Меню

количество детей в яслях

AD
30 Jul 2008, 10:03
Может кто-нибудь знает, существует ли какое-либо ограничение по количеству ребятишек в яслях? С понедельника идём в ясли и узнаю, что уже двадцать детей в нашей группе! На это количество одна воспитательница до обеда, другая после и + одна нянечка. Когда пришла в ясли сдавать мед. книжку, гуляли детки из нашей группы - 18 человек и на них одна воспитательница! Воспитаель повела двоих пописать в сторону, остальные дети разбегаются как тараканы в разные стороны, а один мальчик убежал чуть ли не до калитки (открытой) я в шоке и теперь задумываюсь отдавать ли дочку с ясли или нанимать няню!
30 Jul 2008, 11:53
мой Вам совет - брать няню. для ребенка до 3-4, а то и 5 лет самое важное - эмоционально личностное общение. если его нет (а в яслях его не может быть по определению!), то страдает психика ребенка, он развивается не так, как ему нужно. и чем младше ребенок, тем для него хуже отсутствие этого общения. это помимо того, что 20 человек в группе, и уследить за ними оч сложно, внимания уделяется мало и много травматич. ситуаций. у нас в саду вообще ужас - когда не придешь, если ясельная группа гуляет, детки просто стоят на веранде. почти не играют, не бегают. просто стоят. это как же нужно их выдрессировать, чтобы они вот так вот себя вели??? и что с ними вообще делают там, чтобы добиться этого "идеального поведения"??? когда меня спрашивают, отдаю ли я туда своих с сентября, типа давно пора (им только 2 исполнилось) , я просто в ужас прихожу.
30 Jul 2008, 12:17
Спасибо, что сказали своё мнение, конечно попробую поискать няню, но через агенства боюсь, тоже не знаешь какая попадётся, а по знаомству попробую, но не уверена что у меня получиться найти - хорошие люди на расхват.
30 Jul 2008, 17:24
Да, с большим колличеством детей в саду прям беда. Полина ходит уже 2 недели и пока детишек 10-14 в группе, но по списку их, О БОЖЕ, 32. Это тихий ужас! и у нас тоже 2 воспитателя и одна нянька. Да и няню я бы не нанимала, как-то боязно мне. Или только по хорошей рекомендации человека, мнению которого вы доверяете.
01 Aug 2008, 19:37
Все от воспитателя зависит. Опыт у меня был... поэтому так говорю.
04 Aug 2008, 07:22
а я как учитель и воспитатель позволю себе не согласиться ;)
04 Aug 2008, 08:17
имеете право :). Через мои руки (скажем так ;)) прошло 4 воспитателя. 2е УЖАС! Ничего не могут организовать. Дети ... максимум - не громко орут ;). У других 2х - все замечательно! И в какое бы время я не пришла за детьми... Воспитатель и учитель ... тоже человек ;). И не так редко ошибается с выбором профессии :(.
30 Jul 2008, 17:59
Нормы есть-не более 15 человек. Но сады сейчас очень часто переполнены. Так что-думайте, возможно что няня-лучше.
31 Jul 2008, 00:25
Уж лучше ясли, чем няня, там хоть какая-то ответственность у воспитателя за сохранность ребенка. Нянь мы как-то не совсем удачно проходили. А бабушки не согласятся посидеть с внуками?
31 Jul 2008, 08:22
бабушка (свекровь)просидела с ней два года, т.к. я на работу вышла, когда дочке было 2 месяца, сейчас пошла в отказ, говорит устала больше не может, вт и думаю может ей зар. плату прибавить - эти два года платила ей по 4000 руб./месяц, а вторая бабушка ещё работает.
31 Jul 2008, 12:40
Пообщайтесь со свекровью на предмет того, что она продолжает сидеть с внучкой, но при этом обсудите разумную компенсацию (ИМХО, 4000р. все-таки мало) и от яслей не отказывайтесь. Вы можете отводить туда дочку утром, а бабуля будет её забирать, скажем, после обеда, дома укладывать спать и дальше как обычно. А со временем (по мере привыкания ребенка к садику) можно будет забирать после дневного сна и полдника. У моих детей в группе было 20 человек (сначала сформировали 15, а к сентябрю добавили детей учителей и детсадовских работников). Ходило обычно человек 10-15. Две воспитательницы + нянечка, но на самом деле постоянно кто-то из них отсутствовал, так ято в группе было 2 взрослых. Когда бы я не приходила (а приходила я в очень разное время и много наблюдала) к детям всегда относились спокойно, дружелюбно, вобщем, никаких нареканий (но это уже от персонала зависит).
05 Aug 2008, 00:21
Скромная у Вас бабушка :) А вот наша бабушка, то есть моя мама была согласна на 4 тыс...в неделю :)) И то прям без энтузиазма :)
31 Jul 2008, 08:50
в ялях не более 15, в садовских до 20
04 Aug 2008, 14:13
в ясельных группах должно быть не больше 15 человек и помощница-няня обязательно, а в спец группах не больше 10 человек
09 Aug 2008, 14:44
Я работаю в яслях. По списку 15-16 детей. Ходят не все по списку. Если бы было страшно,то не работала бы...
30 Jul 2008, 22:18
Да ладно в ясли больше 5 человек не ходят,остальные болеют.Моя между прочим разговаривать научилась,олько когда в ясли пошли.До этого вообще не разговаривала только отдельгные слова типа мама ,папа и все.А через месяц похода в ясли так разговаривать научилась дай бог всякому.Есть сама,а не с ложки тоже только в яслях научилась.Я вообзще за ясли обеитми руками "за":)))
30 Jul 2008, 22:43
Точно! Может первые дни их и будет по 18 человек, потом, увы, не больше 7-8 человек в группе ,как правило :(
30 Jul 2008, 22:50
ага, воспитатели постараются =)
31 Jul 2008, 13:56
только нет гарантии что в 7-8 отсавшихся попадет ваш деть ...... блин я тоже уже думаю что делать ..... няни придурошные - в садиках болеют ......
31 Jul 2008, 16:25
ну, это уже от мамы зависит, когда ее ребенок заговорит :) у некоторых дети в 2 года (а то и раньше) без яслей болтают так, что закачаешься :) а если ребенок "молчун", то он и в садике болтать не начнет, такова уж его особенность...
AD
AD
31 Jul 2008, 19:15
Не согласна.С мамой зачем разговаривать она и так поймет,а я мв яслях приходится учиться,чтобы тебя понимали.И мама тут ни при чем.Между прочим у нас есть маленькое нарушение,поэтому она и сейчас не очень хорошо говорит.А в яслях ей можно скзать пришлось учиться,чтобы её и дети и взрослые понимали
31 Jul 2008, 22:01
так в том-то и проблема, что мама не должна "и так понимать". это вопрос маминых знаний в этой области и ее психолого-педагогической подготовки, только и всего :)
31 Jul 2008, 22:16
Так у нас бабушка и дедушка есть,если мама "Не поймет"Они ,то любимой внучке не откажут.
02 Aug 2008, 06:51
согласна, у меня сын пошёл в сад в 1 и 11 мес. говорил только мама, папа и практически всё, все говорили, что пойдёт в сад и заговорит, так вот в садик мы ходили не болея пол года и заговорил он у меня только в два с половиной года! Так что болтовня зависит и от наследственности и много других факторов.
04 Aug 2008, 08:20
ДА? Очень интересная версия! У меня 2 детей. Старшая начала говорить в 1,4. Младший... как в сад пошел. И ничего его не волновало! Все дети разные и каждому нужен свой толчок для развития. Кому-то достаточно мамы для супер развития! А кому-то нужен коллектив!
31 Jul 2008, 19:19
Кроме ого.если хотите,чтобы ваш рбенок не болел его надо закалять и укреплять здоровье.Мы в яслях за год олько раза два поболели да и то без температуры и недолго.Так что болеет или не болеет как раз от мамы и зависит.Чтобы болел пореже, витамины давайте.Чай с шиповником регулярно заваривайте дома и давайте ребенку хотя бы раза два в неделю.Ребенок в яслях и саду учится общаться.А то придет неподготовленный ребенок в школу и ему потом будет трудно находится в школе и общаться со сверстниками.
01 Aug 2008, 00:04
Это да, чем больше ребенок летом на свежем воздухе, тем меньше он болеет в яслях.
04 Aug 2008, 08:23
"...А то придет неподготовленный ребенок в школу и ему потом будет трудно находится в школе и общаться со сверстниками." Иногда дети. закончившие сад, не могут найти общий язык с одноклассниками. Это от характера зависит. Другой разговор (на мой взгляд) Надо попробовать. А может ребенок с удовольствием будет ходить. И вся вера в няню (как спасительницу) будет не нужна. И болеть не будет, не смотря на отсутствие шиповника и закаливания.
04 Aug 2008, 22:00
Про шиповник,Я имела ввиду детей,которые часто болеют.Как выход из ситуации.Не надо очень буквально понимать слова.Просто там говрили про детей,которые часто болеют,так вот я и предложила,чтобы ребенок часто неболел час с шиповником.Далее я не против няни как таковой,но помимо няни ребенок еще должен общаться со сверстниками.Общение на площадке я в расчет не беру ,там мама под боком или няня.Так ребенок не привыкнет решать свои проблемы самостоятельно(типа отнятого совка и т.д.)Он будет жаловаться маме или няни.В саду ребенок вынужден общаться в коллективе и ему легче будет првыкнуть в школе,легче найти друзей.Он будет более открывт для дружбы несмотря на то,какой у него характер.Конечно дети разные и некоторые общаясь только с няней будут прекрасно чуствовать себя в школе,но только некоторые,а вот чтобы обезапасить себя от проблем,чтобы ребенок стал более самостоятельным тут САД простите ПРОСТО НЕОБХОДИМ.Ребенок в саду учится самостоятельности.
01 Aug 2008, 17:39
Норма - до 15, часто списочный состав - 20, потому что больше 10-12 детей обычно в группе не бывает
05 Aug 2008, 18:34
норму никто не соблюдает, у нас в начале года 15, потом 18, потом 22. Но все дети не ходят в ясли, много болеют, поэтому ходили максимум 10-12 человек.
06 Aug 2008, 19:37
ясли-15, младшие и старшие группы-25, в яслях постоянно ходят 8-10 чел, в других 18-20 в среднем
07 Aug 2008, 01:01
у нас было 30 человек по списку.... реально ок. 20 ходило
07 Aug 2008, 11:26
У нас по списку больше 20 чел, реально ходили около 10. По нормам должно быть чуть ли не 10 чел всего в группе по списку, но нормы эти, конечно, никто не соблюдает...
09 Aug 2008, 12:48
а с какого возраста принимают в ясли, в комиссии нам сказали, что не ранее 2 лет, а в сентябре нам будет 1,9. Имеют они право не взять ребенка из-за возраста, и можем ли мы тогда в случае отказа пойти в декабре, когда будет полных 2 года???
09 Aug 2008, 16:10
С полутора лет принимают.
10 Aug 2008, 00:31
по списку человек 17, реально ходит 7-9 человек. Обычно, если на прогулке, кого-то отвести пописать, просят других воспитателей-нянечек присмотреть. Казусов не было.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325