Меню

самозащита для 3 летки.

AD
19 May 2008, 17:34
Нам 3,5 годика, ходим в садик. Мальчик у меня мелкий, худенький. Все его обижают :( приходит постоянно «битый», так его жалко : ( Куда можно отдать, что бы обучался самообороне? Понимаю что смешно звучит, самооборона для 3 летки, но жалко его сил нет (((((( все время плачет, приходит говарит меня рома ударил((
19 May 2008, 18:25
может быть для начала к грамотному психологу?
19 May 2008, 19:10
если бы сын боялся темноты, я бы повела именно к нему, но тут не много дело в другом :)
19 May 2008, 19:59
Вы зря так узко рассматриваете проблематику детской психологии.
19 May 2008, 20:24
да нет, не в другом дело, а в том, что у Вас вот такой ребенок...и по крайней мере, наивно полагать, что Вы в 3 года отдадите его на какой-нибудь бокс или что-то в этом роде, и он будет направо и налево отвешивать всем тумаки...Нет, такого не будет, потому что мало того, что в секции такие берут сильно позже, плюс не факт, что Ваш ребенок даже занимаясь каким-то таким спортом будет уметь за себя постоять... А вот поговорить с грамотным специалистом по психологии, который бы оценил разносторонне характер и тип Вашего ребенка, предложил бы, например, приблизительные модели поведения в различных ситуациях, плюс вообще может быть поработал с мальчиком, научил как-то в коллектив вписываться, ну или что-то типа того (я не психолог, поэтому могу не совсем верно писать, но смысл общий, надеюсь, ясен)...Вообщем думаю, совсем не лишне было бы его посетить...
19 May 2008, 20:15
Может воспитателям мозги промыть!? За 1,5 года что мы ходим в садик никто битым не был! Иногда жалуется что "обижают", но это игрухи не поделили...
20 May 2008, 10:20
Учите сами. Только не силой меряться, а как ударить так, чтобы отстали надолго (например, ботинком по коленке - если сможет попасть, или царапаться, или совком бить).
20 May 2008, 12:32
вы о чем? Ребенку 3 года... Интересно, что бы вы сказали, если бы этот ребенок вашему заехал ботинком по коленке или совком?
20 May 2008, 14:26
Если моя сама полезет и будет бить (хотя я такого не представляю), и получит в ответ - скажу сама виновата. Я учу защищаться от выраженной агрессии, и считаю это правильным. Я не бегаю за трехлеткой по горкам и по пятам. Она должна уметь оказать первоначальную оборону при нападении. Я не учу давать сдачу! Я учу как вырваться если бьют, а я помочь не могу (например, девочка БИЛА мою дочку по лицу, когда та была на горке, а я не могла защитить - была внизу и держала дочку за куртку, чтобы та не свалилась с горки).
20 May 2008, 12:30
странно, что вы так категорически отказываетесь от консультации психолога. Часто бывает, что дети по разным причинам провоцируют других на драки и обижаныя. Одной из причин может быть повышенная потребность ребенка во внимании значимых для него взрослых (мамы, воспитателя) - "меня ударили, зато теперь все будут жалеть, обо мне будут говорить". Или ему некомфортрно в группе и он, ожидая возможных обид со стороны детей, провоцирует их, поскольку ожидание и неизвестность всегда тяжелее. Т.е. причин может быть масса и лучше их найти и подкорректировать до того, как ребенок с вашей поддержки и одобрения начнет лупить всех подряд или писать в штаны, например. Идеальный вариант - если есть психолог в саду, попросить его понаблюдать ре в группе, на прогулке не афишируя своего интереса, а потом поработать с ребенком и родителями индивидуально. Причем будте готовы, что хороший психолог будет спрашивать вас о том, как и сколько времени вы проводите с ребенком, чем вместе занимаетесь, что делаете в выходные, какие взаимоотношения у вас в семье. А самооборону в этом возрасте правильную (т.к. качественную и ответтсвенную) вы не найдете. Либо должен быть родственник/близкий друг, который профессионально этим занимается и будет исподволь, понемногу учить и ребенка (как мы учим маленьких кушать, одеваться и пр.) либо ждать как минимум до 5-6 лет. НО при этом вы вполне можете водить ре на плаванье, гимнастику, кататься с ним на велосипеде, долго ходить пешком чтобы укрепить его физически. Т.к. без банальной мышечной силы никакая самооборона, даже самая супер-пупер работать не будет.
20 May 2008, 12:42
ну наверное я же знаю своего ребенка, а вы только догадываетесь. Я хорошо знаю детскую психологию. Мне надо физически развить ребенка, а не психически :) Я знаю что есть для таких мелких, аля , карете и так далее. Вот их и ищу. спасибо за совет.
20 May 2008, 13:15
это здорово, что вы обладаете обширными знаниями в области детской психологии. Где учились? насчет карате повторюсь - в таком возрасте ре ничему никто не научит. Исключение - если ре растет в спортивной семье, где профессионально занимаются БИ. И, кстати, я ничего не говорила о психическом развитии вашего ре - я говорила о помощи. Ну да ре ваш - вам и решать.
20 May 2008, 13:31
Училась в институте, а что? Тоже повторюсь, что я человек адекватный, и понимаю, что в 3 года удар не ставят. Ч то я знаю , что есть специальные занятия для деток такого возраста, где идет физ. развития направленное на укрепление, в дальнейшем там же идут занятия по "самообороне". Хочу узнать просто где это, и как точно это называется
20 May 2008, 14:53
"есть специальные занятия для деток такого возраста, где идет физ. развития направленное на укрепление, в дальнейшем там же идут занятия по "самообороне". Ничего "специального" для детей трех=четырехлетнего возраста еще не изобрели. Из доступного в вашем возрасте - танцы, гимнастика, плаванье - в пределах возрастных особенностей и ограничений. Сходите на консультацию к ортопеду или врачу ЛФК в вашей поликлинике, зайдите в любой крупный магазин - есть масса книг с упражнениями для детей, да и видео наверняка продается типа "гимнастика для детей". Узнайте, есть ли врач-педиатр в местном физ.диспансере, загляните туда. Знаю, что есть системы раннего воспитания бойцов, например, в Японии, Китае, но в России о подобном я не слышала. Любое занятие в любом направлении би начинается с банального - бег, прыжки, гусиный шаг, отжимания, пресс, преседания.
20 May 2008, 16:40
.Любое занятие в любом направлении би начинается с банального - бег, прыжки, гусиный шаг, отжимания, пресс, преседания.- вот мне это и надо! :) но к сожалению, да хотели в бассейн, но они закрываться на лето.
20 May 2008, 22:41
странно, складывается впечатление, что вы читаете только то, что вам интересно, а не то, что вам пишут. Для ребенка возраста вашего все занятия вполне способны проводить либо родители дома либо врачи в кабинете лфк. Для этого не надо особых знаний, кроме базовых принципов безопасности, кот. можно либо прочитать либо получить у врача.
21 May 2008, 09:38
у нас просто разный подход :) в нашу поликлинику я не хожу с рождения и вообще то появляться так как то не собираюсь :) Я не хочу это делать дома, я хочу, что бы это был тренер ( профи) . Дома мы и так учимся лазить по канату и т.д. в бассейн мы же тоже водим к тренеру, а не от балды читаем книги и ведем в свободной плавание. Ну я по крайне мере.
22 May 2008, 08:47
и все-таки, все мы были детьми. Я в детстве была очень худенькой(да и сейчас лишним весом не обладаю), однако самым сильным мальчишкам не уступала, потому что самозащита - это не сила физическая, а в первую очередь психологическая. И вызывали именно моих родителей в школу, за то, что я побила очередного мальчика, хотя глядя на меня и этого мальчика(весившего в 2 раза больше меня) трудно было поверить, что я могу хоть кому-то причинить физический вред. Злость, что несправедливо обидели дает такие силы, которые не даст ни каратэ, ни другие виды боевых искусств. У моей подруги сын имеет красный пояс по тхеквандо(ему 11 лет), и не так давно у него на улице подросток отнял телефон. Она его спрашивает, ты что не мог защитить себя? А он просто боялся.
22 May 2008, 00:00
Есть такое. У нас в районе тэквондо - с 2 лет.
22 May 2008, 09:13
спасибо большое, поищу
AD
AD
20 May 2008, 10:28
Не, удар понятное дело ему не кто в таком возрасте не поставит, просто для таких мелких в секциях сначала развивают, как это сказать то.... , физически их там развивают, что бы ручки сильные были, ножки, ну и потихоньку начинают со временем изучать самооборону. К психологу идти нету смысла, он у меня не "забитый" малыш, он со всеми дружит. Дерутся то именно из-за игрушек. Я понимаю, что это дети, но ждать до 10 лет, пока либо дети не поймут, что драться не хорошо ( а родители у нас щас такие, что объяснят очень мало), либо он подрастет, я не хочу. От похода к психологу, он не перестанет быть слабым! ( в физическом развитии)
20 May 2008, 10:30
Навыки самообороны ребенок в секции освоит примерно к этому же возрасту.
20 May 2008, 16:39
Уважаемые мамы, если для вас норма что ваш ребенок бит, я за вас рада, я так не могу, мне его жалко. Большая просьба, если вам не чего посоветовать, я не нуждаюсь в ваших комментариях. Спасибо
21 May 2008, 09:22
А у нас папа в один день научил сдачу давать, если обижают. Мамы в этом плане не авторитет. ;-) Может, это кому-то покажется страшным и невозможным, но четко сказали: если тебя ударили, укусили и т.д., ты можешь ударить в ответ. И проиграли несколько ситуаций с медведем игрушечным, который задирался и дрался :)
21 May 2008, 09:34
Прикольно :) а мой вчера опять с синяком пришел ....
21 May 2008, 09:55
Слушайте, а где в это время воспитатель?! Это ее работа - не допускать никаких драк даже при дележке игрушек. Вы не пробовали на эту тему с ней разговаривать?!
21 May 2008, 11:31
А фиг ее знает, за едой ходит, по утрам по крайне мере так. Я если честно особо на нее наезжать то не хочу, она очень хороший воспитатель, просто ей сейчас тяжело, последний месяц беременности, ели ходит, вот и сказывается((
21 May 2008, 13:06
А у ребенка-то спрашивали как все происходит? Может, он тоже у вас "не ангел"?:)
21 May 2008, 13:22
Это иногда так быстро происходит, что воспитатель просто не успевает среагировать. В нашей группе 7 человек, и пока воспитатель не стала следить постоянно за одним драчливым мальчиком, он успел всех детей полупить ;-). Это ж много времени не нужно, особенно если не скандал, а просто подошел и пнул. А уж если детей 20, то просто нереально одной всех по разным углам развести
21 May 2008, 10:09
Айкидо, но надо искать, где берут таких маленьких, у нас в районе есть место, но сейчас конец всех занятий везде. Учить разлуливать все конфликты СЛОВАМИ
21 May 2008, 11:32
спасибо, гляну
21 May 2008, 13:57
У нас в детском развивающем центре с 3х лет проводятся занятия карате. Поищите в развивалках в вашем районе. Что то спортивное, на крайний случай ритмику точно найдете. И еще - в спортивных клубах есть занятия для детей. Но я точно не знаю с 3х или 4х. У нас недалеко есть Зебра фитнес , там точно есть занятия для маленьких, но стоит абонемент практически как взрослый...
да дайте ему электрошокер в группу! пусть малец защищается
22 May 2008, 09:03
вот именно благодаря родителям, которые ищут способы научить своих детей драться, в обществе так много агрессивных людей. Натравливать своего ребенка на других детей - это паталогия родителей, которые слишком глупы, чтобы научить своих детей решать проблемы не кулаками, а цивилизованным способом.
22 May 2008, 10:32
А какой цивилизованный способ вы можете предложить в ситуации, когда его уже ударили? Сказать "извините" и подставить другую щеку? ;-)
22 May 2008, 13:59
смотря какой возраст, в 3,5 - можно просто пожаловаться воспитателю, а обидчику сказать, что с ним никто играть не будет. В более старшем возрасте можно сказать, что дерутся только слабые и глупые люди, которые не могут ничего добиться и распускают руки от собственного бессилия. Кроме того, я нигде не говорила о том, что ребенок не имеет права дать сдачу, но одно дело, когда у ребенка у самого возникает ощущение несправедливости ситуации и он защищается и совсем другое дело натравливать своего ребенка, взращивать в нем злость. По-вашему ребенок должен, если ударили, вспомнить парочку приемов из карате(или бокса) и уложить обидчика на лопатки? а если мальчика отдать на стрельбу, то резонно ему купить оружие, ведь надо же как-то защищаться?
22 May 2008, 14:18
если вы не понимаете на детях, объясню на женщинах: вас зажимает насильник, хочет вас изнасиловать , что вы будете делать? : А) скажете: извините, я сама виновата, и дадите себя изнасиловать. Б) или все таки вспомните все мыслимые и не мыслимые места куда можно ударить, что бы тебя не изнасиловали / побили/ убили? Я не мама наседка, я здравомыслящий человек. Я вижу, что твориться в школах и на улице. Я видела когда ходила беременной одну и туже картину каждый день: мальчик идет из школы, на него налетает 2 старших, бьет, отбирают портфель и убегают! Мальчику надо было извините , говорить? Я не хочу, что бы моего сына были. Я не собираюсь его агрессивно против всех настраивать ( это какие то бредовые ваши домыслы) Но то что человек должен за себя постаять это факт! У меня у подруги мужа ножом пырнули до того как он слова сказал! Так что не надо так утрировать мою ситуацию, что чокнутая мама наседка учит ребенка всех убивать. Это жизнь! А дети нынче очень жестоки! особенно не русские!
22 May 2008, 14:49
вы издеваетесь надо мной или и вправду не понимаете? Ударил(укусил) трехлетка - не равно - хочет изнасиловать взрослый. Большинство трехлеток дерется, но насильниками вырастают единицы! Если меня захочет кто-то изнасиловать, я и без приемов карате могу выколоть глаза и оторвать, простите, яйца. Уверяю вам, если вы войдете в ступор, что происходит с большинством, по одной простой причине - слабый тип нервной системы, вы ни приемов карате не вспомните, ни пистолета из сумочки не достанете. Дальше, про мальчика. Мальчику ничего делать не надо, если двое старших, то они, начни он сопротивляться - избили бы его и возможно нанесли бы серьезные травмы. Вам это по душе? А вот вам, надо было вмешаться, т.к. вы взрослый человек. Вызвать милицию, написать заявление на мальчишек. Теперь про мои бредовые домыслы - вы весь текст читаете или знакомые буквы ищите? Где я писала о том, что вы собираетесь ребенка агрессивно настраивать против всех? Про мужа подруги вообще не поняла, что он по-вашему принципу жизни(уметь постоять за себя) должен был сделать? Достать нож и пырнуть в обратную? Вы как-то нервно отреагировали на мое сообщение, вам не кажется? я и половины не писала того, о чем вы говорите. Может вам к психологу, а? Повышенная мнительность, желание расквитаться со всеми детьми, которые могут обидеть вашего сына, нацизм - целый букет проблем. И что вы заладили про маму наседку? Вы себя так чувствуете или вам кажется, что вас такой видят другие? Не надо мне доказывать, мне все равно, наседка вы, или здравомыслящий человек, попейте чаю.
22 May 2008, 15:24
:D :D : D пипец простите я в ауте))))) я думаю нету смысла продолжать дискуссию :)
22 May 2008, 14:49
ну вот по мне, так мальчик, бегающий ябедничать маме и воспитательнице ("меня Петя на руке сту-укнул") ничем не лучше, а может, и хуже мальчика, который в ответ стукнет и оба разойдутся с миром :)
AD
AD
22 May 2008, 14:55
ну да, а потом и в школе и в жизни будем свой суд устраивать, вместо того, чтобы в случае чего решать вопросы через милицию и суд. Потому и живем в говне. Колхоз - дело добровольное. И кстати, в 3 года разойдутся. В вот в 15 лет, могут избить так, что вы родного сына не узнаете и тогда вы врядли скажете ему: "в следующий раз сынок бей сильнее".
22 May 2008, 15:03
ага, лучше все кулаками решать, это, по-вашему, признак мужественности?:(
22 May 2008, 13:15
Нужно чтобы папа ребенку объяснил как надо защищать себя и обязательно давать сдачи. И не просто объяснил, а каждый вечер, играя, пусть дерутся. У меня муж сына за месяц так натаскал, что в группе теперь все знают, что Лёню обижать специально не надо, сдачи даст - надолго запомнится! Сама, кстати один раз видела, как сын в саду сдачи обидчику дал. Т.е. в голове отложилось, что себя в обиду давать не надо.
22 May 2008, 13:35
Спасибо большое, но нашему папке к сожалению, не до этого((((
Anonymous
22 May 2008, 15:05
Если вы решили искать способы научить ребенка самообороне, то продолжайте, тут я не советчик. Но параллельно с этим все же хотя бы просто задумайтесь о варианте разговора с детским психологом, который сможет раскрутить ситуацию и постараться понять, ПОЧЕМУ вашего ребенка бьют. не для того, чтобы его в чем-то обвинить (сам, мол, виноват), нет. Просто умение давать сдачу не разрешит конфликта (может, ребенка и перестанут бить и вообще обижать, но любить-то не станут, не станут с ним дружить).
Anonymous
22 May 2008, 15:28
Ну дожили, что ж вас всех в крайности то кидает, вы считает что с детьми которые занимаются спортом не дружат и они всех бьют? Я сама занималась спортом, как друзей хватает :)
Anonymous
22 May 2008, 15:30
Какие крайности, что вы? Я о том, что ребенка, которого УЖЕ бьют ВСЕ в саду, не полюбят из-за того, что он научится давать сдачи. То есть УЖЕ сложившаяся ситуапция не изменится. Если его не любят СЕЙЧАС, то таким образом конфликт не разрешить. Это во-первых. Во-вторых, я писала о том, чтобы мама подумала о разговоре с психологом ПАРАЛЛЕЛЬНО его нынешним раздумьям.
22 May 2008, 17:39
Я бы поговорила с воспитателем, но если она не следит за детьми, то ее уже не заставить. Можно погулять после сада с кем ни будь из группы. Или можно на садовской вечерней прогулке вам с группой погулять. А если в садике есть психолог можно его попросить разобраться в ситуации и не с вашим ребенком наедене, а в группе.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325