Меню

Забывала 3 раза принять Дюфастон, теперь...

AD
19 июн 2007, 16:07
Хм, я в беспокойстве. Пью уже два месяца дюфастон с 16 по 25 ДЦ по 1 табл 2 раза в день для нормализации цикла. Ровно на 29 день всегда были М. В этом цикле по дырявой памяти три раза (в разные дни) забывала принять таблетку. Не восполняла, просто пропускала прием (вроде так обычно делается со всеми лекарствами, кроме противозачаточных). Сегодня (на 29 ДЦ) должны были прийти М, но даже намека нет. Даже грудь не набухшая, и не тянет внизу живота. Вообще ничего не понимаю. Основной вопрос: может ли опять нарушиться/ удлиниться цикл, т.к. 3 раза забывала выпить таблетки ???
19 июн 2007, 21:27
не нашла ответ в сети, есть случаи одного пропуска таблеток, но никак не трех :-/
19 июн 2007, 22:14
Думаю, возможно было бы обратное. А удлинение цикла вряд ли могло произойти из-за пропущенного Дюфастона. Тест не хотите сделать?
20 июн 2007, 09:18
Обратное - это как? М. могли начаться сразу же после окончания приема таблетков, то есть на 26-27 ДЦ? Почему? Вы хорошо знаете этот препарат? Объясните, поЖ! Тест? Мы планируем, анализы сдаем, но еще даже не перешли к активным действиям... Полторы недели назад был незащищенный ПА на минуту, а заканчивали с презиком. Как-то не верится, что от этого можно заБ...
20 июн 2007, 12:19
Дюфастон - это препарат прогестерона, поддерживающий вторую фазу цикла и беременность. Теоретически, если во время беременности, которая протекает с недостатком собственного прогестерона, резко бросить Дюфастон, уровень прогестерона упадет - начнутся М. или выкидыш.
20 июн 2007, 16:12
Да, об этом мне врач говорила, спасибо. А применительно к моей ситуации? (Б. оооочень валовероятна)
20 июн 2007, 16:43
Собственные гормоны обычно все равно сильней добавочных. Я как НЕ врач могу предположить, что из-за пропущенных приемов не произошло ожидаемого резкого спада уровня прогестерона, который должен был спровоцировать М. Организм воспринял пропущенные приемы как плавную отмену препарата и продолжил работать на собственных гормонах, а собственный уровень прогестерона у вас падает на 30-31 день. Вот и ждите М. в обычное для вас время. Мне вообще странно немного, что цикл 31-32 дня врач решил корректировать. Не такое уж это большое расхождение с "нормой". Меня никто не дергает, что у меня цикл 24-26 дней.
21 июн 2007, 10:04
вы подтвердили мое мнение, думаю М. придут в обычное время, спасибо! а что касается цикла, то Дюф. прописали для стабилизации цикла у меня из-за смены климата иногда цикл до 40 дней скакал, плюс еще проблема с яичниками (по результатам УЗИ на 9ДЦ яичники были увеличены до размера матки) и с фоликулами что-то... поздно созревают или что-то в этом роде...
22 июн 2007, 23:40
вы оказались полностью правы :)
22 июн 2007, 23:44
:)
20 июн 2007, 06:55
После отмены Дюфастона М могут придти в течение 3-11(!) дней. Так что у Вас еще есть время. На всякий случай сделайте тест, если Вы не предохранялись, возможно, что это Б. :) По какому поводоу Вам Дюф-то назначали? Если не секрет, конечно.... У меня без пропусков было, что через 11 дней начались М паосле отмены.
20 июн 2007, 09:14
Дюф-н назначили для нормализации цикла (мои 31-32 дня врача не устроили :), а также из-за увеличенных яичников и каких-то нюансов с созреванием фоликул (на 9 ДЦ они еще совсем не созревали или что-то в этом роде). Моя гинеколог придерживается мнения, что технических подробностей мне знать не надо, только голову морочить :-) А у вас менялось кол-во дней из цикла к циклу, когда приходили М. после отмены дюфы или всегда на 11 день?
20 июн 2007, 17:12
Хммм... 31-32 дня - это в целом нормальный цикл. Увеличенные яичники? Штранно, что Вам назначили Дюфастон... :mda На Дюфе у меня выровнялся цикл, но он у меня очень нерегулярный, мне как раз до 30-31 дня его выравнивали... М стали приходить в течение 2-3 дней после отмены. Пила в течение полугода.
21 июн 2007, 10:07
У меня тоже нерегулярный цикл (из-за резкой смены климата, может стрессы, не знаю), скакал от 28 иногда до 40 дней. Врач решила выровнять, назначила Д-н с 16 по 25 день по 2 табл. на 3 месяца
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325