Меню

Постменструальные кровяные выделения

AD
Скроюсь
28 фев 2008, 12:57
пол года назад начали планирование второго и почти сразу после первого же месяца планирования, после окончания Месячных стала замечать коричневую мазню. Сначала 1-2 дня, сейчас дошло почти до 5 дней. Читала, что это может быть признаком эндометриоза, но он сопровождается и другим рядом признаком, болями и прочее, ничего такого нет. Месячные как часы ходят, цикл регулярный. Что это может быть? У кого подобное было? Посоветуйте хорошего врача в СЗАО, а то недавно переехала, а к старому ездить далеко.
28 фев 2008, 13:01
Необязательно это признак эндометриоза, как и необязательно при эндометриозе будут другие еще признаки. У многих с эндометриозом вообще никаких признаков нет, в т.ч. и мазни нет. САмое лучшее это сделать узи на 5ДЦ, когда эндомтерий совсем тонкий. Потом сдать гормоны по фазам цикла.
28 фев 2008, 13:07
+1
автор
28 фев 2008, 13:10
а обязательно на 5 д.ц.? а то у меня уже 13 и какие гормоны и когда лучше сдать?
28 фев 2008, 14:38
Необязательно, но на 5 ДЦ лучше видно матку, т.к. эндометрий еще тонкий. В гормонах я не очень сильна, но на 3-4ДЦ сдают вроде эстрадиол, ЛГ, ФСГ. На 7ДПО сдают прогестерон и андрогены (если не ошибаюсь).
Anonymous
28 фев 2008, 14:22
А мне врач буквально накануне месячных про эту болячку сказал, хоть у меня мазня и до М, и после есть. Может это недостоверно?
автор
28 фев 2008, 14:34
т.е. вам сказали, что это все-таки эндометриоз? Как определили? Что сдавали?
Anonymous
28 фев 2008, 15:02
Ничего не сдавала, просто УЗИ сделала. Врач сказала - беременей, беременность лечит эндометриоз.
28 фев 2008, 14:40
Достоверно о наличии или отсутствии эндометриоза можно только во время лапароскопии сказать. На узи и по симптомам можно только предполагать.
Anonymous
28 фев 2008, 14:47
т.е. обязательно лапару делают??? а без нее лечение проводят?
28 фев 2008, 15:06
Хммм,а что лечить собираетесь, если точного диагноза нет? Лечение эндометриоза, между прочим, как правило означает искуственный климакс на несколько месяцев. Может не в каждом случае назначают такое лечение, но довольно часто. Вы хотите пойти в климакс просто так? Думаю нет. А лапароскопию не нужно делать вот так сразу. И с эндометриозом возможна беременность. Причем как говорят врачи, Б это лучший способ борьбы с эндометриозом. :)
Anonymous
28 фев 2008, 15:20
т.е. можно продолжать планировать и не заморачиваться? но параллельно провериться?
28 фев 2008, 15:28
Планируйте в своё удовольствие :) Вот если не дай Бог долго будет неполучаться, вот тогда уже и будете с врачом по поводу возможного эндомметриоза решать. Сейчас же исключите возможные гормональные нарушения, от которых тоже может мазать.
Anonymous
28 фев 2008, 15:03
Мне кажется, что это только формальности. Хотелось бы верить, что у меня нет этой болячки, но врач сказала, что видит скопления:(
28 фев 2008, 15:06
У меня такое было на почве недостаточности жёлтого тела. Прогестрона мало было. Анализ нужно было сдавать. прописали Утожест для поддержки второй фазы цикла. Получилось.:)
автор
28 фев 2008, 15:24
мне тоже ставили недостаточность жт перед первой беременностью, может быть мазня из-за этого? Какой анализ сдавали?
28 фев 2008, 19:03
На прогестрон.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325