Меню

сад компенсирующего вида

AD
15 May 2008, 16:17
Добрый день. Подскажите может кто-нибудь знает что такое детский сад компенсирующенго вида?
15 May 2008, 19:34
Я знаю - д\с компенсирующиего вида, это сад для детей с каким-либо нарушением здоровья. Бывают сады для детей с нарушением слуха, зрения, осанки, для детей с отставанием в развитии, задержкой речевого развития и т.д. Деятельность сада направлена на компенсацию того или иного недостатка в развитии, в идеале - излечение. В группе не более 12 человек, обязательно присутствует соответствующий врач-специалист на группу или на дет.сад. Попасть в сад можно, получив направление в участковой поликлиннике, а потом, придя на комиссию в детском саду, которые проводятся в мае-апреле. Денежное обеспечение таких садов выше, чем у обычных, зарплаты воспитателей тоже выше, ну можно надеяться, что и квалификация не отстает от зарплаты :). Если вас направили в такой сад - считайте, что вам повезло. У нас родители совершенно здоровых детей ищут пути, чтоб попасть в такой садик "по знакомству"
16 May 2008, 12:32
у нас такой сад, но в нем только несколько таких групп. Но я бы не хотела, чтоб мои дети ходили в такую группу, в них есть очень "сложные" детки.
16 May 2008, 13:03
офф... какая у Вас чудесная девочка на фотографиях.
16 May 2008, 15:24
Спасибо. У вас тоже прелесная!
16 May 2008, 14:41
Значит, у вас сад комбинированного вида.
16 May 2008, 19:08
Мы соседи. :-) Ходим в "Солнышко". Комбинированный садик с ортопедическими группами. Если брать нашу группу, то кроме нас с орт. проблемами никого и нет... а если проблемки и есть, то они очень незначительные. Да и в моей дочери чего-то "особенного", вроде, нет. Ноги не совсем правильно ставит( долго в распорках были) и мышцы слабые, но не думаю, что это очень плохо влияет на других деток. А вот в интеллектуальном плане нас очень хвалят. :-)
16 May 2008, 14:51
Спасибо за разьяснения.
16 May 2008, 17:17
у нас сад компенсирующего вида для детей с нарушениями речи(логопедический в простонародье) , у нас нет жировок, он бесплатный, есть оздоровительная программа,каждый день логопед, в группе официально 16 человек, но не больше 10 реально бывает, домашние задания каждый день, + дополнительные платные занятия - по 300 р в месяц - ритмопластика,мнемотехника...
16 May 2008, 19:08
У нас сад комбинированного вида, есть логопедические группы. В них по 12 чел. максимум, каждый день занятия с логопедом, плюс индивидуальные, если нужно.
Вопрос
21 May 2008, 10:30
Можно я здесь спрошу, чтобы не заводить новую тему. Мы в этом году не попали в д\с логопедический, у ребенка есть проблемыс речью. Предложили Д\с для детей с нарушением интеллекта, поскольку там такие же специалисты как и в лого. Думаю - соглашаться или нет. У ребенка есть проблемы, но не умственного характера, хотя возможно, что нам поставят диагноз ЗПР.
21 May 2008, 15:47
Если ЗПР не поставят, то НЕТ. Если в этом году не попали ( в среднюю группу?), то в следующем году точно вас возьмут! В этом учебном году занимайтесь с частным специалистом. Если Вы живёте рядом с садом или с логопедом садовским, то договоритесь с ним об индивидуальных занятиях УЖЕ СЕЙЧАС! Если ЗПР есть, то ОБЯЗАТЕЛЬНО соглашайтесь. Как только ЗПР снимут (что может произойти за 1 год), Вы можете перевести ребёнка из коррекционной группы в логопедическую.
Anonymous
21 May 2008, 16:50
Вот этот сад, который нам предложили, в инете прочитала, он как сад для детей с ЗПР и для детей с нарушением интеллекта ( я не знаю в чем разница, никогда не сталкивалась). Разговаривала с заведующей, она сказала, что дети там разные, но в коррекционные школы мало кто идет. Меня именно это смутило, что дети РАЗНЫЕ :(
21 May 2008, 17:40
Группы формируют по диагнозам. Если есть ЗПР идите, иначе целый год пройдёт зря. Ведь помощь специалистов (логопеда, дефектолога) в таких учреждениях для РОДИТЕЛЕЙ копеечная, а пользы - выше крыши. За год ЗПР можно подкорректировать (если из-за пед.запущенности или лёгкая степень), а через год в логопедическую группу пойдёте. Знаете, некоторые заведующие иногда не совсем верно формируют свои мысли, а некоторые родители неправильно интерпретируют сказанное.
Anonymous
21 May 2008, 22:53
Да, у нас пед.запущенность. Меня еще возмущают воспитатели в нашем саду и логопед, который с ним не занимался вообще. А воспитатели его даже не заставляют заниматься с группой.
22 May 2008, 00:11
Это вы АВТОР-ВОПРОС? Какой возраст то у ребёнка? Ваш ребёнок ходит не в логопедическую группу, поэтому садовский логопед имеет права не брать вашего ребёнка на занятия до достижения им 5 лет. В обычном саду логопед работает на логопункте, куда зачисляются дети 5 лет с определёнными логопедическими заключениями (лёгкими речевыми нарушениями). Если у Вашего ребёнка тяжёлое речевое нарушение (ОНР, например), то Вы должны переводиться в соответствующую группу, а садовский логопед заниматься с таким ребёнком НЕ МОЖЕТ, не имеет права, положение у нас такое ( у логопедов). И давайте помнить, что пед.запущенность - не вина садовских сотрудников, а в основном - родительская.
Anonymous
22 May 2008, 09:05
Нам уже почти 5 лет. А пед запущенность и моя тоже.
22 May 2008, 13:39
:) Ну теперь Вам понятно, почему ребёнка логопед не брал? Почти 5 - это не УЖЕ 5. Только в таком возрасте время уже надо использовать по назначению и обязательно заниматься, ведь до школы 2 года осталось (если не меньше). Ну и ребёнка я бы всё-таки в спец.группу перевела + частно занималась (если финансы позволяют). А жизнь неожиданна: сегодня есть деньги, а завтра - нет. Всего хорошего.
Anonymous
22 May 2008, 13:56
Спасибо. Но в нашем саду его и на сл. год логопед брать не будет
22 May 2008, 14:41
Логично. Если у ребёнка тяжёлое речевое нарушение.
AD
AD
21 May 2008, 15:59
Это РАЗНЫЕ садики - для детей с ЗПР и для детей с умственной отсталостью. На самом деле... вторых - очень мало. И как правило они при интернатах. Компенсирующие садики для детей с ЗПР и ЗРР - вот они достаточно распространены. В основном там находятся дети с гипердинамическим и гиподинамическим синдромами. "Дэбилов" нету - уже успокойтесь;-) Уровень подготовки очень хороший... Ребятишки есть сложные - но их "сложность" компенсируется малочисленностью групп и более высоким уровнем пед. персонала, который с ними работает (у многих вышка и т.д.)
Anonymous
21 May 2008, 16:50
Вот этот сад, который нам предложили, в инете прочитала, он как сад для детей с ЗПР и для детей с нарушением интеллекта ( я не знаю в чем разница, никогда не сталкивалась). Разговаривала с заведующей, она сказала, что дети там разные, но в коррекционные школы мало кто идет. Меня именно это смутило, что дети РАЗНЫЕ
21 May 2008, 22:18
Скорее всего, они дифференцированы по группам. В таких садиках группы разновозрастные, а разделяются именно по степени тяжести отставания. Если у вашего ребенка небольшие "проблемы" - скорее всего, его будут окружать дети того же уровня в основном.
Подруга
22 May 2008, 00:02
Знать бы наверняка, какие дети там будут - проще было бы решение принимать. Если детки все будут, как твой, то можно было бы идти не раздумывая. А если будут детки с более тяжелой паталогией, то тяжело будет и ему, и тебе. А группы уже сейчас набирают? Нельзя отложить перевод на несколько месяцев? Позаниматься как следует летом, посмотреть, будут ли сдвиги. Если все будет меняться в лучшую сторону, то остаться в старом саду + логопед в частном порядке. А если сдвигов не будет, то туда податься? Хотя, подозреваю, что так нельзя...
22 May 2008, 00:16
Нельзя :) Правильно подозреваете, группы на учебный год уже на 95% заполнены. И, как правило, в летний период родители занятиями ни себя, ни ребёнка НЕ утруждают.
Подруга
22 May 2008, 00:30
Есть такое предубеждение, что этот сад - клеймо на всю дальнейшую жизнь. Что попадешь туда и фиг потом выберешься - ни в сад нормальный, ни в школу массовую не возьмут. Если ребенок сможет потом вписаться в нормальный коллектив, тогда можно попробовать такой сад. А если из этого сада он потом пошагает в такую же школу (не потому что надо, а потому что больше никуда не возьмут), то нафиг такой сад. Я знакома с мамой ребенка и ребенка самого знаю, он не производит впечатление глупого ребенка, и мама не производит впечатление безразличной мамы. И мне кажется, усиленными занятиями можно было бы поправить дело. А вот логопед хороший - да, нужен. Но я не специалист и не могу судить объективно. Маме же посоветую искать независимых специалистов, которые проконсультируют и помогут принять правильное решение.
Anonymous
22 May 2008, 09:07
В том-то и дело, что сказали детки разные. И принимать решение я должна в ближайшие дни, к сожалению, поскольку мест нет.
подруга
22 May 2008, 09:30
Тогда пройдите еще одного независимого специалиста.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325