Меню

Мамы аллергиков - как живете вместе с д/садом?

AD
25 May 2008, 16:08
У нас аллергия на яйца, коровье молоко. Довольно сильная. Пока сели на жесткую диету - это значит, что нельзя и перепелиные яйца, и козье молоко, и слив. масло, и творог, а также все перекрестные продукты, например, курицу(яйца). Осенью нам идти в ясли. Сыну 2,1 г. В сентябре будет 2,5 года. В еде довольно привередлив. Если не нравится, будет ходить голодный :-( Мамочки пищевых аллергиков, подскажите, как взаимодействуете с садовской кухней? Вообще как выглядит схема питания? Давать с собой? Или просто кормите завтраком дома, а потом не ест в группе то, что нельзя? Модераторы, не переносите пож-ста, в Детское здоровье. Хотелось бы услышать мнения в этом форуме.
25 May 2008, 16:17
С собой нельзя однозначно. Будете договариваться с вопитателями, чтобы что-то не давали. Но при Вашей аллергии тяжело конечно исключить совсем. От молочки и масла не уйдешь. А то что привередлив может и хорошо - меньше аллергенов съест( я серьезно) . Главное, чтоб не заставляли. У нас похожая ситуацию. Но нам почти 5.
25 May 2008, 16:32
А почему с собой-то нельзя? Я б ему в коробочке... :-9 Привередлив-то он как раз к диетпитанию. До 1,5 лет не было аллергии - успели привыкнуть к молочным кашкам с маслицем, омлетам (вообще любит до трясучки), кисломолочке, я уж молчу про творог. Теперь от каш на воде нос воротит. Просит все, что нельзя, говорит, кончилась у меня "игия". Пока нашей диете сроку неделя. С питанием не очень :-( Не ест :mda
25 May 2008, 17:47
Запрещено по нормам СЭС. Если узнают-у сада будут проблемы. Хотя я знаю, что в некоторых садах на такое идут-но это только их "добрая воля", они сильно рискуют.
25 May 2008, 16:40
Нам еще и выпечку нельзя. Скрытые аллергены тоже сказано исключить. Я вообще слабо представляю, как я его в сад поведу. Если конечно, аллергия не пройдет за полгода. Аллерголог нам сказала, что и так бывает. перерастают, мол.
25 May 2008, 16:55
Это была одна из причин, по которой мой старший пошел в сад к 4-м годам. Когда перестал выраженно реагировать на молочные продукты и яйца. Осталась аллергия только на рыбу, ну и всякие цитрусы/шоколад - но ребенок ТОЧНО знал, что ему нельзя и не пытался это есть. Я была в этом 100% уверена. И если вдруг случалась наши воспитатели болели (пару раз такое было), он мог заменяющим скзать, что не будет, к примеру, этот суп, потому что ему нельзя. И всегда спрашивал, из чего котлета - их мяса или из рыбы. Как вариант - можно кормить завтраком дома. Из трех блюд на обед вряд ли получится, что все три вам нельзя. Ну и забирать пораньше, если полдник вам нельзя. И разумеется, полный перечень продуктов, вызывающих аллергию, воспитателям и медсестре.
27 May 2008, 01:22
Первое время собираюсь водить на полдня. До полдника не доберется ;-) Еще год дома наверное не получится сидеть. Жду осени... Может перерастем...
26 May 2008, 09:04
извените а козье молоко вам точно нельзя ?? Вы на него тоже пробу здавали. Просто у нас ,даже сам врачь сказал что бусть пьет козье натуральное,это даже хорошо при аллергии ,А в сад ни чего нельзя давать . Ел в саду все ,кроме яблок ,гречки... он уже знал что ему нельзя .
27 May 2008, 01:26
На козье пробу не делали, но у нас сейчас острый период, ооочень сильные проявления на коже - даже мокнущие ранки на локтевых сгибах есть. Поэтому сейчас врач сказала сесть на жесткую диету. И убрать абсолютно все возможные продукты, на которые аллергия может проявиться. Она сказала, что пищевая аллергия коварна тем, что может перерасти в любую другую, а также может просто добавиться любая другая аллергия.
26 May 2008, 20:50
я с такими же проблемами отказалась от сада, вроде и разрешали свое, но я испугалась, что кто-то из детей сунет печенье, конфету, а у нас действительно строгая диета. Еще год посидим дома, посмотрим.
27 May 2008, 01:26
Вот и я пока до осени "смотрю".
01 Jun 2008, 17:39
У нас такой список чего нельзя, что получилось, что из садовской еды ему только рис без молока, макароны, да чай без молока можно. Но на свой страх и риск повели - лучше бы этого не делали...мало того, что каждадневное поглащение аллергеннов не сильно хорошо сказывалось(при том, что перед садиком утром обязательно фенистильчику давали), так еще медсестра стерва напортачила - забила на мой отказ со справкой от иммунолога в карте и сделали прививку ребенку - такая реакция началась,как при отеке квинке, что он чуть не задахнулся! Так то теперь в садик сладшео до 4-х лет не отдам. А старего многострадального только в этом году водила и то не на полнй день! А по поводу еды вам надо к заведующей идти и разговаривать,ИМХО. Садик теперь с моей точки зрения необходимое зло, если есть возможность, чтобы ребенок там был меньше, то надо этим пользоваться. Удачи!
мы были пищевыми аллергиками с 6 месяцев, ситуация была реально ужасной, и к моменту поступления в садик мы не пили коровье молоко, яйца ели только перепелиные из мяса крольчатину и телятину итд... садик был газпромовским и ребенку стали готовить отдельно, через полгода аллергия стала постепенно отступать, вобщем в итоге спустя 1,5 года у меня ребенок почти без аллергии, мы пьем коровье молоко, едим куриные яйца и больше не чешемся не даем приступы астмы и жуткую крапивницу... аллерголог сказала перерос:) с собой пищу точно нельзя:(
26 May 2008, 10:19
у нас была такая ситуация - аллергия на молочное и каши, недавно дочка напомнила, что я давала ей с собой каробку каши разводимой безмолочной детской и воспитатели ей по утрам разводили водой и давали, я им наверное что-то дарила за это, уже не помню))))) но проблем точно не было! Еще там просили список того, чего ей нельзя и не давали ей
26 May 2008, 11:13
Мы приносили список запрещенного в группу и медсестре. Список на 2х листах:( К сожалению, дочка еще не может сама понять мысль, что ей нельзя что-то есть (например, хлеб, булочки, печенье и всё с пшеничной мукой - то есть, что детки любят), поэтому в случае если воспиталка болеет и её кто-то замещает, то моему ребенку спокойно дают то, что ей нельзя. а она и рада:(( С собой приносить у нас в саду нельзя. На завтрак нам готовят отдельно кашу на воде. Какао с молоком заменяют на чай и т.д. Но всё это добрая воля д/сада и его администрации, за что я им очень благодарна и часто свою благодарность выражаю действиями :))
26 May 2008, 16:45
У старшей в группе был ребенок которому много чего нельзя было :(. Мама договорилась с зав, медсестрой, кухней... Отдельно готовили! НО конечно за отдельную плату :(. Но лучше так чем.. ребенок будет потом мучаться.
26 May 2008, 21:53
Принесли в садик от аллерголога список запрещенных продуктов. Если ели что-то, что ребенку нельзя, ему заменяли на что-то безопасное.
27 May 2008, 01:33
Спасибо всем за советы. Я, правда, думала, что буду ему с собой давать, а оказывается это нельзя. Может неофициально и разрешат. С заведующей я уже говорила про нашу проблему, но пока только в общем. Осенью буду беседовать с воспитателем. Я бы рада доплачивать за отдельное питание, очень мне эта мысль понравилась. Может и получиться договориться, чтобы что-то отдельное ему делали. Ибо для нас позавтракать рано утром - большая проблема. Деть и так всегда плохо ел, так тут еще и диета. Он вообще стал голодным ходить до обеда. Но дома так или иначе что-то съесть есть возможность. Я даю фрукты какие-то, чай или что-то еще как перекус до обеда. Не хочется, чтобы в саду голодный бегал.
03 Jun 2008, 21:34
расстрою, к осени точно не перерастете, моему уже 5,5 в сад изначально не собирались тоже из-за аллергии. вам не говорили, что в нек. случаях это как минимум до пубертатного периода, а то и на всю жизнь. Кстати, если вам еще как аллергикам противопоказаны прививки, то и об этом подумайте, частенько без ведома сначало забабахают Манту, а то и ревакцинацию какую или по своим директивам грипп, а вас известят постфактум, дай бог, если не тогда, когда вы уже с постпрививочным осложнением будете в больнице. Примеры моих друзей с детьми показательны, даже если пишешь, что вакцинируешь в иммунологическом центре "забывают" об этом.
29 May 2008, 23:42
А Вы не хотите переговорить с медсестрой в садике? Мне мед сестра сказала, чтобы я смотрела меню утром садиковское и говорила воспитателям, если у нас есть на что-то аллергия, чтобы не давали запрещенный продукт.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325