Меню

Конфликт с няней. На пустом месте?

AD
26 May 2008, 23:12
В общем ситуация такая - няня у меня работает 3 с небольшим месяца, до сегодняшнего дян проблем не было совсем, никаких. Короче, очень была довольна и считала, что мне повезло. Нянин рабочий день с 9 утра до 19 вечера (мы с мужем оба работаем), до недавнего времени был с 8 до 19. Изначально предполагалася 10-часовой день, но так получилось, что мужу удалось сдвинуть свой график только совсем недавно. Зарплата няни 130 рублей в час плю оплачиваемые 3 недели отпуска в году и если внеурочный выходной инициируется нами, то он оплачивается в размере 50%. Таким образом, няня получала почти 30 тысяч в месяц за 11 часовой день, сейчас 26-27 в связи с сокращением рабочего дня на 1 час. Сегодня я как обычно позвонила с работы спросить как дела. Она ответила, что все нормально, только она в субботу приболела и слегка"в соплях", поэтому опасается, что малыш может заразиться. Я попросила ее тут же надеть маску-респиратор и позвонила мужу - так мол и так, няня заболела, ее бы отпрвить на денек-другой подлечиться, тем паче ребенок с начала весны не вылезает из соплей и только-только вылечили насморк. Муж договорился с начальством, его отпустили сегодня на полдня и на весь завтрашний. Приехав домой с намерением отпустить няню отдыхать он принял на себя ТАКОЙ поток негатива, что долго потом не мог прийти в себя. Наша до этого момента адекватная няня недвусмысленно стала намекать, что у нее нет проблем с заработком и ее такая ситуация принципиально не устраивает и все такое прочее. Она прекрасно знает, что в силу своей полной занятости нам срочно и быстро найти другую няню вряд ли удастся и натурально начала на этом спекулировать! Млже для нянь это норма, я не знаю:( В общем, ушла, договорились, что придет в среду как обычно. Я пришла домой и решила ей позвонить, справиться, так сказать, о самочувствии и разрулить конфликт. Мне тоже было высказано... Что оказывается заболела она потому что нгуляет с ребенком под дождем (он, разумеется в закрытой коляске, а она досттупна всем ветрам), хотя я никогда на этом не настаивала. Дождь - сидите дома. Потом - что для не типа стало неожиданностью мое предложение поболеть, потому что когда она В ПРОШЛЫЙ РАЗ плохо себя чувствовала, потому что заразилдась от МОЕГО РЕБЕНКА, мне это видите ли и в голову не пришло. естно сказать, я не помню этого момента - сама она молчала. В общем я оказалась во всем виноватой, и вынуждена была чуть ли не оправдываться. Обещала ей оплатить день болезни как вынужденный выходной (в общем-то так и собиралась). Но сдается мне конфликт не исчерпан:( И чем закончится - трудно предположить. Может все образуется, а может она решит свинтить от нас (хотя повода даже не вижу). Менять няню не хотелось бы - эта именно как няня меня устраивает, деть в ней души не чает опять же... Да и физически нет времени и возможности брать отпуск и адаптировать дитя к новой нянее (я только вышла на работу). В общем как вести себя дальше не знаю...
26 May 2008, 23:28
Я бы подождала что дальше будет. Мало ли-может ПМС у человека или с мужем поругалась или просто плохое настроение на фоне плохого самочувствия.Бывает всякое...
26 May 2008, 23:42
Новую не хочется, но придется, т.к. это шантаж и лучше уже не будет:(
Сочуствую
26 May 2008, 23:38
Просто классика жанра(( Очень сочувствую. Думаю ее не очень устраивает, что стала меньше денег получать. Может устала, освоилась, обнаглела чуток. Может ПМС. Выждите время, если не разрулится- увольняйте. Искать новую няню можно прямо сейчас. У меня это очень срабатовало)) Может передавался ей мои психологический настрой, что я не буду сдаваться, что не буду поддаваться на шантаж и провокации. Может ее переманили и она теперь хочет срулить, спровацировав конфликт. В общении с ней советую, что называется, сделать шаг назад. Уточнить некоторые моменты - что подвигов никто не ждет - гулять под дождем и т.д. не надо. Выслушать еще какие то претензии, пусть вываливает. (Может накопилось у нее просто. Боялась сказать, а вот прорвало.) Но пропуски-больничные оплачиваются, как договаривались ранее. Сопли - полная ерунда, это мое мнение. Можно и с маской работать. Моя няня после ротовируса через 2 дня была, как штык на работе. И явно подхватила от нас и не ныла. Про сопли, выглядит, как отмазка, что бы не работать.
27 May 2008, 00:03
тем более идет работать с детьми - она должна понимать, что может переболеть всеми дет.болезнями;)
27 May 2008, 00:07
Я бы все таки начала искать другую няню... потом будет еще хуже, не одно так другое она начнет выделывать...
27 May 2008, 10:07
Я бы дала возможность поболеть, подготовилась бы за это время к разговору. На всякий случай подстраховалась на работе возможностью остаться дома на несколько дней. В среду начала бы беседу, причем в очень жесткой манере - чтобы няня тоже растерялась как Вы с мужем сейчас. Прочистила бы ей мозги по полной программе и предложила извиниться за ее поведение в понедельник. А потом уже смотрела, что будет.
27 May 2008, 11:54
Думаю она приболела,устала и нервы сдали. Но поллностью согласна с OllaKo. Если это намеренный шантаж, а не простая усталость (всё бывает)начинайте искать замену.
27 May 2008, 10:58
Юль я Вас так понимаю!!! Зайдите на мой топик "Уход няни,я в шоке"! Я уже все для себя решила вобщем то чего и вам желаю тк считаю дальше хуже, она будет понимать что ее менять не хотят и это такой шантаж уже и моральный и денежный получается((( Посмотрите на сайте Бона.ру там полно нянь на нашу зарплату и если Вам сейчас нужна, звоните приглашайте на собеседования... у меня просто ребенок долго привыкает к человеку потому как уже 1,4 года и все сооброжает но когда эту няню брали было 8 мес всего и быстро к ней адаптировался я недельку с ними сидела и гуляла а потом камеру ставила дома и смотрела вечерами, все ок было. Тоже очень очень не хочу ее менять но... человек ценящий работу свою так заявлять не станет, мне вот например по работе приходилось таскаться по судам и госорганам тоже в дождь и тоже болела так чтож начальству заявлять что мол они виноваты))) или когда проезд в метро повышают мы что бежим к начальнику просить прибавку к зарплате... без комментриев!
27 May 2008, 22:14
Я бы сказала, что прогноз плохой. Что-то ее явно не устраивает, раз не говорит, что именно, значит, и разрулить шансов нет. Может, просто Вы или муж ее раздражаете, сделать ничего нельзя, надо расставаться. Иначе скоро перед входом в квартиру будете делать глубокий вдох...:(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325