Меню

Перевод в другую группу, посоветуйте

AD
28 May 2008, 11:44
Ситуация такая: дочке 4,3, год отходила в детский сад. Она ребенок очень эмоциональный,ранимый, тяжело адаптируется ко всему новому. Легче контактирует со взрослыми, с детьми в саду отношения не складываются, общаться не хочет. По словам воспитателей она сама провоцирует их на конфликты, сначала и близко не подпускала (если играла и кто-то подходил к ней кричала, рычала, бросала свою игру, плакала), воспитатели попросили детей не подходить к ней, теперь уже подпускает ближе, но вместе не играет. Иногда все же с кем-нибудь немного общается. В общих занятиях принимать участие отказывается, но с интересом наблюдает. Группы разновозрастные, 23 чел., в нашей много взрослых детей, дочка была самая младшая. Первые полгода ходила сносно, поначалу даже нравилось, стала оставаться на дневной сон в течение двух месяцев, потом ходили на полдня. Последнее время много болела, а когда вышла начались каждодневные слезы и не хочу в садик. Там мамы нет, там мне плохо. Я проконсультировалась с садовскими психологами, нам предложили как вариант перевестись в другую группу. На данный момент мы имеем следующее: в этой группе она все-таки более-менее пообвыклась, воспитатели к ней относятся хорошо, могут взять на ручки, эмоционально чувствуют ее, у нее есть любимые местечки в группе. С детьми общаться не хочет, ее дразнят. В другую группу не хочет, говорит, там будет еще хуже. В следующем году из нашей группы уходят 8 взрослых детей, придут новые трехлетки, воспитатель говорит, что группа будет спокойней. Перевод в другую группу привлекает тем, что на новом месте отношения с детьми могут сложиться лучше, возможно наши воспитатели не смогли помочь ей войти в коллектив, не пресекли дразнилки. Но тревожит, что может все сложится и хуже, не сложиться ни с воспитателями, ни с детьми. В группах, куда у нас есть шанс попасть, у воспитателей позиция - максимум самостоятельности детям, главное не дать им покалечить друг друга, если тебе что-то надо, обратись сам, попроси, наша же может совсем замкнуться и растеряться в такой ситуации. Ей важно внимание и одобрение взрослых. Вокруг нашего перевода уже назрел конфликт, воспитательница обиделась, что я не с ней советовалась, а с психологом. Она считает, что переводить не стоит, т.к. дочка все же адаптировалась здесь, и прогресс адаптации все заметнее. У психолога же много притензий к воспитателям нашей группы (не только по поводу моего ребенка), что не правильная тактика была выбрана в отношении дочки, мало ею занимались, не сумели помочь в адаптации. Может у кого-то была похожая ситуация, поделитесь, пожалуйста, размышлениями.
28 May 2008, 12:31
Скажите, вы обсуждали ситуацию с детским психологом, он по штату должен быть в саду.
Anonymous
28 May 2008, 17:39
А вообще то читали, что автор написал??? Просто поражают такие люди как Вы, лишь бы что, но ляпнуть. Сорри, прям не здержалась.
28 May 2008, 17:57
По-моему, не стоит вам переводиться. Если дочке важно внимание взрослых и участие, а воспитатели в другой группе детям этого не дают, то там будет еще сложнее. Оставайтесь в старой группе, поговорите еще раз с воспитателем, наладьте отношения, пусть она будет повнимательнее к девочке -аппелируйте к словам психолога, что девочке нужна помощь в адаптации, и что "Вы, имя-отчество воспиталки, как никто сможете в этом помочь, с вашим опытом и чуткостью к детям...." - ну это уже лесть, конечно, но мне кажется так лучше. Но переводиться однозначно не стоит, ИМХО.
29 May 2008, 10:13
Спасибо большое за Ваше мнение. У нас уже все решилось, слава Богу. Да, мы решили остаться в этой группе, я поговорила с воспитательницей, разговор получился по душам, доверительный. Никто ни на кого обид не держит, договорились в следующем году чаще общаться, работать, чтобы помочь дочке в адаптации, вместе: я, она и детский садовский психолог (психолог, с которым у воспитательницы несовпадение взглядов, это другой психолог, воспитательница другой группы). Я очень рада, что все так разрешилось, на душе стало спокойно и хорошо. Два дня были очень тяжелые, крыша уже начинала ехать от обдумывания всех ньюансов ситуации. Группа должна получиться поспокойней в следующем году, уходят много старших, все яркие лидеры, придут 8 маленьких, а еще через год в группу пойдет младшая сестренка, они очень любят друг друга. Воспитательница сказала, что любит Василису, а это дорогого стоит!;))) Спасибо Вам за поддержку и понимание!:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325