Меню

После логопед.сада поступить в хорошую школу...

AD
08 May 2008, 10:23
Реально? Ходили вчера на собеседование для поступления на подготовку к школе (!), не в первый класс. Нам психолог, укоризненно, мол, что ж вы из логопедии в гуманитарную школу хотите. (Прогимназия, первый раз слышу про гуманитарное направление с первого класса). Не взяли. Вот я не пойму, зачем тогда подготовка к школе? Ну, не готов ребенок по вашим меркам, так для того на подготовку и ходят, чтоб подогнать знания под требования школы. ИМХО. Я не права? К слову, ребенку 5.5, почти все звуки поставлены.
08 May 2008, 11:22
Ваш психолог...извините меня, дура.
08 May 2008, 14:19
Полная дура, согласна!!!
08 May 2008, 22:59
+10000
08 May 2008, 11:31
Требуйте официального отказа. И идите с ним в Окружное управление образования. Я полагаю, что еще на этапе требования бумажки ваша психолог изменит свою точку зрения:-D
08 May 2008, 11:47
Да ну их на фиг, я еще за подготовку к школе не бодалась. Пойдем на другую, в которую берут без всяких собеседований:)
08 May 2008, 11:51
Правильно!
08 May 2008, 11:56
Ага... вот так и происходит "естественный отбор" ;-) Вы думаете, что они на это не рассчитывают?
08 May 2008, 12:24
Да пусть их. Мож, через годик на собеседование в первый класс к ним и сходим... если решим через годик в первый класс идти... Как показывает практика, всё бывает к лучшему. Из логосадов мы тоже только в третий по списку попали - и ничего, довольны в итоге.
08 May 2008, 15:28
Да пусть рассчитывают сколько угодно! Что теперь, из принципа пихать ребенка в школу, где ему изначально не рады?! Понимаю если других хороших школ нет в округе, а если есть варианты-зачем?!
Anonymous
08 May 2008, 15:40
Я бы при наличии времени кровь бы им попортила, а потом уже решала бы, нужна ребенку такая школа или нет. Тем более, что психолог школьный это еще не вся школа. У меня вообще есть некоторое предубеждение против этих специалистов. В свое время моего старшего ребенка не взяли в одну школу из-за мнения психолога, считавшего, что ребенок слишком мал. Через два года мы переводились в эту самую школу из другой, куда ребенка взяли без проблем, и где он успешно учился. Я потом долго смеялась после беседы с тем самым психологом перед переводом. Оказалось, что наш ребенок очень хорошо подготовлен, они с удовольствием возьмут такого ученика :).
08 May 2008, 18:31
Впервые слышу! Считается, что после логопедических садов дети очень хорошо подготовл к школе.
08 May 2008, 12:25
Но вопрос не снят: кто-нить после логосада поступил в хорошую школу?
08 May 2008, 14:59
Да. Из сада ЗПРР все, кто пытался поступили в хорошую гуманитарную школу. Не в своём округе, при конкурсе 8 чел. на место, без посещения подготовительных курсов. Некоторых даже взяли уже после первого этапа тестирования (всего 2 этапа).
08 May 2008, 23:05
У девочки из нашей группы старшая сестра ходит в хорошую школу(с английским уклоном),она выпускница наших нынешних воспитателей логогруппы.
08 May 2008, 14:25
Что-то я не поняла, какая связь между логопедией и гуманитарным направлением школы? Что, у кого проблемы со звуками, тот не может физиологически воспринимать гуманитарные науки?
08 May 2008, 15:09
Если у школы языковое направление, то могут быть проблемы. И тестирование предполагает логопеда. Меня в свое время не взяли в английскую спецшколу, т.к. я некорректно произносила звук С. Это было в 1975 году... абсолютно законно:-)
08 May 2008, 15:30
Отмазки это. Ну, может и имеет смысл, когда у ребенка совсем во рту каша, не знаю. А так-спокойно исправляются все звуки. У нас в школе была куча народу с неправильными звуками, я даже по именам их помню:)
08 May 2008, 15:49
Ребенка Автора не взяли не в школу, а на подготовку к школе, как я поняла
08 May 2008, 15:39
"Мы набираем детей, у которых речевое развитие выше нормы", было сказано мне. После того, как мой ребенок составил не сильно художественный рассказ по картинке. Наверное, будуЮщих поэтов готовят...
AD
AD
Anonymous
08 May 2008, 15:49
Да уж. Если бы речь шла не о прогимназии, а о наборе в первый класс еще можно было бы понять такую позицию. Думаю, за год речь ребенка очень сильно может измениться, тем более, что Вы ходите в логопедический сад.
08 May 2008, 15:52
Только что инфа поступила... В общем, звонил однокурсник... Он сейчас ВРИО директора той самой мильграммовской гимназии... Я его напрямую спросила "Как к вам поступают? Ведь все эти тестирования... незаконны?" Он ответил, что в Москве есть порядка 15-20 школ ГОРОДСКОГО, а не окружного подчинения. И они таки имеют право проводить собеседования-тестирования... а также к ним не "приписаны" ни разу ближние жители... Вот так вот...
Anonymous
08 May 2008, 16:11
Я бы проверила наличие подзаконных актов на эту тему. Что-то не верится в их законность, если они, эти акты существуют, скорее всего они вступают в прямое противоречие с законом "Об образовании", или как его там. Сталкивалась неоднократно с некоторой лукавостью чиновников от образования.
08 May 2008, 21:05
ваш однокурсник вам либо врет либо некомпетентен. Любые тестирования при поступлении в первый класс запрещены официально законом. Максимум что законом разрешено - это побеседовать с ребенком в присутствии родителя ПОСЛЕ ПРИЕМА ДОКУМЕНТОВ И НАПИСАНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ О ЗАЧИСЛЕНИИ на тему выяснить общий уровень развития ре, чтобы определить его в тот или другой класс. И это не зависит от того, куда поступает ребенок - в городскую, районную или еще какую школу. А уж тестирование в подготовительную группу к школе - вообще бред. И в прогимназию официально разрешенное тестирование - бред. Т.к. прогимназия по закону имеет целью подготовку детей к гимназии, которая начинается в 5 класса. Вот тут (в 5-й класс) тестировать действительно могут и право имеют. И по конкурсу отбирать в городскую школу. Единственная правда - насчет "прикрепленности" к школе городского подчинения окрестных домов, их не прикрепляют, хотя, как правило, имеют ввиду место жительства.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325