Меню

Няня диктует условия?!

AD
16 May 2008, 16:32
У меня есть няня, принятая на работу 2,5 месяца назад. Пожилая женщина, имеющая опыт работы няней 10 лет. Она хорошая няня, хорошо кормит, смотрит, играет и читает моему 1,9 сыну. Но, за эти 2,5 месяца она- 2 недели проболела, хотя, нанимаясь ко мне на работу, уверяла меня, что не болеет вовсе; потом, не предупреждая заранее, она просит отпуск 2 недели - переехать на дачу, причем отпуск она попросила в субботу вечером, дабы не прийти в понедельник!!! Я, с большим трудом, даю ей неделю. Вторую пока не обещаю. Она выходит из отпуска и у меня заболевает старший сын(5 лет), ей приходиться сидеть и с ним тоже. Надо сказать он самостоятельный ребенок, в меру не послушный, но смышленый мальчик. В конце недели няня, получая з/п., очень удивлена, что за двоих детей я ей заплатила в 1,5 раза больше, чем за одного, а не в два. Приводя доводы, что ей на прошлой работе платили в 2 раза больше. Условия я с ней все обговаривала, она с ними согласилась при приеме на работу. Она отказывается сидеть с моим вторым сыном впредь, и я ей сказала, что тогда работать она у меня не будет. Права ли я?? Не слишком ли строга с ней??
16 May 2008, 17:06
С одной стороны, двое детей больше, чем один...ровно в два раза :) В точки зрения оплаты Ваша няня права, быть может... Но эти ее выходки с болезнью и отпуском отразились и НА ВАС в том числе....Вы же ей не высавляете счет по этому поводу....хотя, Ваши планы, я думаю, тоже были нарушены и Вы были вынуждены в срочном порядке менят свой размеренный и установленный режим. Но, повторюсь, сидеть с Вашим ВТОРЫМ ребенком она не обязана...это либо ее добрая воля, либо мат.заинтересованность. Обговорите ее оклад с учетом того,что она будет сидеть с двумя детьми
16 May 2008, 17:35
Ага, тогда, по-вашему, за троих в три раза больше и т.д.? Шоколадно получается. Оплата с коэффициентом 1.5 за второго - очень даже хорошо. Платят 1.2-1.5 оклада.
16 May 2008, 17:40
именно на этот случай я и добавила "быть может"...Вы заметили?
16 May 2008, 17:37
Я с Вами не согласна. У нее получается работы не в 2 раа больше. У нее же день не в 2 раза длинней. А все тот же рабочий день. Она занимается либо с детьми по очереди (второй тогда занимается сам), либо с двумя одновременно. В этом случае дети получают меньше внимания каждый персонально. Но безусловно с двумя детьми нагрузка больше чисто физически. поэтому я считаю, что вполне нормально, когда за двух детей платят в 1.5 раза больше, чем за одного. А автору я хочу сказать. что вы абсолютно правы. И если за 2 месяца няня так Вас подводила и ведет себе некрасиво, надо побыстрее избавляться от этой няня. пока дети к ней еще не очень привыкли.
16 May 2008, 17:41
см. ответ выше
17 May 2008, 14:34
Вы выразили мое мнение по этому поводу. Нагрузка выше, действительно.Но старший ребенок не нуждается в таком уходе, как младший.Он самостоятельный мальчик. А оклад был оговорен на первом собеседовании и ее устроил.
16 May 2008, 22:27
Но трудозатраты на заботу о двух детях далеко не в два раза больше оных на заботу об одном, уж поверь мне ;-)
16 May 2008, 23:41
Ты пришла меня добить? :-D
17 May 2008, 16:20
"Нимагумалчать!"(с)
16 May 2008, 17:37
Думается, что вы правы. Тем более, что все условия оговаривались при приеме на работу. Я бы тоже так сделала.
16 May 2008, 20:01
Я б тоже такую уволила, а то что в 1.5 раз,так это даже в агенстве ,один ребёнок 120 р ( приблизительно), а двое 150-180 р.Оптом дешевле.получается.
16 May 2008, 19:46
Я сразу всегда оговариваю, что если непланированый ребенок дома подвисает, то коэффициент 1.5. Вот если няня с малышом ведет старшую в музыкалку, тогда за старшую полную стоимость плачу (но там и часов всего несколько получается зато). А такая няня, которая отказывалась бы сидеть с болеющим старшим мне просто не нужна была бы.
17 May 2008, 14:37
Так я тоже это оговоривала.Она кивала и говорила-Согласна!!!!
16 May 2008, 21:16
Это Ваше право. С такой недовольной няней сложно договариваться, но и прогибаться тоже не вариант. Просто лучше надо все проговаривать при приеме на работу. Все мелочи заранее, без опыта это сложно. То, что за 2-х в 2 раза больше абсолютно не правильно. По своим знаю, что с 2-3мя даже легче, они хорошо вместе играют, их не видно не слышно. но за ними прибраться больше, да и накормить тоже. Поэтому плачу больше, но в 2 раза больше это слишком.
17 May 2008, 14:44
У меня есть опыт работы с нянями- она у нас третья.И первая из непонятливых. Причем со всеми нянями я обычно подписывала договор, а с этой решила-пожилой человек, что я ей буду голову морочить, а получается зря.
16 May 2008, 21:59
Странно все это... Вы ведь обговаривали вариант с двумя детьми при приеме на работу. Тогда ее это устраивало, а теперь нет?. Если как няня она Вас устраивает, то Вам надо сесть спокойно вместе и обговорить еще раз все условия (лучше в письменном виде). А если нет, то расстаться по-хорошему.
17 May 2008, 14:42
Всем спасибо за мнения. Я все же считаю, что права, уволив ее. У меня сложилось стойкое мнение, что няня пришла подзаработать денег на лето и сразу собиралась так поступить с нами.
17 May 2008, 20:03
Я считаю правильно сделали.
18 May 2008, 22:39
+1
AD
AD
19 May 2008, 00:47
Я думаю, что вы правы. Не знаю людей, которые платят за двоих 300 в час, я плачу своей 200, за двоих платить 400? Не жирно ли...
19 May 2008, 18:28
Да.... няни просто потеряли чувство реальности:) К нам на время переезжает моя мама (и всю зиму была наездами - месяц у нас, месяц в разъездах). Пока моя мама у нас - няне рай.... Мама с удовольствме занимается дочкой - но при этом няня НИ РАЗУ не сказала: "Раз уж я работаю меньше - может будите мне меньше платить:)". А вот сказать после отъезда мамы что она "сильно устает" и ей надо "больше отдыхать" - это она сделала. А по вашей ситуации - думаю что ей с двумя как раз было и легче - 5 летка - это уже ЧЕЛОВЕк с понятием. имхо.
19 May 2008, 18:52
Да я тоже как почитаю, кошмар! Няня просто оборзели! Кормить их надо черой икрой, платить минимум 500р в час при наличии поощницы по хозяйству, без бабушки им сидеть тяжело и пора повышать зарплату, камеры ставить нельзя, можт она в заду хотят ковыряться при наших детях и самое главное им всем мало платят.....
20 May 2008, 13:18
Вот мне то это и непонятно. Почему с 5-летним тяжелей сидеть то??? ОнИ любят друг друга, хорошо играют. Мне кажется она просто хотела уволиться- сначала отпуск попросила, зная, что мне он никак не удобен, потом з/п увеличить. И еще, этих нянь мы же и избаловали. Они приходят к нам в дом такие все правильные и хорошие, любящие детей, умеющие с ними ладить и заниматься, соглашаются на наши условия.Проходит время, и что видят родители- расслабившуюся няню,которая не особо хочет делать свою работу, очень устает от нашего спящего по три часа в день ребенка, съедает весь холодильник( была у меня такая няня)и еще и жалуется, что мало получает. А мы поднимаем им з/п, поскольку мы от нее зависим, от няни; потому что, ребенок привык; потому что доверяем. Это происходит от того, что ни каждый из нас может спросить со своего домашнего персонала- а что ты сделал, чтобы тебе з/п подняли.А на работе с меня, например это спрашивают.И очень даже обращают внимание на то, что кто-то расслабился и не работает. Как говорит мой один знакомый- дрючить нужно, этот персонал!!!
няня
20 May 2008, 16:37
Ой, девочки, почитаешь тут... Я со своими хозяевами лишний раз в сторону посмотреть боюсь. Не потому, что они плохие, вовсе нет. Просто совесть у меня на месте))) Камеры по всей квартире, кроме туалета, за день (9 часов) только 2 раза чай с бутерами (но это не их условия, мне просто самой неудобно больше есть, т.к. платят все-таки немало, 200 р\ч), телефон мобильный отключаю на время работы. Включаю 2 раза посмотреть, не звонили ли из дома, т.к. у самой дети, и опять выключаю. От детки не отхожу, играю-развиваю (бывший педагог, владею методиками). Да у меня просто совести не хватит вести себя так, как вы тут пишите. Иногда кажется, что здешние хозяйки сами и придумывают эти истории...
20 May 2008, 17:05
Вы идеальная няня! У вас такой же знакомой няни нет? Мне няня нужна будет с сентября в Митино. Где и как искать непредставляю :((
20 May 2008, 22:22
Я тоже из Митино, мы с подругой брали в агенстве Митино-град, довольны. На время отъезда нянь нам давали замену. Изначально давали много вариантов, у каждой няни фото, анкета, опыт и т.п. И если няня не устроит, то ей бесплатно ищут замену 2 раза.
20 May 2008, 17:18
Вы просто человек нормальный. Вы знаете, я всегда к людям относилась по-человечески.Ну, так, как хотелось бы чтобы ко мне относились.Таких рамок, как у вас у моих нянь нет.Но все больше убеждаюсь, что нужны строгости.Может быть тогда все будет хорошо. А может просто няня еще наша не нашлась?!
НЕ няня:)
20 May 2008, 19:23
Просто вам платят хорошие деньги,200р в час;а здесь хотят за 100р в час и чтобы не таскала продукты,и занималась,многое хотят,а платить никто не хочет:)))
20 May 2008, 21:19
Заметьте, вопрос о деньгах не шел. С чего вы взяли, что я плачу няне 100 руб/час?? Хотя, при полном рабочем дне, я считаю вполне нормальные деньги получаются!Сейчас многие люди получают з/п 20 т.р.И вполне хорошо живут.И работают хорошо. Дело не в деньгах, дело в не серьезном отношении к работе.И если на обычной работе есть начальник, который может лишить премии или уволить, если плохо будешь работать, то с няней не всякая мама сможет, где нужно надавить и заставить работать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325