 16:35
я даже не спросила,когда пришла делать,там была пробирка,набрали целый шприц и вкололи,я понимаю,что это не о чём не говорит,но я пока в этом не разбираюсь,а сколько должно быть?
07 фев 2007, 16:41
Я не знаю сколько должно быть Но мне сначала сделали 50 миллионов, а когда увидили,что после первой ЛИТ анализы плохие увеличили до 100 миллионов.Помогло.Поинтересуйтесь у врача, сами обратите ее внимание на это.
07 фев 2007, 16:59
обязательно спрошу,спасибо,хоть начинаю вникать,только вот думаю,они ведь не записывают,кому сколько делают,а вдруг она и не вспомнит сколько было,ведь целый месяц уже пройдёт.
07 фев 2007, 17:10
Нет, что вы...мне все в карте подробно написали:что и когда, и сколько.
07 фев 2007, 17:25
у меня нет там карты,я из другой клиники по направлению обратилась,только на ЛИТ.
07 фев 2007, 17:50
Может в самой лаборатории в пятом кабинете удастся выяснить, сколько лимфоцитов они готовили.Может они какие-нибудь данные оставляют.
07 фев 2007, 18:02
обязательно у них там узнаю в следующий раз.А сколько стоила у тебя эта процедура,я смотрю у всех цена разная почему-то,как-то не стабильно это всё?
08 фев 2007, 11:29
У меня бюджетная карта, поэтому для меня это несколько не стоило.Сначала, когда не знала, что ЛИТ входит в бюджет, узнавала стоимость, вроде 1700. А вот сколько СКЛ стоит не знаю.
14 фев 2007, 00:17
а я в пятницу на второй ЛИТ иду!!!!!!!!
08 фев 2007, 11:48
Девочки не бросайте меня, получила СКЛ ничего там понять не могу, помогите расшифровать, что бы в субботу к врачу ехать подкованной: Смешанная культура лимфоцитов супругов 3-й день Спонт.Акт. Клт. Ж ИндексыАкт. Клт. ИндексыДвунапр Жена 579ж/ж 601ж/ж 1,04м/ж 2305 м/ж 1,31ж/м 4692 Муж 1763ж/м 2773ж/м4,79 м/м 771м/м 0,44м/ж 4700 Пул (ж)35005ж/п 8700ж/п 7,25м/п 15460м/п 4,40 Пул (м) 48099 5-й день Жена 1200ж/ж 802ж/ж 0,67м/ж 4707м/ж 1,34ж/м 60076 Муж 3515ж/м 9002ж/м7,50м/м 895м/м 0,25м/ж 60100 Пул (Ж)35005ж/п 8700ж/п 7,25м/п 15460м/п 4,40 Пул (м) 48099 Интерпретация результатов анализа СКЛ* Единицы Цифры, указанные в результатах анализа, обозначают количество импульсов в минуту, измерения возникающих в результате захвата исследуемыми культурами лимфоцитов** тимидина, меченого дейтерием. Спонт Исследуемые культуры клеток без дополнительной стимуляции (спонтанные). Жена - культура клеток жены Муж - культура клеток мужа Пул (ж) - культура клеток для контроля с женой Пул (м) - культура клеток для контроля с мужем Акт. клт. ж. Смешанная культура лимфоцитов. Активная культура жены. ж/ж - с инактивированной культурой жены ж/м - с инактивированной культурой мужа ж/п - с инактивированной культурой пула Акт. клт. м. Смешанная культура лимфоцитов. Активная культура мужа, п/ж - с инактивированной культурой жены п/м - с инактивированной культурой мужа п/п - с инактивированной культурой пула Двунапр. Смешанная культура лимфоцитов обоих супругов Индексы Индексы стимуляции равны отношению значений для смешанной культуры к значениям для спонтанной культуры. * Общее заключение по анализу может быть дано на консультации с лечащим врачом. ** Каждая культура изначально составляет 100000 клето
08 фев 2007, 13:05
+1 Люююди!!! На какую цифирь хоть смотреть-то? (Я тут тоже металась, трясла этой СКЛ, никто не шарит...)
10 фев 2007, 21:03
Сегодня была в ЦИРе мне рассказали как читать СКЛ, т.ч. теперь могу поомочь расшифровать это чудо анализ, обращайтесь.
12 фев 2007, 16:29
Привет. Долго читала ФАК но так ничего не поняла, какой анализ информативней HLA или СКЛ??? Что лучше сдавать и в чем разница, или дайте ссылку плиз
13 фев 2007, 11:37
это абсолютно разные вещи. НЛА - это генетика, а СКЛ - это распознавание твоими лимфоцитами лимфоцитов мужа, если распознавание плохое - могут назначить ЛИТы и капельницы и распознавание может стать лучше, а генетика неизменна остается.
AD
AD
13 фев 2007, 15:49
понятно. А что показатели ХЛА совсем изменить нельзя? А чего тогда в этом топике девочки успехами в лечении делятся?
13 фев 2007, 20:37
Ну вот, сегодня я приобщилась к иммуноглобулину :-)))
14 фев 2007, 00:19
чего решили прокапать?
13 фев 2007, 21:54
это преодоление плохого СКЛ, а не победа над НЛА! капельницы и ЛИТы влияют только на лимфоциты
14 фев 2007, 14:43
короче не знаю. очередной генетик велел капать. я уже на все согласна.
14 фев 2007, 15:10
А если СКЛ нормализовалось после ЛИТ, капельницы все равно необходимы?
14 фев 2007, 16:02
Наталь,ты тоже капала?
14 фев 2007, 22:07
Нет, Танюш, я не капала пока.У меня после ЛИТ СКЛ стала нормальной, вот и думаю нужны капельницы во время беременности или нет.Может,конечно, сильно, наперед загадываю.Что в результате ЛИТов вырабатываются антитела к клеткам мужа, это понятно.А вот какой механизм работы этих капельниц, что происходит в организме?
16 фев 2007, 00:15
сама с этим делом заморочилась,пока до конца так и не разобралась.
14 фев 2007, 16:16
Даже и не знаю девченки :((( про капельницы ведь тоже двоякое мнение -генетик из Сеченова сказала не капать, а из ЦПС сказала - капать. так что палка о двух концах :-( Ну я решила, что хуже не будет в любом случае
14 фев 2007, 16:51
хуже может быть - иммунитет может так обрушится, что восстановиться будет трудно
15 фев 2007, 13:28
Не знаю. Мне поздняк метаться, ч уже одну капельницу сделала...
15 фев 2007, 13:56
зато я знаю, сделала 2 капельницы и обрушила себе нафиг иммунитет
15 фев 2007, 14:43
как выражается это обрушение :-(
15 фев 2007, 17:04
ГГ вылез такой, что я его уже четвертый месяц загнать в рамки не могу, сразу бронхит обострился, местный иммунитет влагалища полетел так, что я до сих пор не могу его восстановить, выделения постоянно какие-то разные, про молочницу я просто молчу, это самая ерунда из списка мелких гадостей после капельниц. Вобщем приятного мало.
15 фев 2007, 18:41
Бедная :-(( а на хрена врачи такое нам прописывают тогда!!!
15 фев 2007, 18:50
они из лучших побуждений :) я считаю, что вообще не нужны капельницы, если свой иммунитет слабенький (типа моего), а вот насчет ЛИТов даже не знаю, если они также действуют - то ну их нафиг
15 фев 2007, 19:00
ну вообще то у меня оч хороший иммунитет. посмотрим как подействует эта капельница. если хреново -то ну нафик. не буду делать.
16 фев 2007, 16:37
Возвращаюсь к HLA и СКЛ. Как мне объяснил врач: HLA: нарисуйте два круга, из одного сделайте подобие ромашки из шести лепесточков из другого ромашку с шесть лепесточками только с другими этими лепесточками - это одна Ваша клетка, а одна мужа. В каждом лепесточки нарисуйте палочку и у себя и у мужа, от каждой палочу еще две и т.д. т.е. получается в виде пирамиды и все сходится к середине цветочка. Вот эти палочки являются локусами, наша медицина может только проверить три любых локуса и только из лепестков, а малыш берет Ваши и мужа локусы любые, не только те которые видит медицина, т.е. шансов гораздо больше. Почему лично я и врач считает что данный анализ менее эффективен чем СКЛ. СКЛ: берут Вашу кровь смешивают с кровью мужа и донора и смотрят: грубо говоря если показатель нормальный значит есть возможность распознания другими локусами при плохом анализе HLA. Если что не понятно пишите.
16 фев 2007, 22:10
Это объяснение как раз подтверждается тем, что удачи есть и при полном совпадении по НЛА 2 класса! Мне понравилось насчет НЛА, про СКЛ и так понятно, что это анализ совсем другого уровня и других целей :)
AD
AD
18 фев 2007, 19:43
Привет! за время моего отсутствия я сдала СКЛ и получила результат, что распознование всетаки плохое, прокапала 2 капельницы, теперь вот 20 числа иду на ЛИТ донором, в связи с чем возник вопрос сколько это стоит (ЦИР)?
20 фев 2007, 13:12
не падать!
20 фев 2007, 13:17
можете держать за меня кулаки ... :)))))))))))))))))))))))))))))
20 фев 2007, 13:27
за что держим? у тебя получилось штоли? @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
20 фев 2007, 13:30
ДААААААААААА!!!!!!!!
20 фев 2007, 13:34
я аж глаза протерла от удивления!!! самостоятельно получилось? а срок уже какой?
20 фев 2007, 13:37
получилось само, срок маленький -недель 5-6...но вот вопрос -нужно чтоб это была полноценная Б, а не ... сама знаешь что ( даже вслух не хочу говорить). Просто я особо пока не радуюсь, наученная горьким опытом :( даже муж не знает пока...
20 фев 2007, 13:40
Очень хочу стать победой в нашей статистике :)))) очень надеюсь и верю, что может повезет на этот раз!!!!!
20 фев 2007, 13:41
пусть сомнения тебя не мучают, я тебя поздравляю пока тихонько, переждем все опасные моменты и чихнешь на нас самыми заразными чихами! [-0< [-0< [-0< [-0< [-0< [-0< [-0< [-0< [-0< только бы все было хорошо! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
20 фев 2007, 13:44
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ держи кулачки.... (шепотом) Поз-драв-ля-ю!!! надеюсь с тебя начнуться победы у всех нас в этом году, я кстати иду на ЛИТ сегодня...
20 фев 2007, 13:55
а все таки хорошо наверное что я капельницу иммуноглобулина сдалала...
20 фев 2007, 14:30
будем надеятся что это она помогла, т.к. я сама в этом цикле 2 сделала, буду ждать результатов воодушевленная твоими)))
20 фев 2007, 14:38
наверно эта капельница прогнула твой иммунитет и Б. получилась! а ты не хочешь сходить на консультацию в ЦИР и попозже еще капельницы поставить?
20 фев 2007, 14:51
я буду капельницы делать обязательно, т.к. генетик с Севастопольского, с которым я общалась в последний раз, велела поставить еще 5 капельниц во время бер-ти ( по одной каждый мес). Т.е. если ничего не случится и я дохожу таки до 5 мес - то буду ставить. Единств. вопрос -наш или импортный. я делала наш, т.к. имп очень дорого, а вот теперь не знаю как быть.
20 фев 2007, 15:09
может поискать аналоги импортные, не гамимун, а более дешевый?
20 фев 2007, 15:17
не знаю. но врач говорила про гамимун. наверное его буду капать.
20 фев 2007, 15:41
еще есть интраглобин, он подешевле, немецкий
20 фев 2007, 16:19
спасибо - посмотрю:-))
20 фев 2007, 20:26
Кстати, я мож рано еще порадовалась...может это просто задержка, т.к. одни тести полосатятся, другие -отрицат. вариант показывают. Так что, ждем-с монстров
20 фев 2007, 21:11
А ХГЧ ты еще не сдавала?
AD
20 фев 2007, 22:02
Нет. Но вот думаю, может завтра сдать -тогда все точно будет известно!!! но так страшно я уже обрадовалась...
20 фев 2007, 22:17
Ну если недель 5-6 уже, то точно должен быть большой ХГЧ. Сдавай, конечно, поскорее! Мне врач сказала в этом случае сдавать ХГЧ, а УЗИ делать после двух недель задержки (т.е. после 6-ти недель). Только после того, как СБ +, назначила капельницы иммуноглобулина.
21 фев 2007, 14:00
Сегодня пришло подобие М... так что ХГЧ сдавать не надо. Вот такая задержка у меня была :( С другой стороны, хорошо что хоть вообще пришли :)))
21 фев 2007, 15:11
Ой, как странно! полосатые тесты и монстры :( может это у тебя небольшие выделения просто, а не полноценные монстры?
21 фев 2007, 15:13
согласна с Нелей, если только подобие( известны даже случаи Б и при полноценных М), то может не торопиться с однозначными выводами?;-)
21 фев 2007, 15:19
ну пока у меня идет просто мазня... однако у меня одни тесты полосатились, а другие -нет... вот что странно.Я склоняюсь к мысли что это задержка. Хотя фиг знает... А я уже назавтра записалась прививку от краснухи делать...
21 фев 2007, 15:21
ой! может подождать все-таки с прививкой? У меня у подруги полило алым сначала - она уже мужа за прокладками отправила, а сейчас им 17 недель ;-)
21 фев 2007, 15:21
Марица, не спеши с прививкой! я бы все-таки посоветовала тебе настоятельно сдать ХГЧ, у тебя поддержки второй фазы никакой нет? Если это все-таки Б - прививкой от краснухи ты ее поставишь под угрозу
21 фев 2007, 15:32
Ладно, уговорили, сдам завтра ХГЧ. если он отрицат., то в пятн. пойду прививку делать. М какие то странные, оч скудная мазня :(((( Обычно у меня чуть помажет, а потом уже нормально, а тут совсем чуть-чуть... Девчонки, спасибо за совет, а то башка не варит вообще!
21 фев 2007, 15:35
ну, вот и отлично! держу кулачищи @@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@!
21 фев 2007, 16:07
молодец! отличного ХГЧ тебе :) @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
21 фев 2007, 10:50
вчера сделала ЛИТ, скажите а на какой день может появиться реакция? ну покраснения там разные... если вообще появится...
21 фев 2007, 11:29
Я на Опарино делала - у меня сразу была реакция в виде покраснения, потом чесалось.
21 фев 2007, 11:45
а я вот все смотрю и ничего не вижу.... это плохо если нет раекции?
21 фев 2007, 12:12
Я тоже вчера делала ЛИТ на Опарина, только у меня это уже третий (все три - клетками мужа). Первые два раза вообще не было никакой реакции! Ни обещанного зуда, ни покраснения, ни чесотки. Плохо это или хорошо - я не знаю. Думаю, что все-таки у всех реакция индивидуальная. Вчера впервые места уколов были припухшими, сейчас под всей областью уколов - как будто синяк большой.
21 фев 2007, 12:13
Вообще врачи говорят,что тем сильнее реакция,тем лучше
21 фев 2007, 12:26
да мы тут как-то уже обсуждали в предыдущих топиках, что реакция у всех индивидуальная,но, если мне не изменяет память, определенная тенденция вроде бы выявилась, что у тех кто делает в Цире - почти никакой реакции не бывает, потому что вроде бы там по другому обрабатывают лимфоциты.
21 фев 2007, 12:39
Может быть.Потому что мне на Опарина говорили,что должна быть сильная реакция
21 фев 2007, 12:47
ну, так как я опаринская мне там тоже это говорили :-) что чем сильнее реакция тем якобы лучше. Тем не менее СКЛ у нас после 2-х ЛИТов донорами слабовата - будем теперь готовиться к тому, чтобы делать мужем.
21 фев 2007, 15:10
Тань, привет! давно тебя не видела :) а я все никак не доползу до Опарина, боюсь сдать СКЛ и увидеть нулевое распознавание
AD
AD
21 фев 2007, 15:19
Привет, Нельчик! Да уж...Как говорят - разумом все понимаю, что надо, но ноги не идут? :-) а мы все-таки решили попробовать эко. Была уже на первичном и врач рекомендует при нашей СКЛ сделать Лит мужем перед протоколом и в протоколе.А на HLA не зацикливаться особенно и с капельницам иммуноглобулина не торопиться. Так что с Опарино я не прощаюсь :-)
21 фев 2007, 15:23
молодец, что решилась! я уже давно в эко. вообще не хочу заморачиваться с этими СКЛами и т.д., тем более мой врач вообще эту тему очень не любит и считает малоизученной
21 фев 2007, 15:32
Спасибо за поддержку. Как-то все надеялись, что сами, но, все взвесив, пришли к выводу, что и так уже слишком долго самостоятельно пробуем и решили ускорить процесс. Тут ещё свекры стали мне на "нежную" психику давить :-( Наверное, стоит прислушаться к врачу - раз она так считает. А я уже забила на все эти HLA и СКЛ, но моя-то как раз обратила на это внимание и считает,то лучше подстраховаться.
21 фев 2007, 16:09
самое смешное, что результата от всех этих ЛИТов может не быть, поэтому смысл их делать сомнителен, только лишняя нагрузка на организм. мы можем надеяться только на Судьбу, к сожалению.
21 фев 2007, 17:55
нагрузка это - да, при этом малоизученная и неотслеживаемая кроме СКЛ (и то только предположительно) никак. В моем случае получилось так: по СКЛ - не могу отследить - до Литов не сдавала; иммунограмма стала немного лучше; появилось высыпание вроде псориаза (зараза ещё та - не в смысле передаваемости, а в смысле излечиваемости,но может это от нервов - хотя имеет она и иммунную подоплеку, что выявляется HLA 1 класса); антитела к хламу пришли в норму - т.е. отрицательны; герпес на губе не появлялся уже месяца 3-4 и простудой-гриппом не болела с лета - Т-Т-Т!; во такие факты на данный момент. Так что не знаю чего больше положительного или отрицательного. И от судьбы жду подарков с неменьшей силой
21 фев 2007, 18:41
а у меня после 2 капельниц такой бешеный герпес начался, что я его до сих пор не могу остановить, уже кучу интерфероновых препаратов извела, а что было с микрофлорой - это вообще описанию не поддается! чем я только не вытягивала свое состояние, чтобы хотя бы не лило непонятно какими выделениями, ужжжжжжжжжжас представляю, как весело на меня ЛИТы повлияют! капельницы больше ни за что не поставлю, до сих пор не могу избавиться от последствий :( если учесть, что ставила я их в ноябре - кошмар, а не последствия! А ты мне действие ЛИТов на себя описАла? у тебя польза просто налицо, может и мне все-таки сдать СКЛ?
21 фев 2007, 19:32
Нель, сочувствую очень! А у иммунолога не была на консультации? явно что-то с иммунитетом происходит раз такая фигня происходит я не знаю ЛИТы повлияли или нет, но связываю то, что у меня произошло и с ними тоже - я ж говорю отследить сложно - посмотрим, что дальше будет а по поводу капельниц - я в свою последнюю беременность их поставила 3 штуки, больше не успела :-( Б прервалась Могу скзать, что после них у меня простуды если и были, то без температуры, даже когда муж две недели с жуткими гриппом с температурой и, пардон, кишечным расстройством валялся - я как огурец - только в горле попершило и прошло... может Б и не приживается теперь из-за такого сильного иммунитета?
21 фев 2007, 20:30
у меня очень низкий интерфероновый статус, а иммунитет нормальный. вот грипп от мужа с пол-пинка подхватила!
21 фев 2007, 19:50
девочки а сколько это стоит? Лит и иммуноглобулины. Кажись нам это предстоит.....
21 фев 2007, 19:54
за Цир не скажу не знаю, хотя два года назад капельница отечественого иммуноглобулина кажется 900руб стоила (если память мне не изменяет) на Опарино ЛИТ 1 донором кажись 1700... что-то я подзабывать стала:oops - в августе делала
21 фев 2007, 20:20
а сколько их надо?
22 фев 2007, 13:04
сколько нужно в период планирования не знаю - мне ставили только когда я была Б
22 фев 2007, 13:07
мне велели 1 сделать. а все-таки я в пролете, это была просто задержка :))))) Я даже рада т.к. могу теперь спокойно сделать свою прививку от краснухи и не мучаться потом :-))
22 фев 2007, 13:19
ну что ж, значит есть время на подготовку. радует хороший настрой!
22 фев 2007, 13:35
Знаешь, у меня недавно подругу в Питере отправили на аборт на 5 месяцах из-за краснухи :-(( Так что я хочу обезопасить себя,т.к. не болела ей. будем пытаться теперь летом -говорят -самое благоприятное время для зачатия. И вообще, мне так это все надоело. мне 27 -самое время жить и радоваться! даст бог -хорошо
22 фев 2007, 13:39
ну вот, а я уже так обрадовалась, что хоть у одной из нас удача! но все равно, если страх есть - лучше прививку сделать однозначно.
22 фев 2007, 13:50
мда уж... на счет подруги грустно! обезопасить себя нужно - говорят после прививки 3 месяца надо перерыв в планировании делать - так что как раз к лету! а наслаждаться жизнью надо всегда - независимо от планирования, а то кроме врачей и анализов - ничего из этого периода и вспомнить-то будет!
22 фев 2007, 13:54
Это точно! перерыв буду делать обязательно! Я не расстраиваюсь, отношусь ко всему слегка пофигистично :-) стараюсь по крайне мере!
22 фев 2007, 14:04
я называю это "философически" (с) Афоня :-)
22 фев 2007, 14:11
не хочу превращаться в задерганную истеричку с вечно заплаканными глазами, с кипой анализов в обнимку, с вечными графиками БГ, капельницами, витаминами и прочим!!!!!!
AD
AD
22 фев 2007, 14:13
и это правильно!=D> =D> =D>=D> =D> правда, я именно так иногда и выгляжу...:mda , но стараюсь бороться с собой!
22 фев 2007, 14:15
ты правильно мыслишь и все у тебя получится!
22 фев 2007, 15:17
гм... на фоне месячных со мной случился приступ оптимизма
23 фев 2007, 18:22
Привет! в ЦИРе лит стоит 3500 (делают 1 раз), а капельницы около 1200
23 фев 2007, 23:15
Natkyr, ты писала что можешь помочь расшифровать СКЛ, я вот только сейчас на Еву попала, если не трудно помоги. Я сдавала тоже в ЦИРе, поэтому просто напиши на какие цифры смотреть. Если нужно, я все перепишу. Я к врачу попаду дней через 10...
28 фев 2007, 13:19
В скл нужно смотреть графу индексы : Ж/ж это как ваши клетки реагируют на ваши клетки этот показатель берем за основу Ж/М это как Ваши клетки реагируют на клетки супруга этот показатель должен быть минимум в два раза выше чем Ж/Ж , чем выше тем лучше, т.е. больше шансов на Б и вынашивание. Ж/П это как Ваши клетки реагируют на клетки ДОНОРА этот показатель должен быть минимум в два раза выше чем Ж/Ж , чем выше тем лучше, т.е. больше шансов на Б и вынашивание у Вас Данные на 3-й день показывают какой шанс есть у Вас на зачатие и вынашивание на ранних сроках Б Данные на 5й день показывают какой шанс есть на вынашивание на более поздних сроках Б Индексы это выщетанный процент от Акт клт Вторая сторона где М\Ж, М\П и М/М показывают как клетки МУЖА реагируют на Ваши, донора и свои, результат должен получиться см. выше Что не понятно пишите
28 фев 2007, 17:21
Спасибо большое, сразу пока не въезжаю, дома попробую разобраться...
24 фев 2007, 09:58
Девочки, помогите, плз, разобраться. У нас с мужем по НЛА 3 совпадения (1, 2 не делали). Врач назначила перед ЭКО иммуноглобулины. Имплантация так и не наступила. НЛА может на это влиять - именно на неимплантацию? Чессказать, анализ на НЛА я сделала по собственной инициативе также как и на кареотип, о СКЛ или НЛА 2 слышала только на форуме, врач моя о них даже и не упоминала...
24 фев 2007, 13:48
по какому классу НЛА у вас совпадения? по 1 или 2? Не уверена, что из-за НЛА не было имплантации.
24 фев 2007, 14:17
Совпадение по 1 классу, 2-й не делала. А что может быть причиной неимплантации? Прочитала, что есть клетки-убийцы, но пока информации очень мало. Мне врач тоже говорил, что НЛА - это невынашивание, а не заберемливание...
24 фев 2007, 21:49
клетки-киллеры - это из иммунного статуса позиция. если иммунитет агрессивный и есть совпадения по НЛА 2 класса - тогда назначают капельницы иммуноглобулинов.
24 фев 2007, 21:55
а смысл делать капельницы, имея совпадения только в первом классе? к вашей с супругом совместимости имеет отношение как раз 2 класс, который вы пока не сдали. СКЛ сдается, если есть совпадения по 2 классу.
24 фев 2007, 22:49
Я сдавала СКЛ при трех совпадениях по первому класуу, во втором нет совпадений.более того, сначала СКЛ была плохая, а после двух ЛИТов мужем нормализовалась. Так что и совпадениях по первому классу СКЛ актуален
25 фев 2007, 11:15
ты знаешь, я думаю, что и без НЛА-совпадений СКЛ бывает хреновая. Просто первый класс НЛА совершенно не относится к возможности зачатия и вынашивания.
25 фев 2007, 16:56
Т.е.получается, что на незаберемливание все-таки влияют другие факторы, а не совпадение по ШЛА? Я почему спрашиваю - буду наверное клинику менять, промониторила Сидельникову и Гайворонскую - вроде хорошие отзывы о них, но они же я поняла специализируются именно на иммунологии?
26 фев 2007, 12:53
ну почему, на возможность заБ. генетика очень даже влияет, но только в некоторых тяжелых случаях типа моего, а 2-3 совпадения по НЛА (ИМХО!) вообще ни на что не влияют. Я сейчас писала о НЛА 2 класса!
24 фев 2007, 10:27
Девочки а нализ на групповую и резусную совместимомть крови супругов это и есть анализ на совместимость HLA или я что то путаю?
24 фев 2007, 13:45
НЛА - это генетика, а не резус
24 фев 2007, 14:18
Сорри, это я порекомендовала обратиться сюда, т.к.речь шла о совместимости, и я подумала, что народ тут подкован больше не только в ШЛА, но и в др.анализах.
24 фев 2007, 21:51
а чего извиняться? форум на то и есть, чтобы вопросы задавать :) этот топик по генетике, насчет резус-совместимости мы тут ни разу не говорили, немножко не наша тема, но вдруг кто-нить что-то знает?
AD
26 фев 2007, 04:16
Марица, если ты не сдавала кровь на антитела к краснухе, то сперва сделай это! А не сразу прививку! Примеров очень много, когда человек думает, что не болел краснухой, а на самом деле болел! Проходит как банальная простуда. Я сама сперва поругалась со врачом, что не буду делать прививку, а после сдачи крови антитела к краснухе у меня нашли - значит, болела! И у подруги, которая была беременна вторым, в это время заболел краснухой первый ребенок, нашли антитела, причем ни она сама, ни ее мама не могли вспомнить, когда это она болела. Удачи!
26 фев 2007, 13:05
Конечно я сдала анализ предварительно, и выяснилось что вообще антител никаких у меня нет к краснухе!!! поэтому прививку я уже сделала :-))
26 фев 2007, 04:33
Пе4кина и NewN! Прошу Вашего совета. Я сделала ЛИТ донором 17 января, а 18 января заболела, никаких покраснений, зуда в местах уколов не было. Заболело горло, повысилась Т-ра, сильный насморк (жидкий, пардон), а у меня поезд - в Москву на конс. Вобщем, в итоге, во время поездки и после я разболелась так, что дело дошло до гайморита, и болела я больше месяца! Это для меня вообще нонсенс, тем более гайморит! Причем я пропила недельный курс антибиотиков. И герпес на губе вылез, хотя я в конце ноября прошла курс лечения панавиром, на всякий случай, у меня высокие титры были по герпесу. Вот и думаю - не ЛИТ ли в этом виноват?! Еще на руках появились небольшие болячки, после йода подсыхают, думала - лишай, но откуда? СКЛ у нас не делают, к сожалению, а совпадения по HLA есть - 1 по 1группе, 2 по 2-ой группе. Еще по назначению из ЦИРа сделала 1 капельницу иммуноглобулином в текущем цикле. Вроде бы без явных последствий. А вам делали разведенные физраствором или в чистом виде (как в инструкции)? И кто вам назначал сдавать анализы и какие после ЛИТ и капельниц? Это вопрос ко всем, кто знает. Мне в моем городе и капельницы-то не хотят делать, не то что дальше разбираться. "Где назначали, там бы и делали!" И еще - к каким дням цикла были привязаны капельницы? Мне еще в след. месяце их делать. Спасибо всем, кто откликнется!
26 фев 2007, 16:22
привет! хотя вопрос и не ко мне я поделюсь: - сделала ЛИТ 17 февраля, реакции в виде покраснений не было, через день поднялась температура до 37,3 и был озноб, держалось два дня - капельницы назначили с 6 по 10 день, 2 раза в месяц через день, по 2 флакона - когда делали разбавляли, но я инструкцию не видела т.к. делала их (цировским) иммуноглобулином вот поделилась чем могла.... а ты у кого наблюдаешься?
26 фев 2007, 19:39
я ни за что не стала бы все это делать с двумя совпадениями по НЛА 2 класса. только если иммунитет агрессивный (что в вашем случае вряд ли). я сделала 2 капельницы иммуноглобулинов, о последствиях их рассказывала где-то выше в подробностях. после вашего рассказа ЛИТ вообще делать не буду, хотя у меня прямые показания его делать в протоколе. расшатывать слабенький иммунитет вообще не гуд! такое впечатление у меня последнее время, что ЛИТы и капельницы назначают даже с 1 совпадением, а ведь это очень серьезные процедуры, я бы их вообще не делала, если честно. уж очень последствия могут быть тяжелыми. если отвечать на первый вопрос про последствия после ЛИТа - скорее всего очень сильно иммунитет грохнулся, поэтому такие последствия в виде гайморита.
26 фев 2007, 20:18
Хочу поделиться своим опытом ЛИТов и иммуноглобулинов, чтобы немножко добавить позитива. А то на форуме уже сложилась традиция их ругать. Мой же опыт показывает обратное. Итак. Что мы имели: полное совпадение (все шесть) по HLA 2-го класса, хорошее распознавание СКЛ (сдавали на Опарина), в целом хорошая иммунограмма ("хорошая" - по словам врача, на самом деле там повышены CD4+, CD8+, CD38+). К началу процедур с ноября три раза болела гриппом по две недели (что для меня вообще не свойственно), один из гриппов перешел в бронхит. Последние полгода - сильнейшая аллегрия. Что делала. Начала с того, что с конца ноября проколола 10 уколов имунофана в цикле подготовки к планируемому зачатию (как раз последний грипп длился еще на фоне этих уколов) (перед этим был курс Вобэнзима - 30 дней по 5 т. 3 р/д). Потом первый ЛИТ (конец декабря), через месяц - второй ЛИТ, на прошлой неделе сделала третий. В начале февраля прокапала две капельницы иммуноглобулина (интраглобин по 2,5 мг). Что имеем. С декабря я не болела ни разу (ТТТ), даже намека не было. Аллергия прошла совершенно (ТТТ) (хотя никакой диеты я не соблюдаю). Герпеса, который мне не дает покоя последние несколько лет и особенно активизируется зимой (ни от ацикловира, ни от амиксина никакого толку никогда не было), у меня уже не было несколько месяцев (ТТТ). Мои выводы. Думаю, что не последнюю роль в моем общем улучшении здоровья сыграли ЛИТы и иммуноглобулины. Единственный дискомфорт, который был, - легкий озноб после капельниц в течение нескольких часов после. Так что, я думаю, не стоит так уж ругать и ЛИТы и иммуноглобулины. Польза от них есть. Только не надо ждать быстрого результата. Кроме того, надо делать поправки на инидивидуальные особенности организма. Мне кажется, что болезнь на след. день после ЛИТа - это всего лишь совпадение. Кроме того, ЛИТы делают не только при совпадениях по HLA, у них есть еще и другие показания (недавно делали ЛИТ на Опарина девочке, у которой была отслоение на очень раннем сроке, при этом совпадения по HLA у нее с мужем нет).
26 фев 2007, 20:34
Слава Богу, что у тебя все так позитивно! А я вот помню последний отзыв Малки, которая сделала несколько ЛИТов и капельниц - у нее реакция организма была типа моей. Конешно, хорошо, когда после таких капельниц только позитив, просто замечательно! но и отрицательные отзывы тоже имеют право на жизнь, я вот всего 2 капельницы сделала, а от герпеса и аллергии избавиться уже 4 месяца не могу :( так что действительно нужно очень хорошо знать свой организм. На меня например никакой имунофан вообще не действует, хоть обколись (что я несколько лет назад практиковала), поэтому и предупреждаю, причем очень корректно, что могут быть разные последствия и привожу свой пример. Ты привела свой пример, вот на таких примерах люди и складывают для себя мнение, а если не высказывать ничего тут, то многие люди, имеющие серьезные проблемы с иммунитетом, будут бегать на ЛИТы и капельницы, а потом тут в топе писать, что ж вы нас не предупредили! У нас с мужем 9 генов из 12 одинаковые, казалось бы - ну не обойтись без ЛИТов ни за что, но мне здоровье не позволяет так экспериментировать :(
26 фев 2007, 20:40
Конечно, Нель, реакции могут быть разные. Как оказывается, даже противоположные. Именно потому я и решила написать, что мне здесь только негативные отзывы встречались, а моя ситуация показывает обратное. Так что однозначного решения в выборе делать или не делать ЛИТ быть не может. А имунофан мне назначили по результатам интерферонового статуса - это был ед. препарат, на который у меня была хоть какая-то (все равно ниже нормы) реакция.
26 фев 2007, 21:01
ты будешь смеяться, но у меня интерфероновый статус хуже, чем у младенцев и ни один! препарат на меня не действует, реакции организма практически нет (титры настолько низкие, что нет смысла колоть). Врачица моя герпесная в свое время сказала, что такого не может быть, а как не может, если я есть :)
28 фев 2007, 14:05
!!!!!!Девчонки! Помогите! Только от врача. После неудачно ИИ сдали на HLA. Три совпадения!!!! что это такое просветите.....Врач скзала звонить на опарино и договариваться об лите с донором. ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!!!!!!!
28 фев 2007, 18:48
3 совпадения по НЛА 2 класса это точно не смертельно :) а СКЛ сдавали? мое ИМХО - ничего не надо делать при 3 совпадениях
28 фев 2007, 19:05
А можно я влезу... У меня вот 1 совпадение, но СКЛ все равно плохая, я так понимаю дело даже не в совпадениях а в скл. Честно говоря, не хочу я ни ЛИТы, ни капельницы.
28 фев 2007, 21:50
ща в меня тапки от Формики полетят, но я тоже не хочуууууууууууууууу ЛИТы и капельницы :) у меня и без них все плохо, а с ними тока хуже будет! опять иммунитет накроется медным тазом. Я в протоколе капалась, толку 0, вобщем лотерея это все.
01 мар 2007, 12:42
Не, тапками кидаться не буду - еще пригодятся. :) Я полностью с тобой согласна насчет лотереи! И если Б. удастся, то еще непонятно, благодаря ЛИТам это или просто "так сложилось". Просто я для себя решила, что надо соломки подстелить со всех сторон, пусть будут и ЛИТы, и капельницы и все-все-все. Предпочитаю перестраховываться. Тем более, что мне от них не хуже.
01 мар 2007, 14:08
в твоем случае я бы именно так и сделала! :) :)
28 фев 2007, 19:15
скл не сдавали. Я вот порыла инет и вычитала, что это в основном на невынашивание влияет. а мы вообще никогда небеременнели, ни капельки ( хгч меньше 1). Репродуктолог говорит делать лит донором на опарино один раз перед ИИ (сами они это не делают). А какие вообще могут быть последствия от литов? и в какое время их назначают? а то у меня каша в голове уже?
28 фев 2007, 21:52
назначают их всем по-разному, надо на консультацию идти с анализами. а чтобы назначили - надо СКЛ сдать и иммунный статус, без этих анализов идти к врачу бессмысленно.
01 мар 2007, 10:27
Не переживайте это все ерунда, здайте СКЛ и иммунограмму при результатах 3 этих анализов, можно будет делать выводы. Возвращаюсь к HLA и СКЛ. Как мне объяснил врач: HLA: нарисуйте два круга, из одного сделайте подобие ромашки из шести лепесточков из другого ромашку с шесть лепесточками только с другими этими лепесточками - это одна Ваша клетка, а одна мужа. В каждом лепесточки нарисуйте палочку и у себя и у мужа, от каждой палочу еще две и т.д. т.е. получается в виде пирамиды и все сходится к середине цветочка. Вот эти палочки являются локусами, наша медицина может только проверить три любых локуса и только из лепестков, а малыш берет Ваши и мужа локусы любые, не только те которые видит медицина, т.е. шансов гораздо больше. Почему лично я и врач считает что данный анализ менее эффективен чем СКЛ. СКЛ: берут Вашу кровь смешивают с кровью мужа и донора и смотрят: грубо говоря если показатель нормальный значит есть возможность распознания другими локусами при плохом анализе HLA. Если что не понятно пишите.
01 мар 2007, 15:09
Я вот все про свою скл... вот у меня на 3 д: ж/ж 0,52, ж/м 0,62, ж/п 2,0. На 5 д. еще хуже. Совсем дело плохо?
01 мар 2007, 15:45
если не ошибаюсь, то мне сказали что индекс ж/м должен быть в два раза больше чем ж/ж, т.е. примерно такой как ж/п
AD
AD
01 мар 2007, 16:27
В нашей жизни ничего критичного не бывает!!! Нос выше!!! Не очень хороший анализ, Ваш организм плохо распознает супруга, но хорошо донора. Но это все можно поправить ЛИТом и иммуноглобулином (по рекомендации врача). А вы сдавали иммунограмму? Вам срочно нужно к иммунологу-генетику. У Вас все будет хорошо, никогда не теряйте веру, т.к. в темном тунеле всегда есть выход со светом!!! Удачи.
01 мар 2007, 18:20
Да с верой у меня все хорошо, с скл не очень! Насчет хорошего распознавания донора - верю, с первым мужем приходилось аборты делать, несмотря на тщательное предохранение... А вот сейчас облом по полной. В иммунограмме у меня повышены CD56+ (киллеры) - 20%, а нужно до 12.
01 мар 2007, 10:30
И не спешите с литами они имеют и отрицательную сторону, как и иммуноглобулин. Их врач назначит только при полной диагностики Вашего организма.
28 фев 2007, 15:18
А есть такие кто после ЛИТОВ забеременел?......
28 фев 2007, 22:33
хороший вопрос, но я бы его немного откорректировала заберемнел, выносил и родил... в самом начале топика есть инфа про наши победы. Джинджер родила после литов и капельниц - и это первая победа со времени создания топика.
01 мар 2007, 12:27
ну да, у нас проблемы забеременеит то нет :-((( а вот родить, выносить - это да!!!
01 мар 2007, 13:01
..аааа..вон чего....
01 мар 2007, 14:41
ну почему же.... я например делаю все эти ЛИТы и капельницы именно из за проблеммы "забеременнеть", так что тоже присоиденяюсь к вопросу, надеюсь скоро буду спрашивать - как выносить и родить???)))))
01 мар 2007, 16:08
дык выше ответ вроде есть... а про вторую часть вопроса я очень недеюсь Вам и спрашивать не придется - как только забеременеете, то сразу выносите и родите! ;-):-):-)
01 мар 2007, 16:25
Девченки с первым днем весны Вас! Чтобы надежды и радость расцветали как цветы: http://avatarz.nnm.ru/nezhnoe_predchuvstvie_vesny
01 мар 2007, 17:27
Тань, какие цветы красивые! Супер! Спасибо за ссылку :)
01 мар 2007, 17:29
мне подружка прислала - я прям глаз оторвать не могла! а настроение как поднимает!!! :-)
04 мар 2007, 17:33
эх, с такой погодой только на твои цветы смотреть, чтобы вспомнить, что щас все-таки весна :)
07 мар 2007, 16:32
вот и я их просматриваю периодически - чтоб весенний настрой не потерять от снега с дождём :-) Нель, не надумала СКЛ сдавать?
07 мар 2007, 17:02
неа, нету у меня доверия ни к анализам ни ко всему остальному :( представляешь, у меня после первого протокола такой зверский гг, что до сих пор борюсь с ним! уж какие мне еще ЛИТы и капельницы, совсем иммунитет упал, плюс переход на весну очень сильно иммунитет обрушил
07 мар 2007, 17:13
вот,блин, засада с этим иммунитетом - сочувствую Нель :-( а у меня видно он все-таки чересчур агрессивный - была у экошного врача - она сказала,что ЛИТ ещё перед протоколом мужем сделать, а вот капельницы лучше не надо извини, не поняла про зврский гг...
07 мар 2007, 17:23
генитальный герпес это, мерзкая гадость! Тань, а ты сдавала иммунный статус? у тебя там киллеры беснуются вовсю?
07 мар 2007, 17:42
понял,извини.... туплю видать - весеннее обострение:oops киллеры повышены, но не то, чтоб сильно беснуются.. сдавала ещё в сентябре на Опарино и по сравнению с первым апрельским разницы особенной не увидела -хотя летом курс иммунофана был и 2 ЛИта:mda так что весь этот иммунитет с интерфероном большаааааая загадка где-то читала, что на импланатцию больше влияют те клекти-киллеры, что в самой матке в эндометрии находятся - они-то яйцеклетку и встречают первые и вот если они повышены, то это и есть плохо
07 мар 2007, 19:38
да уж, только как это проверить? именно маточных клеток-киллеров? никак, значит будем надеяться на лучшее
07 мар 2007, 20:02
ну, надеяться на лучшее надо всегда, а то совсем тошно вроде бы эти клетки-киллеры можно проверить сделав ЦУГ эндомтерия... как ты думаешь где его делают? :-)правильно! на Опарино! и информацию эту, я кажется, из статьи их сотрудников подчерпнула... я очень рада, что они так глубоко копают, но по-моим ощущениям все может решаться гораздо проще
AD
AD
08 мар 2007, 10:55
как? поподробнее напиши :)
09 мар 2007, 13:11
Нель, напишу попозже - забежала на минутку;-)
14 мар 2007, 18:36
Опять стала вчитываться в труд опаринских медиков -сам черт ногу сломит. Постараюсь своими словами: наличие в крови повышенных клеток киллеров не всегда отражает то же их количество в матке (" При нормальном содержании в периферической крови CD56 в эндометрии нормальные показатели были в 33% случаев, повышенное содержание CD56 – в 14% случаев, повышенное содержание CD56 и CD95 – в 1% случаев. При повышенном содержании в периферической крови CD56 клеток в эндометрии нормальные показатели отмечались только в 30% наблюдений, повышенное содержание CD56 – в 20%, повышенное содержание CD95 – в 10%, повышенное содержание CD56 и CD95 – в 40% случаев. Важно отметить, что при повышенном содержании CD56 в периферической крови и повышенном содержании CD56 и СD95 в эндометрии на локальном (в эндометрии) уровне достоверно было снижено количество моноцитарно-макрофагальных клеток (CD14), снижено содержание хелперных и супрессорных клеток (CD4, CD8) преимущественно за счет CD8 Т-лимфоцитов, повышено количество CD16 естественных киллеров") А для имплантации эмбрика важно нормальное количество тех клеткок, что в матке. Проверить их количество можно сделав цуг эндометрия (взятие ленточного соскоба эндометрия (цуг) на морфологическое, вирусологическое, иммунологическое, микробиологическое исследование) - это типа биопсии, только исследуют ещё иммунологию соскоба. Делают такой цуг на Опарино и вот нашла ещё в прайсе Сеченовки. У меня шило в одном месте опять заставило лезть в инет и вот нашла такую статью - тут и про клетки-киллеры и про наши многострадальные белки гистосовместимости есть http://www.solvay-pharma.ru/doctors/gyn/article.aspx?id=1716. Опять умь заумная, но если продраться сквозь дебри мед.терминов, то можно кое-что понять. Я для себя поняла, что повышенные клетки-киллеры в матке опасны на этапе имплантации - они атакуют зародыш и его уничтожают, а вот совпадения по HLA и реакция на них наступает уже после того как эмбрик вжился в эндик. Эх, почему ж никто больше из врачей на эту тему на заморачивается? Или это пока научные исследования и их результаты на практику пока не влияют?
08 мар 2007, 10:57
Девчата, поздравляю всех с 8 Марта!!! Любви и счастья и малышей всем-всем!
08 мар 2007, 11:12
Девчоночки!!!! Всех с праздничком!!!! Чтобы мы все побыстрее стали момочками. А сколько длится реакция на лит? У меня вся рука распухла и болит.
08 мар 2007, 15:22
Хочушка маня, радуйся!Очень хорошо,что такая реакция.Антитела активно вырабатываются.У меня дня тритак было.
09 мар 2007, 13:14
спасибо за поздравления у меня на первый ЛИт реакция длилась 3 дня, на второй - на след.день кроме мест уколов и вспомнить не о чем было
12 мар 2007, 11:33
Милые HLA-чки, на улице уже самая настоящая весна и так хочется чего-то доброго и светлого. Вот делаем мы тут с вами разные ЛИТ,сдаем СКЛ, а может быть у кого-то уже есть какие-то положительные результаты? Начну с себя. ЛИТ дважды мужем,СКЛ нормализовался.Первый цикл пытаемся стать беременной. Очень страшно,вспоминая прошлые неудачи.
12 мар 2007, 18:46
На улице весна и хочется позитива. Надеюсь, я вас немножко порадую. :) Наконец, преодолевая безумный страх, могу робко признаться, что у меня идет уже 12-я (!!!) неделя Б. Напомню, что у нас с мужем ПОЛНОЕ совпадение всех 6-ти локусов по HLA 2-го класса. И это третья моя Б. Теперь уже у меня есть все основания надеяться, что она может быть удачной. Последнее УЗИ делала чуть больше недели назад (на 10 недель) - видела малышонка, который махал ручками. :) Из специфической подготовки был только ЛИТ клетками мужа в цикле планирования, потом после задержки еще один ЛИТ (5-я неделя), через месяц - еще один. Завтра иду к врачу. Как она говорила в прошлый раз, нам предстоит еще один ЛИТ. Так что, девочки, никакие HLA нам не страшны. Прорвемся! Жду не поздравлений, а пока еще кулачков... (Очень страшно.)
12 мар 2007, 19:13
Наконец-то!!!!!!!!!! Очень рада за тебя :* :* :* Все будет хорошо!!! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
12 мар 2007, 20:15
УРА!!!! Действительно, по-весеннему радостная новость.Держись, все будет хорошо, умничка!Это за тебя@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
13 мар 2007, 21:29
От всей души за вас рада:-)пусть и дальше всё будет хорошо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
14 мар 2007, 18:45
Это просто супер-позитив!!! Ура! Но, раз поздравления запрещены, то тогда кулачищи наши вам в помощь! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@!
14 мар 2007, 18:43
Весна идет - весне дорогу! (с):-) Положительыне результаты есть! Алина про себя ниже написАла и ещё одну HLA-шечку я видела в беременюшках - у нее уже 20 недель :-):-):-). Но раз человек пока скрывается, значит так надо ;-) Нат, а ты на Опарино наблюдаешься? у Сидельниковой? Охо-хонюшки, прошлые неудачи и страх сковывают по рукам и ногам, согласна. Я наверное и полезла в дебри обследований из-за страха неудачи, так там до сих пор и барахтаюсь.
14 мар 2007, 20:26
Да, Танюш, у Сидельниковой, что весьма тяжело стало.Она теперь в поликлинике там не принимает, т.е. состояние полной недоступности. Я вот тоже в такие дебри залезла, думаю, может и зря. у меня один выкидыш был. Привычка делать все правильно порой ОЧЕНЬ мешает. Тоже сдали все на свете. С трудом выкарабкалась на какое-то время:на два месяца дали возможность попытаться забеременить, а если в два месяца не уложимся снова ЛИТ. Вот и старемся. Да еще мнительность не дает от страха исбавится.
15 мар 2007, 01:19
Наталь,а почему только 2 месяца,мне о 6 месяцах говорили.
15 мар 2007, 09:49
А мне на Опарина сказали двух-трех. Один у меня прошел в пустую-лечила флора, вот и осталось для самого главного дела только два месяца. И это при том, что у меня очень хороший получился результат СКЛ. Сказали, что уровень антител упадет за этот срок
15 мар 2007, 12:22
Вот, блин незадача! так получается, что для того чтобы СКл поддерживать надо каждый 3 месяца делать ЛИТ? Офигеть! Мне помнится Елена Львовна летом сказала, что если сделать ЛИТ 3 цикла подряд, то на полгода должно хватить. А ВМ теперь не принимает в поликлинике, которая на 2 этаже? а у себя на 4-м принимает?
15 мар 2007, 17:56
Там есть какая-то частная оргаизация, к сожаленью, не помню название, тоже в этом здании. Там она осталась, а в поликлинике, т.е. в каб 2074 по понедельникам больше не принимает. В стационаре она, конечно, тоже по-прежнему работает только с госпитализированными больными. Все ее бывшие пациенты перекинулись к другим врачам, и там такой ажиотаж был, запись за месяц.
16 мар 2007, 13:26
Частная - это, наверное, Планета здоровья? Я через нее к ВМ и попала на прием. Значит Вера Михайловна перестала в поликлинике принимать, интересно почему? Возраст? времени нет? Не комментировал никто?
AD
16 мар 2007, 20:23
Планету здоровья знаю.Я там антитела к прогестерону сдавала. Но, кажется, она где-то в другом месте. Почему не поликлинике? Сложно сказать, никто не объяснял, конечно.Мне, кажется,что она просто птица уже не того полета.Последнее время потсоянно в различных разъездах, симпозиумы,конференции и все прочее. очень сложно стало:сдал анализ, видишь, что результат плохой, а что дальше не ясно - врача нет.А сейчас за всю неделю у нее остался час приема и то не для пациентов, а врачи водят к ней на консультацию показывать сложных больных. По четвергам с 10-00 до 11-00 в том же кабинете.
18 мар 2007, 00:09
интересно почему одни говорят ,что на 2-3 месяца ЛИТа хватит.кто-то говорит,что на 6 месяцев,где же истина?А в ЦИРе по-моему вообще о сроке в 1 год речь идёт..............
18 мар 2007, 14:03
Наверное, можно проверить это. Например сдать СКЛ через 2-3 месяца и посмотреть результат.Мне сказали, что хороший СКЛ продержится 2-3 месяца, а потом количество антител выработанных в результате ЛИТ будет меньше необходимого. Может в ЦИРе дозы вводимых лимфоцитов изначально больше...
18 мар 2007, 15:00
да в ЦИРе дозы больше по-моему.Я сделала второй ЛИТ,иммунограмма на место не встаёт,не знаю что и делать,готовимся на 3 ЛИТ,а вдруг и после третьего раза не будет резу4льтата,тогда что делать?дозу лимфоцитов мне увеличивают,я спросила про это.
18 мар 2007, 18:30
Танюш, а СКЛ как меняется?Ты знаешь, я когда, увидела свой иммунный статус после второй ЛИт он был тоже неидеальный, некторые отклонения все же остались.Но СКЛ был хороший и мне разрешили пытаться стать беременной.
20 мар 2007, 16:15
да СКЛ меняется,мы от 0% до 61% пришли это хорошо,а вот иммунограмма никак не хочет,СD 16 только в рамки вошли,а CD 56 ну никак не хотят,ну и остальное немного гуляет.Так нас ещё с третьим ЛИТом завернули,у мужа билирубин повысился,чего теперь делать не знаю,пока сидит на диете,попозже будем пересдавать.
20 мар 2007, 17:15
Как жалко. Может накануне что-то съел жирное. А если попробовать пересдать, вдруг случайность. СКЛ очень хороший, у меня, кажется, тоже 61%. сказали, что это очень хороший результат. А что касается иммуного статуса, все с ним очень непонятно. У меня подруга перед ЭКО сдала иммунный статус, результат хуже моего первоначального еще до всех лечений. Ей же сказали. что ничего страшного, сделаете капельницы. И что якобы у людей бывает в 6 раз увеличены показатели и все нормально получается. И кому верить
20 мар 2007, 23:54
Думаю,что жирного наелся,да ещё он последнее время очень много таблеток пил,вот и результат всего этого,сейчас на диете сидит и пьём таблетки для печени,в четверг пойдём пересдавать,не знаю,что там покажет.Но если всё ничего,то может ещё в этом месяце успеем на ЛИТ.Насчёт СКЛ,меня тоже 61% порадовало,но то,что ты написала про иммунограмму тоже вдохновило очень,может и правда всё не так страшно!!!!!!!!!!Верить тут и правда незнаю уже кому,мне в ЭКО клиники вообще сказали не сдавать иммунограмму,просто сказали вы,что очень хотите заморочится,но на Опарина всё равно заставили сдавать,вот и незнаю,что лучше,теперь я и правда совсем этим очень заморочилась,и конца всему этому пока не видно:-)
21 мар 2007, 10:11
СКЛ у вас очень хорошая. У нас всего 9% и ВМ сказала, что если будет выше 30% уже будет хорошо. Мужа на диету - должно помочь. Моего летом завернули с ЛИтов тоже из-за биохимии - пил очень много таблеток для улучщения СГ,вот печень и не справлялась, пришлось делать донором.
21 мар 2007, 13:11
Танюш, смотри почту. Извини, многабукф получилось
21 мар 2007, 13:13
Тань, ты СКЛ натощак сдавала?
21 мар 2007, 13:16
ой,ща вспомню... кажется можно легкий завтрак без жирного. Ты на Опарино хочешь сдавать? Решилась?
21 мар 2007, 13:18
да, хочу проверить себя на вшивость, гыгыгы все равно вряд ли решусь испытывать свой иммунитет, постоянно на виферона пока сижу, ужас
21 мар 2007, 13:29
Нель, нашла записи - можно легкий завтрак без жирного. СКЛ на Опарино просто расшифровать - не то, что в ЦИре без врача не разберешься... Мдаа уж... все-таки иммунитет дело малоизученное и лучше его не трогать лишний раз. А мне врач, уже экошный, назначил опять иммунограмму сдавать :-( Не нравятся ей мои повышенные CD16 и СD56. И мне не нравятся, а что делать? :-( а я вчера у генетика была и тоже на вшивость проверилась:-) сдала мутации генов гемостаза, тож посмтортим, что за зверь.
21 мар 2007, 16:22
я и мутации хочу сдать вмсте с СКЛ, чтобы несколько раз не ездить на Опарина. Еще подумываю о сдаче кариотипа с аберрациями, если там делают. к троганию иммунитета я очень отрицательно отношусь (применительно к себе), тем более, что сам иммунитет у меня нормальный, а капельницы валят иммунитет и интерфероновый статус без разбору :(
21 мар 2007, 16:33
там по моему все делают я сдавала в другом месте. мутации вчера сдала в медико-генетическом центре, но туда врач направил и делают там их дооолго 2,5 недели :-О вот и у Кати-Малки иммунитет после всех этих процедур рухнул :-( Нель, а ты не думала про физиотерапию какую-нить - типа плазмаферез, озон, лазер и иже с ними?
21 мар 2007, 17:12
мне нельзя никакие лазеры и плазмоферезы, у меня щитовидка, да и зачем? наши проблемы они все равно не решат
22 мар 2007, 11:41
да ты что! я и не знала, что с щитовидкой нельзя физио. У меня есть два узелка небольших, неактивных. Гормоны в норме. Мне тож значит надо через эндокринолога к любым процедурам подходить?
22 мар 2007, 16:18
нееееее, это только лазер внутривенный и плазмоферез :)
22 мар 2007, 16:21
понил!:-)спасибо!
AD
AD
12 мар 2007, 17:14
Девочки, помогите пожалуйста расшифровать анализы, только не бросайтесь тапочками, пожа-а-а-а-а-а-а-алуйста :) Я понимаю, что мы не врачи, но может кто-нибудь уже специалист в расшифровки этих ребусов :) 1.Типирование супр/пары по антигенам тканевой совместимости второго класса: Жена: HLA DRB1*01 – DR1, DR103 HLA DRB1*01 – DR1, DR103 HLA DQB1*0501 – DQ5(1) HLA DQB1*0501 – DQ5(1) Муж: HLA DRB1*01 – DR1, DR103 HLA DRB1*01 – DR17(3), DR3 HLA DQB1*0201 – DQ2(1) HLA DQB1*0501 – DQ5(1) 2.Аутоантитела в крови (жен): Антикардилипин IgM (mPL) - 1,4 Антикардилипин IgG (gPL) - 3,2 Антитела к денатурированной ДНК (ss) - 1,2 Антитела к нативной ДНК (ds) - 3,4 Антитела к микросомальному тиреоидному антителу - 0,25 Антитела к териоглобулину - 0,01 3.СКЛ: 3-й день: Спонт. Акт.клт.ж Индексы Акт.клт.м. Индексы Двунапр. Жена - 602ж/ж; 500ж/ж; 0,83 м/ж; 1400 м/ж; 0,47 ж/м; 3954. Муж – 3008ж/м; 804 ж/м; 1,34м/м; 1001 м/м; 0,33 м/ж; 4000. Пул (ж) – 3600 ж/п; 1595 ж/п; 2,65 м/п; 3614 м/п; 1,20. Пул (м) – 7400 5-й день: Спонт. Акт.клт.ж Индексы Акт.клт.м. Индексы Двунапр. Жена - 1200ж/ж; 756ж/ж; 0,63 м/ж; 1578м/ж; 0,26 ж/м; 29800. Муж – 6028ж/м; 1400 ж/м; 1,17м/м; 1250 м/м; 0,21 м/ж; 29839. Пул (ж) – 20000ж/п; 5000ж/п; 4,17 м/п; 7505 м/п; 1,25. Пул (м) – 60000.
13 мар 2007, 11:50
Светик, ты написала неполный анализ по НЛА 2 класса, есть еще ген DQA1, пропустила видимо. Я вижу пока из того, что есть 3 совпадения и скорее всего, ты гомозиготна, также как я. Уточни в результатах анализа про третий ген, тогда станет понятно. Про СКЛ не подскажу, не сдавала, но у нас есть тут люди знающие, как расшифровать, будем надеяться помогут!
13 мар 2007, 13:08
А у меня в результе эти показатели пустые, т.е. там ничего не указано, позвонила в ЦИР и ничего не поняла, что они мне сказали. Понимаю, что нужно записаться у врачу, чтобы она мне все разъяснила, но до этого еще неделя (жду другие результаты).
13 мар 2007, 13:33
в таком случае, они не доделали анализ к сожалению :(
13 мар 2007, 13:35
Ну во блин, ПОПАДОС :( Ну буду на месте разбираться, когда пойду на прием к врачу.
14 мар 2007, 18:49
Светик, я вижу 2 совпадения и то, что ты гомозиготна. Для аутоантител нужны нормы - в таком виде непонятно. А СКЛ цировскую поможет рсшифровать только врач. Я сдавала на Опарино там другая методика и результаты в другом виде - всего три цифры.
14 мар 2007, 20:27
Да, Опаринская СКЛ очень сильно отличается, точнее говоря, она просто абсолютно другая
15 мар 2007, 10:31
Спасибо девочки за комментарии, я вчера была у врача в ЦИРе, она сказала: 1. Частичное совпадение по гистосовместимости 2-ого класса, гемозиготность супруги.Хорошие распознования в СКЛ. Означает ли ее фраза, что у нас все ОК???
15 мар 2007, 10:39
вот это самое хорошее распознавание СКЛ самое радостное, что она могла сказать! а что насчет недоделанного анализа НЛА? там ведь нет по 2 аллели?
15 мар 2007, 11:17
Нелечка, у меня была целая куча анализов. Про HLA я спросила, почему клеточки пустые? она сказала, что все нормально, если честно, то я не поняла почему они пустые :( Я вообще очень теряюсь когда они медиц. терминами начинают говорить, всегда прошу чтобы они на человеский язык переводили, т.е. простыми словами, но не всегда это получается :(, так вот и с HLA получилось.
16 мар 2007, 13:15
Дублирую раннее свое сообщение: Возвращаюсь к HLA и СКЛ. Как мне объяснил врач: HLA: нарисуйте два круга, из одного сделайте подобие ромашки из шести лепесточков из другого ромашку с шесть лепесточками только с другими этими лепесточками - это одна Ваша клетка, а одна мужа. В каждом лепесточки нарисуйте палочку и у себя и у мужа, от каждой палочу еще две и т.д. т.е. получается в виде пирамиды и все сходится к середине цветочка. Вот эти палочки являются локусами, наша медицина может только проверить три любых локуса и только из лепестков, а малыш берет Ваши и мужа локусы любые, не только те которые видит медицина, т.е. шансов гораздо больше. Почему лично я и врач считает что данный анализ менее эффективен чем СКЛ. СКЛ: берут Вашу кровь смешивают с кровью мужа и донора и смотрят: грубо говоря если показатель нормальный значит есть возможность распознания другими локусами при плохом анализе HLA. ПО СКЛ: Ваши лимфоциты хорошо распознают донора - это плюс, но слабенько распознают мужа- это минус, индекс ж/м должен по значению привышать индекс ж/ж минимум в два раза!!!!!! Если что не понятно пишите.
16 мар 2007, 14:27
Большущее спасибо за комментарии. А если мои лимфоциты слабенько распознают мужа, что делать? т.е. это надо как-то лечить?
16 мар 2007, 15:19
в первую очередь на консультацию к врачу, он предложит или иммунотерапию или иммуноглабулины или ЛИТ или все это в какойто схеме
14 мар 2007, 18:52
Девочки,у кого есть ещё силы и желания попытаться понять, что происходит в наших организЬмах с точки зрения иммунологии при зачатии и Б, добро пожаловать http://www.solvay-pharma.ru/doctors/gyn/article.aspx?id=1716
14 мар 2007, 21:36
Тань, все это конешно здорово, но я не готова идти на цуг эндика по этой причине :( и что толку его делать, если нечем преодолеть этих киллеров. вообще, это ужасные дебри, ИМХО. Все равно мы будем несмотря ни на какие каки пробовать и пробовать заБ., тем более такие замечательные примеры у нас есть перед глазами :) А ты молодец, нарыла статьи хоть что-то объясняющие :*
14 мар 2007, 22:42
По-моему, суть этой статьи - что дюфастон - панацея от всех иммунологических проблем... (Видимо, это препарат Солвей-Фарма) Мож и есть в этом доля истины...
15 мар 2007, 10:23
истина точно есть, осталось только Б. каким-то чудом получить ;)
15 мар 2007, 10:54
ППКС :)))))))))))
15 мар 2007, 12:31
Правильно, как и во всем научном мире - исследования оплачивает заказчик - в данном случае Солвей Фарма - вот они про дюф и написали.
15 мар 2007, 12:28
Мы не отступимся это точно! А статьи это так - друная голова рукам покоя не дает! Как первокалшка читающий энциклопедию :-) Я так понимаю, что и не все врачи в этом секут, да, наверное и незачем - столько женщин вынашивают и рожают и с совпадениями по HLA и с плохой иммунограммой и никто на эту тему не запаривается. Вот и нам не надо!
AD
AD
15 мар 2007, 16:30
воть-воть! грамотно резюмируешь, товарищщ :)
16 мар 2007, 13:28
Да, че-то только резюмировать и остается :-(. Ладно, бум бороться!
16 мар 2007, 19:35
Повышены СД8 на 34%,СД16 на 22%,СД56 на 19 %,. СД20+5/сд20 -13,3,нейтрофилы на 95%(что бы это значило?),ЦИК ПЭГ 4% на 2, несильно антикардиолипин-13,4. понижены НЛА Др+ на 4% , СД20+ на3%, СД25 на 0.8 % все 3 иммуноглобулина в норме. сдавала в цире. Знаю,что Сидельникова рекомендует имунофан.Напишите,кто колол-какая схема:ежедневно,или ч\день?,5 или 10 раз?Через сколько времени надо сдать контрольный анализ по иммунограмме?Сколько он стоит на Опарина? Я нашла в Склифе -770 руб+85 забор-только популяция и субпопуляция лимфоцитов,но ведь больше вроде мне и не надо.Кто-нибудь сдавал в Склифе?насколько там достоверно делают? 3 совпадения по НЛА 2 кл.: DRB1 07 DR7 DQA1 0201 DQB1 0201 DQ2 Здесь писали,что 2 последних имеют не очень хороший прогноз для вынашивания,нельзя ли об этом поподробнее,или дайте плз, ссылки,где можно прочитать Спасибо
16 мар 2007, 20:16
Да,еще.Я по 2 НЛА гомозиготна.Прокомментируйте,плиз это. Это значит,что у родителей было как минимум 2 совпадения по НЛА,но никаких проблем с Б и вынашиванием не было!Б были ежегодно до 45 лет после последних родов в 27 лет,1-е роды - в22 года. Видно ,другое поколение и экология,и не тянули до 30 с 1 Б.
17 мар 2007, 12:36
И экология и рожать стали позднее - все это безусловно сказывается и прежде всего на иммунитете, мы, наверное, и по химическому составу скоро поменяемся все: что едим+ чем дышим+что на себя мажем - вот врачам и приходится нам помогать вынашивать и рожать. Про гомозиготность - другие девочки более подробно расскажут, главное в себя верить и в то, что ребенок у вас будет обязательно, а чудеса они бывают ;-):-):-) Особенно долгожданные и хорошо подготовленные ;-)
17 мар 2007, 16:38
даааааааааааа, знакомая картина. у меня тоже гомозиготность и 3 совпадения по НЛА с мужем плюс у него ген 0201 в двух экземплярах. Насчет ваших совпадений я немного не поняла - у вас обоих 0201 повторяющиеся? Теперь по поводу чем это может светить. По мнению Сидельниковой, если у мужа 0201 повторяется в двух локусах - невынашиваемость в процентном соотношении со здоровой Б. повышается плюс анэмбриония в 50%. Если у вас кроме проблем с генетикой и иммунитетом ничего больше нет, то скорее всего при грамотном лечении можно наши бяки обойти и родить здоровых малышей :)
17 мар 2007, 19:37
Я: муж: ДРВ1 07/DR7; 07/DR7; 07/DR7 ; 15 DR15(2),DR2 DQA1 0201 ;0201 ; 0102 ;0201 DQB1 0201/DQ2; 0303/DQ9(3); 0201/DQ2; 0602-8 DQ6(1) те получается ,что я гомозиготна по этому самому 0201, а у мужа он в двух разных локусах повторяется,да,прям донора ищи. По СКЛ я не распознаю его.Делала 1 раз Лит на Опарина мужем,1 раз -донором в цире,прокапала 6-8 капельниц ИГ,+ деринат в\м №5 ,те пора уже пересдать анализы. Вот думаю еще имунофан проколоть,а затем уже сдавать. Радует то,что у многих после лечения есть + сдвиги,и я тоже надеюсь,что и у меня они есть.
18 мар 2007, 11:12
Тебе повезло, все-таки гомозиготность по 2 аллелям только, у меня по всем трем :( я думаю, что лучше пересдать иммунный статус без прокалывания имунофана, потому что капельницы очень здорово опускают иммунитет, так что имунофан может и не понадобиться
17 мар 2007, 12:29
А у вас чувствительность к иммунофану есть? Мне Сидельникова назначала иммунофан, т.к. у меня к нему чувствительность по интерфероновому статусу есть и количество уколов так же зависит от этого анализа. Просто тут, как у врачей, должен быть девиз "не навреди" только уже сам себе. Дай Бог, если поможет или на крайний случай будет как мертвому припарка, а если похерите себе иммунитет совсем? У меня схема была такая: по 1 в/м через день 10 уколов. Контрольная иммунограмма не раньше, чем через две недели. Сколько стоит не помню - сдавала вместе с интерфероновым. Можете узнать через Планету здоровья, вот их телефон 438-19-00 - они подскажут сколько будет стоить. 0201 критичны если повторяются у мужа и это мнение самой В.М., остальные врачи в этом сомневаются, ну, и ещё в нашем топике у многих девочек у мужей это совпадение есть, что тоже явялется своеборазной статистикой :-(
17 мар 2007, 16:30
ППКС насчет интерферонового статуса и еще неплохо бы СКЛ сдать, чтобы определиться с лечением
17 мар 2007, 19:43
интерферонового статуса и чувствт-ти у меня нет,не сдавала.Проеапала кучу ИГ - не померла,хотя,конечно,лучше сдать и посмотреть. А от 0201 в момент Б. спасаются ЛИТами и иммуноглобулинами,я знаю. Если опять повторно делать СКЛ,Иммунограмму,это где-то 6-8тысч,лучше на лекарства их потратить.
18 мар 2007, 11:14
а смысл делать возможно бесполезные уколы? вот у меня интерфероновый статус коррекции вообще не поддается - на некоторые препараты вообще реакции организма нет. без анализов (ИМХО) лучше такими вещами не баловаться, можно баааааааальшие неприятности себе устроить
19 мар 2007, 11:53
Девочки у меня такой вопрос: я хочу посдавать ХГЧ не дожидаясь Мес. чтоб снять вопрос о том, что беременность срывается на ранних сроках, а какой гормон еще может быть показателен?
19 мар 2007, 20:04
прогестерон и эстрадиол, андрогены
20 мар 2007, 16:03
Девочки чето читала читала и так и не поняла: HLA-типирование назначают в основном при невынашивании, замершей беременности. У нас в городе делают бесплатно шля-типирование, но не при бесплодии хотела пройти этот анализ бесплаптно и обламалась. У меня 2 неудачных ЭКО, ХГЧ-0
20 мар 2007, 16:18
у меня тоже три нулевых результата,направили сдавать HLA.
20 мар 2007, 18:04
Девочки в разделе "Хочу ребенка" обсуждают ужасы зарожения иммуноглобулином.Я как раз только что сделала три капельницы и теперь страдаю от своей мнительности. А что вы думаете по этому поводу?знаю, что многие девочки тоже прошли через это
НОВЫЙ ТОП
20 мар 2007, 18:14
ЗАКРЫТО, переходим в новый ТОП: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=27424214

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325