Меню

Малыш и превый класс.

AD
26 окт 2007, 00:40
Вот сомневаюсь, нужен совет. Хотим третьего ребёнка, пока младшей сейчас пять. В следующем сентябре в школу. Если получится забеременеть в ноябре, то роды приходятся на конец августа, я как раз так и хотела бы, но в сочетании с началом школы, не знаю. Может стоить отложить пока планирование?
26 окт 2007, 09:24
По - моему, Вы сами ответили на этот вопрос. Я бы не стала. Такие серьезные перемены в жизни ребенка, уроки и т.д., а маме некогда, у нее другой малыш. Но, я о себе говорю, а у Вас, может, и хватит сил и времени.
26 окт 2007, 10:21
отложите,имхо.мы в первом классе-и так это стресс для ребёнка,а тут ещё новорожденный...Лично я -не рискнула:-)
26 окт 2007, 12:36
У меня дочь родилась когда старший во второй класс перешел. Помогала моя бабушка, а муж утром возил в школу. Сложности были, когда младшая болела тогда я не могла забирать из школы и водить его на доп.занятия. А так целый день то туда с каляской, то обратно-тяжело было )))Если есть на кого расчитывать-рожайте!
26 окт 2007, 15:09
А мы на этот случай (отводит и приводить из школы и кружки) наняли няню.
26 окт 2007, 15:07
Мы сейчас в первом классе. Роды планируются в январе. Во всяком случае буду старшей дочери уделять больше внимания, т.к будет декретный отпуск, нежели сейчас, поскольку сейчас кроме работы ничего не вижу.
26 окт 2007, 16:35
Вот вот, у меня то же самое, к тому же я даже отпуск взять не смогу скорее всего :(
26 окт 2007, 22:46
смотря какой ребенок. я бы отложила: наш сейчас во 2-ом классе, скоро сестренка появится, мы с мужем рады, что не стали год назад рожать: ребенку очень тяжело дался переход в школу.
28 окт 2007, 21:40
Тут такое начало школы, первое время дети привыкают к укладу, особых уроков нет. К тому же, в школе, со второго класса только начинаются всякие дополнительные кружки(это лишний раз показывает. что первокласников особо не нагружают). Потом, если малыш родится в августе, то к следующим летним каникулам уже будет удобно куда-то поехать отдыхать. Второй аргумент, что во втором классе чуть сложнее, чем в первом(мы добавили несколько кружков, русский язык), а вот в третий, по краней мере так говорят, отличается и по темпу и по сложности ещё больше. Так что луше раньше, чем позже. У меня самой младшая сестра родилась перед первым классом. Ну, сидели родители со мной меньше, но, всё решается на финише.
30 окт 2007, 11:34
Мы уже тоже об этом подумали, решили планировать :))) А то потом ещё труднее будет.
29 окт 2007, 21:17
Мы рожаем в апреле, а в сентябре старшему в школу. Понимаю, что будет трудновато, но все же никакой работы, уже легче. а кроме того, предполагаю, что с новорожденным будет несколько легче уделить время первоклашке, чем например с годовалым, который во все дыры носик сунет, вот где начнется фестиваль. так что задача за первый класс приучить старшего к некоторой самостоятельности - убирать свои тетрадки, чтобы никто не изрисовал, собирать портфель, и убирать свои вещи, чтобы ничего не валялось. И потом первоклашка все же полдня дома после школы, пусть даже и меньше времени на него, а так до вечера в садике, все равно проще будет привыкнуть старшему к новому члену семьи.
30 окт 2007, 11:37
О, насчёт годовалого, тут Вы правы.У нас так со старшими было. Сын пошёл в школу когда дочке был год с небольшим. Это было что-то. Старший ничего сам делать не хочет, а младшую ни на миг из поля зрения выпустить нельзя, ужас. С новорождённым пожалуй легче, его хоть на руки можно взять.
26 окт 2007, 10:33
А вот у нас именно так и было. Дочь родилась в конце июля, а первого сентября сын пошел в первый класс, ему было 6,5 лет. Откладывать планирование дальше я посчитала ненужным, и так разница большая получилась. Проблем особых с сыном я не усмотрела, просто постарайтесь чтобы у вас были помощники, у меня бабушка очень помогала со школой и уроки ему делать. Тем более у вас третий ребенок будет, заброшенной себя чувствовать дочь не должна, наоборот появятся новые интересы вне семьи Но ведь вы могли бы пойти и с 7 лет. Мы-то пошли рано т.к. мальчик, чтоб ему сразу после школы в армию не загреметь, а девочке-то все равно, что с 6 что с 7.
26 окт 2007, 16:40
У нас не получится, здесь если у ребёнка нет отклонений с шести обязательно. Да мне наоборот лучше чем в садике, так как в школу она сможет сама ходить(у нас школа напротив дома). Но вот думаю, надо было пораньше, а теперь если даже сразу получится, то роды примерно в конце августа, а в школу 15 сентября. Как то всё одновременно. А на попозже отложить, тоже проблематично из-за работы, сейчас как раз удобный момент.
26 окт 2007, 21:03
Сорри, вы же не в России, я не посмотрела
28 окт 2007, 21:32
Мы тоже планируем, хотя и не факт, что получится. У меня как раз младшая должна будет пойти в первый класс. Но я наоборот настроена положительно. У меня сейчас старшая во второй пошла. У меня такое впечатление, что вообще делать нечего:):) С малышом можно всегда найти время озаботить заданиями старших, а со старшими позаниматься младшим. С коляской везде удобно, неприятный момент, это когда ребёнок уже без коляски, а ходит не очень,вот тут морока, все вещи на себе таскать. Может быть я сумбурно написала, но что ещё делать сидя дома? Как раз хорошо, декрет, можно время уделить первоклашке:) Тем более, заданий в школе не так много, ребёнок всё равно не в состоянии сидеть целый день заниматься, как бы родителям этого не хотелось.
30 окт 2007, 11:42
Уже в "мечтаем о третьем" Вам ответила, у нас младшие(вернее пока младшие)с одного года, правда у меня апрелёнок. Что дома буду это конечно плюс, с этой работой я скоро с ума сойду, стресс постоянный.Ну в общем будем пытаться, удачи нам :)
31 окт 2007, 10:04
А у меня старшая должна пойти в первый класс :) И я планирую и радуюсь - хоть детей видеть буду, а то сейчас - дом-работа-дом-работа... :)
31 окт 2007, 10:05
Лен, а не рано младшую на след. год в школу отдавать?
04 ноя 2007, 06:00
У нас так, дети, рождённые до июля должны идти в школу(если все тесты нормальные), а остальные, те что до октября -могут, если тесты проходят, согласен врач и от садика рекомендуют. По правде говоря, разница есть, и даже не в поготовленности к школе, а в готовности. Мы сейчас общаемся с семьёй, у них девочка на девять месяцев младше моей Тани(старшей), тоже октябрьская. И разница между ними, такая неуловимая, в течении всего первого класса чувствовалась. А сейчас, видимо, девочка как раз созрела:):):). Поэтому я понимаю, что такой лафы как с Таней, с Олесей в школе не будет. Но в то же время, мало ли как там дальше будет, может быть нам этот год ещё пригодится:). Олеся сейчас у нас ходит раз в неделю в школу на языковую подготовку, вроде все её хвалят(хотя я бы не хвалила, всё время сравниваю:)).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325