Меню

А нужен ли детский сад?

AD
17 May 2008, 14:10
В сентябре дочери будет 2,3 года. Записались в садик. Но теперь меня мучают сомнения. - как она будет одеваться, помогут ли, а зимой, а шарф и т.д. - питание ( долго сама ест) - сон ( любит перед сном побаловаться) - безопасность ( ребенок оч. активный), травмы - прогулки ( не слушается, куда ей надо, туда и пойдет, не знаю как бороться) В общем много всяких моментов. Так ребенок очень любит детишек, игры, добрая, не капризная. Опытные мамочки расскажите, что нам ожидать, все плюсы и минусы посещения д/с в таком возрасте.
17 May 2008, 15:09
Думаю, что ТОЛЬКО на пользу. Из плюсов: социализация, оттачивание только что приобретенных навыков (самостоятельность), дисциплина, приучение к режиму и порядку. написала.....а потом еще раз посмотрела на ваш возраст:-О...Может, еще годик подождать вам? Или Вы уже решительно настроились?
17 May 2008, 16:15
Мое персональное мнение - ребенку в 2 года не нужен. Разве что маме, но тогда она сама должна знать, нужен он или нет.
17 May 2008, 23:11
+1 Правда, мой и не ходил, но я бы и не отдала без крайней нужды... А когда есть нужда - о чем тут говорить?
18 May 2008, 01:39
+2. ИМХО ребенку сад нужен после 3-4 лет.
18 May 2008, 13:44
+3 Лучше после 3-3,5 лет.
18 May 2008, 19:57
+4. Сомнительная польза от сада в таком возрасте...
27 May 2008, 17:23
+5
17 May 2008, 22:51
Детям (да и то далеко не всем) сад начинает становится нужным где-то годам к 4-5. Все остальные случаи - вопрос нужды мамы. Решите, для чего нужен лично Вам сад и стоит ли это рисков.
Вообще плюсов посещения сада нет, а уж в таком возрасте, тем более. Только в случае крайней нужды можно это сделать.
18 May 2008, 16:13
+1 ППКС!
21 May 2008, 15:09
+2
03 Jun 2008, 17:08
+3
17 May 2008, 23:27
Моя в саду с 1,10. 1. Помогут конечно. И все завяжут (здесь и далее речь идет о нормальных, вдумчиво выбранных садах с адеквтными воспитателями) 2. Долго сама ест?! Моя вообще ела только суп (предпочтала пить через край), омлет и булку. Сейчас ест практически все (даже каши! Причем только в саду). Дома до сих пор надо мной изголяется, а в саду сказали есть -значит есть. Я в плане еды на сад вообще молюсь. 3. Засыпает дольше всех. Ну и что? 4. Сильно сомневаюсь что такая обезъяна как у меня встречается чаще чем раз в 100000. Травм в САДУ не было. 5. Воспитателя слушаются лучше. Наверное голос увереннее. У нас в саду наказывают так - иди сядь на стульчик и подумай что ты поступил нехорошо. И ведь идут и сидят! Фантастика. Для меня это фокус просто. Да и гуляют они не долго... Для меня выгоды сада - очевидны. Помимо того что это было нужно мне, это однозначно было нужно моему ребенку. Кто не верит что так бывает - приежайте покажу.
Очень понравилось, как Вы написали. У меня сын пошел в сад в 2.2 - и мы не пожалели. Воспитатели были действительно ОЧЕНЬ хорошие. Все, что Вы написали - у нас так же было.
28 May 2008, 16:15
И мне понравилось как вы написали!!!!! У меня сын тоже ест только в садике!
18 May 2008, 00:35
если у вас есть возможность..то отдайте ребенка в группу кратковременного прибывания. Детки там только общаются и занимаются. Есть утренние (до дневного сна) и вечерние группы. Кушают и спят детки дома. Группы организованы на базе обычных районных дет.садов. У меня не было возможности водить туда дочку, а вот наши знакомы ходя, они очень довольны.
21 May 2008, 17:18
Подскажите как узнать про эти группы, может у своих знакомых спросите, так как передо мной таже делема, в сентябре нам будет 2,2. ребёнок мой общаться хочет, и я бы с удовольствием его водила, но туда где ему будет действительно хорошо и воспитптели занимаются с детьми, ане отбывают, на два- три часа самое оно, спасибо
22 May 2008, 08:19
я живу в ВАО, у нас есть такая группа в садике 585, и в каком-то еще (номер я к сожалению не знаю). В таких группах нет места просто "сиделкам", т.к. распорядок более насыщен, чем в обычных группах - лепка, изо, ритмика (я говорю об обычном, бесплатном садике). Поищите в инете, там обычно есть пометка, а если нет таковой обзванивайте на обум по заявленым телефонам. Еще один признак, чем больше здание садика - тем больше там вариаций групп. Т.к. в малых зданиях нет возможности занимать помещение на 4 часа и доп.единиц для обслуживания. Желаю удачи в поисках.
26 May 2008, 01:38
я звонила , забыла куда, но по какой то их горячих линиий правительства Москвы .эти группы формирует комиссия которая комплектует в детский сад, а начинают их формировать когда просто сады укомплектованы, вот у нас до таких групп дойдет дело 3июня.
AD
AD
18 May 2008, 11:41
Детки бывают разные. Дочка пошла в 2,1 года. С большим удовольствием, правда, я ее рано забирала. Одеваться, конечно, помогали, кушать стала быстро, воспитателей слушалась. Когда стала спать в саду, бывало, придешь ее забирать, все дети играют уже, а она спит, - позже всех заснула, ее не будят, дают выспаться. А сына будем отдавать осенью, после трех лет, он мамин хвостик, характер совсем другой. Но уже сейчас чувствуем, что общества ему не хватает.
19 May 2008, 14:59
Если Вы считаете что ребенку необходим сад то значит ребенку нужен сад! А все пункты которые перечислили ... одеваться помогут, кушать помогут, спать будет, в основном дети активные и травм мало, будет слушаться тк воспитатель не мама. Мой с 22 февраля 2008 ходит в сад (2,3 года). все норма. Болел 2 раза - 1 раз сопли, 2ой раз - от старшей мы все заразились :(. Пока минусов не вижу
20 May 2008, 10:13
Зимой дочке было 2.5, и я очень пожалела, что не было сада. Гуляли мало, на площадке пустота. Дочка очень скучала без деток. Был бы сад на полдня - решило бы проблему общения.
25 May 2008, 20:51
в таком возрасте сад не нужен..
28 May 2008, 00:19
Может начать сильно болеть, лучше отдать в группу кратковременног развития.
18 May 2008, 13:55
Ну в 2,3 пользы никакой точно не будет.Один вред.
20 May 2008, 11:08
Откуда такая уверенность? особенно про вред? У меня дочь пошла в 2,3 в сад, одни плюсы. Сейчас, в 3 года - привыкали бы НАМНОГО тяжелее.
25 May 2008, 20:57
а откуда уверенность, что у автора будет одна польза? я тоже считаю, что только вред в таком возрасте.... было много негативного опыта у меня.. а пошли в 4года НАМНОГО легче. и без единой болезни за весь год..
25 May 2008, 21:43
Тут только попробовать :) Я ж говорю, моя пошла в 2,3, только польза. И не болеет тоже, ттт (Ветрянка только и сопельки пару раз за год) А как будет у автора - пока нее попробуешь - не узнаешь :)
19 May 2008, 11:47
Моя дочка пошла в сад в 2года и 10 месяцев. Детей одевают полностью воспитатель и няня, кормит мою дочку нянечка (к концу года начала кушать сама), спит в саду прекрасно, в отличие от сна дома. Спит хорошо и долго (по 3 часа в среднем). Минусы - частые болезни первое время (не знаю, как будет осенью, но с февраля по май только один раз немного приболели, совсем не так сильно, как в начале посещения сада) Плюсы - дочка стала более общительной! В играх лидирует. Раньше мы даже на площадку не шли, если там другие дети играют, а сейчас: мама, пошли скорей, пока детки домой не ушли, а то мне играть не с кем будет"
19 May 2008, 12:17
Судя по моей дочери, скажу что в 2 и 3 года (даже первую половину 4 го -года наверное) потребности играть.общаться со сверстниками у нее не было - было достаточно родителей и няни В 4г3 мес она стала посещать группу кратковременного пребывания в развивающем центре (10 до 14 5 дней в нед). Привыкала тяжело, мы ее даже перевели на 3 дня в неделю - день ходишь, день выходной. Стало легче. НО, сейчас я смотрю КАК она тянется к сверстникам, и делаю вывод, что общения ей недостаточно. Поэтому осенью мы идем в обычный сад, хотя у нас есть замечательная няня (плавно перетекающая в статус домоправительницы :-)). Для меня сейчас главное - чтобы ребенок социализировался перед школой, научился играть с детьми и общаться. К сожалению, у нас практически нет знакомых с маленькими детьми, моей не с кем играть. На площадке детей нашего возраста тоже мало -все в саду. Мое ИМХО, для сада вы еще маленькие,если нет нужды и есть с кем оставить ребенка -можно до 4х лет подождать спокойно. В любом случае, можно попробовать, а если не пойдет, всегда можно забратьмне кажется
An
20 May 2008, 15:32
Подождите годик, в 2,3 рано. Я считаю, что сад нужен и не соглашусь с "чем позже -тем лучше", всему свое время. Со мной мама сидела дома до 5,5 лет, потом пошла в сад, помогло то, что там была моя подружка, которая имела в группе авторитет привела меня за руку и всем объявила кто я и то будет с тем, кто меня обидит.
21 May 2008, 14:35
у нас есть. ребенку 2 года, активный, очень тянется к деткам. во дворе как-то и площадки как таковой нету и детки хоть примерно нашего возраста только к вечеру собираются. а играть толком негде. прогулки в основном - магазин\базар, по делам. чтобы именно поиграть хорошо как надо в этом возрасте - надо куда-то специально идти куда-то в парк. это тоже надо выбраться + я второго жду - мне тяжело за ним бегать. я с утра могу побегать, а потом лежу полдня и ребенок дома соответственно парится. мы когда крестников встречали из детсада - там играли немного - так я его оттуда с визгами забирала. сейчас уже сами начали ходить, пока привыкаем, но помоему - ему там больше внимания и занятий по своим,"детским" делам, чем со мной дома :)
Anonymous
25 May 2008, 21:15
но это скорее ваши заморочки, а не желание вашего ребенка... вы могли записать ребенка на развивалки, на танцы, в бассейн. но вы предпочли сбагрить ребенка в сад, а самой лежать дома... только не надо утвердать, что прогулка с мамой и друзьями на площадке детского сада - это тоже самое, что оказатся без мамы в саду на целый день..
Anonymous
28 May 2008, 12:59
А вы что В положении бегали за меленьким шилопопиком, человеку может действительно тяжело, и если ребенок тянеться к деткам, почкму нет, не судите по своим ни чем не интерсующимся детям, а Б кататься с ребнком по всяким развивалкам и басейнам, не всегда есть силы и деньги. Сначала сидят до армии под мамимой юбкой, а потом ноют...
Anonymous
04 Jun 2008, 02:03
Ужос-ужос... Целый день без мамы! Вы не поверите, но многие дети оЧЕНЬ довольны такой ужасной жизнью. В смысле, целый день и без мамкиной юбки. До сих пор не могу понять, чем сопли "садовские" отличаются от "развивалочных"? тока не говорите, что на развивалках дети гриппом и ОРВИ не болеют. У нас с соседкой развивалочный и садовский ребенок заболели ангиной одновременно, НЕ ОБЩАЯСЬ ДРУГ С ДРУГОМ. На развивалку они сходили один раз.Да-а, будучи в положении, самой лучшей затеей может явиться только посещение детского бассейна - ну, чтобы было что потом лечить всей семьей (я не расматриваю сейчас бассейны с морской водой по цене самолета за месячный абонемент).
21 May 2008, 18:02
Моя ответ НЕТ, НЕ НУЖЕН, если мама может сидеть дома. Но, конечно, многое завсисит лично от ребенка.
25 May 2008, 11:47
И мы пошли в 2,3. Но нам повезло. у нас заведущая адекватная. Сказала: как хотите, так и ходите, только оплачивайте:)) И мы ходили месяца четрые до обеда, а потом до 4-х часов. Если нам хочется одохнуть дома - то никуда не идем. Для таких маленьких, мне кажется тяжеловато всю неделю и полный день проводить в саду. И что самое интересное - действительно там она ведет себя лучше: и спит, и кушает, и одеватся. А дома неслух! Но все очень индивидуально!
Anonymous
27 May 2008, 16:17
Пошли в 2,5. И тут же забрали. Не нужен.
Anonymous
28 May 2008, 13:05
до 5 лет щи, борщи, а потом нез професси остаться, и ныть как мне неинтересно жить, нужно чтобы ребенку было за что в будущем мать уважать, а объем любви не выражатеться-ходит не ходит в сад, поверьте пожложить жизнь на воспитание ребенка, а потом он этого не оценит, показывает практика.
AD
AD
28 May 2008, 13:25
Вижу только один минус от сада - болезни (но как говорится "все пройдёт - пройдёт и это") - остальное только в плюс, на мой взгляд :-). Мы пошли в сад в 2 года и 3 месяца - если вернуть время назад, я бы отдала на год попозже и всё - но отдала бы обязательно ;-).
Странная логика. Т.е. если мать ребенка сплавит в ясли и пойдет просиживать штаны (юбку) в офисе, то ее за это надо уважать? Поверьте, уважение не на этом строится. Конечно, все люди разные, есть трудоголики, которые без работы чахнут и стонут, чувствуют себя нереализованными. Есть люди, которым дома нравится, они занимаются своими любимыми детьми и собой. Есть, кто сидит дома, но все равно сдает в сад ребенка, так как не знает, что с ним делать. Есть те, кто успевают и с ребенком заниматься, и дома работать. Но даже в случае выхода на работу, всегда есть альтернатива саду в виде няни или бабушки, и уж тем более в 2 года.
Anonymous
28 May 2008, 15:14
уважают не за это, не надо все так в лоб трактовать...
28 May 2008, 15:47
а что, кроме "просиживания штанов в офисе" вариантов нет? а в остальном Вы правы - каждому свое, каждая мать решает, что лучше для нее и для ее ребенка. я, к примеру, не могу сидеть дома и заниматься только хозяйством, я люблю свою работу. мой ребенок очень комфортно себя ощущает в саду, ходит туда с большим удовольствием. но это я и мой ребенок, у кого-то все с точностью до наоборот.
Anonymous
28 May 2008, 17:19
Скажите почему все считают что в сад надо не раньше 4-5 лет, а мест нет ни в яслях ни в садах свободных, значит все это только разговоры...
Anonymous
04 Jun 2008, 02:04
Потому что на работу лень выходить, а оправдать сидение дома чем-то нужно.
Anon
31 May 2008, 21:20
мне психолог сказала,чтолучше после 3,хотя адаптация быстрее после 2
Anonymous
31 May 2008, 22:15
странная психолог... на самом деле ребенок может оказаться несадовским.
03 Jun 2008, 13:22
Я планирую отдать дочь в сентябре (буду прилагать все усилия для этого) , ей исполнится 2,2 года. Ребёнок очень активный, на площадке бежит в самую ребятишковую кучу, думаю что ребёнок садовский, но тоже очень переживаю.
04 Jun 2008, 13:56
Я отдала сына в сад в 2,5 г. Он отходил туда 2 дня по часу, причем оставался легко, а вот забирала уже с истерикой, т.е. он очень испугался, что я ушла. Ничего я не успела выяснить про сад, воспитателей, группу и т.д., потому что через эти два дня у ребенка начался дикий насморк, который не проходил ДВА!!! месяца с лечением у разных лоров и разными способами. Как только мы пошли с ним к заведующей и забрали документы, насморк прошел :) После этого я нашла кратковременную группу, куда ходили 4 ребенка, объяснила нашу ситуацию и еще два месяца просидела там, ждала, пока привыкнет. Теперь из сада не утащить, ему очень нравится, но только на эти 3 часа :) Это только наш опыт и мое мнение, но я считаю, что привыкнуть ребенок, конечно, может к чему угодно и смириться с данным положением вещей. Но если нет острой необходимости, до 3 лет я бы не отдавала :)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325