Меню

Помогите ин-фой и промойте мозг, плз

AD
25 Jun 2008, 15:15
История моя такая. Имеется двое детей (8лет без 3 дней и 2,10) Между беременностями было 3 выкидыша "на ровном месте", т.е. у меня все было нормально, никаких инфекций ни скрытых, никаких других, никаких тасканий тяжестей, гормоны в норме, просто на сроке 2-3-4 недели после задержки начинался выкидыш. Врач, у которого наблюдалась паники не поднимала, говорила, что надо просто ждать здоровой беременности, дело не в моем здоровье, дело в здоровье зародыша... И вот две недели назад пообщалась со свекровью. Вскользь обмолвилась, что мы с мужем хотим еще одного ребенка через года 1,5-2. Отношения у нас с ней не очень близкие, но и не "война", ровные, споконый, обе миримся со странностями друг друга :) И вот она мне выдает, что третьего нельзя, будет урод. По ее словам по линии мужа в их семье прослеживается рождение "дебилов". Что в ее понятии "дебил" и какого рода отклонения она пояснить не смогла, просто сказал "ненормальные" рождаются. Муж мой вообще не в теме. У них в семье принято скрывать подобные факты, типа стыдно... ну да не о том речь... И вот теперь мне стало страшно. Я понимаю, что слишком мало информации, я не знаю чем страдают больные родственники. Я боюсь, что теперь мы с мужем может не решиться на третьего. Существуют какие-то генетические анализы для планирующих? Я совсем не в курсе всего этого. Помогите! Поговорите со мной, плз.
25 Jun 2008, 16:24
Я сама не сталкивалась с такой ситуацией, но точно знаю, что можно обратиться к генетику, сдать анализы и т.д. И уже основываться на результаты анализов. Ну и конечно постараться более точно узнать у свекрови или еще у каких-то родственников, пусть муж сам с ней поговорит. И переживать раньше времени уж точно нет смысла. И почему тогда она ничего раньше не говорила, когда вы первых деток рожали?
26 Jun 2008, 03:12
Спасибо! А почему не говорила.... фиг ее знает, я ж говорю, обе мы с ней со странностями :) Хотя хорошо что после рождения детей сказала, иначе я бы вообще свихнулась от переживаний, особенно во второй раз, и так я боялась потерять ребенка, а если бы еще и это.
25 Jun 2008, 16:49
"Дебил" - это слишком расплывчатое понятие, нужен диагноз, и с диагнозом сходить к генетику. Многие болезни не передаются наследственно, некоторые - повышают риск появления определенной болезни (скажем, синдром Дауна), а некоторые, увы, скорее всего передадутся (скажем шизофрения). Сочувствую вашим выкидышам "на ровном месте" - на самом деле надо искать причину (если хочется продолжать) - кроме инфекций, есть еще масса причин выкидышей (прогестероновая недостаточность, проблемы с щитовидной железой возникающие только во время Б и т.д.). Я бы не сильно парилась над словами свекрови, но если она сможет сказать точный диагноз - сходила бы на консультацию... Удачи!
26 Jun 2008, 03:17
Спасибо Вам. Не знает она точного диагноза или говорить мне не хочет, у них в семье подобные разговоры вообще под запретом, мне она это практически шепотом наедине расказывала. С ее слов могу судить, что это какие-то умственные отклонения, возможно синдром Дауна. На мой вопрос, не последствия ли это какой-то травмы, сказала, что таким родились.
25 Jun 2008, 20:15
не слушайте свекровь, пройдите кариотипирование пары, м вам выдадут список всех возможных генетических заболеваний ваших наследников, скорее всего вас патология семьи вообще не коснулась, при наличии двух здоровых детей, удачи вам, и поменьше переживаний
26 Jun 2008, 03:18
Спасибо. Я очень надеюсь, что ничего нас не коснулось и не коснется.
26 Jun 2008, 19:36
поддерживаю, надо генетическое исследование провести, потом учитывайте свой возраст и т.п. а потом у вас уже двое, зачем вам еще??? скучно с двумя... не понимаю, но это мое личное мнение.... не хочу никого обидеть, решать вам, но если есть вероятность неблагополучного исхода, то зачем испытывать судьбу, имея двух здоровых детишек. но это все домыслы и разговоры - идите к генетикам и обследуйтесь! здоровья всем вам!!!!
26 Jun 2008, 19:54
Мы с мужем с самого начала хотели троих детей, мнения по этому вопросу сразу совпали. Двое здоровые и замечательные. Если анализы покажут высокий риск какого либо заболевания тогда скорее всего на двух и остановимся и это, я думаю, не станет для нас трагедией. Но не хочется отказываться от своих планов из-за непотвержденной информации, но и рисковать не хочется.
26 Jun 2008, 03:20
Мммм, возможно ранние выкидыши - это и есть отсев генетически неблагополучных эмбрионов? Т.е. в вашем случае природа все сама решает за вас?
26 Jun 2008, 03:22
По словам гениколога очень на это похоже. Две беременности от которых дети мои были очень легкими, без тонусов, угроз и прочего...
26 Jun 2008, 11:27
Сорри за ошибки...
26 Jun 2008, 03:20
Координатами мест, где делают подобные исследования ни кто не поделится? Лучше Питер, он ближе :), но ради такого дела можно и до Москвы доехать :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325