Меню

Обидел чужой родитель в саду....

AD
Anonymous
04 May 2008, 05:53
Вечером ребенок 4 года пришел из сада, какой-то не такой как обычно. Растерянный, грустный... Случайно разбил чашку - расплакался. Я так тихонько-деликатно начала выяснять, что же случилось - молчание. Через пару дней он мне после д/с сказал: "Мама, а я сегодня спрятался от мамы Юли в домике..." Я , озадаченнная, начала выяснять - зачем же он спрятался... На что сын ответил, что недавно мама этой девочки из их группы пришла чуть раньше, чем забирают всех остальных детей, а воспитатель в это время спустилась в музыкальный зал, дети в группе были одни... Ну так вот, когда сын нес посуду к раковине, эта мама подошла к нему, сказала, что если еще раз обидит ее дочь, то она его убъет(!!!). Потом сказала, чтобы ее дочка сейчас стукнула его, типа сдачи дала.. Ну, девочка не решилась этого сделать, тогда сама мама подошла к моему и стукнула его сумкой. Не хочу сказать, что физический был вред причинен, но когда чужой взрослый обижает и унижает твоего ребенка... Я сегодня утром уже говорила с этой родительницей, она выпучила глаза, начала орать, что ничего такого не было, доказательств никаких у меня нет... Просто не знаю, что и делать... Чтобы обидеть(!!!) чужого(!!!) ребенка - мне, например, даже в голову не может прийти, даже не думала, что так можно. Да, кстати, между детьми был конфликт, не так давно эта девочка сломала домик, который построил мой сын, сломала специально, сынуля стукнул ее... Да, это не есть хорошо, мы с ним поговорили, что девочек обижать нельзя... Но чтобы разбирались с твоим 4-х летним сыном посторонние люди в саду... В шоке... Были ли у кого-нибудь похожие ситуации?
04 May 2008, 06:00
Модераторы, случайно продублировала тему, удалите копию, пожалуйста.
04 May 2008, 09:28
Вообще-то говоря, защищать в саду от неадекватных взрослых - обязанность сада, не так ли? Может быть, к заведующей? Почему ребенок был без присмотра воспитателей???
04 May 2008, 11:35
Если тетка заорала об остутствии доказательств - значит точно ребенка стукнула. Блин, даже не знаю что посоветовать. Эмоционально - убить суку. А головой подумать - наверное, подгадала бы момент, когда мы не одни будем, и унизила бы ее прилюдно, помянув ее страсть воевать с беспомощными детьми без свидетелей. Так, чтоб сквозь землю провалилась.
04 May 2008, 13:08
Девочки, спасибо всем огромное, кто не остался равнодушным, помог советами. Утром просто не представляла, КАК??? такое возможно в детском саду, что взрослый постороний человек устраивает разборки с моим ребенком.Был просто шок. Теперь немного успокоилась, думаю, как бы сделать так, чтоб сын забыл об этом случае, потому что он очень впечатлительный, переживал ситуацию, держал ее в себе несколько дней, прежде чем мне рассказать.
05 May 2008, 22:37
Да вообще дома эту тему не подымайте. У ребенка еще столько кофликтов будет (дай бог конечно минимум переживаний). И так на каждом зацикливаться. Ситуация неприятна. Виноват воспитатель. Это однозначно и он должен был поговорить с этой мамашей-истеричкой. А для ребенка надо устроить праздник души.Театр, зоопарк,выставка,сюрприз в конце концов. Дети,они быстро это все забывают. А мы взрослые ,в силу своего буйного воображения,перминаем эту историю 1000 раз. Лучше лишний раз ему напимнить,что вы его любите и для вас он самый лучший. успехов!
04 May 2008, 15:46
А я б на вашем месте пошла бы к заведующей и рассказала всё и пусть заведующая разговаривает с ненормальными мамашами.И ещё написала бы заявление в детский сад на эту мамочку, чужих детей бить и ругать нельзя ( хотя конечно иногда хочется)
04 May 2008, 23:24
А при чем тут заведующая? Она отвечает за моральный облик своих сотрудников... а не клиентов;-) Тогда уж... имело бы смысл апеллировать к заведующему отделом организации, в котором трудится "мамаша"... или в ее домоуправление... или к ее родителям (ну... бабушке и дедушке детсадовца)... Они скорее "поставят в угол" "противную мамашу" :-D Я полностью согласна с вашей негативной оценкой этого персонажа... Но метод, которыми вы порекомендовали с ним бороться - абсурден и смИшон:-D
05 May 2008, 01:44
ves/na написал(а): А при чем тут заведующая? У нас в саду ( когда мы ходили в сад) был такой случай и обиженная мамочка пошла к заведующей... после вызвали виновника к заведующей,она с ней пообщалась и после виновник даже перестал смотреть в сторону обиженного ребёнка.Заведующая сказала ей, что если ещё одно заявление,то их исключат из сада.
05 May 2008, 10:22
Да много разных случаев случается "в нашем саду" ;-) И никому "на роток не накинешь платок" (с) Только вот... никаких полномочий у заведующей детским задом ИСКЛЮЧАТЬ воспитанников за плохое поведение - а уж ТЕМ ПАЧЕ за плохое поведение их родителей:-D - нету:-(
06 May 2008, 09:30
Исключит из сада? На основании чего?
05 May 2008, 15:52
Ну так ее сотрудник (воспитатель) не досмотрел за тем, что ребенка ударил посторонний взрослый человек. Пусть в этот раз это была мама девочки, а мог быть и посторонний дядя с нехорошими намерениями.
05 May 2008, 16:09
Ну так и выволочку она должна и имеет право устраивать исключительно своим сотрудникам... а не родителям воспитанников. О том и речь:-)
у нас в договоре в детсадом есть пункт, что работники детсада обязуются что-то типа оберегать от унижений чести и достоинства ребенка. Точно формулировку не помню, но к этому случаю подходит очень - вина воспитателя, что его не оказалось рядом
05 May 2008, 05:55
Неадекватная работает психологом (!!!) в каком-то интернате для детей с отклонениями.. Теперь многое проясняется, так как наслышана про то, что творится в наших специализированных учреждениях. И, мне так кажется, что минимальные знания психологии она все-таки имеет, и могла нанести ребенку непоправимый вред своими замашками. В любом случае, предупредила воспитателя, что если еще раз эта приблизится к моему ребенку, то подам заявление в милицию и тогда никому мало не покажется.. Готова подписаться под каждым словом, ибо одно дело - когда посторонний делает замечание - строго ИМХО, его право, но когда посторонний взрослый причиняет психологический и физический ВРЕД ТВОЕМУ РЕБЕНКУ, трудно говорить об адекватности этого человека - сделаешь все возможное, чтобы предотвратить подобные инциденты в будущем. Еще раз спасибо всем, вчера я была просто ошеломлена и ошарашена всем произошедшим, не знала, что делать и как вообще такое возможно, чтобы взрослый бил и оскорблял малыша без присутствия его родителей(ВЕДЬ ЭТО НЕ БЫЛО ПРОСТЫМ ЗАМЕЧАНИЕМ!!!, как здесь наивно некоторые думают,не дай Бог их детям испытать такое !!! ). Еще раз спасибо всем, кто помог, свои выводы я сделала.
05 May 2008, 15:40
А вы уверены что это не фантазии ребенка? Просто даже с трудом себе такого представить не могу... Если нет - пипец. Не знаю как жить дальше...
05 May 2008, 22:50
Я бы этой сучке по морде дала.
06 May 2008, 09:29
Были примерно в такой же ситуации. Правда, у меня сын - не подарок:) Фрукт тот еще;) Но тем не менее [-X . Итак, за одной девочкой пришел папа, выпимши, взял зашкирку моего старшего (я в это время заходила в раздевалку и увидела) и сказал примерно тоже, что и ваша мама. Я сказала тому папе, а не боится ли папа, что я ему в лоб щас залеплю? Или более того, позвоню мужу? Но дядька был пьяненький, поэтому я особо не морочилась этим... У нас есть и покруче там родители:-D
15 May 2008, 09:18
Бить и угрожать ни чужим, ни своим детям нельзя. Бить кого-то за сломанный домик - тоже нельзя. И то, и другое - неадекватный способ решения проблем. Мы не знаем как часто прибегал к данному способу ваш ребенок в отношении девочки, но знаем, что она сдачи не давала. Возможно она тоже ходила грустная после таких стычек, и ее мама решила проблему тем способом, который она сочла наиболее эффективным. В данной ситуации решить с этой мамой уже ничего нельзя, по крайней мере цивилизованным способом, но вы вполне способны оказывать не меньшее влияние на своего ребенка, чем чужая мама 2 минуты в день. Вашему ребенку необходимо объяснить, что проблемы не решаются кулаками и на любую силу найдется большая сила. Поэтому если он не хочет попадать в подобные ситуации(с чужими родителями, другими детьми или кем-то еще), то ему нужно искать другие способы решения проблем(а не бить того, кто играет не по его правилам). Ваша задача, как мамы, не оберегать ребенка от любого отрицательного воздействия извне, а научить его противостоять и справляться с ним.
15 May 2008, 19:43
+1
AD
AD
04 May 2008, 08:57
я бы поверила своему ребенку...полоумных мамаш очень много! Мы недавно ехали в автобусе, стояли в пробке дети с ума начали сходить(у меня двое трехлеток), беситься, долбили ногами по переднему сидению, не сильно конечно, но испачкали, я объясняла, что нельзя и что нас высадят. И тут тетка с переднего сиденья обернулась и как треснет по ногам, ни слова не сказала, и тут как гарпия- хрясь. Решила, раз мама не правляется, надо взять в свои руки! Вот не больная, а? Меня потом трясло просто..... Вообще поговорите с воспитателем, как можно детей одних без присмотра на улице оставлять.
04 May 2008, 14:39
Расскажите, а как вам удалось сохранить самообладание, я б убила, наверное.. :(
06 May 2008, 09:32
Я бы тоже треснула, хоть это и противозаконно:( Но меня в таких случаях клинит, я перестаю себя контролировать:(
04 May 2008, 09:05
Я бы к этой мамаше пошла разбираться. Своего ребенка пусть хоть прибьет, чужого не имеет права трогать.
04 May 2008, 09:21
Утром сегодня сказала ей, чтоб не приближалась больше к моему ребенку, если ее что-то не устраивает, пусть все вопросы решает со взрослыми, а не с четырехлетним ребенком. Конечно, она все отрицает (я бы удивилась, если б она созналась). Дело все в том, что малыша да без присутствия родителей можно та-а-ак обидеть, что потом все шито-крыто, а у дитенка травма психологическая и страхи... Я ни коим образом не сомневаюсь в словах своего малыша, ведь конфликт с той девочкой действительно был, и почему он сказал, что его ругала мама ТОЙ девочки, а не Петина, Васина, и пр.. В общем, не знаю, как обезопасить своего ребенка от таких вот неадекватных мамаш...
04 May 2008, 09:54
папу к ней на разговор послать,что если она ещё раз тронет ребёнка,он сам её... того...
05 May 2008, 22:51
Нет , лучше самой. Нормальный папа постесняется настучать даме по тыкве, а я - не постесняюсь.
05 May 2008, 23:54
не,наш папа за детей кому хошь настучит:-) просто чтоб знала,что на её силу есть другая-посильнее.
07 May 2008, 17:19
не, наш бы папа придушил такую мамашку))) за детей глотку перегрызет
08 May 2008, 08:47
во-во, и я того же мнения
04 May 2008, 10:12
Моему 3,3. Выглядит старше. На детской площадке постоянно на него пытаются ругаться и давить (например, когда он залез в кораблик и руль не хочет отдавать). За выходные уже переругалась с толпой народа.
Anonymous
04 May 2008, 12:17
Не ругаться надо, а самой своего ребенка воспитывать. Вряд ли кто-то просто так ни с того ни с сего стал бы наастаивать, чтобы ваш руль отдал тут же, как только схватился за него. наверняка, долго уже играл и не уступал другим. КА то некоторые мамы считают, что если их ребенок катается на качелях (крутят руль и далее по списку), то он может делать это до бесконечности на общей площадке
04 May 2008, 12:42
Почему до бесконечности? Обычно, стоит кораблик никому не нужный, как один пошел туда, так сразу толпа и всем руль надо.
04 May 2008, 12:57
То есть если ребенок играет, то как только подошел другой, то мой пошел вон? C какой сати-то? Вот у таких анонимов невоспитанных и дети невоспитанные, которые считают, что мир только для них.
Anonymous
04 May 2008, 13:48
Мой ребенок воспитан хорошо, можете не сомневаться. Мы качели и горки единолично подолгу не занимаем. А вот вы наверняка считаете, что по 15 минут качаться на качелях или крутить руль - это означает "только подошел, только сел, только начал крутить"..Воспитанные вы наши.
04 May 2008, 15:19
Вы что - чужих детей сгоняете с качелей??? Что такого, если ребенок качается на качелях или крутит руль 15 минут??? Если мой будет долго играть - пусть играет, а если чужой деть играет и мой захочет, то своего просто отведу в сторону и отвлеку на другое занятие, пока другой ребенок не наиграется (он же первый эту игрушку занял - так пусть играет вволю). У нас на площадке даже подобных вопросов у мам не возникает, чтоб отобрать качели у одного и отдать другому... PS К горке это не относится, т.к. ей одновременно может несколько детей пользоваться.
04 May 2008, 15:23
Действительно. Я своего ребенка в другое место утаскиваю, если занято, а уж если занял, так занял.
05 May 2008, 12:24
А я согласна с тем, что площадка общая и "пока не наиграется" здесь не прокатывает. Мне даже странно, что у ваших мам на площадке такого вопроса не возникает. У нас как-то, слова Богу, все осознают, что подолгу занимать качели, лесенки и пр. неприлично. Все должны иметь возможность поиграть, а не кто-то один.
05 May 2008, 17:58
Ничего странного - у нас мамы спокойные и разумные, которые легко могут увлечь своего ребенка игрой на 10-15 минут, пока другой ребенок не накачается, а не будут стоять рядом и гундеть что, мол, площадка общая и занимать качели более 5 минут - это УЖАС-УЖАС!!! как некультурно. И еще - вы многих детей видели, которые качаются на качелях или ползают по лестнице, или крутят руль (и т.п.) более 15 минут???... Нет, конечно если у вас на площадке все дети флегматики и могут одним делом заниматься по 2 часа, то наверное разумно учить их во время останавливаться...
04 May 2008, 15:54
Вот этим своим постом Вы и ответили о своей воспитанности))) Сгонять ребенка, качающегося на качелях 15 минут - это ее верх. Только не удивляйтесь, когда лет через 15 Ваш деть будет садиться перед телевизором, сгоняя Вас с удобного места, чтобы самому сесть:)
AD
AD
Anonymous
05 May 2008, 12:24
Где, интересно, я написала, что я кого-то "сгоняю". вы еще и читать не умеете. Сочучвствую.
Anonymous
13 May 2008, 20:19
А Вы - писАть. Грамотностью займитесь, а то читать невозможно.
08 May 2008, 08:49
а варианта поиграть вместе никому в голову не пришел ?
14 May 2008, 10:49
т-т-т, слава Богу, такой проблемы у нас не возникает, живем за городом, в своем доме забацали детям под окнами площадку, пущай играют, подружек зовем - вместе интереснее! И играют они у меня ВМЕСТЕ! Только старшую учим мелкой уступать, не во всем конечно. Например, разделение игрушек: песочные - они мелочи (около 2-х лет), т.к. семилетке они уже не так необходимы, да их столько много, что наверное на целый садик хватит, но вот домик-горка-лазалки - они старшей, тюк мелочи они еще опасны. Но иногда со слезами совочек делят :-)
04 May 2008, 10:18
Вообще не выношу, когда моему ребенку даже замечание делают посторонние, всегда это пресекаю. Что-то не устраивает - подойди, мне скажи. И сама также - если считаю, что пора вмешаться, то обращаюсь ТОЛЬКО к родителю ребенка. У меня тут дочь засЫпал мальчик песком. В лопатку набрал, и в лицо. У нее глаза и рот залепились (его мама отвернулась в это время на младшего), она заплакала, а мальчик взял и столкнул ее из песочницы со словами "а нука заткнись, а то меня мама отругает". Мне даже в голову не пришло разбираться с ним, да мама увидев и сама таких люлей навставляла... А Ваш рассказ читала, дак прям руки зачесались врезать этой дамочке!!! Блин, главное, что Вы уже предупредили ее, очень надеюсь, что мальчик скоро забудет. А повторит такое безобразие - напугать мамашу.
04 May 2008, 12:43
+1
04 May 2008, 13:53
А если бы мама этого мальчика трпалась (как это часто бывает на лавочке) и вообще не видела инцидента, вы считаете, что не доолжны сделать замечание этому мальчику? Мне это ей-Богу странно. Я считаю, что если чужой ребенок поступает неправильно (бьет другого ребенка, ломает деревья, мучает животное), то замечание делать надо обязательно. Мы гуляли в парке, девчока чуть постарше моей начала ломать грушу, чтобы веточку маме отнести (видели бы вы эту "веточку"!), я ей сделала замечание, так как ломмать деревья нехорошо. Мама же этой девочки в компании друзей сидела на лавке в парке метрах в 50, видела все это дело - девочка уже не одну такую веточку с цветочками сорвала - этой маме и дела не было. Так что ж я должна была пройти мимо? Не согласна. Детям чужим нужно делать замечание, так как может хоть это иногда поможет их воспитанию, не все родители, к сожалению, читали "что такое хороршо и что такое плохо"
04 May 2008, 15:52
Мне трудно ответить на Ваш вопрос касательно ситуации с "веточкой". Хорошего в этом, естественно, ничего не вижу. Только сомневаюсь я, что ребенок родителей, которым это по барабану, прислушается к Вам. В его семье это считается нормой, значит он или не поймет своего поступка, или решит, что Вы просто ненормальная тетка. Да еще и от своей мамы тоже самое услышит. Так что все-таки в первую очередь я бы все равно обратилась сначала к той мамаше. По поводу Ваших слов: "А если бы мама этого мальчика трпалась (как это часто бывает на лавочке) и вообще не видела инцидента, вы считаете, что не доолжны сделать замечание этому мальчику? Мне это ей-Богу странно. Я считаю, что если чужой ребенок поступает неправильно (бьет другого ребенка, ломает деревья, мучает животное), то замечание делать надо обязательно" - тут же совсем другая ситуация. Если бы да кабы, что называется. Случилось же именно так, как случилось, зачем я буду думать "а если бы она трепалась". В любом случае, воспитанность детей напрямую зависит от родителей. И пока люди это не усвоят, то и пиво на детских площадках будут пить, пока их дети друг друга песком закидывают, и окурки мимо урны кидать, т.к. лень встать и передвинуться на метр ближе к урне... :(
04 May 2008, 19:30
+1. Иногда мамашам вообще наплевать, они делают вид что либо все нормально и их ребенок может делать все что ему угодно, либо делают вид что не замечают. Делаю тогда замечание ребенку сама, может так хоть что-то до него дойдет
04 May 2008, 22:00
+2
04 May 2008, 22:02
а я не против того чтоб моему ребенку делали замечания, если ребенок будет воспринимать замечания только от своего родителя, мне кажется это помешает ему в будущем адекватно относится к учителям в школе, например. Вот как раз этот мальчик - он боится только что его мама отругает, что ему скажут другие - побоку. ИМХО это неправильно, мама то не всегда будет рядом, получается - раз мама не заметила он ничего плохого и не делал, можно еще и толкнуть лишь бы следы замести.
04 May 2008, 23:25
А я только ЗА!;-) Есесссссно, без рукоприкладства... грубости и... тупости:-(
05 May 2008, 12:58
И я "за" при соблюдении условий, указанных вами, разумеется
05 May 2008, 00:22
Лично я считаю, что в случаях, подобных описанному вами (когда речь идет о непосредственной угрозе безопасности/здоровью моего ребенка), вполне можно сделать замечание и чужому, если его мама далеко или не видит.
15 May 2008, 16:54
Если мама далеко или не видит - однозначно согласна. Ну она же увидела:) (я про описанную мной ситуацию) А я очень часто вижу, как чужие родители не разобравшись накидываются на невиновных в конфликте детей. Увидят конец инцидента, набросятся на чужого ребенка, захлопав над своим крыльями... Так хочется иногда сказать им, что надо не пиво сидеть цедить на скамейке, не видя, что ваше чадо само конфликт спровоцировало, да еще специально, а за ребенком следить хоть немного. В общем, как всегда, ситуаций много разных. Не думала, что мой пост вызовет столько реакций, да и выразилась не достаточно точно, применяя свой рассказ именно к ситуации с автором.
14 May 2008, 15:24
а я ни за ни против замечаний другому (или моему) ребенку чужими дядями\тетями - все зависит от ситуации. одно дело если мама рядом и следит за ребенком и она адекватная, тада конечно да, ее ребенку я замечание делать не буду. а вот другой пример: в песочнице на площадке стоит домик с песочным полом. туда залез мальчик (2,5-3 года) и моя доча (ей 1,6). мальчуган начал ногой кидать на нее песок. дите мое все в песке, в домике пылища. вокруг площадки стоят 5-6 лавочек все засижены мамашками. на инцидент никто из сидящих не реагирует, и что делать - брать рупор и звать маму мальчика в синей куртке? :) конечно я сделала ему замечание и эвакуировала дочу. да и вы бы, я уверена, в данной ситуации сделали тоже самое :)
15 May 2008, 16:48
Конечно, я бы тоже так поступила. Но ведь это, опять же, совсем другая ситуация. Мой пост скорее относился к определенной ситуации с автором. Просто мы сколько угодно можем говорить, что делать в той ситуации, а что - в этой. Ситуации все разные :) И то, что я не терплю, когда моему ребенку делают замечание, применительно к ситуации, когда я не вижу чего-то. Только адекватно надо делать тосамое замечание. А в случае с автором, той мамочке не поздоровилось бы точно)))
15 May 2008, 20:01
эххх, ту даму (которая ударила чужого ребенка) бесполезно обсуждать - она была не права на 100%... я себе представляю что было бы если бы ударили ребенка той дамочки, склока до кремля бы дошла не иначе.... хотя я думаю, что автор темы может поговорить со своим сынишкой и объяснить всю ситауцию (сглаживая конечно острые края, так сказать) и объяснить как себя вести чтобы такого больше не повторялось - ведь действительно, как написали выше, мы видим ситуацию только с одной стороны и не знаем сколько раз девочка эта получала, и действительно, может быть она тоже приходила домой и грустила и тд. но опять же, повторюсь, поведение дамочки ударившей и обругавшей чужого ребенка (она ведь не замечание ему сделала, а сказала что убьет его) недопустимо и неоправдано жестоко! зы: я бы думаю сгоряча наверняка повторила этой дамочке ее же слова, что если она еще раз... то я ее... :) если она только такие аргументы знает, то этот аргумент она поймет :) хотя конечно по здоровом размышлении это скорее всего бесполезно.
06 May 2008, 03:23
"В общем, не знаю, как обезопасить своего ребенка от таких вот неадекватных мамаш..." в сад не водить, а следить за ним самой. это единственный способ обезопасить (других я лично не вижу)
04 May 2008, 14:41
Маму-истеричку нужно ставить на место.Поговорите с воспитателями,пусть будут внимательней.Даже если дети и ссорятся,то родители не имеют права реагировать подобным образом.Спрашивайте ребенка,но потихоньку,не обижает ли его мама девочки и скажите ему,что Вы с ней поговорили и она никогда больше так не сделает.Я бы прибила идиотку!(простите за несдержанность).
AD
Anonymous
04 May 2008, 21:58
Конечно, все это ужасно. Но вот я сегодня сама на детской площадке накричала на чужого ребенка. Девочка лет пяти отняла у моей трехлетки велосипед. Моя в слезы, ну я подошла и громко сказала той девочке: отстань от нее, она хорошо каталась, не подходи к ней и не мешай ей. Я не кричала, но говорила достаточно громко. Ни одна мама на площадке не сделала мне заменчания, а мамы той девочки не было. Я весь вечер переживаю, что обидела ребенка. Я вообще, человек спокойный, с чего сегодня завелась так, не знаю. Это я все к тому пишу, что может у той мамы плохое настроение было? Я ни в коем случае ее не оправдываю, как не оправдываю и себя. Просто любая мама прежде всего стремится защитить своего ребенка....
04 May 2008, 22:12
А что теперь переживать? Подойдите завтра к той девочке и попросите прощения у нее. В 5 лет дети - тоже дети, да еще и понимают больше, чем трехлетки и психологическую травму им нанести гораздо легче (тем более девочка была без мамы - ее даже защитить было некому)... А Вы взрослый человек и обязаны сдерживать свои эмоции и оставлять свое настроение при себе (хотя, по себе знаю, что это ох как сложно бывает порой :-)). Ну не суть... У автора другая ситуация - ее ребенка унизили, да еще и ударили. Это не поддается никакому пониманию - пусть у той дряни хоть что в жизни случилось, но она не имела никакого права бить и унижать чужого ребенка. Я б это просто так не оставила - 100%
Anonymous
04 May 2008, 22:21
Мы не на своей площадке гуляли, да и не запомнила я эту девочку. Мы в гостях были, а на площадке гуляло несколько безпризорных детей и эта девочка была одно из них. А по поводу этой ситуации, мне жаль ребенка. Видно, что мама адекватный человек и может хорошо воспитывать ребенка. А то часто бывает, что мамам наплевать, что их дети обижают других, тогда и приходится себя сдерживать, чтобы не накричать на чужого ребенка. Но вот бить!!!!!!! Я понимаю, когда скандал происходит у тебя на глазах и в порыве защиты своего ребенка можно оттолкнуть чужого. Но так как все произошло уже по прошествии какого-то времени, т.е. страсти-то улеглись... Конечно, в таком случае ситуация уже должна решаться между родителями.
04 May 2008, 22:42
М-да... ну тогда понятны Ваши переживания - я б тоже в таком случае извелась вся. Хотя, я сама спокойно отношусь к чужой критике (разумной конечно) со стороны других в отношении моих детей. И могу сделать замечание чужому ребенку, если мама не реагирует или не видит. А у автора вообще ситуевина какя-то мерзкая. Я б на ее месте обзвонила родителей детей, которые там же присутствовали и попросила бы их мягко поговорить с чадами о том, что произошло. И если бы все подтвердилось, то устроила бы большой разнос той мамаше, пообщалась бы с воспитками и, вероятно, сходила бы к заведке. У меня со старшим была одна ситуация, в которой пришлось искать свидетелей-детей, присутствовавших при инцеденте. Да еще с ними и психолог садовская поработала, чтоб замести следы. Благодаря родителям, я все выяснила и инцедент был исчерпан, а виновные - "наказаны".
14 May 2008, 11:07
Не переживайте, если в 5 лет ре подходит и забирает у другого без спроса не принадлежащую ему вещь, да еще и в крупном городе гуляет один (еще по-моему в 5 лет ранова-то), то как его воспитывают? Похоже что нечасто. Моя старшая такое себе позволяла лет до 2-х. Потом поняла, что есть свое и чужое, и если хочешь взять чужое - надо спросить. Спросить у хозяина мы стеснялись лет до 6-ти и действовали через маму, т.е. "мама, я хочу то-то и то-то, пошли ВМЕСТЕ попросим?". Но и свое не отдавала, пока у неё по хорошему не попросят, собственничество у нас развито будте-нате!!! И еще я постоянно твержу, что со своими вещами обращайся как хочешь - они твои, сломаешь - у тебя же не будет, а вот с чужими будь аккуратна, т.к. если испортишь, человек расстроится, ты бы ведь то же расстроилась, если кто-то твое сломает? Автору: у Вас очень большой садик? Мы вот за городом живем (ближайший пригород Питера), у нас в поселке садик есть, человек 120 детей. Так я практически всех родителей знаю, такого случая ни разу не было. Могут сказать, типа " не кидайся песком!", "не балуйся", отобрать потенциально опасные для ВСЕХ детей предметы - большие палки, камни, разнять драчунов. Но стукнуть! Перебор! Детская ссора - не поделили что-то, сломали, навреднячили - они сами должны разбираться! "Мама у меня Лера куклу отобрала (общественную, играли в дочки - матери и это была "наша" дочка)" - мой совет - не играй с Лерой - было на той неделе. И что вы думаете? Перестали играть? Не тут-то было! Это, так сказать, рабочий момент, дети учатся общаться, сотрудничать и сосуществовать вместе. Если конфликт не причиняет физического или ОЧЕНЬ сильного морального ущерба родители вмешиваться не должны! Родитель может подойти к воспитателю или лучше к родителю обидчика и рассказать о конфликте и попросить что бы тот повлиял на своего ребенка. Конечно, я не говорю про случаи систематического психологического давления одного ре на другого, и так бывает, тут спецы должны работать. А в Вашем случае, я думаю девочка просто хотела обратить на себя внимание вашего сына, а он не понял (как и все мужчины :-) ). Но та мамашка не права, а ещ где воспитатель была? если она вышла, то за детьми нянька должна присматривать...
04 May 2008, 22:31
да, это просто ужасно!!!даже не представляю, что бы я сделала...
04 May 2008, 22:53
На меня сейчас, наверняка, повалится гора осуждения, но все равно скажу.... есть еще один вариант воздействия на таких родителей....напомните ей,что в данном случае Вы с ней СОВЕРШЕННО В РАВНЫХ условиях...точно так же, как она проводит процедуру воздействия на ВАШЕГО ребенка, точно так же И ВЫ в состоянии воздействовать такими же способами на ЕЕ ребенка. И в следующий раз, когда ей захочется прибегнуть к подобным мерам, пусть вспомнит, что Вы тоже (бывают такие минуты) остаетесь с ее ребенком один на один. Я не предлагаю Вам НА САМОМ ДЕЛЕ действовать так, как я написала, но сказать (читай "предупредить" )Вы вполне можете. А дальше уже - ее выбор. Хочет, чтобы и ее ребенок стал разменной монетой, пусть продолжает в том же духе. Возможно, есть и другие (более действенные) способы, но я скорее всего послупила бы именно так. Человек должен БОЯТЬСЯ совершать подлости.
05 May 2008, 08:47
эээ....у меня тоже была такая ситуация, и тоже я "разбиралась" с ребенком. ну разбиралась это сильно сказано. опишу ситуэйшн: дочка постоянно приходилв из сада с синяками, шишками, щипками. есть у них девочка одна, она может толкнуть, пихнуть, стукнуть, если ей чего не нравится, подойти и без спроса взять игрушку и не отдавать ее, обзывается плохими словами, может забежать в туалет, когда другой ребенок сидит на унитазе и начинает над ним смеяться и таскает всех детей "посмотреть". никто из детей ей ответить не может, так как у нее мама - воспитка в другой группе, которая за своего детеныша стоит горой. наша воспитка разводит детей, как может, но щипнуть из-подтишка ума много не надо. так вот. меня это достало. и скажу честно. я пришла в сад, в раздевалке нашла эту девочку, подошла, присела к ней и сказал так, сурьезно, чт оесли она еще раз щипнет-толкнет-ударит-обзовет моего ребенка в частности или кого другого, то я пойду разбираться к ее маме, и ей мало не покажется.... как бабушка отшептала. больше жалоб от моего ребенка не было....
05 May 2008, 09:05
Ну вы же, надеюсь, не употребляли слов "убъю", не просили свою стукнуть при вас обидчицу, не шлепали по ручонке обидчицу сумкой? Понимаете, весь трагизм ситуевины в том, что моему ребенку не просто сделали замечание, а применили угрозу и какую-никакую физическую силу, а это уже криминал.
05 May 2008, 09:12
да понимаю я, просто я описала как ТА мама могла решить эту проблему более...ммм... цивилизованно что ли
05 May 2008, 23:04
Нц, в общем-то, вы ничего нелешгитимного не совершили - вы просто объяснили ребенку, что если она так будет продолжать - пожалуетесь ее маме ( т,е. совершите другое вполне легитимное действие).
06 May 2008, 09:38
Ну не знаю... Есть у нас одна такая девочка, бьет всех, ругается словами всякими:) Бесполезно ей говорить все вышеперечисленное (может, тому ребенку, которому вы все это говорили было годика 3-4?), она говорит, а я не боюсь и пр. Нашла другой, гораздо более действенный и мирный способ. Подружиться:) Стали приносить ей игрушки, конфетки-печеньки-жвачки:) И девочка стала доброй:) По отношению к моему сыну:-D Теперь они дружат, все в порядке. Но остальных детей, правда, бьет по-прежнему:-D
06 May 2008, 17:01
самый хитрый ход ;-) мой тихоня-сын первые две недели защипанный-замучанный в саду сам до этого дотумкался..и подружился со всеми обидчиками,уж не знаю как)) теперь они его наоборот защищают от всех :-D
Anonymous
05 May 2008, 09:46
Когда в начале года мой сын начал ходить в сад, его каждый божий день обижал один малчик. И не только его. Я с ним поговорила строго. Считаю эту меру правильной. Конечно не обзывала и не гвоорила - убью))
Anonymous
05 May 2008, 12:50
Нас на первом собрании в детском саду сразу попросили не устраивать разборки ни с родителями, ни с чужими детьми. Если есть проблемы - к садовскому психологу, она сама разберется. Мне не очень нравилось, как ведет себя один мальчик по отношению к моей дочери, я сходила к психологу, уж не знаю, какую они работу провели, но проблемы не стало. Хотя, наверное, это не в каждом случае действует и не в каждом саду.
06 May 2008, 09:39
Психологи разные бывают. Мне психолог посоветовала бить детей ремнем. А до этого она ведь мне нравилась:)
05 May 2008, 10:02
Мне кажется самое лучшее воздействие на таких мам это на родительском собрании взять слово, встать и прелюдно озвучить ситуацию. Сказать, что подобное поведение это низко для взрослого человека.
Anonymous
05 May 2008, 10:20
а в лицо ей нельзя сказать, один на один?
05 May 2008, 11:06
Можно. Но очень ХОЧЕТСЯ еще и доступным образом НАКАЗАТЬ - т.е. хотя бы прилюдно унизить этого человека... Все-таки меры типа "дать в морду" и "нажаловаться тете-заведующей" вряд ли можно считать законными и эффективными... А вот выше предложенный вариант - в самый раз!
05 May 2008, 12:55
Думаю,что мамаше,способной ударить и унизить чужого ребенка,выговор на родительском собрании будет до фонаря,если такие вообще на собрания ходят.
AD
AD
05 May 2008, 13:14
Вряд ли на нее подействует общественное порицание.. Хотя, она решила затаиться - сегодня прошмыгнула мышью в раздевалку, ни с кем из родителей не поздоровалась, за минуту переодела дочь и усвистела по своим психологическим делам(работает психологом в интернате, как выяснилось).
05 May 2008, 13:31
Афигеть:-0 Это я о соотношении профессии дамы... и методов воздействия на окружающих:mda
05 May 2008, 22:55
так она еще и психолог?! :-D :-D :-D
05 May 2008, 13:24
Подошла бы к этой женщине и сказала, что если ещё раз мой сын на неё пожалуется, то же самое с её дочкой проделаю - скажу ей, что убью её и стукну сумкой. Наверное, это плохой совет, но я такая... горячая. Что делать со своим сыном, чтобы сгладить тяжелое впечатление, оставленное тётей - не знаю, действовала бы интуитивно. Возможно, сказала бы, что тётя перепутала его с другим мальчиком.
05 May 2008, 13:32
А я бы сказала, как есть - что "у тети извилины в голове перепутались" ...
05 May 2008, 23:05
Нет, мстить детям за гадости их родителей - подло и низко.
06 May 2008, 00:25
А и не надо мстить детям. Но припугнуть ту маму, чтобы она на себе прочувствовала - каково это знать, что твоего ребенка может стукнуть и сказать ему "убью" посторонний взрослый человек хочется. На ребенка рука бы не поднялась.
05 May 2008, 13:38
По поводу этой ситуации. Вы все правильно сделали. Я бы тоже поговорила с этой женщиной "по-настоящему".
06 May 2008, 03:22
а я себя представила на месте той мамы... в каком нужно быть отчаянии ,чтобы броситься лупить чужого ребенка... я была в ситуации ,когда мою дочь девочка в школе доканывала. так я на нее набросилась (правда, словами) при всех на празднике в школе, и сказала, что еще раз она полезет к моей, будет иметь дело со мной. КАК ее мама на меня смотрела! как на психованную. а я уже устала от этой девочки, она такие комплексы своими выкрутасами у моей зарождала! но все это применимо по отношению к 10-летке, а малыш 4 летний - это, наверное, совсем другое дело... они вряд ли способны что-то замышлять и целенаправленно добиваться задуманного... не помню уже, какие дети в 4 года :)
06 May 2008, 14:57
Себя-то Вы представили и даже похожую ситуацию привели. Одно только такое маленькое НО: Вы исподтишка, без взрослых, не отлупили эту 10-летку, а высказали ей свое недовольство при всех (в т.ч. при маме), не прибегая к размахиванию сумками и т.п. Возможно, мама эта в каком-то отчаянии была, на работе проблемы, в транспорте нахамили, колготки новые порвала, но срываться из-за этого на ЧУЖОМ ребенке? ИМХО - недопустимо У нас вот в школе техничка наорала на ребенка, бабушка которой пожаловалась директору на работу этой самой технички. Это как? Тоже отчаяние? ИМХО - хамство и невоспитанность (а также нежелание выполнять свою работу качественно за свою же зарплату). А у ребенка стресс... Дополнительные консультации психолога (не штатного школьного). Вот честно - содрала бы деньги за работу психолога с технички, и плевать, что ей и так мало платят. Думать головой надо о последствиях.
06 May 2008, 16:30
я хотела сказать, что меня до отчаяния довела та девочка, которая мою травила. может, в случае автора похожая ситуация (я не утверждаю, просто предполагаю), может сын автора - маленький монстр (да простит меня автор!!! ничего личного), третирует ту девочку, и она постоянно маме жалуется, и вот в очередной раз, который был последней каплей, мама не видержала и "разобралась по-свойски". я не говорю ни в коем случае, что она права, и сделала все, как надо. просто, ситуацию мы видим только с одной стороны, как автор описала, и все сразу набросились на "обидчицу". а, может, выслушай мы другую сторону, и она оказалась бы права не меньше автора... у сына в садике такой мальчик был... мало не покажется, так что я представляю, какие ситуации могут быть...
07 May 2008, 08:48
А я бы сказала той дамочке так : "Если вы втихоря бъёте чужого ребёнка, то насколько вы уверены что я не обижу вашу дочь когда вас рядом не будет?" Если дамочка умная , всё поймёт, а если дура- но ничего не поможет.
07 May 2008, 17:37
Еще стоит помнить что некоторые дети склонны в этом возрасте все преувеличивать, привирать и т.д. Нужно не стать самой такой же истеричкой, не усугублять ситуацию, а научить ребенка постоять за себя, рассказав все воспитателю или что-то в этом роде. В нашей жизни куча несправедливости и чем дальше, тем больше.
Anonymous
11 May 2008, 00:34
точно-точно нужно учить ребенка делиться своими страхами и т.д. с родителями, воспитателями
14 May 2008, 12:39
Неприятно поражена. Сложно сказать что бы сделала...Но во-первых - поговорила бы с воспитательницей на предмет того что в группе была посторонняя мамаша,а ее не было, к маме реально пришла бы домой разбираться всерьез.Вероятно потребовала бы перед ребенком моим извиниться.В общем тот случай когда просто так бы не оставила.
14 May 2008, 23:13
Мне кажется ребенок мог преувеличить. У меня была похожая ситуация. Моей дочке было полтора года, мы гуляли на дет. площадке, она играла на маленькой горке. Бодошол мальчик лет 4, встал на горку и начел отпихивать моего ребенка ногами со ступенек. Я раз попросила прекратить, другой, а потом сказала что девочка меньше и слабее и это равносильно тому что я тебя бы спихивала с горки. Он ушел. А через дней 5 ко мне подашла его мамаша и начала орать что я грозилась покалечить ее ребенка и толкала его с горки. Кричала при всех и громка - было обидно. Я собралась и попросила что бы подошел ее сын и мы бы поговорили все вместе. Подошел ее сын и сказал маме чтобы она не кричала и пошла домой, что ему стыдно и он все выдумал.
21 May 2008, 13:42
Вот читаю и думаю. Старшую в этом году осенью в д\с отдавать... Я очень эмоциональная, и если моего ребенка тронет чужой родитель, убью на месте, хоть и понимаю, что это не выход, а надежды на воспитателя, заведующую нет никакой.
24 May 2008, 12:14
Во-во. Такая же ситуация. А папа вообще сказал, что поубивает всех если что.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325