Меню

Принимаю все советы. Идем осенью в д\с

AD
мама
21 May 2008, 13:50
Осенью отправляю дочку в д\с в 1 ясельную группу. Ей будет 2г7м. Меня интересует все. Будут ли им помогать есть ложкой, извините за интим. подробности, попу помогут вытереть, если покакает? В туалет там ходят на унитаз или на горшок? Что конкретно обязаны делать нянечки. Какие ситуации могут возникнуть непредвиденные.Ну вобщем расскажите все-все-все. Когда ходила к заведующей, отдавала путевку, карту, подписывала договор, она мне не стала ничего рассказывать, сказала, что будет собрание 26 августа, там и поговорим. Но знать все хочется сейчас.
21 May 2008, 14:09
У меня в таком же возрасте в сад пошел.Я так же переживала,все-таки такой еще мелкий,но ничего.....Задавала те же самые вопросы:и про ложки,и про попу...Если надо докормить,то докормят,попу вытирают,если описался,переодевают,памперсы не приветствуются,стелят клиенки под простынку. Принесите несколько пар трусиков,колготок,кофточек(если едой испачкается),слюнявчики.Еще простынь приносили(если описается),но первое время до сна будете забирать ребенка.Возможно попросят вещи подписать(нам не говорили). На собрании могут дать список того,что необходимо купить для ребенка(туал.бумага,салфетки,мыло и тд.)или деньги будут собирать.
мама
21 May 2008, 17:42
А обувь сменную, какую лучше? Закрытую или босоножки?
21 May 2008, 17:56
нам говорили что надо босоножки-закрытую пятку, ну как по ортопедии положено. или туфли . попу гыы..моя до конца дет сада помоему звала воспиталку:) причем одна ходила и вытирала ей, а вторая грила - давай уже сама - нам было 6 лет, нянечек в саду не было ( платят им мало) , причесывали воспиталки, причем очнеь хорошо и инетерсно плели разыне косы всем девочкам. сад районный, но хороший был у нас.
21 May 2008, 19:43
Жесткая пятка-обязательно,а мысок можно и открытый,лучше на липе.
21 May 2008, 15:43
Моя пошла в 2.5 в ясли, у нас ходили на горшки, высаживали всех вместе время от времени. Запасная одежда должна лежать в шкафу, попу мыли, трусики как-то застирывали, потом мокрую пеленку, которой попу вытерли, и трусы застиранные положили в пакет и в шкаф. Осечек у нас не было в плане туалета, кроме вот того одного раза. Воспитатели должны следить, чтобы ребенок был чистым и опрятным в течение всего дня. У нас за осечки никогда не ругали, няня была нерусская, но очень добрая и добросовестная.
21 May 2008, 15:50
Ложкой на первых порах подкормят, попу нам до сих пор вытирают (3,3), до 4х лет горшки.
21 May 2008, 16:49
В яслях помогают есть, одеваться. В туалет дети ходят на горшок. Попу нянечки детям вытирают.
мама
21 May 2008, 17:41
А девочек нянечки причесывают после дневного сна? или дети лохматыми ходят до вечера?
21 May 2008, 17:46
конечно, должны причесывать.
22 May 2008, 09:34
У нас причесывают. Даже в старшей группе. Делают разные прически. Правда, резинки и заколки периодически теряются, но это уже зависит от организованности воспитателя.
22 May 2008, 12:18
Конечно! У нас ещё девочкам всякие прически делают.
21 May 2008, 21:44
Странный у Вас садик. В нашем садике весной, когда мамы приносят документы, сразу знакомятся с воспитателем и группой, задают все вопросы. Детишек приводят знакомиться. В этом году было общее собрание, рассказывали о садике, показывали все кабинеты и залы. Ещё беседуют с психологом или старшим воспитателем про режим и адаптацию, чтобы осенью уже быть готовыми. Режим вот не упомянули ещё. Хорошо бы, чтобы Ваш совпадал с садовским: завтрак 8.30, обед 12.15, сон 12.30-15.30, полдник 15.45. Это примерно, точно не помню, но +\- 15 минут.
мама
22 May 2008, 08:35
Дело в том, что мы получили путевку уже в мае, может собрание и было, но без нас.
22 May 2008, 12:12
Расскажу как у нас. Мы ходим в ясли вторую неделю. Оба ребенка ходят в одну группу, одному 2.9, второму 1.9 В группе 13 человек, воспитатель и нянечка. Группа новая, адаптационная. Реально больше 8 человек в группе ещё небыло, болеют. Горшок предлагают каждые пол часа. Если писаются - переодевают, если какются - моют (у нас в группе, в туалете, есть тапа ванна для подмывания), переодевают. Есть унитаз, у каждого ребенка свой горшек (горшки мы покупали сами) Если ребенок писается можно на сон приносить памперс. Во время еды надевают слюнявчики. Естественно всех докармливают. После еды умывают и моют руки. Особо никаких занятий нет, все занятия с 3 лет, но дети всегда под присмотром, с ними играют, гуляют, детки сухие, чистые, довольные. Нянечка занимается детьми на равне с воспитателем. Незнаю везде так или нам так повезло, но мы пока всем довольны. Допишу ещё по поводу адаптации. Первые 2 дня мы ходили бесплатно, без питания (завтракали дома перед садом), с 9 до 11 Потом 2 дня с завтраком, с 8 до 11. Потом 2 дня с завтраком и обедом, с 8 до 11.30, Теперь 2 дня с завтраком, обедом и сном, с 8 до 15. Завтра уже сказали приводить на полный день, но завтра пятница и мы решили забрать их так же в 15, а с понедельника уже на полный день. Плачут ВСЕ дети, за очень редким исключением, но я таких исключений не знаю. Младший мой не плакал только в 1 день. Старший первые 3 дня бегал в группу с удовольстием, но на третий день начал плакать. Плачут ровно до того момента как я выхожу из группы. Пару раз стояла под окнами, слушала, нянечка их игрой завлекает и они сразу успокаиваются.
22 May 2008, 12:28
Спасибо, успокоили :-)
22 May 2008, 20:03
Да не за что! Просто я сама, как и все мамы, пребывала в панике перед садом... Поэтому знаю как важно получить подробную инфу.
21 May 2008, 22:17
НЕ переживайте, подмоют, вытрут, докормят, расчешут. Нам 3,2, но мы уже второй год ходим. И даже сейчас случаются осечки с пописами, особенно на прогулке. Просто должны быть запасные вещи в шкафчике. Ходят на горшок. Во избежании пописов в штаны (типа заигрался), всех высаживают через какой-то определенный интервал. Но сейчас уже в основном, кто хочет писать-какать - просятся сами. А кушать, мой очень быстро в коллективе научился самостоятельно кушать, иногда суп помогают доедать, потому как на дне неудобно ложкой зачерпнуть:) Ни разу не видела лохматых девочек в группе после сна.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325